Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13765
Hosts 1380
Visitors 4686
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / 3 проблемы- одна каттлея

3 проблемы- одна каттлея

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
3 проблемы- одна каттлея
 
Цитата
milpanderos пишет:
Ребята, скажите мне что такое ризома.
Цитата
Ночная гостья пишет:
ризома, это то, что соединяет бульбы. снизу.smile:) типа как корневище что ли..

ну... не совсем так.
ризома - "корневище" и есть. по латыни, "rhizoma" :D
 
Спасибо, а если так её оставить корни высохнут или чё? :oops:
"говори лишь о том, что знаешь"
 
что значит "так оставить"? "так" это как?
Изменено: Ночная гостья - 05.06.2009 10:28:15
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
что значит "так оставить"? "так" это как?
так это так как она у меня сейчас растёт,там корни с одной стороны торчат сильно
"говори лишь о том, что знаешь"
 
а если попробовать ее подвязать с той стороны, на которой корни в воздухе? она наклонится и кони окажутся ближе к субстрату? ну или мох на них немного положить...
но вообще, мне кажется, можно и так оставить. но это лично мое мнение. спосите еще кого-нибудь.
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
ризома - "корневище" и есть. по латыни, "rhizoma"
Да, корневище, только с расширенным функционалом  ;) - иногда дает корешки и содержит вегетативные почки  ;)
В общем, имеет  функции продолжения рода. Правда, не уверена, что это присутствует у каттлей. Я сталкивалась с этим у онцев и променей
Изменено: Настасья Филипповна - 05.06.2009 15:42:37
 
Настасья Филипповна, у меня корни от ризомы пошли именно на реанимируемой каттлее. медленно, но верно. трясусь над ними:)
(ака Олеся Ловыгина)
 
На бочок её посадила,  8)
"говори лишь о том, что знаешь"
 
ну и отличненько :)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Ну вот как на зло, посадила на бочок а с той стороны ещё чего то лезет, какой то отросточек. Посмотрим чё будет
"говори лишь о том, что знаешь"
 
ну наверное, ростик со стороны-то будет;) цветут же они вроде как на макушках;)
а у меня каттлея одна сошла с ума и растит сразу 4 роста:) это при том, что я ее практически не кормлю!:)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Сегодня заметила что листики на маленьких бульбах пожелтели  :( , это от чего может быть. Может от солнца, они у меня часа три четыре на солнце стоят. Но это утреннее солнце. Поливаю по мере просыхания. То что заливаю не сказала бы
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
это при том, что я ее практически не кормлю!
Значит либо содержите слишком тепло, либо поливаете слишком часто, либо темновато у вас, либо имеется какое-либо сочетание этих факторов. Если у вас конечно не огромное старое растение с четырьмя ведушщими побегами ;)
Изменено: Светлана Богатырёва - 10.06.2009 12:38:58
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Значит либо содержите слишком тепло, либо поливаете слишком часто, либо темновато у вас, либо имеется какое-либо сочетание этих факторов. Если у вас конечно не огромное старое растение с четырьмя ведушщими побегами smile;)
Именно большая, взрослая каттлея, если идет речь о моей подаренной эпикаттлее.
 
да, Рада, именно ваша каттлея, чувствует себя просто превосходно (ТТТ).
2 ростика от последней взрослой бульбы, 1 от предпоследней, 1 откуда-то сбоку как будто из ризомы :)
жары у нас особой не было (только сегодня 1 день), полив после просушки, ю-з окно без притенения (не горит), перепады день-ночь. все соблюдаю!
я бы особо не стала на это заморачиваться, но поросто интересно, вроде каттлеи так себя не ведут.
кажется, вы, Светлана, недавно писали, что если на молодых ростиках капельки сахара, то растению вроде как все нравится. так вот у этой экземплярки, они присутствуют и после вытирания, через некоторое время вновь появляются. не скажу что много, но наличиствуют.
может оставить как есть и не "париться"? :) пущщай растут как хочут :)

с другой стороны, если ждать цветения, то наверняка все они процвести не смогут. вытянуть цветение с 4х бульб это ж труд какой титанический! но выламывать как-то уж совсем не хочется :)
Изменено: Ночная гостья - 10.06.2009 13:06:10
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
но выламывать как-то уж совсем не хочется
И не надо, будем надеяться и без этого всё получится  :) .
 
ох, Светлана, знали бы вы, как МНЕ хочется :) я пока начинающий так сказать "орхомазохист". ни одного своего цветения не было, но все растет и реанимируется (еще ни одной потери, ТТТ). ну если растет, то уж зацветет, наверное, когда-нибудь?;) правда???

а выламывание это прям зверство какое-то :)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
milpanderos пишет:
Сегодня заметила что листики на маленьких бульбах пожелтели   , это от чего может быть. Может от солнца, они у меня часа три четыре на солнце стоят. Но это утреннее солнце. Поливаю по мере просыхания. То что заливаю не сказала бы
Если листья сохнут на старых бульбах, то это нормально. Я так понимаю каттлея у Вас недавно, у нее сейчас адаптация должна быть и живет она сейчас засчет старых бульб.
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
с другой стороны, если ждать цветения, то наверняка все они процвести не смогут. вытянуть цветение с 4х бульб это ж труд какой титанический! но выламывать как-то уж совсем не хочется smile:)
Ну Леся, ну начиталась!!! :D  Ничего не надо выламывать, взрослое процвевшее растение, не вытянет цветение со всех бульб-значит процветет  самыми крупными бульбами.
 
Спасибо за утешение, Виктория! :) ваши слова бы... :) ждемс:)
(ака Олеся Ловыгина)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.