Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32656
Hosts 2122
Visitors 10981
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Encyclia mariae

*Encyclia mariae

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
*Encyclia mariae, Особенности
 
Цитата
Арека пишет:
А еще я очень боюсь за свою, чтобы тоже рост не выдала..  
Бойся-бойся [IMG]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/forum/smile/draz.gif[/IMG]
Я свою поставила в тепло только до тех пор, пока мне на прохладном подоконнике подсветку не сделают, уже до-олго обещают.. Тогда переставлю ее туда.
 
У меня кстати, есть одна хитрость, она не то чтобы жестко научная, но на ряде растений проверена. Чтобы "усыпить" растение я переставляю его в прохладу и туда где нет  :!: подсветки. Через пару-тройку недель не меняя температур начинаю досвечивать и так до формирования бутонов. Но это проверено на каттлейной и еще парочке групп с зимним приодом покоя.  
 
А у меня вопрос (подозреваю, что дурацкий :D ): если Мария в течении двух последних месяцев усиленно растит корни - и старые наращивает, и, особенно, из-под сформировавшейся бульбы, - можно ли считать, что она отдыхает? :thk:
Москва, м. Академическая
 
Цитата
Арека пишет:
можно ли считать, что она отдыхает?  
Можно :D
У mariae корни растут по-моему, всегда. Поливать нужно ровно столько, чтобы бульбы сильно не сдувались.
----------------------------------
мои орхидеи
 
Ника,  спасибо :buket: ! Очень обнадежили. :)
Москва, м. Академическая
 
Мне Марию отдали почти год назад - 3 бульбы без корней. За год с ними ничего не изменилось, так и сидят. :)  Они не растут, не становятся ни тверже, ни мягче, какие были, такие и есть.
 
Наталья, а вы смонтируйте её на голый блок,  как прочие ваши энциклии, благо влажность воздуха в ваших краях это позволяет. Она очень требовательна к аэрации корней, тогда они и полезут, а также росты и всё остальное :4u:
 
Цитата
Арека пишет:
Очень обнадежили.  
Арека, посмотрите, это моя mariae, как видите, корни тоже растут.
IMG_3814.jpg (49.02 КБ)
----------------------------------
мои орхидеи
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Наталья,  а вы смонтируйте её на голый блок,  как прочие ваши энциклии, благо влажность воздуха в ваших краях это позволяет. Она очень требовательна к аэрации корней, тогда они и полезут, а также росты и всё остальное  

Спасибо! :4u:
так и сделаю!
 
Цитата
Ника пишет:
посмотрите, это моя mariae, как видите, корни тоже растут.
Ника , ага, зайка!  :wub:  Да, корни знатные. 8)
А моя - во:
[IMG]http://s51.radikal.ru/i132/0901/e4/45d83bd1eb4at.jpg[/IMG]
Но сейчас у нее эти корешки, из-под новой бульбы, раза в три длиннее.
Ника, а она у Вас таким "вандовским" способом - просто в горшочек поставлена? без субстрата? смотрела Ваш альбом (потрясающее удовольствие! :buket: ), там ее цветение в 2006-м - так, вроде, она была в горшочке с корой, а сверху мох...
Москва, м. Академическая
 
Арека, спасибо  :oops:
да, субстрат есть, его не видно из-за корней. А мхом я уже год как не покрываю субстрат.  
И кстати, о цветении mariae. У знакомой любительницы она процвела сразу на двух бульбах - на бульбе прошлого сезона и на на невызревшем росте текущего. Цвела летом, если память не изменяет. Одолжу у неё фото, если она не будет против.
Изменено: Ника - 31.01.2009 23:03:22
----------------------------------
мои орхидеи
 
Цитата
Ника пишет:
Одолжу у неё фото, если она не будет против.
Конечно, покажите, если можно: фоток цветущих орх много не бывает. ;)

А у нас морозы! Отдохнет она теперь у меня по полной -  на подоконничке, да с ночными перепадами. ;)  Пусть только попробует не зацвести после такого экстрима. 8)
Москва, м. Академическая
 
Вот, цвела прошлым летом в июле с двух прошлогодних ростов :oops:
[IMG]http://s61.radikal.ru/i171/0902/f6/e2923a4335bft.jpg[/IMG]
 
Ириша, красавица какая :poz:
 
Вика, :4u:

Если кому-нибудь нужно, то с удовольствием расскажу об условиях (под кодовым названием "суровые будни просто mariae"), в которых "мы" растем :)
 
Ирбис, роскошно!

Арека, вот то цветение о котором я выше писала. Слева крохотный рост с цветоносом.

[IMG]http://i013.radikal.ru/0806/87/7bb4e0b894b6.jpg[/IMG]
----------------------------------
мои орхидеи
 
Цитата
Ирбис пишет:
Если кому-нибудь нужно, то с удовольствием расскажу об условиях (под кодовым названием "суровые будни просто mariae"), в которых "мы" растем

расскажите пож-та!  :pray:   просто шикарное цветение :wub:  :poz:
 
Цитата
Ирбис пишет:
Если кому-нибудь нужно, то с удовольствием расскажу об условиях (под кодовым названием "суровые будни просто mariae"), в которых "мы" растем
Ой, оооочень нужно  :pray:  :pray:  :pray: !!! Такая красотка у Вас  :obm:
 
Девочки, спасибо! :oops:
Свои условия содержания опишу немного позже, если позволите :)

Ника,Ир, а можно узнать как давно энциклия у твоей знакомой, откуда, какая подкормка и где живет (энциклия)? Просто интересно сравнить со своими условиями содержания.
Изменено: Ирбис - 02.02.2009 17:50:32
 
Не думаю, что смогу "открыть Америку" описав свои условия содержания. Все очень просто и даже банально. Вобщем "суровые будни просто mariae" таковы:)
Весной, как только на лоджии (остеклена старыми деревянными рамами с одним стеклом) температура ночью к нулю не стремится, где-то 10-11,или чуть ниже, перевешиваю  ее туда, и до октября включительно (поглядывая на градусник). В теплое время стараюсь поливать щедро. В самую летнюю жару каждый день плюхается в тазике. Несколько раз подкармливаю тем, что под руку попадется. Висит в светлом месте, но без прямых солнечных лучей. Осень, зима полив редкий, с просушкой. Ну, не "вусмерть", конечно ;). В это время не подкармливаю вообще. Только редкий полив.Подсветки,увлажнителя нет. Висит на окне возле стекла.
 Вот такова наша суровая действительность :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.