Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3371
Hosts 571
Visitors 875
113
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / каттлеи, что с ними делать?

каттлеи, что с ними делать?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
каттлеи, что с ними делать?, купила каттлеи с корнями беда
 
Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
поняла. Эпином или лучше корневином?
Олеся, это суть разные препараты с разным действием.
Поскольку Вы ее не спать укладываете и не к Вашему отпуску готовите, тобольшого смысла применять Эпин нет. Можно смешать Корневин (а лучше- гетероауксин) с Цирконом.

Гляньте две ссылки: первая
вторая  По ним можно более или менее разобраться что для какого случая. Советую особенно внимательно читать посты Олега и alek'а - там истина  :D  (они оба- химики)
Изменено: Настасья Филипповна - 20.04.2009 17:18:01
 
Я в принципе тоже новичок,но информации уже много собрала про них,вот про пазухи не знаю. ;)
 
НФ, я знаю, потому и спросила :) ладно, чем-нибудь брызну :) поливать-то толку нету практически - корней очень мало.
ну и может покормлю по листу немножко.
и еще я читала рекомендации, что без корней и с их малым количеством не рекомендуют выставлять на солнечное окно каттлюши. куды ж мне ее девать?
ссылки обязательно прочту
(ака Олеся Ловыгина)
 
Настасья Филлиповна, в одной из данных Вами ссылочек в Вашем посте я прочла, что "Зимой при поливе добавляю в воду гумат калия с фитоспорином." это при каждом поливе? или я что-то недопоняла....а зачем? в частности фитоспорин...он же вроде от грибка :pom:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Валентина, гуматы применять на орхидеях стрёмно- последствия могут быть непредсказуемыми. Я это для других комнатных писала.  Я так поливаю хойи и стапелии.  Еще гиппы. Иногда эпифитные кактусы.  Причем, от просто абы каких гуматов (биогумус разливной  :D  питерского производства) у меня паре хой этой зимой сплохело.  Теперь использую только гумат калия (Энерген)
Фитоспорин - да, профилактическое средство от грибов.  

Этот пост: ?
Цитата
Зимой при поливе добавляю в воду гумат калия с фитоспорином. Хорошо работает в тех случаях, когда не всегда есть время вовремя полить
Гумат калия адаптирует растения к пониженной влажности и засухам.  Зимой (темно, сухо, жарко или холодно) растения ослаблены и сильно подвержены разным заболеваниям. Поэтому фитоспорин- для профилактики.

Поливаю этой смесью примерно раз в две недели
 
Спасибо за пояснение :4u: а то я что-то в ступор впала :huh: хотя и поняла, что тема не про орхи.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
сорри за :off:
а почему тема не про орхи, я ж ее создавала, чтоб узнать что с каттлеями делать, а это орхи же... или может я что-то не догоняю... :oops:  :thk:
 
Цитата
anak-sun-amoon пишет:
сорри за :off:

а почему тема не про орхи, я ж ее создавала, чтоб узнать что с каттлеями делать, а это орхи же... или может я что-то не догоняю... :oops:  :thk:
Не переживайте, тема не про орхи та, на которую Настасья Филипповнассылки давала! А каттлеи - самые "орхистые" орхи!!![IMG]http://www.flowers.bitrix.ru/bitrix/images/forum/smile/buket.gif[/IMG]
 
Подскажите пожалуйста что за вид каттлеи. Купила ее, вытащила из горшка,а там корни были вот в таком состоянии
[IMG]http://i026.radikal.ru/0904/9e/b58a964f185f.jpg[/IMG]
Подсушила их,сейчас выглядят вот так
[IMG]http://s59.radikal.ru/i164/0904/aa/810ec4aaff4e.jpg[/IMG]
Посадила ее сейчас в прозрачный горшок и на восточное окно.Еще у нее была маленькая бульбочка пустая(видимо сгнившая и высохшая). Как думаете,нужно ее чем-нибудь от гнили обработать и чем лучше?Может фитоспорином с гуматом калия?
 
Я вот читала все ссылки и темы и вконец запуталась, дайте дельный совет , особенно просьба к "Настасья Филипповна"!!!!!!
Если каттлейка стоит без корней (с обрезанными вдрызг) внизу присутствуют 2 почечки и 2 микрокорешка полезло, 4 сморщенных бульбы имеется и НОВЫЙ цветонос что ли прет уже 2 см....ЭХ не выживет наверно.
Стоит она в коре, в дырявом напрочь горшке, на решетке, которая лежит на камнях, которые покоятся в аквариуме с 1 см воды для испарения......уф (что то мне это напоминает)
Так вот чем именно листочки можно побрызгать (дала зарок ее саму не мочить) чтоб и листочки целы остались и корни быстрее отрастали и рост новый не сдох???
 
aleksa74, к сожалению, про каттлеи- не ко мне. Их у меня почти и нет. Есть две видовых, но они совсем не из той секции, что и родители Вашего гибрида (скорее всего), они пришли хорошими и с ними ничего плохого не происходило. Есть еще брассокатлея. Она была без корней и без почек. Ничего, выжила.  Но корни и прочее я ей отращивала в сфагнуме с просушками до хруста. Я ее не опрыскивала. Мне кажется, что Вы все делаете правильно (кроме, возможно, опрыскивания) и у Вас все получится. Но лучше подождать тех, у кого большой опыт с каттлеями
 
да, мне вот тоже очень хочется катлееводов помучать вопросами. заглянула бы сюда Светлана Богатырева... она бы уж точно все по полочкам разложила!
(ака Олеся Ловыгина)
 
а пока глупый вопрос. как отличить однолистную каттлею от двулистной. хоть убей не пойму :)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Настасья Филипповна: оффтоплю, но все же. зашла вчера за корневином и цирконом, а ушла еще и с фаликом очередным. :) просто там оказалась хозяйка магазина и уценила фала на 300рублей. :) приятно :) грех мимо не пройти было. такой красавчик бело-розовый в крапушку... я тут на форуме видела подобный и просто влюбилась. ходила вокруг него с месяц!!! :) дождалась :)
все. теперь можете кидаться помидорками :)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
а пока глупый вопрос. как отличить однолистную каттлею от двулистной. хоть убей не пойму  
присоединяюсь к вопросу ))

Цитата
Ирина72 пишет:



Цитата  


anak-sun-amoon пишет:
сорри за  

а почему тема не про орхи, я ж ее создавала, чтоб узнать что с каттлеями делать, а это орхи же... или может я что-то не догоняю...    
Не переживайте, тема не про орхи та, на которую  Настасья Филипповна ссылки давала! А каттлеи - самые "орхистые" орхи!!!
спасиб, а то я что-то совсем запуталася  :oops:

И еще сорри за  :off:
У меня глупый вопрос (я новичок не только в орхидееводстве, но и на форумах, поэтому вопрос на эту тему), я уже несколько рас спрашивала, как ухаживать за каттлеями не только в данный момент, а вообще, и что-то мне ни кто не ответил. мне надо тему новую создать или есть какие-то (я просто не нашла).
 
anak-sun-amoon, поищите "Чехлы каттлеи и темнота"
 
http://www.google.ru/custom?q=%EA%E0%F2%F2%EB%E5%FF+%F3%F5%EE%E4&sa=%CF%EE%E8%F1%EA&site­search=flowersweb.info&domains=flowersweb.info&channel=2090390549&client=pub-8220227943818984&forid=1&ie=windows-1251&oe=windows-1251&cof=GALT%3A%23239B00%3BGL%3A1%3BDIV%3A%23D7E0D6%3BVLC%3­A114A00%3BAH%3Acenter%3BBGC%3AFFFFFF%3BLBGC%3AFFFFFF%3BALC%3­A517B86%3BLC%3A517B86%3BT%3A000000%3BGFNT%3A808080%3BGIMP%3A­808080%3BLH%3A39%3BLW%3A51%3BL%3Ahttp%3A%2F%2Fwww.flowersweb.info%2Fimages%2Ft%2Flogo.gif%3BS%3Ahttp%3A%2F%2Fwww.flowersweb.info%2F%3BLP%3A1%3BFORID%3A1%3B&hl=ru
вот :) читайте :)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
Настасья Филипповна: оффтоплю, но все же. зашла вчера за корневином и цирконом, а ушла еще и с фаликом очередным. smile:) просто там оказалась хозяйка магазина и уценила фала на 300рублей. smile:) приятно smile:) грех мимо не пройти было. такой красавчик бело-розовый в крапушку... я тут на форуме видела подобный и просто влюбилась. ходила вокруг него с месяц!!! smile:) дождалась smile:) все. теперь можете кидаться помидорками smile:)
Прошу прощения за[IMG]http://www.flowers.bitrix.ru/bitrix/images/forum/smile/sty053.gif[/IMG]Олеся Ловыгина,В какую тему не зайдешь, а там снова Вы и Ваши фалики[IMG]http://www.flowers.bitrix.ru/bitrix/images/forum/smile/wink.gif[/IMG]...Создайте свою тему - читаться будет, как роман (наверное)...
 
Ирина72: ну елки зеленые! вопросы-то появляются по мере развития событий. кстати, это единственная тема где я написала СОВЕРШЕННО не по сути (если мне не изменяет память). в основном за темматикой я слежу. а по фалики я спршиваю только в соответствующих топиках.
а тему новую не создаю специально. т.к. их и так уже целый форум. а я за все время пребывания на этом подфоруме создала только одну тему.
тут вообще не поймешь. на новые темы ругаются, на старые - тоже... вообще чтоль не приходить?
если вам угодно, я могу удалить то сообщение. и это. так конечно будет корректнее.:)
я не хотела никого обидеть и оскорбить чьи-то чувства! ;)
Изменено: Олеся Ловыгина - 21.04.2009 16:28:02
(ака Олеся Ловыгина)
 
Настасья Филипповна: "чехлы каттлеи и темнота" черезвычайно полезная темка! я в восторге. до нее еще не доходила! спасибо!

и похоже я наткнулась на свою каттлейку. т.к. Рада мне ее передала как "желтую, легко цветущую". в теме как раз о ней и рассуждается немного. вроде как Catt. forbesii если не ошибаюсь. так что двойное спасибо!!!!!!!!! хоть в нете нашла фотки ее :) симпатичная. я очень люблю желтый цвет! :)
Изменено: Олеся Ловыгина - 21.04.2009 17:18:34
(ака Олеся Ловыгина)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.