Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16945
Hosts 1460
Visitors 5980
48
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / каттлеи, что с ними делать?

каттлеи, что с ними делать?

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
каттлеи, что с ними делать?, купила каттлеи с корнями беда
 
Купила 2 каттлеи в уценке, жалко стало, вот с корнями беда... не знаю что с ними делать, одна оцвела, другая оцветает вот фотки, подскажите плизззз, что делать и еще очень бы хотела получить советы по уходу
Вот первая, она еще ничего, даже корешки растут
DSC01553.jpg (56.61 КБ)
DSC01554.jpg (56.18 КБ)
DSC01555.jpg (41.15 КБ)
 
вот еще
DSC01556.jpg (35.26 КБ)
DSC01558.jpg (45.14 КБ)
DSC01560.jpg (41.69 КБ)
 
а вот другая у нее дела хуже(((( и мне кажется у нее цветонос...
DSC01565.jpg (52.8 КБ)
DSC01566.jpg (50.37 КБ)
DSC01567.jpg (39.64 КБ)
 
:cry: или может я зря паникую?
DSC01568.jpg (49.69 КБ)
DSC01570.jpg (42.78 КБ)
DSC01571.jpg (52.04 КБ)
 
помогите ПОЖАЛУЙСТА!!!! :pray:  :pray:  :pray:
 
А по-моему у ваших каттлей все в порядке с корнями :)
 
а на них прямо мох растет, я вот из-за чего переживаю, и у первой видно что корни живые и хорошие есть, а вот у второй они прям как мертвые все... а пересаживать не цветущую надо?
 
Мох-это нормальное явление,его специально сверху выкладывают для сохранения влаги и в субстракт добавляют.
Цветущую вообще пока не трогайте,чтобы не навредить.
А вторая тоже у вас цвести собралась.В чехле бутон просвечивается,только вы его НЕ ВСКРЫВАЙТЕ!!!Может не зацвести после вскрытия.
Я думаю зря беспокоитесь,правда я тоже начинающая в орхах,но кое-что уже знаю :) .
 
спасибо, что успокоили, а то я прям уже не знала, что делать... я про них читала, что очень капризные.. и я хотела узнать как за ними ухаживать, когда период покоя, как поливать, и пересадить надо после того как оцветут?
 
Выложьте фото ваших катлей в полный рост с горшками
 
вот первая, извиняюсь за качество, фотик отобрали пришлось телефоном пользоваться((
Фото038.jpg (57.27 КБ)
Фото039.jpg (57.65 КБ)
 
а вот вторая
Фото015.jpg (52.72 КБ)
Фото020.jpg (59.39 КБ)
 
красивые растюхи. тема не про них :)
а состояние корней не оценить пока не вынешь из горшка. они не должны сниматься с центральной ниточки. есоли снимаются- значит гнилые.

теперь у меня тоже вопрос по каттлеям.
в пятницу досталась мне (подарили за ненужностью) каттейка-страдалица. залезла в нее вчера - ужаснулась. из огромного кома корней живы остались штук 6 небольших корешков.
внешне: 3 процветших бульбы+5 (кажется) маленьких. бульбы в хорошем состоянии, листья вялые, морщинистые (при таком количестве живых корней неудивительно).

мои мероприятия.
очистила от гнилья, оставила ниточки (чтобы закреплять было удобнее), замочила в тазике с теплой водичкой на пару часов. подсушила потом 3 часа. посадила в сухую кору в меньший горшок.

что можно сделать для скорейшего выздоровления и восстановления тургора? тепличку? чегот я их не особо люблю эти теплички. боюсь гнилей. может под бульбочки положить сфагнум? чтоб корешки будущие туда потянулись? или оставить как есть? сфагнум, мне кажется, опасен для молодых ростиков (а там как раз проснулась почечка новая, правда не знаю сколько она в таком состоянии уже находится).

заранее спасибо за ответы.
(ака Олеся Ловыгина)
 
anak, на мой взгляд, ваши каттейки в отличном состоянии,а сухие корешочки у всех растений бывают.Пересаживать я думаю пока не стоит,у растений и так сейчас стресс(можете эпинчиком побрызгать).Как отцветут можете для надежности,чтобы следить за корневой, перевалить их в прозрачные горшки.Удачи!
 
Олеся, вы сделали все правильно,только срезы надо было обработать корицей или древесным углем,чтобы дальше не гнили.Сфагнум можно положить вокруг,но чтобы он не касался растения.После пересадки дня 2 не поливать,т.к.срезы свежие.
 
Olesy1981: там не было срезов никаких. убрала только гнилое (сняла с ниточек). а то с некоторыми другими намучалась с закреплением над субстратом, что тут решила не отрезать все подчистую! а гниль была прям до самого основания. а ризома (или как там это называется) в нормальном состоянии вроде. нигде не мягко. а там посмотрим :) ну может корицей ее сверху присыплю сегодня. вчера совершенно про это забыла! :(

а как бы ускорить ей корнееобразование?

и еще, поливать через 2 дня, это не скоро ли? вроде рекомендуют после пересадки минимуми неделю не поливать! :)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Неделю тяжело ей будет в сухой коре,тем более если корни не раненные(срезов нет),так тем более можно раньше.Эпином еще обработайте ее для лучшего образования корней.
 
поняла. Эпином или лучше корневином?

и еще, я так поняла тургор ей вернут только новые корешки? никакие теплички, опрыскивания не помогут?
(ака Олеся Ловыгина)
 
Я думаю особой разницы нет,но я эпином пользуюсь.Без корней она может еще завянуть.Опрыскивать можно и нужно,они это любят.
 
и промакивать пазухи наверху бульб надо? извините за столько глупых вопросов! я новичок!
(ака Олеся Ловыгина)
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.