Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81498
Hosts 5179
Visitors 17250
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Pot. Burana Beauty

Pot. Burana Beauty

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Pot. Burana Beauty
 
saraby,
Не надо расстраиваться, эта потинара довольно часто бывает в продаже, я ее буквально 2 недели назад видела в OBI Теплый Стан.
А завести стоит, моя разрослась и цветет 2 раза в год - это ее майское цветение:
[IMG]http://photofile.ru/photo/nikolaeva1959/115559663/large/132896003.jpg[/IMG] [IMG]http://photofile.ru/photo/nikolaeva1959/115559663/large/132896024.jpg[/IMG]
А сейчас опять цвести собирается - бутоны уже прорвали чехол!
 
Nikol' :bis:
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Суперская красота! Спасибо за совет и поддержку :)
ICQ 343-088-483
e-mail Saraby@inbox.ru
 
Nikol', а Ваша откуда?
Хороша, слов нет! Такая жизнерадостная, яркая! :wub:
 
Марина Дроздова,
Моя Бурана с рынка "Садовод", из уценки. Живет у меня уже 5 лет, цвела начиная с 4-х, потом 6, 8, 10 цветков на цветоносе. В этом году ждала 12, а она решила иначе - весной дала 6 цветов, а сейчас 7 бутончиков.  :)
 
Nikol',
Какая мощная и красивая потинара! У вас золотые руки! Я знаю, к чему мы с моей малышкой будем теперь стремиться.
 
Nikol', спасибо!
Будем знать к чему стремиться - моя не цвела еще ни разу, хотя обещали готовую к цветению. ;)
А кормите чем и в каком режиме?
Изменено: Марина Дроздова - 18.11.2009 16:22:57
 
Марина Дроздова,
Если честно - пробовала кормить самыми разными специальными удобрениями для орхидей и не заметила разницы. Главное для осеннего цветения, как мне кажется, - в первую половину вегетации давать удобрения с преобладанием азота, а во-вторую - фосфора и калия. Летом регулярный полив и солнышко, держать на свежем воздухе у открытого окна, тогда перепады будут автоматически. Зимой - посуше и попрохладнее, чтобы растение отдохнуло. Но самое интересное, что весеннее цветение моей потинары произошло от бульбы, выросшей зимой вообще без всякой минералки и при  поливе 1 раз в 10-14 дней (раз в месяц - вода из аквариума), при температуре содержания  10-12оС! Я была просто в шоке  :o . Хотя зимой влажность на лоджии 60 - 80%. Забыла сказать - подсветка люмками с 16.00-21.00. Вот теперь сижу и думаю, а может все наши удобрямсы - это только самоуспокоение, а растение и без них может обойтись?
 
Nikol', спасибо большое за подробный ответ!  :buket:
потинарка у меня совсем недавно, вот пытаюсь разобраться, что ей для счастья нужно. ;) Балкона у меня увы нет, так что придется ей довольствоваться естественным снижением температуры на окне (придвинула вплотную к стеклу)
А по поводу удобрямсов - все может быть. Моя первая каттлейка сейчас цветет при том, что я ее с момента отращивания бульбы один раз полила плантой. :D
 
Марина Дроздова, Людмила Некрасова, расскажите, пожалуйста, как ваши потинарки за полгода изменились. Я сегодня тоже из Тюмени получила ее. Вместе с ней получила еще три каттлеи, к ним никаких претензий, а вот эта красавица что-то не очень: корней живых маловато, пересушена, ни одного роста и, конечно, никаких следов цветения, пять взрослых бульб и две или три старых. На некоторых листьях темные пятна.
 
а как понять что это именно потинара при покупке, если указано на бирке каттлея?
 
Я думаю, что внешне - никак. Каттлеями называют практически любой гибрид с участием каттлеи - так проще. Что-то типа камбрии для любого онцидиумного гибрида.
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
расскажите, пожалуйста, как ваши потинарки за полгода изменились.
Моя пришла совсем малышкой. Посадила в маленький горшок, ухаживала, как за катлеей. Она пришла сразу с маленьким ростиком, который вырос за полгода и дал новый. Кроме того, 2 старые бульбы выдали по ростику. Сегодня у потинары 3 новых роста, корни мощные, толстенькие. Она у меня прелесть!
 
А вот моя меня что-то совсем не радует. Сегодня утром разглядела на самой молодой бульбе черное пятно, увы, мягкое, причем и вся бульба мягковата. Вечером, после работы, пыталась вырезать это пятно, но оно оказалось и внутри бульбы. Вообщем отрезала я ее оставив около четверти от ризомы (срез чистый), заодно и обрезала листья с самыми сильными пятнами, у некоторых обошлось обрезкой части листьев. Замочила в тетрациклине, замазала срезы Максимом (бороться - так со всякой заразой :) ) и посадила в кору. Живых корней всего штуки 4. Завтра, наверное еще Эпинчиком сбрызну. Может зря я ее посадила, наверное антибиотикотерапию нужно повторить?
 
Татьяна Таничева,
Не знаю, м.б. у меня такие пятна, но, помазав их ХОМом, я никогда не вижу расползания. Мажу ушной палочкой, обмакнув её сначала в воду, потом в ХОМ. И недели 2-3 не мочу больное место. Иногда смешиваю его с МАКСИМОМ. Не исключаю, что этод метод-бред, не сильна я ни  :( в химии, ни в биологии. Но моим растюхам помогает, даже без ампутации. :)
 
Моя пришла почти без корней осенью, так перезимовали (посажена была в чистую кору крупной фракции).
Одна бульба через некоторое время почернела и стала мягкой, удалила под ноль. По весне выдала рост от которого пошли корни. Рост вырос, но чехла нет. Да и вообще она еще не разу не цвела. На новом росте листья в каких то бордовых штрихах, думала загар (это на северном то окне 2-го этажа  :jok: ) но зантоки говорят, что не похоже.
Фотка находится в темке Каттлея, что с ней на 19стр. пост 370
http://www.flowersweb.info./forum/forum14/topic12796/messages/?PAGEN_1=19
Изменено: Марина Дроздова - 18.06.2010 11:18:20
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.