Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77718
Hosts 4202
Visitors 16660
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Брассия

Брассия

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Брассия, спецы, подскажите, плз
 
Специалисты по брассиям, подскажите, пожалуйста, могут ли  они давать по 2 цветоноса от одной бульбы, и от чего это зависит? Спрашивала в топике, но туда давно никто не заходил...  
 
Конечно могут! А зависит, наверное, от раскормленности этих самых бульб... У меня такое было, и не думаю, что это редкость.
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
TOBY, спасибо :4u:
А какая у вас брассия?
 
У меня Brs Datacosa (Brassia verrucosa x Brassia caudata). Вернее два растения, получившиеся при делении одного.
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
TOBY, я правильно поняла, что ваша брассия цвела и одним цветоносом, и двумя - одно и то же растение ?
У меня брассия рекс, и мне кажется, что она закладывает только одну цветочную почку - желобок на бульбе только с одной стороны...Сейчас цветет одним цветоносом с 1 бульбы / куплена с ним/ и растит цветонос на второй /это уже мой ;) /
Изменено: Флоренс - 05.07.2008 19:21:37
 
Да, у меня она цвела дважды - сначала одним цветоносом, а затем, в следующий сезон, двумя. Потом мне пришлось ее поделить, на более молодой деленке росты уже большие, а на старой, после о-о-очень долгого молчания, наконец-то проклюнулись почки.
Вот, кстати, фото со старыми цветоносами - хорошо видны на одной бульбе. Фото цветения нет - я тогда еще с фотиком не сильно дружила... :oops:
[IMG]http://i071.radikal.ru/0807/5d/44b8ef381bf6.jpg[/IMG]
Изменено: TOBY - 05.07.2008 20:27:20
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Цитата
TOBY пишет:
Да, у меня она цвела дважды - сначала одним цветоносом, а затем, в следующий сезон, двумя.

Ура, есть надежда! А то у меня ничего не цвело двумя цветоносами ,кроме фаликов. Еще камбрия одна цвела двумя, но там по причине недополива была перетяжка посередине - вот из нее и был второй цветонос  :D
TOBY, а в каком месяце цвела брассия? Некоторые пишут, что гибриды должны цвести с каждой бульбы  :pom:  
 
Флоренс,
Цвела брассия зимой - ближе к весне
Цитата
Флоренс пишет:
Некоторые пишут, что гибриды должны цвести с каждой бульбы Закидываемый помидорами
Что значит "должны"... Любому растению создайте необходимые ему условия, и оно будет цвести - и не важно, гибрид это или природник. Проблема как раз в том, чтобы эти условия создать... вот это, к сожалению, не всегда получается...
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
TOBY,

Получается, что брассия сначала процвела 1 цветоносом, потом пропустила бульбу, а потом цвела 2 цветоносами /прошу прощения, если вопрос дурацкий, хочется понять :4u: /
 
Да нет, сначала процвела одним, потом вырастила новую бульбу, которая, после небольшой просушки, дала сразу два цветоноса. Потом  выросли две новые бульбочки, но моей вине уже вполне готовые к цветению бульбы пришлось отрезать и посадить отдельно. Они, в свою очередь, уже стоят с хорошими новыми ростами, а на старой деленке, после полугода ожидания,проклюнулись спящие почки и наконец-то появились еще совсем крохотные ростики. Уф!!! Я сама уже запуталась. :oops:
Растение очень крепкое и большое по размеру,(вообще-то это одна из первых моих орхидей) так что еще будет цвести (по крайней мере, я на это надеюсь)
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
TOBY, спасибо, теперь понятно!Только еще просьба :D пояснить про небольшую просушку - вы ее специально сушили, недополивом или совсем без него :huh: /я так однажды сушила камбрию - 14 дней без воды, потом вышел цветонос, но вообще-то я так не делаю обычно  :D /  
 
Флоренс,
Да, я раньше так делала с некоторыми. При достижении бульбой примерно 2/3 величины пропускала поливы. Не то, что бы совсем не поливала, а поливала через раз-два, и совсем понемногу. Вобщем-то работало, но потом чуть не потеряла Oncidium Sweet Sugar  на этом. Цветение-то было сразу с двух цветоносов, но бульбы настолько истощились, что растение просто не выдержало - начало погибать.
Было ли тому виной слишком обильное цветенеие (к которому я принудила растение), или еще что - не знаю, но теперь просушки делать боюсь.
Хотелось бы услышать мнение более сведущих людей по этому поводу - может кто заинтересуется и отзовется? :?:  
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Цитата
Флоренс пишет:
...могут ли они давать по 2 цветоноса от одной бульбы...
Я давно читала (сейчас не вспомню где), что брассии могут давать по 4 цветоноса с каждой бульбы. У меня, правда, давала по одному и по два с бульбы. Но, один год моя брассия кроме цветоносов с новых бульб, выдала цветонос с прошлогодней, причем уже цвевшей год назад. Я очень удивилась. Гроздь была полновесная, такая, как и на новых бульбах.  
 
Цитата
Vика пишет:
Я давно читала (сейчас не вспомню где), что брассии могут давать по 4 цветоноса с каждой бульбы.
Я не думаю, что это правда... Цветонос идет из под нижнего кроющего листа, а их всего 2 - с каждой стороны бульбы. Получается, что либо должны идти 2 цветоноса из одной точки, либо он должен появиться из совершенно неожиданного места - типа ребра бульбы или ее верхушки... Так что вряд-ли это возможно, на мой взгляд. (Если не мутант какой-нибудь :D )
Изменено: TOBY - 10.07.2008 18:41:02
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Цитата
TOBY пишет:
Хотелось бы услышать мнение более сведущих людей по этому поводу - может кто заинтересуется и отзовется?


TOBY,
в моем топике про целогину Массанжа на эту тему дискутировали Светлана Богатырева и Сергей Ракицкий  :D По-моему, авторитетнее некуда :D Столкнулись 2 разных подхода к поливу.

Цитата
TOBY пишет:
Так что вряд-ли это возможно, на мой взгляд. (Если не мутант какой-нибудь)

Возможно, при благоприятных условиях почка возобновления может переродиться в цветочную?
Я у себя на одном онцидиуме наблюдала обратный случай - прибульбовая, стопудово цветочная почка, заложенная в цветочном желобке, развилась в рост. Теперь этот рост растит цветонос из нормальной почки :4u:

TOBY, по поводу просушки - я тоже состорожничала и хорошенько полила в жару свои растения, в результате каттлея отсушила чехол и выдала рост, целогина Массанжа с 3 сантиметровым цветоносом бросила его растить и вся покрылась проснувшимися ростами, и браська вот теперь призадумалась, цвести  ли ей с новой бульбы /я ее поливаю как следует - цветет ведь, жалко/
Видимо, у растений свой взгляд на полив :D
Изменено: Флоренс - 10.07.2008 19:30:53
 
Флоренс,
Спасибо  большое, читала я ту темку... Мнения очень разноречивые... При том, что авторы дискуссии оба очень авторитетные товарищи... Нда-а-а... Да и потом целогина и брассия все же несколько отличаются... :D
Вобщем сколько людей - столько мнений.. Надо еще раз все это неспеша переварить... :thk:
Цитата
Флоренс пишет:
Я у себя на одном онцидиуме наблюдала обратный случай - прибульбовая, стопудово цветочная почка, заложенная в цветочном желобке, развилась в рост.
Ну так перерождение цветочной почки в рост при некоторой смене условий - явление довольно нередкое, но речь шла о
Цитата
TOBY пишет:
Получается, что либо должны идти 2 цветоноса из одной точки, либо он должен появиться из совершенно неожиданного места - типа ребра бульбы или ее верхушки...
То есть о
Цитата
Vика пишет:
что брассии могут давать по 4 цветоноса с каждой бульбы
А это уже нарушение нормального процесса цветения - я правильно понимаю?
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
 Цитата  
Цитата
Цитата
Vика пишет:
что брассии могут давать по 4 цветоноса с каждой бульбы
   
А это уже нарушение нормального процесса цветения - я правильно понимаю?
нет, не правильно.

Ну вот тут, например: http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic69792/messages/?PAGEN_1=3
Самое верхнее сообщение THE BEAST: ".... Они могут при хорошей жизни цвести по несколько раз с каждой созревающей бульбы..."
 
Цитата
TOBY пишет:
Да и потом целогина и брассия все же несколько отличаются...

:D  :D  :D Это верно. Сейчас, по прошествии некоторого времени, могу осторожно сказать, что идея частого полива в отношении целогины себя оправдала. Все-таки она нарастила бульбы втрое больше и пыталась с одной из них процвести. Я думаю, помешали высокие температуры - процветет, когда станет прохладнее.Что касается брассии, мне очень нравится возможность повторного цветения старых бульб, хотя у меня никогда такого не было.
Изменено: Флоренс - 11.07.2008 00:00:14
 
Цитата
Vика пишет:
Самое верхнее сообщение THE BEAST: ".... Они могут при хорошей жизни цвести по несколько раз с каждой созревающей бульбы..."
Ну и где тут сказано про 4 цветоноса? Не хочу перевирать чужое сообщение, но, как мне кажется, дело идет о цветении с одной стороны бульбы, а потом, через какое-то время, с другой. То бишь цветоноса все же общим числом два! У меня так недавно онцидиум процвел - было хорошее цветение одного цветоноса, потом выросли новые росты, уже почти сформировались бульбы, и вдруг - пошел цветонос со второй стороны этой уже процвевшей старой бульбы
THE BEAST, Рассудите нас пожалуйста!
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Я же ясно написала, что не помню источника, нашла этот. Но, по-моему,"несколько" означает 3 или более.
Вопрос автора темы звучал: "...могут ли они давать по 2 цветоноса от одной бульбы...?" Я написала то, что знала и привела пример.
"У меня так недавно онцидиум процвел - было хорошее цветение одного цветоноса, потом выросли новые росты, уже почти сформировались бульбы, и вдруг - пошел цветонос со второй стороны этой уже процвевшей старой бульбы
" - это случается сплошь и рядом, а для брассий, как раз свойственно более обильное цветение (при условии, разумеется,хорошего содержания).
Цветочные стрелки у брассий могут появляться не только между бульбой и прилегающими покровными листьями (две возможности), но и между первыми покровными и вторыми покровными листьями (еще две возможности - итого: 4).  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.