Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63398
Hosts 3926
Visitors 13572
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Тунии

Тунии

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Тунии, Хочу все знать!!!
 
Цитата
demi пишет:
Кстати, моя туния тоже пытается давать 2-3 роста со старой бульбы, но я оставляю один, на кой мне бамбуковая роща?
Как происходит "естественный" отбор? По каким признакам? Роща и мне не нужна... По жадности, решила - ЩАЗ как заколосится ( т.е. зацветет)!!! Ну что ж... Первый пункт - выполнен ( ЩАЗ....) :(  
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Как происходит "естественный" отбор? По каким признакам?
О, это очень непростое решение, принимается только после тщательного анализа целого комплекса различных параметров  :thk:
В общем, как проклюнутся и отрастут на пару сантиметров, выбираю самый жирный и симпатичный, остальные выкручиваю :D  
 
ой, как хорошо, что есть любители туний! а то я уже думала, что одна такая... я как ее купила, все везде жаловалась, пожалуюсь еще раз: догадалась купить в Бразилии, не подумав о цикле роста, и , в результате, она у меня растет зимой, а летом отдыхает. Уже второй год. О цветочках речи пока нет, думаем, как приспособиться ;)  Но больше всего меня интересует другое! вот у вас тунии (да, кстати, у меня маршаллиана) дают деток на междоузлиях старых псевдобульб? у меня к моменту вызревания нового "хлыста" на старом появляются детки, не хуже чем у дендров, ну, просто весь обсыпан ими. А что делать с этими детками потом, после того как растень пойдет спать? в прошедшем цикле мне не удалось их сохранить, все засохли. А хоцца попробовать размножить  :)  Может, придумаете что,а, ребята?
 
Ежели верить Рою Маккалистеру, тунии легко размножаются черенкованием.
Цитата
Jhebe пишет:
Может, придумаете что,а, ребята?
Рискнёте?
 
Цитата
Jhebe пишет:
в прошедшем цикле мне не удалось их сохранить, все засохли.
а они у вас разве не дают корешков? у меня сейчас тоже новый рост растет, а на старом хвосте - детка примерно 3.5 см с корешками примерно той же длины, хочу попробовать отделить и посадить в горшок.
 
дают они корешки, чудные корешочки! только вот когда их отделять от старого стволика? я, может, упустила момент, поздно слишком решилась их посадить...  только они засохли все как один.
Птерикс, поделитесь, пожалуйста, потом результатами, как приживется новобранец :)  
 
Цитата
Jhebe пишет:
А что делать с этими детками потом, после того как растень пойдет спать?
Ничего, выкидывать вместе со старой палкой. Даже если эти детки переживут период покоя, растить их до взрослого состояния придется несколько лет. Оно Вам надо?
Не, ну ради эксперимента можно конечно попробовать, но Вы IMHO опоздали. Вероятно, надо было старую палку пригнуть к земле, чтоб корни деток сразу врастали в субстрат. Они от этого выросли бы покрупнее и м.б. дожили бы до весны.
А насчет размножения – если не достаточно того, что из одной бульбы обычно вырастает 2-3 новых, то да, черенками. Моя как раз из черенка.
 
в то-то и дело, что моя не хочет по 2 черенка от одного старого давать, а попробовать помучиться - это ж святое  :D  ну, доживем до деток, будем дальше экспериментировать  ;)  спасибо большое за советы!
 
Цитата
demi пишет:
Вероятно, надо было старую палку пригнуть к земле, чтоб корни деток сразу врастали в субстрат.
вот именно это я вчера и сделала  :) , посмотрим ...
 
Получила весной из Бразилии пару Туний (Thunia marshalliana  и Thunia pulchra).
Все лето простояли сухонькими палочками, а по осени тронулись в рост. И тут возникло множество вопросов, а инфа весьма противоречива. Если у кого-нибудь есть удачный опыт выращивания и "перевоспитания" под наши условия, поделитесь, плиз!!!
 
Удачный опыт выращивания есть, а вот с “перевоспитанием”… ну, сама наверное перестроится потихоньку, за 2-3 сезона...
 
Так поделитесь, плиз, опытом!!! :pray:  :pray:  :pray:
Как светить, чем и как часто кормить, как поливать (с просушкой или без), во что сажать??? В литературе все весьма противоречиво, на дружественном форуме мне ответили, но там растение за три года так и не процвело, хотя растет хорошо...
Из Бразилии пришли взрослые растюхи, поэтому есть шанс посмотреть на цветочки. Упускать его совсем не хочется, тем более что растения немаленькие, и растить их ради ботвы слишком большая роскошь. :ruk:  
Изменено: Забава (С-Пб) - 06.11.2008 19:22:25
 
У меня туния  более 2 лет, была куплена нашего  ботаническаго сада.Зимой она стоит в  комнату без отоплении .Зимой я не полуваю толко иногда опаскиваю  теплой водой.Весной я вынашу на терасе.Она не выносит диреткное солнце-листя сгорают. Я начинаю поливат и кормит  щедро. У меня не были  проблемы с цветения. Вот фото
[IMG]http://thumb7.webshots.net/t/59/559/2/56/93/2479256930064997387VjGuJc_th.jpg[/IMG]    [IMG]http://thumb7.webshots.net/t/57/557/6/89/31/2172689310064997387gKVCJV_th.jpg[/IMG]    [IMG]http://thumb7.webshots.net/t/53/553/0/32/34/2430032340064997387VTYwYr_th.jpg[/IMG]   [IMG]http://thumb7.webshots.net/t/59/559/2/14/25/2716214250064997387HxYqEr_th.jpg[/IMG]

Извините мои плахой руский  :oops:  
]"По-добре е да си гладен, отколкото да ядеш каквото и да е.По-добре е да си сам, отколкото с когото и да е" /Омар Хаям/
 
Maya,
шикарно :poz:
Забава (С-Пб),
У Сергея Ракицкого в статье *Почему не цветут орхидеи* говорится про тунию, что перед цветением растение должно пройти период холодного покоя /он писал про 13 град/ Вот и Майя то же самое говорит :)
 
Цитата
Забава (С-Пб) пишет:
Так поделитесь, плиз, опытом!!!
Да я уж делился несколько раз на других форумах, лень повторяться. Надеюсь, модераторы простят мне ссылку  :str:  Если останутся вопросы, пишите тут, постараюсь ответить.
Изменено: demi - 15.01.2014 21:55:40
 
А я у одного шведского любителя, у которого она цветёт как подорванная, не пропуская ни года, как-то частным образом спросила о причинах сего потрясающего успеха. И вы знаете, какой я получила за ответ :) ? Кормить как можно больше! :D
никакого присушивания и придушивания, а совсем наоборот - кормёжка на убой! Иначе не процветёт якобы ;) . И это у человека работает, а про нецветение  туний он слыхом не слыхал и очень удивился, что такое вообще возможно :)  
Изменено: Светлана Богатырёва - 07.11.2008 10:38:19
 
Я люблю експерименты и попробаю етот год без прохладной зимовке . Увидем что получется .Туния не самое любимое растение и если она не процветет ето не будеть очень страшно  :D  
]"По-добре е да си гладен, отколкото да ядеш каквото и да е.По-добре е да си сам, отколкото с когото и да е" /Омар Хаям/
 
Цитата
Maya пишет:
Я люблю експерименты и попробаю етот год без прохладной зимовке . Увидем что получется .Туния не самое любимое растение и если она не процветет ето не будеть очень страшно Смеющийся
Мая, а смысл? Оставишь без зимовки- даст в зиму слабые росты.
 
У меня была туния Маршалла давно, лет 20 назад, раздобыла в нашем Ботсаду "палку", тогда с информацией было сильно туго, поэтому просто  выращивала аки комнатное растение, в земле, на юго -западном окне,кормила ли -не помню, цвела без проблем, но лошадь была невероятная! На зиму сбрасывала сама листья, вынимала из горшка и подешивала палку у стекла - так велели в Ботсаду, весной просыпалась - сажала, в тяжёлый глиняный горшок. Потом подарила кому-то, уж больно лошадь да и цвела летом, когда на даче все,ну и фоток, конечно, не осталось.
 
Огромное спасибо всем откликнувшимся!!!! :bis:  :bis:  :bis:
Цветут ли тунии без зимовки станет ясно в этом году, т.к. я упорно пыталась все лето разбудить тунию Маршалла, полученную весной и ушедшую на покой сразу по прибытию.  :D
А вот Thunia pulchra приехала из Бразилии уже в начале осени, так что период покоя прошел на родине. Сейчас у нее два молодых роста уже приличного размера, да еще что-то стало расти на макушке у одного из старых побегов, а я-то думала, что они просто отомрут... Кормлю раз в неделю по листу комплексным удобрением, но теперь приступлю и корневой подкормке, судя по всему, корни уже выросли... :oops:
Надеюсь, что все получится! О результатах обязательно напишу. :val:  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.