Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76192
Hosts 4331
Visitors 20118
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / 3 проблемы- одна каттлея

3 проблемы- одна каттлея

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
3 проблемы- одна каттлея
 
Цитата
aleksa74 пишет:
Следуя всем указаниям у нас получилось отрастить несколько новых корешков у каждой, уже по 2,3 см. Вот только бульбы пока сморщенные и листочки суховаты.
Вот сейчас думаю...то ли активнее поливать для булб и листьев....то ли еще поподсушивать т.с.и еще корни порастить?
Каттлеи - не онцы, т. е. за счет голого энтузазизма (читай, усиленного фотосинтеза на ровном месте) активно развиваться станут едва ли. Т. е. - желательно  получить нормальные корни. А верхнюю часть можно тоже стимулировать- душем, например.  Если полив при этом некстати, то субстат можно закрыть.  А. вообще, сейчас -хорошее время, поскольку тепло, светло (но не жарко) и много легкого ветра и  свежего воздуха
 
Настасья Филипповна, а не подскажете, у меня есть одна полудохлая каттлея с залитыми корнями (отдали, т.к. "не растет", что неудивительно - полугодовой регулярный залив). сидит пока над корой. вроде пробудилась почечка. но очень мееедленная. ну это ясно почему... :( регулярно купаемся под горячим душиком. но тургор не восстанавливается. корней-то нету. теплички не жалую. один листик вообще набочок висит :(
вопрос такой. у меня есть 3 варианта размещения по окнам: с-в, ю и ю-з. сейчас стоит на с-в из соображений, что лучше ей без корней не жариться. на с-в утром солнышко, до обеда - рассеяный свет, после обеда - тенек. но тоже довольно светло. правильно ли я ее разместила? или лучше на солнушко???
(ака Олеся Ловыгина)
 
Олеся, поскольку я в каттлеях- полный ноль,то могу только гипотетически. Aleks'e 74   я советовала только исходя из моего опыта со своей брассокаттлеей - я ее систематически поливала очень теплым (но не горячим) душем и доводила до полной просушки, в состоянии которой она и жила по 3-4 дня. В итоге и корней полный горшок и новые росты идут. Т. е. типично онцевый подход  :D , хотя с некоторыми онцами можно и жестче, если позарез нужны новые росты, а запаса старых бульб на это явно хватит  :D. Но разница в том, что онцы и без воды будут расти из последних сил и до полного изнеможения при нормальном освещении. С каттлеями, боюсь, такой номер не прокатит. Хотя как знать.
Из окон - однозначно не с-в, это- тоска, поскольку они тепло- и светолюбивы.
Относительно тургора- есть способ восстановить тургор у большинства растений, но я бы его не рекомендовала: теплый и долгий душ, а затем на трое суток ( с ежедневным проветриванием)  - в надутый пакет.  Но в данном случае (залив) - очень высок риск того, что имело место грибковое поражение и растение просто загниет
 
Настасья Филипповна: вот и нашелся ответ на мой вопрос. еще до того, как я прочла ваше сообщение. посмотрела сегодня утром - у каттлейки потемнела (стала бордовой) обратная сторона листиков. а вы говорите с-в это тоска.:(
хотя в принципе тоска, но в другую сторону.
а не может это от горячего душа так быть? хотя после него прошло уже 3 дня.

вот и я не хочу ее в пакет :( ох... чтот ей пока только хужее. но надежда умирает последней. пойду поищу еще советчиков! :) может все вместе что-нибудь придумаем:)
одна (ваша, моя не берется в расчет по неопытности) голова хорошо, а много - это много ;)
Изменено: Олеся Ловыгина - 08.05.2009 11:35:30
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
3 варианта размещения по окнам: с-в, ю и ю-з.
Ю-з --самый оптимальный вариант. Притенять от прямого солнца.Тургор у катлей восстанавливаеться после того, как подрастёт новый ростик. Горячим душем не увлекайтесь. Это крайняя мера, хотя достаточна эффективная. Обработайте листики цирконом. Не думаю, что пакет для катлей-хорошая идея.
 
угу. я уж не знаю что ей надо :( какаят она совсем грустная стала. :( мало того что обратная сторона листиков бордовая стала, так на самых первых маленьких бульбочках листики черными пятнами пошли. щас почитаю про пятна и пойду резать листики :(
ох :( расстройство одно. реанимация пока идет плохо.
хотя ростик увеличился. обнадеживает.

цирконом обработала уже. и низ припудрила корневином. авось чудо случится! хех.
сложно новичку реанимировать такую капризулю :(
Изменено: Олеся Ловыгина - 13.05.2009 13:44:42
(ака Олеся Ловыгина)
 
http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic8960/messages/
пятна ТОЧНО такие же. может, ожог? понаблюдать и не резать пару дней?
(ака Олеся Ловыгина)
 
[QUOTE]Олеся Ловыгина пишет:
может, ожог?
На ю-з окне я притеняю с 14-19ч даже цимбы, листья горят, хотя потом они цветут мощнее. КАТЛЕИ сгорят ЗА ПАРУ ЧАСОВ на открытом солнце.
 
Людмила, вы знаете, каттлея стоит на с-в окне!!! (см выше) но она совсем без корней!!! :( действительно очень похоже на ожог. при этом на ю-з здоровая каттлея чувствует себя отлично без притенения.
на этом же с-в окне для сравнения камбрия (тоже реанимируемая) чуть загорела и минифалики немного порозовели, да и то некоторые.

искупала вчера ее в фунгициде (а за одно и остальных болявых). просушила. пятна обвела для контроля. бум наблюдать.

хотя субъективно, утром было ОЧЕНЬ противное солнце все те дни. к тому же 7 этаж без притенения. ну ничего. бум наблюдать.

все-таки склоняюсь к ожогу.

(а цимбы на чисто южном балконе не горят, хотя может еще рано судить. солнушко еще не такое активное как летом)
Изменено: Олеся Ловыгина - 14.05.2009 11:35:20
(ака Олеся Ловыгина)
 
ЛЮДИ!!! НИЗКО КЛАНЯЮСЬ ВСЕМ В НОЖКИ! спасибо за советы! у моей каттлейки пошли корешки! сразу 4 штучки! какая она все-таки молодец!!!
не знаю, что сыграло решающее значение, но корни пошли после купания в феровите (через 4 дня)! может время пришло, а может и феровит помог. тургор немного лучше - подняла один листик (который заваленный был) до нормального состояния! :)
проклюнулись 2 ростика:)
в общем самые радужные планы у нас и вот такие вот приятные новости!
спасибо, спасибо, спасибо!!!:)

п.с. я честно говоря не ожидала от нее такой прыти. да и сколько я тут всего перечитала, что каттлеи не так бытро и просто реанимируются, тем более новичками :)
в общем расцениваю пускание корешков как личный успех :)
(ака Олеся Ловыгина)
 
У меня катлея в горшке вот так сидит. С одной стороны корни очень сильно торчат,если их закопать, то с другой стороны маленькие бульбочки в грунте скроются. Чего делать или так оставить или торчащие корни мхом закрыть?
[IMG]http://s48.radikal.ru/i120/0906/16/59c7f803c683.jpg[/IMG]
[IMG]http://s44.radikal.ru/i104/0906/3f/9b06a16c1d6f.jpg[/IMG]
Изменено: milpanderos - 04.06.2009 14:23:34
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Как вариант, можно посадить, чтобы росты были под наклоном, тогда ризома будет горизонтально. Но такая конструкция неустойчивая.

А еще у меня возникла мысль (это скорее всего к профи) - можно ли направлять ризому чуть надрезая ее в одном месте (например, пустить ее по кругу горшка) :thk: ?
 
я не профи, но тут гдет н форуме читала, что ризому можно направлять поворачивая горшок по отношению к свету. хотя могу ошибаться.:)
(ака Олеся Ловыгина)
 
нашла:)
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum14/topic37262/message590234/#message590234
(ака Олеся Ловыгина)
 
Спасибо, но объясните мне пожалуйста понятнее. :oops:  Чё то я не очень поняла
Ночная гостья спасибо за темку но там бульбочки на большом расстоянии друг от друга а у меня они в одной кучке
Цитата
Aydan пишет:
Как вариант, можно посадить, чтобы росты были под наклоном, тогда ризома будет горизонтально. Но такая конструкция неустойчивая.
А если так посадить и к свету поворачивать,
Ребята, скажите мне что такое ризома.
ай-ай-ай :pom:
"говори лишь о том, что знаешь"
 
milpanderos, я извиняюсь, мой пост был адресован Aydan. ваш случай я не рассматривала. по каттлеям не специалист вообще.
(ака Олеся Ловыгина)
 
Олеся, всё равно спасибо :4u:
"говори лишь о том, что знаешь"
 
:4u:  пожалуйста!;)
я так еще никогда не делала. и опыт у меня только полугодовой:) а с каттлеями - вообще 1,5 мес! но я думаю, что опыту Светланы Богатыревой стоит доверять :) если будут подобные проблемы - обязательно воспользуюсь советом:) :D
(ака Олеся Ловыгина)
 
Вот у меня одна из катлей растет так, пришлось посадить наклонно в широкий и неглубокий ящичек, т.к. у прошлой хозяйки она росла в таком положении. А ризома, это тот как бы "прутик" ("черешок" или как это обозвать еще :D ), на котором держаться все росты.

[IMG]http://s48.radikal.ru/i121/0906/03/765ab357e8fa.jpg[/IMG]
 
ну да, ризома, это то, что соединяет бульбы. снизу.:) типа как корневище что ли...
я думаю, так понятнее:) :4u:
(ака Олеся Ловыгина)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.