Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20824
Hosts 1542
Visitors 7330
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Спасти орхидею

Спасти орхидею

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Спасти орхидею, такая вот находка
 
Про опрыскивание - вопрос спорный. Зависит, как я понимаю, от условий в квартире.
При застойном воздухе фаленопсисы склонны реагировать гнилями на воду, попавшую в пазухи листьев.

У кого-то хорошее проветривание на подоконнике или стелаже с растениями - и никакое опрыскивание им не страшно. Народ и опрыскивает, и под душем купает "с головой", не заморачиваясь потм просушкой ботвы. У кого-то с этим хуже - и орхи от случайной капли воды гниют на раз. Почитаете темы про фалики, сами заметите такие нестыковки. Условия у всех разные.

Лично у меня было несколько случаев загнивания макушки стебля фаленопсиса от попавшей воды. С тех пор - никакой воды на листьях!

Как будет в ваших условиях - это только методом тыка можно узнать.
 
Цитата
Эмили пишет:
Наверное, это Рублевская помойка.    Хорошо, уже не холодно. Славно, что растишка попал в хорощие, заботливые руки. Скорейшего Вам цветения.  
Всего навсего Ленинский проспект =)
vk.com/altsa

Алёнушка
 
Цитата
Ирина72 пишет:
Ястребиный Глаз ,тургор листьев хорошо восстанавливает теплый (или горячий) душ. Осмотрите растень хорошо - если нигде не подгнил, то такой способ полива должен помочь (моим помог!!!)Посмотрите, здесь на форуме есть тема "горячий душ...",да и статья тут...

Вот, нашлатемку!

ничего такого вроде нет, только кое где механические повреждения.
vk.com/altsa

Алёнушка
 
Ястребиный Глазну если все ОК, то я бы первое время поливала именно так - и пыль-грязь с него отмоется, и листьям воды достанется, и грунт промоется... Сейчас тепло - не так страшно это делать. Мои фалики обрадовались  весне и дУшу (зимой и весной - 1 раз в месяц, трясущимися руками), все надумали цветоносы растить!
Тем более он у Вас пока один - можно и пазухи и серединку промакнуть салфеткой... Я бы еще дырок в горшке понаделала, для пущей вентиляции...
 
Цитата
Ирина72 пишет:
Ястребиный Глаз ну если все ОК, то я бы первое время поливала именно так - и пыль-грязь с него отмоется, и листьям воды достанется, и грунт промоется... Сейчас тепло - не так страшно это делать. Мои фалики обрадовались  весне и дУшу (зимой и весной - 1 раз в месяц, трясущимися руками), все надумали цветоносы растить!

Тем более он у Вас пока один - можно и пазухи и серединку промакнуть салфеткой... Я бы еще дырок в горшке понаделала, для пущей вентиляции...

попробую сегодня вечером =)))
vk.com/altsa

Алёнушка
 
Ястребиный Глаз,
поздравляю с отличной находкой  :4u:
Видно, это-судьба  :D  И, видимо, это не последняя Ваша орхидея  :D  Так-что, приветствуем в наших рядах  :4u:
Почитать лучше всего закрепленную тему "Фаленопсис в вопросах и ответах". Информации, которая там содержится, должно быть на первое время достаточно.
Вкратце, чем отличается\не отличается от гераней (какие у Вас экзоты, Вы не пишите  :D ) - он не сезонный, он круглогодичный. Т. е. достаточно перепадов температуры день\ночь, хотя небольшое понижение температуры на недлительный срок тоже может вызвать цветение. Сильные перепады не любит, низкие температуры (ниже +16 С) выносит плохо. Поливать нужно после полной просушки, но к сильно длительным просушкам  относится отрицательно.  Высокие температуры переносит без проблем.  Прямого солнца, в отличие от гераней, не любит- также краснеют листья, но плюс ко всему теряется тургор. Особо много света ему не требуется- подойдет любое окно.  Любит поесть. Кормить можно тем же удобрением, что и герани, но  чаще и постоянно. В идеале нужно сбалансированное удобрение. Цветет круглогодично: от одного до бесконечного количества раз в год. Цветы держатся долго, цветоносы, как Вам уже написали- многоразовые, кроме того, они могут выполнять генеративные функции (появление деток). К показателм влажности воздуха также индифферентен как и герани. В общем, не орхидея, а сплошное неубиенное счастье.


Цитата
Ирина72 пишет:
тургор листьев хорошо восстанавливает теплый (или горячий) душ. Осмотрите растень хорошо - если нигде не подгнил, то такой способ полива должен помочь (моим помог!!!)
На самом деле, его всегда можно поливать именно душем - вандоиды это очень любят.  Оптимальная температура для систематического полива- примерно + 22-24 С.
Относительно опрыскивания- посмотрите на его листья: думаете, этот толстокожий способен оценить такую заботу ;) ?
Изменено: Настасья Филипповна - 30.04.2009 19:30:46
 
Настасья Филипповна, Спасибо вам огромное!!!
Из экзотов у меня мирт (экзот ли???) гингко, фейхоа, ваниль, мандарин, кумкват, фига, фисташка, маракуйа и ещё что-то, название запамятовала.
Изменено: Ястребиный Глаз - 30.04.2009 20:17:39
vk.com/altsa

Алёнушка
 
Цитата
Ястребиный Глаз пишет:
ваниль
Значит, фаленопсис- уже не первая Ваша орхидея  :D  :buket:
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Цитата
Ястребиный Глаз пишет:

ваниль

Значит, фаленопсис- уже не первая Ваша орхидея      

Хо-хо, ну у меня ещё и драгоценки есть... =)))
я вот про конкретную орхидею =)))
vk.com/altsa

Алёнушка
 
Цитата
Ястребиный Глаз пишет:
Хо-хо, ну у меня ещё и драгоценки есть... =)))
я вот про конкретную орхидею =)))

Подход понятен  :D  Я тоже именно перечисленных наземников "орхами" в полном смысле  не считаю  :D
Но ваниль цветет красиво - когда дорастет до ...  :D
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Цитата
Ястребиный Глаз пишет:

Хо-хо, ну у меня ещё и драгоценки есть... =)))

я вот про конкретную орхидею =)))



Подход понятен     Я тоже именно перечисленных наземников "орхами" в полном смысле  не считаю    

Но ваниль цветет красиво - когда дорастет до ...  

а у меня даже укореняться не хочет =(
сидит ни жива не мертва уже месяца два.
vk.com/altsa

Алёнушка
 
А если тривиально- в воду  :o ?
 
Настасья Филипповна, вот сначала в воду, ага, а через месяц, не дождавшись результатов, в вермикулит с землёй, думала ей так лучше будет, но что-то не особо. причём всё остальное без исключений у меня укореняется на раз-два
vk.com/altsa

Алёнушка
 
Да, вам очень повезло, поздравляю с прекрасной находкой :4u:  :4u:  :4u:
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Ястребиный Глаз, тогда попробуйте сфагнум.
Вот результат за полтора месца:
[IMG]http://photofile.ru/photo/toryblack.fotoplenka/150054580/large/151590211.jpg[/IMG]
Конечно, не орха, но ампельный эпифит- хойя серпенс. "Закопать" нужно не только междоузлия, но и 1-2 узла. Просыхает оно за 1-2 дня до хруста, потом поливаю  :)
Изменено: Настасья Филипповна - 02.05.2009 02:21:36
 
Барышни, моя находка набрала новые бутоны и скоро зацветёт - так что узнаю, что за зверь =)
vk.com/altsa

Алёнушка
 
Цитата
Ястребиный Глаз пишет:
Барышни, моя находка набрала новые бутоны и скоро зацветёт - так что узнаю, что за зверь =)
Очень за вас рада  :4u: , когда расцветёт, покажете?
"говори лишь о том, что знаешь"
 
АЛЬБИНА , спасибо  :oops: обязательно покажу!
vk.com/altsa

Алёнушка
 
Ястребиный Глаз: поздравляю! :) как приятно начать общение с орхами таким образом!!! :) ждем ;)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Ястребиный Глаз,
Я бы жил на такой помойке или круглосуточное дежурство установил...
А у вас нет ли где хвастика или альбомчика - очень хочется поглядеть на ваниль и фисташку. Фисташку из семечек растили или тоже с помойки?
Изменено: kalandr - 13.05.2009 17:00:03
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.