Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1591
Hosts 117
Visitors 282
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Кажется,заболел Зигопеталлюм-что делать?...

Кажется,заболел Зигопеталлюм-что делать?...

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Кажется,заболел Зигопеталлюм-что делать?...
 
Очень прошу о помощи!Месяц назад приобрела в магазине прекрасную орхидею Зигопеталлюм.Изучила пособия по уходу,создала максимально приближенные условия,почти месяц жил нормально,но недавно на бульбе и листочках пошли черные пятна,я их вырезала с листьев,а с бульбы сооскоблила стерильным(прокаленным) ножом и присыпала активированным углем.Пока пятна дальше не ползут,но прошло всего 2 дня,и я боюсь,чтобы ему дальше не было хуже.
Теперь о корнях-они абсолютно белые,а не серые и не зеленые!Они становятся салатового цвета только после увлажнения-это нормально?Если нет,то что делать?А еще на грунте среди корней темно-зеленый мелкий мох(или водоросли?) растет-он не вреден?Если вреден,-как избавиться?
И еще:цветки(их было 5) были хорошими,а у меня за месяц они немного потемнели,но все еще плотные,а один отвалился,почернев буквально за день...как помочь моей красавице?...
Я ее удобряю при поливе 1 раз в неделю,методом погружения,специальным удобрением для орхидей и каждый день  с утра опрыскиваю всю,кроме цветков,кипяченой водой комнатной температуры или чуть выше.Стоит она у меня на окне(юго-западное,вроде),защищенная от прямых солнечных лучей(вокруг нее стоят большие бромелии с длинными густыми и широкими листьями).Что же ей не нравится?
Помогите пожалуйста,если кто-то знает в чем дело,буду Вам очень благодарна.
P.S.:чуть позже фотки вставлю.
 
1. Цветы не вечны они отцветают.
2. корни такими и должны быть, это их идиальное состояние.
3. опрыскивать не надо от этого вероятно черные пятна и пошли.
4.удобрять во время цветения не стоит. И что за удобрение и у вас и какая у него формула (на пакетике-коробочке-инструкции найдите три цифорки вот так например написанные 15-5-5)
 
И еще, удобрять при каждом поливе тоже не стоит - перекармливаете Вы свой зиг.
Мох на грунте орхе не вредит - когда будете пересаживать в свежий субстрат от него и избавитесь. А пересаживают примерно раз в один-два года (если нет срочных показаний в виде гнилых корней и т. д.)
Пятна надо посмотреть - без фото трудно сказать, хотя вполне возможно  Талечка права - от опрыскивания бывает...  
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Цитата
TOBY пишет:
Пятна надо посмотреть -от опрыскивания бывает..
от опрыскивания весь рост на раз-два может загнить :( Avernus,зиги не опрыскивают :(
грэнни
 
granny, не опрыскивают орхи, если температура в квартире/улице ниже +15С. А Зиги очень даже любят быть мокрыми, особенно в жару. Они так остывают лучше.
:wub:
:heart:  
 
Спасибо вам большое,что успокоили!
Постараюсь поменьше опрыскивать-может,лучше станет.Обычно я опрыскивала его в жару каждый день по 1-2 раза,а в холод и дождь 1 или не опрыскивала.
А удобрение для орхидей-фирмы "Greenworld",формула NPK 5-4-6, с микроэлементами.Как часто нужно удобрять  и поливать мой зиг?Пока я делала,как на бутылке написано-1 раз в неделю,вместе с поливом.
А фотки пока не могу прислать,-фотик в ремонте...но как смогу,-сразу выложу.
 
Цитата
Avernus пишет:
А удобрение для орхидей-фирмы "Greenworld",формула NPK 5-4-6, с микроэлементами.Как часто нужно удобрять и поливать мой зиг?Пока я делала,как на бутылке написано-1 раз в неделю,вместе с поливом.
Нормальный режим для Зига - они любят покушать. Я свой органикой заваливаю, иначе отказывается цвести.
:buket:
:heart:  
 
THE BEAST, а какой органикой, где покупаете, в каких пропорциях? Можно поподробнее об этом?
 
blackberry, я писала уже в других темах, но для Вас повторюсь:
Цитата
blackberry пишет:
а какой органикой
Переработанный и перепревший конный навоз.
Цитата
blackberry пишет:
где покупаете
В разных местах - Мир Увлечения, Леруа Мерлен, Твой Дом, Красная Нива и т.п.
Цитата
blackberry пишет:
в каких пропорциях
Сначала я его кипячу в течении 1-1,5 часа. Уже на этом этапе на 2 литра "коняка" добавляется 1 литр воды. Потом, примерно на пять литров воды 1 литр прокипяченного навоза и квасится 2-4 дня. Куртина у моего зига большая, поэтому взбаламученная жидкость примерно в размере 2 литров выливается сверху на куртину. Что стекло, что попало во внутрь куртины, но эта процедура ему нравится. Так я его удобряю примерно раз в квартал.
:buket:
:heart:  
 

THE BEAST, спасибо за подробный ответ. :oops:  :4u:
 
Цитата
THE BEAST пишет:
Зиги очень даже любят быть мокрыми
боюсь, что любят до смерти...


THE BEAST, я Вам очень доверяю, но в данном случае опираюсь на литературу и жизненный опыт - свой  :cry: (за 20 лет с орхами научилась и поливать, и опрыскивать, так что дело отнюдь не в неумении это делать) и, к сожалению, далеко не только свой. Опрыскивание зигопеталума сопряжено с огромным риском. В литературе категорически это не приветствуется, только воздух вокруг. Но, ИМХО, банальный керамзит или   увлажнитель надежнее - безопаснее уж точно :oops:  
Изменено: granny - 06.08.2008 14:03:27
грэнни
 
Цитата
granny пишет:
боюсь, что любят до смерти...
Дорогая granny!
Я уважаю Ваш опыт и понимаю Вашу реакцию.
Видимо, мы делимся своими наблюдениями о разных видах Zygopetalum Hook.
Лично я, всегда была против обобщений. Неправильно давать рецепты о роде в целом:
разные виды растут в природе в разных условиях. У меня растет "горячий" зиг, а у Вас, судя по Вашим инструкциям - "холодный". Поэтому, без названия вида этот разговор - безпредметный.
:buket:
:heart:  
 
THE BEAST, у меня Rhein Moonlight. Нормальный гибрид, холод ему не очень .....
Цитата
THE BEAST пишет:
Неправильно давать рецепты о роде в целом:
разные виды растут в природе в разных условиях.
полностью согласна.
Цитата
THE BEAST пишет:
У меня растет "горячий" зиг

и плюс еще оборудование, которое наверняка включает хорошее проветривание Ваших горячих красавцев. Я же имела в виду ситуацию с обычной комнатой, горшком неизвестного зига (а что еще из магазина-то?) в одной руке и с опрыскивателем в другой :(  
Изменено: granny - 07.08.2008 10:47:30
грэнни
 
Цитата
granny пишет:
и плюс еще оборудование
У меня Zygopetalum pabstii Toscano.
Особого оборудования нет, да и начинал он расти в 2001 году просто на подоконнике в обычной жилой комнате рядом с фаликами и дендрами, - все были без названия вида и купленные на ВДНХ у "обкуренных" индусов. Но до сегодняшних дней дожили только он и дендробиум фаленопсис. И опознан зиг был недавно, года три назад. На самом деле он очень "капризный": во-первых, он не терпит передвижки, даже вдоль окна. Тридцатью сантиметрами в право или в лево - приводит к отказу цвести и расти. Во-вторых, стоит его только чуть-чуть подсушить - то же самое, сразу становится грустным. В-третьих, стоит только убрать из-под "ног" тазик с водой - сразу же начинает желтеть. Но стоит только его поставить на единственное "правильное" место по "колено" в воду, а с верху навалить "Коняка", как не попадя, и сразу же тут же сверху вылить пол ведра воды (на мой взгляд - зверский поступок), ему сразу становится хорошо и можно ждать цветения с первым же ростом.
Вот такой он у меня гадостный и капризный. Терпеть не может деления, однако переваливания до сих пор терпел, только ему теперь тазик нужен - отожрался на хозяйских харчах.
:jok:  :jok:  :jok:
:buket:
:heart:  
 
Цитата
THE BEAST пишет:
поставить на единственное "правильное" место по "колено" в воду, а с верху навалить "Коняка", как не попадя, и сразу же тут же сверху вылить пол ведра воды (на мой взгляд - зверский поступок), ему сразу становится хорошо

Митя Калиновский где-то здесь рассказывал, как забыл на сутки в тазу с коровяком для грядок стангопею тигрину - она процвела одновременно четырьмя цветоносами.  А я Мечту огородника вообще всюду пихаю, без разбора цвета и формы (рода и вида) :oops:  
грэнни
 
Цитата
granny пишет:
А я Мечту огородника вообще всюду пихаю
Ой,чувствую,придется мне идти на поиски...
 
Осторожно далеко не все орхи любят органику да и вообще удобрямс  :oops:  
 
Интересно...а где вы достаете навоз?В магазнах его не видела...это заказывать надо?И вобще,-что лучше-навоз или удобрение для орхидей(мое выше приведено)?Как часто нужен зигу навоз,как его правильно приготовить(пожалуйста,напишите подробно,если можно) и сколько вносить?И еще-сколько раз в году может цвести зиг и какова продолжительность цветения?Мой поцвел месяц,и теперь цветки резко чернеют и потихоньку отваливаются,но листья вроде в порядке,больше чернота не распространяется.
 
Цитата
Как часто нужен зигу навоз,как его правильно приготовить(пожалуйста,напишите подробно,если можно) и сколько вносить?
Посмотрите чуть выше все же уже написанно, и очень подробно  :huh:  
 
Цитата
THE BEAST пишет:
только ему теперь тазик нужен - отожрался на хозяйских харчах
Вот, решила показать картинку, чтобы не быть голословной. Я его как раз перевалила на днях в новый "тазик", надеюсь, ему понравится в новой посуде.
Zygopetalum pabstii Toscano:
[IMG]http://www.the-beast.ru/greenroom/Zygopetalum_pabstii.jpg[/IMG]
:4u:
Цитата
Avernus пишет:
И еще-сколько раз в году может цвести зиг и какова продолжительность цветения?
Мой цветет с каждым ростом летом и весной, а зимой и осенью чуть реже. Когда цветет - очень вкусно пахнет Нарциссами.
:sml:
Цитата
Avernus пишет:
цветки резко чернеют и потихоньку отваливаются
Также и у моего: вянут, чернеют, засыхают и отваливаются.
Цитата
Avernus пишет:
больше чернота не распространяется
Конечно, просто это свойство зигов, я имею ввиду "цвет увядания".
:buket:
:heart:  
Изменено: THE BEAST - 07.08.2008 23:36:26
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.