Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78976
Hosts 3979
Visitors 17955
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Кажется,заболел Зигопеталлюм-что делать?...

Кажется,заболел Зигопеталлюм-что делать?...

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Кажется,заболел Зигопеталлюм-что делать?...
 
Цитата
Саша - 2 пишет:
Ой,чувствую,придется мне идти на поиски...
и я говорю: осторожно! это не была рекомендация, это была констатация факта!
титаник.gif (5.88 КБ)
грэнни
 
Сегодня мой зиг скинул последний цветок,и цветонос пожелтел от верхушки до середины.Я где-то читала,что у них цветоносы не обрезают,потом на них же новые цветы будут.Но глядя на желтый цветонос моего,не верится что он еще даст бутоны.Что мне делать с моим,резать или нет?И если резать-то под основание или до пока еще зеленого места?
И еще:зиг отцвел,наверное ему сейчас подкормка нужна для восстановления сил,или нет?Я его купать завтра собираюсь,надо ли удобрение добавлять?Если нет,то когда и как часто теперь его удобрять?
Заранее спасибо.
 
Цитата
THE BEAST пишет:
Сначала я его кипячу в течении 1-1,5 часа
Сильно воняет? Родственников удалять из квартиры на этот  момент не нужно?
 
Цитата
Avernus пишет:
Я где-то читала,что у них цветоносы не обрезают,потом на них же новые цветы будут
Это фаленопсисы цветут на старых цветоносах. Зиги, онцидиумы, мильтонидиумы и т. п. - только на новых. Старые отсыхают. После отсушки их нужно обрезать

Цитата
Avernus пишет:
и цветонос пожелтел от верхушки до середины
Очень странная вещь- обячно этот процесс занимает больше времени после цветения.
Такое чувство, что ему "кормежки" не хватает, раз он так быстро его съел.
 
Спасибо.Тогда я его сегодня хорошо покормлю при поливе.
 
не перестарайтесь, кормите как обычно, только чуть чаще, от недокорма еще никто не помирал, а вот от перекорма вполне...  
 
Талечка,Настасья,у меня удобрение для орхидей фирмы "Greenworld",формула NPK 5-4-6, с микроэлементами,на бутылке написано удобрять 1 раз в неделю,что я и делала.Как же теперь надо?
 
А в чем он у вас сидит говорите? Если в коре то стоит поискать удобрение в котором первая цифорка побольше будет,в процессе разложения коры, которое неизбежно участвуют микроорганизмы которые потребляют азот в результате растению достается меньше.  А водой какой поливаете? Если кипяченой то микроэлементы вам ни к чему (переизбыток не есть хорошо), если дистилятом или дождевой то наличии микроэлементов неплохо. Плюс как выше советовалось можете чередовать удобрение минералкой с органикой. Но опять так не переживайте особо на этот счет тут главное не переусердствовать иначе результат может оказатся прямо таки противоположным, а накопление солей даже привести к гибели растения.  
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Сильно воняет? Родственников удалять из квартиры на этот момент не нужно?
Кому как, мои родственники каждый раз прибегают на кухню в надежде, что я им грибной супчик варю.
:jok:  :jok:  :jok:
Бедненькие, наверное совсем изголодались, пока я Зеленую Комнатку достраиваю.
:buket:
:heart:  
 
Думаете мне стоит начинать радоваться?
[IMG]http://s42.radikal.ru/i097/0808/1b/76bfd8599b46.jpg[/IMG]
 
Радоваться всегда полезно - не зависимо от того, цветонос это или рост.
 
Спасибо,Талечка.Я попробую.Может,куплю удобрение другое,мой зиг в коре сидит.Только органику,боюсь,мой муж не перенесет и сбежит.
Если что,буду обращаться за помощью.
 
Мой зиг начал темнеть и желтеть снизу того ствола,который цвел,причем и листочек,росший от этого ствола тоже.Это что значит?..
 
это не ствол, это цветонос отсыхает, его обрезать стоит. Нормально это.
 
Талечка, он так и должен желтеть сначала сверху,а потом снизу(от грунта)?А его середина зеленая еще.Я обрезала его сверху до зеленой середины а потом он и снизу от основания вместе с листьями желтеть и чернеть начал.Можно обрезать прямо "под корень" снизу,у грунта или как?Если я его обрежу под основание,получится что вырежу целый куст зига(у меня их 3 больших в горшке сидит),а от него еще новый ростик пошел.Что мне делать?
И еще:это не может передаться на соседние кусты,листья и молодые росты зига?Или мне есть,чего бояться?

P.S:извините,что так подробно спрашиваю обо всем,просто я еще учусь.
Изменено: Avernus - 18.08.2008 04:37:28
 
Что то мне не совсем понятно стало о чем речь  :huh:  Бульба что ли желтеть начала? Вы что имеете виду под словом "ствол" Наверное лучше фотку для понятности. Цветонос эта та самая палка на которой были цветы, повторно она цвести не будет ее нужно просто отрезать в независимости от того кого она цвета, что б не портила внешний вид, никаких ростов от нее идти не может по определению, росты идут снизу между кроющими чешуйками бульбочки...  
 
Талечка, Вроде,как раз цветонос до основания почернел.Сегодня стало понятно,что сам куст вроде,в порядке.А фотку обязательно сделаю,как только смогу(фотик в ремонте).
 
Цитата
Avernus пишет:
зиг начал темнеть и желтеть снизу того ствола,который цвел,причем и листочек,росший от этого ствола тоже.
А что за листья на цветоносе???? :thk:  
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
После долгих размышлений пришла к выводу, что видимо вы принимаете невызревший рост из пазухи листьев которого растет цветонос за часть цветоноса  :thk:  Так вот вы глубоко ошибаетесь, ЦВЕТОНОС это только сама палка на которой были цветы, она уходит своим основанием в пазуху между листьями, но не является неотъемлимой частью роста и на его состояние не влияет. Отрежте палку низко насколько возможно без повреждения роста, но имейте ввиду что это не приципиально и на состояние самого растения наличие/отсуствие сухого цветоноса никак не повлияет, обрезка производится исключительно для эстетики воприятия... Во как завернула  :bis:  
 
Талечка, да,вроде так.Я только сегодня утром это поняла.Сейчас пойду отрезать,спасибо. :thk:

TOBY, Талечка все обьяснила.Я же просто неверное объяснение дала,не поняв сначала что происходит. :val:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.