Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33256
Hosts 2023
Visitors 11254
42
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Криптантус, земляная звезда

Криптантус, земляная звезда

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Криптантус, земляная звезда, И всё о нём!
 
Коллеги, сегодня приобрела Криптантус. Радовалась беспредельно. Но... рано. Информация про него самая противоречивая. Что же он все-таки любит? Прямое солнце или рассеянный свет. В разных источниках по разному написано. Отзовитесь у кого есть это чудо и поделитесь своими наблюдениями. Что он любит, что нет? Что мне от него ждать?  :pray:  
С П А С И Б О!
 
А где приобрели?
8(916)49-48-307
 
Ольга Авдеева,
У нас в городе есть магазинчик, где продают растюшки из частных коллекций. Там можно купить совершенно потрясающие экземпляры. Например, Вам встречался тучный молочай? Я впервые встретилда его в этом магазине. Там же купила и мальчика своего. :D  
 
У меня есть криптантус полосатый Cryptanthus zonatus. Я, его купив прошлой зимой и начитавшись статей, тоже немного испугалась - а ну как помрёть, бромелиевый всё-таки, особый субстрат нужен и всё такое...
В итоге:
оставила в покупном субстрате, п.ч. вроде бы ему особых разносолов и не надо, а нужно что-то лёгкое, воздушное...
Живёт исключительно на искуственном освещении, т.к. другого у меня почти и нет (любителей солнца вывозила летом на дачу, но криптантусу это явно уж совсем ни к чему).
Поливаю осторожно, лишь бы не залить - земля просыхает между поливами. Поливаю в розетку, п.ч. по бокам горшка он так плотно разложил листья, что пробиться к земле сложно.
Удобрение... наверное удобряла (записи у меня сейчас в беспорядке, долго искать) летом немножко каким-нибудь цветочным удобрением.
Чудушко растёт в последнее время довольно активно (ттт). При покупке был весь рыженький, потом к лету весь позеленел, теперь в середине опять порыжел (фото: в моей галерее).
Воть.  
 
undina-bird,
огромное Вам спасибо! Получила удовольствие полистав галерею. Красота! Единственное, не могли бы Вы уточнить: искусственное освещение это крастота, я сделаю обязательно. А все-таки в идеале какое окно больше подойдет?! У меня восток-запад. Спасибо!!! :4u:  
 
Цитата
Получила удовольствие полистав галерею
спасибо!
Цитата
А все-таки в идеале какое окно больше подойдет?! У меня восток-запад
Врать не буду, п.ч. точно не знаю. ИМХО, одинаково - хоть на восток его ставить, хоть на запад (и в том и в другом случае света будет больше, чем под моей лампой), главное чтобы прямое полуденное солнце на него не попадало, так что поставьте где больше нравится и где воздух не очень сухой, а дальше - смотрите за его поведением, он Вам выскажет свои претензии если что.  
 
undina-bird,
О-о-о-огромадное спасибо! :buket:  
 
Крипты, звери практически неубиваемые :) Расти будет где угодно, другое дело как. Субстрат лучше легкий и рыхлый, например, сфагнум и торф 1:1, обязательно хороший дренаж. При хорошем освещение окраска будет ярче и розетка плоская, при плохом начинает расти "руки вверх" и терять красные и коричневые цвета (зеленеть). Предпочитают повышенную влажность возжуха. Не любит пересушки.  
 
Цитата
RawBear пишет:
Крипты, звери практически неубиваемые

Этт точно! :D  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Зацвел безымянный криптантус купленный летом во Флоре. Вопрос: что с ним будет далее и как он правильно называется?
0829.jpg (44.77 КБ)
 
Вот еще:
0826_.jpg (42.07 КБ)
 
Какя прелесть. К сожалению точного названия не знаю. Но мне кажется, что это криптантус поперечно полосатый - C. zonatus (Vis.) Beer. Разновидность var. viridis hort. Хотя могу и ошибаться.
 
Спасибо kalandr. Я тоже думаю, что это Cryptanthus zonatus, но скорее var. fuscus потому как коричневатые листья.
 
VetVal! какая прелесть! У моего тоже что-то лезет, жду цветочков:wub:
[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0602/6b73526aef2at.jpg[/IMG]
C'est la vie.
 
Как красиво!
Так, главное, это не начать ещё и крипты таскать в дом! :D  
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Какое чудо! Мало того, что само растение интересное, так еще и цветы красивенные!
Ира (это я о себе), держи себя в руках!  :D  
 
Здорово! такая красота!
А как они вообще растут? В тепличках или просто на подоконниках? :)  
Пятигорск
 
Необыкновенно красивый! И цветок нежный, и полосатость выразительная.

А неизвестное название ему только ореол загадочности придает:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
А мне показалось по фотке, что листья сверху зеленые, поэтому и подумал, что это var. viridis hort
 
kalandr - листья зеленые, но в центре розетки они коричневые, да и летом на солнышке были коричневей вроде-бы. Поэтому и не знаю что за зверь, на фотках var. viridis hort вроде весь зеленый.
Марина - растет просто на подоконнике, вместе с другими простыми орхами. Особого ухода нет. Был куплен "на пробу" очень дешево, а вот зимой, без доп. подсветки решил зацвести. Так-как я фоток цветущих криптантусов не видел, решил выложить - может кому интересно.  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.