Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79999
Hosts 3592
Visitors 18884
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Тунии

Тунии

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Тунии, Хочу все знать!!!
 
Светлана, к Вам взываю....и к другим обладателям этого чуда. Получен - летом. Этот "хлыст" был в глубоком коматозе, но по осени соизволил проснуться. Свечу, поливаю. Все таки надеюсь на цветение. Посоветуйте, что для этого еще нужно. Может подкормить чем нибудь пикантным? Или еще что?
 
Это, Татьяна, не ко мне. Она у меня то цветёт, то не цветёт :( Растёт, правда, как подорванная :) , но ведь не для этого я её покупала :D  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Она у меня то цветёт,
Вот эта часть мне больше импонирует. :D
Что, совсем, СОВСЕМ ничего не присоветуете?... :ruk:
Светлана, а плотность листьев у неё какова? У моей такие....нежные, мягкие ( не пониклые,- тугор ,вроде ,нормальный). Такими и должны быть?
 
как-то не сезон вроде  :huh:  а вообще - гляньте там, мож найдете что полезное
 
Не поить, не кормить....не любить,- может зацветет.
Ну...., если подумать,-легко! ( Или я её или она меня)
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Не поить, не кормить....не любить,- может зацветет.
Не обязательно! В прошлом году я её чуть не насмерть голодом заморила, а цветочков так и не добилась :(
Зато когда она у меня цвела, я ничего не думала и не делала. Начался рост - поила, кормила, светила и горя не знала. Только камеры не было цветы фотографировать :)  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Не обязательно!
Умеете, Вы , Светлана, человеку приятное сказать.  :D  :D
Залезть что ли в поисковик, посмотреть КАК моя красотка должна цвести? А то я что-то уже подзабыла, ЧТО подвигло меня на подвиг (её приобретение)...
 
Татьяна Алтапова, если растет, поливайте и светите, как обычно. А вот, когда вроде бы вырастет, полив уменьшайте. Листья начнут желтеть и отсыхать. Весной начинаете понемногу поливать, когда появится новый рост.  
Обычно она осенью сама знает, что ей пора спать. Но у Вашей, наверное, сбит цикл.  
 
Моя уже спит давно, страшная такая, лысая... :str:  
 
Людмила... Позвольте... А цветение??? Меня ж из дому попрут, ежели я лысые прутья культивировать начну. Должно ж им быть какое никакое оправдание? ( Зашибись,девки пляшут! Выписала из тьмутаракани одну лысую фиговину, через пол-года - иеем три! Да...ТАКИМ результатом мало кто может похвастаться.)
 
А моя стоит с желтыми листьями, готовенькие я периодически обдираю  :D  
 
Людмила, а она у Вас процвела?
 
Ну, во-первых, Ваша еще некоторое время голым прутом не будет, а будет расти и веселиться.
А, во-вторых, когда пожелтеет, уберете ее в укромное прохладное местечко. С глаз долой - из сердца вон. Некоторые эксперты советуют ее вытряхивать из горшка и подвешивать. Вот это действительно будет страшилка для домочадцев  :P  :str:
Начет "три" - у меня туния не делится: каждый год вырастает только одна новая бульба
 
Цитата
Ludmila_Kiev пишет:
Начет "три" - у меня туния не делится: каждый год вырастает только одна новая бульба
Аналогично!
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Позвольте... А цветение???
А цветение - весной/в начале лета на вновь сформированной молодой бульбе.
 
Цитата
Ludmila_Kiev пишет:
Начет "три" - у меня туния не делится: каждый год вырастает только одна новая бульба
А у меня выросло две... Был один прут, теперь в горшке тот же один прут и два зеленых "побега" ( ростом почти с мамашку )... Вот такие пироги.  
 
Людмила, а у Вашей листья жесткие? Или нет?

 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
А у меня выросло две... Был один прут, теперь в горшке тот же один прут и два зеленых "побега" ( ростом почти с мамашку )... Вот такие пироги.
Значит, Вам повезло ! Вам дали гораздо лучший мех  :bis: !
 
Цитата
Ludmila_Kiev пишет:
гораздо лучший мех
Я об этом уже подумала. Устрою на неё сегодня фотоохоту и выложу на опознание...
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Людмила, а у Вашей листья жесткие? Или нет?
Нет, не жесткие. Я у листопадных жестких листьев вообще не встречала  
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Не поить, не кормить....не любить,- может зацветет.
Ну не прям уж так… :D  В Вашем случае я бы не добивался цветов, а несколько лет занимался бы выправлением цикла, чтобы она просыпалась весной, а засыпала осенью. Хотя, если полностью на искусственном свете, то может и пофиг.
А по поводу цветения – вроде сошлись на том, что для этого надо к концу роста постепенно создать дефицит влаги. Как – разные способы есть, на что фантазии хватит. Например:
- увеличивать температуру и свет.
- постепенно уменьшать частоту и/или дозу полива.
- просто посадить в маленький горшок, тогда при равномерном поливе дефицит получится сам собой из-за выросшей биомассы.
Наверное, можно еще как-нибудь...
Кстати, моя туния тоже пытается давать 2-3 роста со старой бульбы, но я оставляю один, на кой мне бамбуковая роща? :str:
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.