Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78578
Hosts 4230
Visitors 16747
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Субстраты для орхидей

Субстраты для орхидей

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
RSS
Субстраты для орхидей, наблюдения, впечатления
 
PinkSugar,
Ну этот принцип посадки вполне себе приемлемый, кто бы спорил, полив по мере подсыхания корней (до серебристого цвета), сосуд тоже не аквариум и не банка, все приемлемо вроде и адекватно, совсем не хочется тапками кидаться
 ;)
Изменено: Рита - 03.02.2017 21:30:46
 
Здравствуйте. В классике у меня орхи были 3 года.  Цвели постоянно, не отдыхая, если не считать то время когда подвянет последний цветок на каком-то из цветоносов и в это время новый цветонос выбивают.
И действительно каждый выбирает то что ему удобнее, и благо фаленопсисы хорошо приспосабливаются. Мне надоело носиться с ними как с писанной торбой - следить за просушкой, одного 2 раза в неделю полей, другого раз в 10 дней. Много что пробовала - горячий душ, ежедневное опрыскивание, замачивание на 20 мин и по одной минуте и чаще. Уезжая куда-то думать кому доверить.... Короче наигралась и после того как мамочка не доглядела и залила верхушку моей любимке решилась всё упростить. Что из этого выйдет - уже сейчас вижу : Все замечательно!) :P
Если кому-то хочется нянькаться - да ради бога! Рада что есть "соратники") Было интересно прочесть ваш метод, девочки и мальчики. Спасибо, что поделились.
На фото ниже моя реанимашка, после посадки в колбу мы так выросли меньше чем за месяц:

16 января -

8 февраля -


А этот после пересадки в закрытую систему скинул пять цветочков и тут же нарастил ещё, теперь уже, 7 бутонов - значит ему неплохо.




Вот что такое микориза, если не кипятить кору она разрастается сама, причём глушит вредоносные для орх. грибки. Я в курсе что орхи живут в симбиозе с микоризой которая у них внутри корней (как пишут биологи) Но и эта им не мешает.




А корни в закрытой системе меняются, приспосабливаются и у них растут корневые волоски  :rev:




Вот такие же во фласке у ванды (ещё не вскрывала, ждём весны)

Изменено: Галина *** - 09.02.2017 21:54:38 (Исправлены ссылки на фото.)
 
Кёник.М.,  :sml:
У меня один-в-один. Чуть позже постараюсь разгрести окно и тоже покажу.
 
У гибридных орх нет симбиотической микоризы, их выращивают на стерильном питательном растворе. А в грунте - просто плесень. От сырости.
Волоски, выросшие от влажности на корнях эпифита... Попробуйте просушивать такую орхидею - она просто погибнет.
 
Цитата
Stas83 написал:
Волоски, выросшие от влажности на корнях эпифита... Попробуйте просушивать такую орхидею - она просто погибнет.
У меня на очень многих орхидеях в коре при классическом выращивании с достаточно частой просушкой есть такие волоски.
Изменено: Милка13 - 13.02.2017 15:47:15
 
Цитата
Stas83 написал:
Попробуйте просушивать такую орхидею - она просто погибнет.
Стас, у меня ещё никто не помер :thk: Фаленопсис вообще сложно засушить.
 
Цитата
Andrew Geser написал:
Стас, у меня ещё никто не помер  Фаленопсис вообще сложно засушить.
Если у него нормальные корни - сложно. Если корни росли при постоянной сырости - когда-то получив десяток таких фаленопсисов, вытащил только один.
Вот из такого состояния

[img]http://s45.radikal.ru/i108/1702/e5/cdc221b61f2b.jpg[/img]

[img]http://s019.radikal.ru/i640/1702/82/802a1febb130.jpg[/img]
 
Stas83, не понимаю, что вы пытаетесь доказать.... мы здесь собрались именно для того, чтобы обсудить кто как выращивает орхидеи, у кого какие субстраты, каждый выбирает тот способ выращивания, который удобен ему и подходит растению в конкретных условиях. А говорить о том, что у кого-то неправильно и плохо, несмотря на то, что растение так живет уже много лет и прекрасно себя чувствует, на мой взгляд, не следует. Уже одно то, что орхидеи растут в квартире, а не в Тайланде на дереве, изначально не нормально.
П.С. каттлеи кстати, прекрасно растут в керамзите на полу-гидропонике.
 
Цитата
PinkSugar написал:
не понимаю, что вы пытаетесь доказать....
Я не понимаю, что пытаются доказать люди, выращивающие эпифит в болоте.
 
Цитата
Stas83 написал:
Я не понимаю, что пытаются доказать люди,
Никто ничего никому не доказывает. Кроме Вас.
Если у Вас лично что-то не получается, это не означает автоматически неправильное действо. Будьте терпимее к чужому мнению и другим методам выращивания растений.
С уважением Галина
 
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Я купила камбрию и каттлею (отцветшие), хочу пересадить. На поверхности субстрата у них растет живой зеленый мох. Что с ним делать? Снять и положить после пересадки на новый субстрат? Или не нужен им такой мох, выбросить?

.
 
Этот мох им для развития не нужен. Я такой мох целым слоем отселил в баночку. Не выбрасывать же такое сокровище!?
 
Спасибо! Мне тоже жалко выбрасывать его) Буду думать, куда пересадить.
 
Всем доброго дня! Прошу помощи в подготовке субстрата для башмачка. Точного названия нет, какой-то гибридик из магазина. Сегодня его достала из горшка и обнаружила улитку. Корни приемлемые. Промыла. Сушатся.
В наличии есть готовая смесь из верхового + низинного торфа, агроперлита, доломитовой муки. Отдельно кора пинии, уголь, сфагнум, пробка. Подскажите, пожалуйста, в каких пропорциях ингредиенты лучше смешать?
 
Посадите обратно и не издевайтесь над растением. Грунты для башмачков уже от производителя идут чаще всего нормальные, просто выберите самые мелкие кусочки, труху и мох.
Можно добавить 0,25 от общего объёма щебёнку пополам с углём.
А вот торф, перлит и сфагнум не надо, башмачкам хорошая просушка нужна.
 
возник вопрос, простите если уже обсуждалось, тему читала давно, но не помню поднимался ли этот вопрос, а суть вот в чём - можно ли повторно использовать субстрат для орхидей, предварительно его прокипятив или прокалив в духовке?
спрашиваю так как все что мне попадается сейчас, из покупного, имеет довольно мелкую фракцию, а собирать кору в лесу нет возможности... :(   можно ли хотя бы добавлять старую крупную кору?
 
Здравствуйте, недавно мне подарили орхидею фаленопсис, вы не поверите она росла в чистом торфе, я впервые такое увидела, орха взрослая, корней битком, аж горшочек деформировался от избытка корней, шейка в торфяном стаканчике, как всегда, так и весь субстрат - торф, сверху мох и на корнях немного, и корни, те что были на свету от водорослей зелёные) Пересажены в закрытую систему, внутри вазы, где она теперь живёт воздуха возле корней теперь намного больше. :)

..
 
Кёник.М., гибридные фаленопсисы этим и хороши, что могут приспособиться к любым условиям. Сорняки  :wub:
 
Обожаю эти "сорняки"))
Изменено: Кёник.М. - 16.02.2018 15:58:56
 
Здравствуйте!  Прочитала эту тему и голова кругом идет. Растут у меня два фаленопсиса в магазинной коре и найденный зигопеталум в торфе. Купила грунт для орхидей фирмы Фаско. Можно ли в этот грунт сажать зигопеталум? Состав: кора лиственницы, уголь, торф верховой, дренаж керамзитовый.
[img]http://s019.radikal.ru/i642/1703/26/c2d40eb623d8.jpg[/img]
[img]http://s018.radikal.ru/i512/1703/6b/547c977b3f2a.jpg[/img]
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.