Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 6006
Hosts 919
Visitors 2575
103
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / 3 проблемы- одна каттлея

3 проблемы- одна каттлея

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
3 проблемы- одна каттлея
 
Цитата
Aydan пишет:
Если листья сохнут на старых бульбах, то это нормально.
К сожалению не на старых а на маленьких совсем, я правда не знаю старые они или нет, но если маленькие то значит молодые. На больших бульбах листики зелёненькие
Цитата
Aydan пишет:
Я так понимаю каттлея у Вас недавно, у нее сейчас адаптация должна быть и живет она сейчас засчет старых бульб.
Она у меня недавно, я её поначалу брызгала а потом когда корни и отросточек полез стала поливать, но листики только сейчас желтеть стали :(
"говори лишь о том, что знаешь"
 
milpanderos, как раз наоборот. самы маленькие бульбы - самые старые. они с возрастом увеличиваются пока не достигнут размера цветения. а потом идут примерно одинакового размера. а то что ростик лезет - очень хорошо!
а на маленьких бульбочках листики отмирают - скорее всего процесс естественного старения. если дадите фотку вам специалисты подробно ответят:)


Рада, Светлана Богатырева, дамы, у каттлеи пошли корешки! видать мои мысленные посылы она мгновенно усвоила :)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Согласна с Олесей :4u:
 
Понятненько, фотку позже выложу.Но листики желтеют как раз на той что на боку у меня лежит теперь.На 2 стр первая фотка самые маленькие листики
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Это старые бульбы и есть. ;)
 
Цитата
Aydan пишет:
Это старые бульбы и есть.
Спасибо, успокоили :4u:
"говори лишь о том, что знаешь"
 
У катлеи сгнили почти все корни, остались только те которые у меня же и выросли.Почему сгнили не понятно, поливала я её очень редко, от силы раз в полторы недели. У остальных нормальные, хотя поливались часто.
Всё гнилое я обрезала, посадила в свежую кору. Чё с ней дальше делать,просто ждать и не поливать?И сколько дней лучше её не поливать?
"говори лишь о том, что знаешь"
 
я своих всех не поливаю неделю. :) "неделю, не меньше" (С)

кстати, я своих когда сажаю с проверкой корешков и их оказывается мало, выбираю меньший горшочек.
обидно за каттлею. :( они все такие красавицы... сочувствую
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
сочувствую
Олесенька, пожалуйста :pray: не надо, а то я в депрессию впаду.
Вобщем поливать её не раньше чем через две недели?
"говори лишь о том, что знаешь"
 
почему через 2-то? :) щас же она во время пересадки поливалась?
ну вот как настанет время полива следущего несколько дней прибавьте еще для надежности. :)
я некоторых (не каттлей) поливала и через 10 дней без ущерба. полив рекомендуют всегда начинать осторожно. либо опрыскиванием (сильным) субстрата, либо по краю горшка.
если я что-то напутала, пусть меня поправят (я не спец по каттлейкам и вообще).
главное чтобы после пересадки ранки все поджили и подсохли. чтоб гниль не спровоцировать.
Изменено: Ночная гостья - 26.06.2009 16:36:29
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
щас же она во время пересадки поливалась?
Я её поливать не стала, просто кору слегка смочила и усё.
Цитата
Ночная гостья пишет:
главное чтобы после пересадки ранки все поджили и подсохли. чтоб гниль не спровоцировать.
А вот чё самое интересное, я когда её из горшочка вытащила кора сухая была а корни гнилые почему-то
"говори лишь о том, что знаешь"
 
когда корни смочишь, они пластичнее становятся.
тут я не подскажу.
(ака Олеся Ловыгина)
 
Дамы, у вас несколько странный подход к поливу, не находите  ;) ?
Особенно для случая с каттлеей на реанимации в фазе роста.
Неоходимость полива определяется не календарными отрезками времени, а состоянием растения и тем, во что растение посажено.
Для стимуляции роста корней сколько-то времени каттлея должна стоять абсолютно сухой, но сколько именно- зависит от состояния бульб и температуры и частично - от типа гибрида (для несложных гибридов: брассокаттлея может дольше стоять сухой, нежели лаелио- или софро-). Если температура высокая и бульбы смарщиваются, то не стоит держать растение сухим более суток.  Если температура умеренно-приемлемая и бульбы не смарщиваются, то три дня каттлея вполне может постоять сухой (но это- максимум). Посадить растение нужно так, чтобы оно просыхало как можно скорее.  Итого, 3+3 =6  - это максимальный интервал между поливами. А лучше сделать так, чтобы было 3-5 дней, поскольку идет новый рост и без воды он будет слабым.
Т. е. Олеся права- нужен минимально возможный по размерам горшок.   Единственное, я бы взяла горшок с маленьким диаметром, но высокий (можно пластиковую бутыль  0.33 или 0.5 обрезать и сделать в верхней части дополнительные отверстия для вентиляции).  Суть такой посадки в чем: можно сделать так, чтобы снизу всегда была вода, но корни до нее не доставали, а сверху все бы просыхало  по возможности быстро. Тогда корни потянутся к воде.  Проливать по чуть-чуть насквозь можно будет где-то раз в 5 дней.

Цитата
milpanderos пишет:
Я её поливать не стала, просто кору слегка смочила и усё.
Опрыскивать и поливать субстат сверху вообще не вижу в данном случае никакого смысла: во-первых, поднимется влажность вокруг растения и ему не будет смысла растить корни, во-вторых, не будет смысла этим корням тянуться к воде, поскольку она рдом.

Цитата
milpanderos пишет:
я когда её из горшочка вытащила кора сухая была а корни гнилые почему-то
Альбина, если это та же каттлея, что на фото страницами раньше, то там все практически понятно: слишком большой горшок, где все оч. медленно просыхает. Т. е., видимо, ситуация складывалась следующим образом: вы поливаете, оно долго стоит мокрым, начинается осаление корней, затем оно просыхает и долго стоит сухим - ослабленные корни еще ослабляются и т. п. до отмирания. Если сверху в итоге был положен мох, то он усугубил ситуацию.
К тому  же, а проверяли ли Вы с какими корнями она к Вам попала? И как давно она у Вас?

С листьями тоже все понятно: желтеют потому, что корни отгнили. Вполне закономерный процесс.
Цитата
Ночная гостья пишет:
самы маленькие бульбы - самые старые
Это верно только для растения, полученного из сеянца. Для деленки все может быть не так. Но все можно понять по направлению роста ризомы
Изменено: Настасья Филипповна - 26.06.2009 20:28:50
 
Настасья Филипповна, температура выше 25 не поднимается, бульбы не сморщенные а даже наоборот очень крепкие.В горшок поменьше я её сразу пересадила, после того как фотки выкладывала.
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Опрыскивать и поливать субстат сверху вообще не вижу в данном случае никакого смысла:
Я кору не после посадки смочила а перед, но только слегка,
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Если сверху в итоге был положен мох, то он усугубил ситуацию.
Нет, мхом сверху обкладывать я не любитель :) .
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
К тому же, а проверяли ли Вы с какими корнями она к Вам попала?
Корней было не так много, но были и все хорошие, гнилых не было совсем.
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Настасья Филипповна, спасибо что так подробненько всё разъяснили  :4u:
Будем работать :oops:
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Настасья Филипповна и ещё, вопрос на засыпку  :pray: , а совсем маленькому сеянцу тоже надо просушки устраивать?, он активно растёт сейчас
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Если Вы ему не устраивали их, а он при этом прекрасно себя чвствует, то и не надо: лучшее-враг хорошего  :D
А сеянчик -кого именно?
 
Цитата
milpanderos пишет:
Корней было не так много, но были и все хорошие, гнилых не было совсем.
А Вы их на предмет жизнеспосоности веламена не проверяли? На фото они смотрятся порядком усушенными.
Если веламен там действительно был сильно непотребен, тогда понятно, почему он погнил от  малейшего увлажнения внутри субстата.
 
[QUOTE]Настасья Филипповна пишет:
А сеянчик -кого именно?[/QUOTE
Blc. Hawaiian Passion Green white. У него бульбочек много но все очень маленькие
Изменено: milpanderos - 27.06.2009 08:24:03
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
А Вы их на предмет жизнеспосоности веламена не проверяли? На фото они смотрятся порядком усушенными.
Перед самой посадкой я их замачивала на пол часика в фунгициде, Вроде нормальный веламен был, не сухой точно. А подсохли они уже у меня :(
"говори лишь о том, что знаешь"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.