Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17666
Hosts 1281
Visitors 5253
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Субстраты для орхидей

Субстраты для орхидей

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
RSS
Субстраты для орхидей, наблюдения, впечатления
 
Кёник.М., каждый метод имеет право жить, но прошу прощения, зачем изобретать велосипед? и стараться уехать на нем в тундру? для этих целей вполне подходит автомобиль.
Гибридный фаленопсис может жить  почти в чем угодно, хоть в ведре с тряпкой, опять же прошу прошения, просто привела пример.
Некоторые орхидеи жить могут в чем угодно, но лучше всего они себя чувствуют в горшке и желательно с отверстия или на блоке, в зависимости от условий, если по простому, к корням орхидеи желательно обеспечить приток свежего воздуха.
Лично моя точка зрения , не более того, не обижайтесь, а для тех кто в отпуск уезжает, слегка подсушиваем орхидею и ставим в светлое, не жаркое, не солнечное место, под пакет, легко может простоять чуть ли не 2-3 месяца.
Предварительно для перестраховки можно легко обработать чем нибудь антибактериальным (однократно опрыскать)
Изменено: Рита - 25.01.2017 19:46:28
 
Рита, поддерживаю, накрыть и убрать с окна - и месяц без чреватых гнилями "гидропонных" методов легко.
 
А я и не претендую на оригинальность. Вы правы, каждый метод может быть и каждый подбирает удобный для себя и своих условий.
А разве на этом форуме речь только про традиционные методы?? Мне показалось, что мы делимся здесь своим опытом и знаниями. Хотя я могу ошибаться
 
Можно и под пакет.. Только иногда не хочется этого делать, например у меня на тот момент эта самая пострадавшая орхидея выпустила два цветоноса, а до этого я её полгода реанимировала после магазина. У неё и было то 4 листочка, а под пакетом, оставив её на полтора месяца я бы получила либо отсушенные бутоны, либо пару пожелтевших в угоду цветению, листьев.
Девочки, добрее надо быть!) Повторюсь, я не претендую и не призываю.. всего лишь делюсь опытом. Лично для меня интересно эксперементировать.
И вы бы видели как эта система нравится моим орхидейкам! Корни сами ползут в сырость. Для меня по-первости это было шоком!))
 
Цитата
Кёник.М. написал:
Это новое направление,
Хочет человек испытать - имеет право.
Не понравится или загубит растения, вернется к прежнему способу выращивания. Может быть))
Мы не знаем какие именно орхидеи у человека, если это фаленопсисы, то они приспосабливаются практически к любым условиям.

Кёник.М., Вы фото покажите, пожалуйста.
С уважением Галина
 
+1. Я тоже хочу посмотреть на микоризу у взрослой эпифитной орхи. Ни разу не видел. Может, это, всё-таки, корневые волоски?
 
Andrew Geser, тем более откуда микориза у растений "из пробирки", а не у  природников.
Изменено: Stas83 - 25.01.2017 23:10:05
 
Кёник.М., именно из -за доброты к Вам и  Вашим растениям  получилась эта дискуссия. :D
В инете полно баек про посадку орхидей , и даже видео имеются такого же уровня, и даже чей то недолговременный опыт, но любой опытный орхидеист просто обязан предупредить начинающего .
Кроме нас эту информацию ещё масса народу читает, не дай бог сложится мнение что это и есть нормально сажать орхидеи в банки и лить по мере легкого просыхания в них воду, ни дренажных отверстий, ни свежего воздуха, кроме того эта конструкция ещё и невообразимо громоздка.

А корни всегда тянутся к влаге, в этом просто нет ничего неестественного.
У людей есть даже недолговременный удачный опыт выращивания гибридных орхидей в обычной земле, но я ни разу не видела нормальные не угнетенные корни орхидеи которые только что достали из земли, даже у бедалажек гибридных фаленопсисов, что они только не терпят. А живут некоторое время только за счет появляющихся новых корней, постоянно восполняя свой "водный" баланс, я бы сказала даже не живут а борятся за жизнь.
Есть определенные требования к посадке орхидей для наилучшего их самочувствия,  и их все таки стоит соблюдать, каждое из этих требований научно обосновано, в этом нет ничего обидного, это просто, как 2х2=4 , никто не рискнет доказывать обратное.
Изменено: Рита - 26.01.2017 15:26:20
 
Дадада и ещё раз да! Для новичков только классический метод, пусть сначала его освоят, разберутся почему иногда при всём, вроде, соблюдении правил корни подгнивают вдруг, если это увлечение пусть читают и познают.. А вот потом, когда "собаку съедят" на классике, и если захочется экспериментов...
Я освоила, как мне кажется, всю возможную литературу на эту тему,  и да, моя страсть ТОЛЬКО фаленопсисы.
Здесь же форум, а не школа для новичков, надеюсь. Ищу единомышленников, любителей экспериментировать. Потому как мой опыт ещё не очень долгий в этом ДРУГОМ методе. Чтобы решиться на него очень много пересмотрела, перечитала и передумала. Фотки обязательно выложу. Я с работы захожу на комп, дома сделаю фотки, на следующей неделе размещу.
А по поводу : "даже у бедалажек гибридных фаленопсисов, что они только не терпят. А живут некоторое время только за счет появляющихся новых корней, постоянно восполняя свой "водный" баланс, я бы сказала даже не живут а борятся за жизнь. "  могу привести пример, только не свой, а девушки, которая имеет опыт такого выращивания уже около 3-х лет. Ну правда, девочки, не поленитесь, посмотрите на ютубе блог Оли Коваленко "домик в деревне" о закрытой системе. Увидев корни той "замученной" орхидеи фаленопсиса размером с корневую огромной ванды, с 12-ю шикарными листьями и цветущую в несколько цветоносов шапкой. Ну.. увидев это Вы не скажете что она замучена. Я долго вникала, продумывала её метод, кое что изменила, потому что хочу свести риск к нулю. Хотелось бы найти тех кто это пробовал, поделиться своими соображениями на эту тему.
Я же не призываю вас следовать или даже пытаться, просто делюсь и просто хочу найти тех кому это интересно.
 
Рита, мало того, по моим наблюдениям даже укрытие корней сфагнумом угнетает их.

Кёник.М., но эти корни погибнут от малейшей пересушки. В отличие от выросших "на сухую".
Фаленопсис, особенно гибридный, с толстыми кожистыми листьями - великолепный суккулент, способный неделями удерживать запас воды.
Изменено: Stas83 - 26.01.2017 17:05:12
 
Цитата
Stas83 написал:
даже укрытие корней сфагнумом угнетает их.
согласна на все 100 !

Возможно и есть единичные случаи нестандартного содержания орхидей (против всех правил природы), более все таки касается выносливых "конвейерных" гибридов, не спорю.
Надеюсь что смогла донести до общественности постами выше смысл таких "новых методов", ни кого не хочется обижать, да и тема несоответствующая, к сожалению просто читать книги об орхидеях, это не значит иметь полное или даже частичное представление о них, даже не знаю как бы корректнее выразиться, на этом пожалуй и закончу.
Сама люблю все новое, но в пределах разумного и аргументировано, а тут  :(, прошу прощения короче.
Как все уже писали выше, гибридные "промышленные" виды фаленопсисов можно держать почти в чем душе захочется, в т.ч и в земле , и просто в воде корнями, как и наоборот, при штатной влажности воздуха просто в керамзите ( с соответствующим поливом) , и кстати просто в голом горшке. (с тем же соответствующим поливом)

Некоторые "промышленные" гибриды, их для этого и разрабатывали, имеют и правда много цветоносов и огромные листья, и что? По другому они почти не умеют, можете и так считать.
Их новые корни могут приспособиться к чему угодно, старые не привыкшие к таким условиям просто отомрут, но ведь мы в целом говорим об орхидеях, а они такие разные, и в условиях содержания в т.ч, мир орхидей к счастью не ограничивается огромными гибридными вариантами "промышленных" клонов.
Изменено: Рита - 26.01.2017 17:39:44
 
Цитата
Рита написал:
А корни всегда тянутся к влаге, в этом просто нет ничего неестественного.
Тоже не все так однозначно. Наверняка пересаживали фаленопсис с комом мха в горшке?
Корни проходят насквозь постоянно сырой ком, если не погибнут - крутятся у дна горшка, наросшие позднее посто огибают этот ком по сторонам.
Изменено: Stas83 - 26.01.2017 18:08:08
 
Ну пусть и в меня тапочки летят  :D
Вот так уже несколько лет живут некоторые мои фаленопсисы и прекрасно себя чувствуют. Посадка "классическим" способом им не понравилась.
Ни разу не удобряла, при этом цветут как подорванные. Подсветок у меня нет, стоят на северо-западном подоконнике. И к стати, сухость тоже нормально переносят, воду подливаю только тогда, когда она закончилась и корни стали серебристые.
А помирают они у тех, кто любит удобрять. В такой системе соли удобрений не вымываются, они накапливаются и корни помирают от ожога  :P

[IMG]http://f5.s.qip.ru/~twYEFR5R.jpg[/IMG] [IMG]http://f1.s.qip.ru/~OxMY4y8b.jpg[/IMG] [IMG]http://f3.s.qip.ru/~hT9jS967.jpg[/IMG]

[IMG]http://f2.s.qip.ru/~GSrg88JD.jpg[/IMG] [IMG]http://f2.s.qip.ru/~hT9jS966.jpg[/IMG] [IMG]http://f5.s.qip.ru/~twYEFR5Q.jpg[/IMG]

а это до и после полива

[IMG]http://f3.s.qip.ru/~OxMY4y8a.jpg[/IMG] [IMG]http://f4.s.qip.ru/~5XIripF4.jpg[/IMG]
 
Мне тоже нравится такая посадка. Фаленопсисы при ней цветут как подорванные. И поливать надо раз в 2-4 месяца, особенно крупные экземпляры.
 
Andrew Geser  :buket:
 
Цитата
PinkSugar написал:
Вот так уже несколько лет живут некоторые мои фаленопсисы и прекрасно себя чувствуют
Не могу разглядеть, внизу дренаж больше чем на одну треть, затем просто кора и мох вперемешку? Без биогумуса и прочего?
Я бы с удовольствием попробовала ваш способ посадки на своих обычных гибридных фаленопсисах, которых у меня всего 2  :)
Цитата
PinkSugar написал:
а это до и после полива
А как сам полив то происходит? На вашем фото видно, что в районе дренажа вода стоит, лишнюю воду не выливаете? :thk: Разъясните пожалуйста
Цитата
Andrew Geser написал:
И поливать надо раз в 2-4 месяца
Это вообще мечта, а то с двумя замумукалась, 2 раза в неделю таскаю в ванну, там  "замачиваю" по пол-часа каждый, далее чуть просохнуть, а потом в кашпо и на окно. Надоедает!
а у кого 50 видов разных орхидей? Не представляю.
 
Да. Берётся высокая ваза, в 2-2,5 раза выше корневого кома. Заполняется наполовину керамзитом, потом ставится растение и досыпается доверху керамзитом/корой/их смесью.
Вода заливается до уровня корней, на 1 см ниже их.

Моя знакомая, которая меня этому научила, в самый низ насыпает половину  перепревшего коняка, а потом керамзит. Но у меня коняка нет, поэтому сыпал только керамзит.

Важно отметить, что так баловаться стоит, имея уже некоторый опыт обращения с орхидеями, и новичкам его не следует рекомендовать :-)
Сажать так можно ТОЛЬКО магазинные гибридные фаленопсисы, т.к. они настолько живучи, что способны процветать в любом субстрате. Ради эксперимента я выращивал фаленопсис в чернозёме, и он рос и цвёл!  
Помнится, из-за этого назвал их сорняками, так одна наша форумчанка оскорбилась и начала кидаться помидорами  :jok:
Потом слишком завалился набок и перерос - пришлось эксперимент прекращать.
 
У меня посажены примерно так же, как написал Андрей.
В высокую вазу примерно на треть насыпано керамзита, тока его надо сначала промыть от пыли и мелких осколков, потом насыпана кора, посажен фаленопсис, и сверху это все дело прикрыто мхом. Очень удобно использовать для подобной посадки высокие прозрачные кашпо с вогнутым дном, такие часто в икеи и оби продаются (кашпо для орхидей), в такие я насыпаю керамзита столько, чтобы он прикрыл это вогнутое дно.
Есть у меня пару фаленопсисов, которые сидят в коре вперемешку с перепревшим конским навозом. Великолепно растут и цветут, очень меня радуют. Одному из них уже 13 лет, за это время я его уже два раза омолаживала. Башмаки у меня тоже в мелкой коре с коняком растут, только не в кашпо, а в горшках, им нравится.
Цитата
Andrew Geser написал:назвал их сорняками
А мой муж называет мои орхидеи кактусами, потому что когда я уезжала на месяц, попросила его поливать все, кроме орхидей. Так и привязалось за ними "кактусы".
*************************************
Еще раз повторю на всякий случай, удобрять фаленопсисы при такой посадке можно только по листьям, или можно вообще не удобрять, потому что:
Цитата
PinkSugar написал:
В такой системе соли удобрений не вымываются, они накапливаются и корни помирают от ожога

Р.S. На первом фото, где фаленопсис с белыми цветочками, пластиковая вазочка из фикс прайс.
А где кучка фаленопсисов, вот как раз кашпо для орхидей из Оби. Бывают еще такие же округлой формы.
Изменено: PinkSugar - 01.02.2017 14:50:54
 
Если присутствует конский навоз, то вообще не надо. Они и так в такую капусту разрастаются, что половину окна спокойно занимают.
 
Цитата
matil,da написал:
А как сам полив то происходит?

Забыла написать) просто наливаю воды чуть ниже уровня керамзита, то есть уровень воды не достает верхнего камушка. Но если получилось слишком много воды, то лишнюю слить не проблема, придерживая рукой субстрат, как при перевалке растений, просто наклоняю емкость и выливаю лишнюю воду.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.