Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76365
Hosts 4354
Visitors 20147
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Криптантус, земляная звезда

Криптантус, земляная звезда

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Криптантус, земляная звезда, И всё о нём!
 
Конечно интересно, тут вообще все любят фотки цветуечков разных. А я так вообще криптики только получил розовенькие и трясусь над ними. Хотел попробовать просто на воздухе, но боюсь - влажность у нас низкая. Вот из тилок ионанта отцвела, как даст деток одну обязательно из тиллариума вытащу на пробу, а  криптики пусть пока сидят тепличке. А, кстати, криптики в чем растут, в горшочке? и какой субстрат? Если можно поподробнее. А то у меня они пока в "мешочках из мха" с небольшим количеством коры и торфа внутри висят на ниточках (типа вроде блоков что-то).
 
VetVal, kalandr, это гибридный крипт на основе фостера судя по цветкам и листьям, может и зонатус пробегал рядом, но то что это не видовой однозначно. Похожих гибридов масса, часто они кроме как названием и не отличаются практически.

Андрей, криптики можно просто пересадить в горшочки (да хоть в пластиковые одноразовые стаканчики) в тот же мох с торфом, оптимально 2:1. Крипты все же скорее наземнники Емкость лучше небольшую брать, корневая система у них небольшая. И избегать сильного пересыхания субстрата. А вот низкую влажность они терпят но растут намного медленнее.
 
kalandr
Он у меня живет втом-же пластиковом "голандском" горшке и субстрате, что и был преобретен. Субстрат похож на волокнистый торф, влагоемкий, воздухопроницаемый и бедный. На окне бедняга подвытянулся немного в высоту, стал не таким плоским. Вроде детка растет с боку. Уход наравне с орхами. Весной может пересажу. Есть еще один миниатюрный криптантус, с розоватыми листиками, сидит в купленной земле. По-моему, земля жирновата для него, растет плохо, но зато деток много.
 
RawBear,
VetVal,
Спасибки. В выходные пойду куплю торфа. Правда со мхом у нас плоховато,есть немного пока - мне его с дендрофалом прислали. Правда уже появился местный - зеленые такие лепешки на глине и старом шифере по весне образуются, но, думаю, он не подойдет т.к. очень он плотный и воздуха не пропускает наверное.
Извиняюсь за  :off: но если можно такой вопросик - для коряжек в орхидариум спилил виноградные коряжки, очистил кору, но они наполовину какие-то подгнившие что-ли, коричневая древесина, но твердая. И при сушке они пошли трещинами - так можно ли их пропитать масляным лаком, что бы не гнили и не плеснели. Не будет ли это вредным для дендрофала и тилландсий?
 
VetVal, спасибо за ликбез! Никогда не видела такого чуда!
:4u:  
 
Татьяна Смаль - пожалуйста, нам приятно что Вам приятно :-)
kalandr - охота Вам с лаком возиться. Выглядеть будет ненатурально, лак облезет. Можно пропиталь олифой горячей - долговечный и более"экологичный" вариант, особенно если использовать растительное масло. Попробуйте прокипятить корягу, можно с солью или содой, хорошенько. Если хотите, что-бы корни за нее целялись - не надо соли и лака, просто кипячение -  может и будет подгнивать, но будет натурально. Если хотите практичность - пластиковая сетка или толстая проволока с покрытием.
 
Я ее  кипятил уже подолгу просто она потрескалась вдоль волокон и боюсь, что какя-нибудь зараза там поселится а потом сожрет мои тилки.
 
Андрей, если заливать не будете, не сожрет, виноградные коряжки обычно крепкие, а вот лак скорее всего отрицательно скажется.

Не обязательно конкретно торф (и не пробуйте использовать торфяные брикеты, которые для отопления), можно практически любую легкую землесмесь главное поменьше глины и песка чтобы было. При дефиците сфагнума можно и 1:1 сделать (обязательно дренаж, например пенопласт). Ваш весенний мох однозначно не подойдет, попробуйте лучше мелко нарезанную люффу вместо части сфагнума.

А дендрофал на коряге или другом блоке это ИМХО извращение :), ему самое место в горшке.
 
RawBear,
У нас торфяных брикетов и не бывает. У нас иногда только торф Российского производжства в целофановых пакетиках по 100 гр. иногда бывает в цветочных магазинах. На дренаж я обычно керамзит использую - теперь попробую и пенопласт. А люфу пробовал - она плесневеет, как ее до этого не вываривал. Быстренько покрывается темано-серой плесенью. Ну а коряжки тогда прожарю еще в духовке и поставлю... Надеюсь в этом году выбраться в горы, тогда наберу корневищ арчи (это наше местное хвойное типа можевельника что-то) у нее весной бывает речками подмывает корни и сносит целые деревья - коряги красивые, все заковыристые, закрученные, да древесина у нее с волокнами, скрученными по спирали, твердая как камень. Такая еще у саксаула только бывает. Тот вообще топором не разрубить. А поливать криптики надо, как пишут, в розетку? Или тоже купать с головой как тилки? И еще один вопросик. Криптики после цветения дают деток и отмирают или могут дать деток и без цветения?
А дендрофал я на блок и не собирался вешать - я его в прозрачном горшке держу. Я трезал пол баклажки полуторалитровой от напитков, наделал паяльником дврок по бокам и снизу и нпихал туда коры, а сверху мха. Просто я его хочу прямо с баклажкой на корягу пристроить, а спереди посдить криптики и солейролию, что бы они прикрыли баклажку от глаз.
 
Отмирают (загнивают) нижние листики криптантуса. С чем это может быть связано? А ещё он не растёт, или растёт очень медленно, совсем не заметно..:( Он у меня с августа, а ни разу не цвёл...
Поливаю я его не часто (раз в 10 дней), стоит в достаточно освещённом месте...Может стоит его пересадить в специальную земельную смесь?
 
Что значит ни разу не цвел? Крипты вообще цветут один раз в жизни :)

Информации для ответа не достаточно :( Чтобы что-то подсказать надо знать какой крипт, в чем растет и какие условия.
 
Вот я его сфотографировала :)
Во что посадила, я уже не помню точное название земли..это была обычная земля для комнатных растений..
1.jpg (47.26 КБ)
 
А это вид сбоку
2.jpg (46.73 КБ)
 
Здесь виден отмирающий листик...:((
3.jpg (48.41 КБ)
 
Вообще я не знаю, как правильно ухаживать за криптантусом...Везде много всякой информации, но она противоречивая! Может кто-нибудь мне поможет, а то не хочется потерять цветок!
 
1. На фото гибридный криптантус на основе зонатуса.
2. Ухаживать достаточно просто. Я бы пересадил в более легкий субстрат. Самый простой и проверенный вариант - любая слабокислая землесмесь и сфагнум, примерно напополам, хорошо бы еще немного древесного угля добавить. обязательно дренаж, лучше пенопласт не менее 1/4-1/5 высоты горшка. Крипты предпочитают повышенныю влажность, хотя и мирятся с обычной комнатной, но растут заметно хуже, т.ч. можно хотя бы опрыскивать переодически. Вроде и все.
 
Спасибо!
А удобрениями надо какими-нибудь поливать?
 
Здравствуйте!
Сегодня я пересадила криптантус в земельную смесь для суккулентных растений Селигер-агро. Что Вы можете сказать по этому поводу? Надеюсь, это всё же лучше, чем обычная земля...
При пересадке я увидела, что корни у растения маленькие - не больше 5-6 см, и их мало... Это очень плохо?
Ещё в старой земле обнаружились маленькие прозрачно-белые червячки. Что это???
Спасибо!
 
Червячки это скорее всего нематоды, это не есть хорошо, обязательно обработайте каким-нить инсектицидом. А вот земля для суккулентов это вообще худший вариант для криптов, им нужна легкая и рыхлая слабокислая землесмесь, а Вы его наоборот в тяжелую и наверняка щелочную посадили :(
Эт называется прочитали совет и сделали ровно ноборот  :evil:  
 
А не подскажете, как узнать слабокислая земля или щелочная??? Я в этом не особо то разбираюсь...
И где сфагнум взять? Растение опять пересаживать??? Наверное это вредно для него....
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.