Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45955
Hosts 3075
Visitors 10535
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Pot. Burana Beauty

Pot. Burana Beauty

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Pot. Burana Beauty
 
Пришла сегодня и ко мне! Состояние корневой неплохое, орха ещё не цвела, а вот новый ростик есть. Я тоже посадила в чистую кору, добавила немного угля. Корни у неё тоньше, чем у катлей. Поэтому очень крупные куски коры ушли вниз. Теперь осталось только любить, поить, кормить и ждать, цветоносов! :D
 
saraby, сочувствую!
я к сожалению не спец по катлейкам. А бульбы твердые, с корнями как обстоят дела?
у моей тоже пятна на некоторых листьях черные, но вроде не ползут, обрезала на всякий случай.
Я бы обработала Вашу фундазолом или антибиотиком. Ну и фото для наглядности...
 
Людмила Некрасова, ну моя с этого роста уже не процветет....Так что ждем весны, нового роста и цветочков! ;)
 
Марина Дроздова,
Мой ростик только наклюнулся! Поэтому сушить её не буду, а там, куда кривая вывезет.
 
Цитата
Марина Дроздова пишет:
saraby, сочувствую!
я к сожалению не спец по катлейкам. А бульбы твердые, с корнями как обстоят дела?
у моей тоже пятна на некоторых листьях черные, но вроде не ползут, обрезала на всякий случай.
Я бы обработала Вашу фундазолом или антибиотиком. Ну и фото для наглядности...

В горшке было 6 ростов - 3 из них уже загнулись...как раз с них облетели листики, когда я дотронулась до Потинарки  :(
Стебельки потемнели, уменьшились и стали мягковатыми. На 3-х оставшихся ростах есть листики...корешков обнаружила новых (живых?) только 2 совсем коротких - по 2 см. Остальных корней навалом, но они помоему уже отжили. На 1-м росте 2 зеленых листика, на втором - все хуже - стебелек (бульба) желтеет сверху, один лист отвалился...видимо я не спасу этот рост... :( На 3-м 2 больших листа, но один изних тоже темнеет...и это не остановить!
DSC_0017.JPG (53.63 КБ)
DSC_0026.JPG (59.13 КБ)
DSC_0021.JPG (54.93 КБ)
DSC_0022.JPG (53.45 КБ)
ICQ 343-088-483
e-mail Saraby@inbox.ru
 
Наверное надо обрезать до живого и фунгицидом ... совершенно очевидно что грибковое
После посадки не поливать и не брызгать и следить за динамикой....
Если не будет негативн изменений можно и пробрызгать и полить...
г. Курск
 
saraby,
А у меня такое впечатление, что это обморожение. Хотя пролить, и обработать Фунгицидом ( я вновь приобретённые орхи обрабатываю всегда) раза 3 не помешает.
 
Цитата
saraby пишет:
На 3-м 2 больших листа, но один изних тоже темнеет...и это не остановить!
Ещё как остановить! Просто наберитесь терпения и лечите своё сокровище! А Вы уже посадили её на ПМЖ?
 
saraby, я бы отрезала все мягкие бульбы - их уже не спасти. Срезы обработать (я прижигаю зеленкой), обработать оставшиеся бульбы фунгицидом, держать в тепле и сухости, наблюдать и надеяться!
Удачи! :buket:
 
Всем доброе время суток.

Спасибо, что отозвались, я честно пыталась найти какой-нибудь фунгицид, но не нашла. Живу на Войковской, была в садовом центре Бизнес Букет - там нет фундазола, может быть кто-то знает аналог, я в этом не очень хорошо разбираюсь, подскажите.

Купила Максим - защита цветов и газонов от болезней и дезинфекция почвы - побрызгала свою потинарку. Кстати, все больные стебельки с мягкими и желтыми бульбами отрезала почти под корешок... Осталось 2 стебелька - один позеленее и поменьше, а второй с крупными 2-мя листиками, но на крупном листе растут пятна :( (в моем предыдущем посте 2-я и 3-я фотки).

Пока не пересаживала на постоянку, да и не знаю пока как, и боюсь трогать пока она болеет. Сосновая кора, уголь, песок и хвоя куплены, ждут своего часа. Поливать теперь боюсь, просто включаю увлажнитель. Только танцев с бубнами вот еще не пробовала. Сегодня заеду еще в один магазин и если есть там фундазол - весь скуплю! :mad:
ICQ 343-088-483
e-mail Saraby@inbox.ru
 
Цитата
saraby пишет:
Осталось 2 стебелька
У орхидей это называется бульбами. Вначале форума есть прекрасная тема "Наиболее распространённые болезни и вредители". проштудируйте темку, много узнаете нового и полезного.
 
saraby, фундазол продается на ДО, и видела в цветоводстве на ВВЦ. Можно еще Топаз, был в ОБИ Химки.
Пересадить можно и сейчас, только я бы сажала в чистую кору средней фракции + уголь. На счет увлажнителя не знаю - чисто интуитивно, я бы лучше поливала, скажем раз в неделю, под краном, очень быстро, так что бы кора не сильно намокла. Или оставте ее в чем сейчас сидит, у неее при такой посадке вообще все на воздухе. У нее проблема с листьями а повышенная влажность как раз способствует распространению всяких грибковых болячек.
Изменено: Марина Дроздова - 03.11.2009 13:07:17
 
ИМХО, ей сейчас не до воды. Либо бактериоз (и выяснить это можно по срезам - если они черные, то именно оно), либо обморожение (но вообще-то не очень понятно, КОГДА  оно могло случиться - еще морозов-то и не было толком). В общем, сухость, тепло и ждать. Про увлажнитель - правильно. Не надо ее поливать. Можно поставить НАД водой (подойдет прозрачный стакан) и ждать ростов. Будут росты - пойдут и корни у них.
Если хочешь, чтобы женщина была ангелом - создай ей рай!!!"
Всяко-разное: мои растения

 
Вот, оно! Срезы были черные, я просто "вскрыла" падшую бульбу, точно и еще удивилась... Спасибо всем за советы, надеюсь все закончится хорошо.
ICQ 343-088-483
e-mail Saraby@inbox.ru
 
saraby,
Как поживает Ваша орха?
 
Больше не поживает  :cry:
Я и так и этак - а черные пятна все большеи больше расползались - все потемнели и отвалились... От коня новых ростов нету... Вот не знаю - имеет ли смысл выхаживание корешков?
ICQ 343-088-483
e-mail Saraby@inbox.ru
 
Цитата
saraby пишет:
Больше не поживает
Обидно-то как!
 
Цитата
saraby пишет:
Больше не поживает    

Я и так и этак - а черные пятна все большеи больше расползались - все потемнели и отвалились... От коня новых ростов нету... Вот не знаю - имеет ли смысл выхаживание корешков?

saraby, не убивайтесь. Растение не дорогое. Подкупите по весне бульбы 3-4, адаптированных. Здесь на форуме Вам с удовольствием продадут недорого.
Но вообще то растение по поведению противозным бывает. И на старых кустах может начаться ни с того ни с сего (перелив особенно после вызревания прироста)
бактериальные и грибковые пятна. В слледующий раз обязательно получится
г. Курск
 
Большое спасибо за поддержку. Буду стараться вырастить потинарку еще раз.
ICQ 343-088-483
e-mail Saraby@inbox.ru
 
saraby, очень жалко вашу потинарку!
но в следующий раз точно получиться! :buket:
хотя я всегда очень сильно расстраиваюсь когда у меня гибнут растюшки.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.