Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50206
Hosts 3332
Visitors 11193
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Кажется,заболел Зигопеталлюм-что делать?...

Кажется,заболел Зигопеталлюм-что делать?...

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Кажется,заболел Зигопеталлюм-что делать?...
 
Цитата
tricirtis пишет:
4 маленьких ростика,
Я никогда не видела бульбу, которая может выдать одномоментно 4 новых роста. Поэтому Ваш эсклюзив нужно, конечно, спасать. Не могу понять, бактериалка?, грибок? Если вавка сухая, скорее всего это не бактериалка. Подлечите и от грибка (Топаз, Максим, Фундазол) и от бактериалки (человеческие антибиотики). У меня была на зиге подобная ситуация, правда ростик там был всего один, как всегда. Тонкой пластиковой картой я отделила больную бульбу от малыша и начала бульбу лечить, ес-но, не задевая новый рост. Эта бульба потом высохла, я её открутила при пересадке,  а зиг сегодня цветёт, как цвёл в прошлом и позапрошлом году, когда и случилась такая бяка, как у Вашего.
 
Пятно вырезать не представляется возможным...оно сухое, зиг стоит в очень теплом и светлом месте, ума не приложу от чего это могло появится,  возможно что то намудрил с поливом...пока намазал пятно зеленкой:val:
 
tricirtis, у меня тоже есть такое сухое пятно на моём зигухе, думаю это ожог от удобрялки какой-нить или яда.
Купила уже такой. Пятно не увеличивается, но и бульбе не даёт развиваться. Свой не опрыскиваю во избежание инфицирования ожоговой ткани.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
 
бульба вся высохла..причем полностью почернев..от 4 ростов осталось только 2.
Не знаю может и зря..но я отделил эту безобразину острым лезвием:val:
 
tricirtis, верите, у меня то же самое!!! :o Причём сделала это очень быстро, за 2е суток!
На второй бульбе появилась такая же - я в шоке!
У 2ух ростов сгнила точка роста на пустом месте - не опрыскиваю совсем! Засыпала корицу в эти росты в пазухи листьев... Не знаю, что за хрень... Полив 1 раз в 7 дней... Корни стали плохими, думаю - это синдром отмены какого-то препарата, которым пичкали растение в магазине. Субстрат хороший, переваливала его недавно в прозрачный горшок, чтобы следить за корнями...
Не хочется его дёргать, но если так и дальше пойдёт - нужно будет делать полную пересадку с чисткой корней.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
 
А корни стали плохими это как?! тоже почернели?! У меня ростик начал потихоньку раскрываться...второй  так точкой и сидит..бульба оставшаяся  вроде здоровая..тоже почти не поливаю..но прыскаю рядом стоящие..там просто у меня реанимашек целая палата:D, в одном магазине периодически группой затариваюсь...но в комнате около 27..так что гнили не возникают..все высыхает очень быстро...жду когда зачатки появившихся корней на ростике тронутся
 
tricirtis, половина корней сгнила, в горшке заметила зелёную плесень на корнях (зачатки таковой). На днях хочу таки делать полную его пересадку... Или замочу горшок в марганцовке минут на 15-20, не знаю... Вот, что интересно - ботва нормальная, только старые листья умерли, но вид 3 оставшихся бульб меня смущает, на них те же чёрные точки :cry:
У меня уже самые плохие мысли про вирус и прочее, но может зря паникую, не знаю....
Мы в ответе за тех, кого приручили!
 
Astoria,
Обработайте зиг от клеща. Росты не развернувшиеся или начавшие разворачиваться, как бы спревают изнутри, появляются на бульбах и листьях черные точки, нижние листья быстро темнеют, умирают и как бы влажные - это признаки клеща у зига, акакалиса, променеи, пропеталлума.
Если вовремя не принять меры растение может погибнуть.
Моно-но аварэ
Наталия
 
Parnas, спасибо огромное! А можно мне олуху ещё и яды подсказать?!
Я живу в Чехии, муж купил что-то от клещей, оно опрыскивается поверх ботвы - этого недостаточно? Где эти клещи? У корней?
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.