Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24777
Hosts 1736
Visitors 8028
70
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Криптантус, земляная звезда

Криптантус, земляная звезда

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Криптантус, земляная звезда, И всё о нём!
 
И ещё, как Вы определили, что червячки это нематоды??? Это ведь могут быть личинки грибного комарика, например, или другие вредители? Почему сразу немадоды? Растение ведь не желтеет, не загибается, выглядит вполне хорошо....
 
Цитата
Мария П пишет:
Это ведь могут быть личинки грибного комарика, например, или другие вредители?
Конечно не нематоды, а личинки.
 
Вот я себя и сглазила.... Криптантус загнулся, вернее сломался  :cry: Я его решила как следует осмотреть, взялась за верхние листики, а верхушка возьми и отвались.... :cry: А внутри розетки около корней дыра, как будто его кто-то прогрыз!!!
А ещё перед тем как сломаться, от него отвалился листик, который был повреждён снизу и сверху...Кстати, эти повреждения видны на 1-й фотке справа... И листики с похожими повреждениями от розетки и раньше отваливались... :cry:
Короче говоря, развалился мой цветок почастям...Может и правда нематоды??? Или что это ещё может быть? Насколько опасно для других цветов? У меня рядом спатифилюм....
 
Мария П,Нематоды очень мелкие и их не видно не вооруженным глазом, да и по листьям не скажешь, что они есть.
Скорее всего сгнила розетка.
 
Цитата
Мария П пишет:
И ещё, как Вы определили, что червячки это нематоды???
Я не определил - я предположил всего лишь. Может быть и другое че-нить.

Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
Нематоды очень мелкие и их не видно не вооруженным глазом, да и по листьям не скажешь, что они есть.
Скорее всего сгнила розетка.
Нематод много видов и корневыми и стеблевыми (эти действительно не увидишь) не ограничиватся. А розетка сгнила - эт точно, это не лечится :( А листья у криптов, даже отрезанные долго выглядят нормальными, так что своевременно спохватится иногда трудно.
 
А от чего розетка могла сгнить? :cry: От перелива? Да я его особо и не переливала....  
 
Мне вообще кажется, что с ним что-то случилось до того, как он ко мне попал... Повреждения на тех листьях, которые потом отвалились, уже были...
 
При перестановке горшков случайно задела криптантус, отвалились две крупные детки из пазух.
Посадила в субстрат для орхидей, стояли на светлом месте, под пакетом, в комнате очень тепло. Через три недели окончательно сняла пакеты, детки выглядят хорошо, листья плотные и мясистые.
И только недавно заметила, что они как бы накренились. Глянула - а там корней вообще не появилось, так и сидят в земле без корней.
В чем может быть дело, почему не укоренились? Прошло почти два месяца. Что делать сейчас, как стимулировать образование корешков?
 
не держите всё время под пакетом, так они корни не нарастят. устраивайте им регулярное проветривание, тогда они будут воду искать и укоренятся...
Изменено: Andrew Geser - 18.01.2009 15:45:50
 
Правильно, а зачем корни, если и так всё хорошо. У меня полгода во флорариуме сидели, достала - а корней так и не появилось. Вид же при этом был очень радостный. Укоренились успешно без теплички.
 
Спасибо за подсказку.
Поснимала пакеты.
Тогда еще вопрос вдогонку: а это касается только криптантусов или вообще бромелиевых? У меня сейчас укореняются детки неорегелии и миниатюрный ананасик. Их тоже лучше вынуть из теплички?
 
ананасик лучше оставить. он относится к наземным бромелиям, его корни работают как положено, листьями воду он почти не впитывает, и лить её туда не надо... а вот неорегелии можно устраивать регулярные "проветражи", её корни работают в основном для закрепления, а воду она розеткой всасывает. можно туда иногда гетероауксина сильно разведённого капнуть.
 
Люди, скажите, почему у криптантуса кроме того, что не укореняются детки, так еще нижние листы желтеют и скручиваются. Земля для орхидей, воздухопроницаемая, поливаю редко, стоят в кухне, просто не понимаю, что происходит. Подскажите, пожалуйста. Так обидно - у меня уже пропал двухполосный, не хочется потерять еще один. Заранее спасибо.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.