Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48030
Hosts 3026
Visitors 11427
40
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Брассия

Брассия

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Брассия, спецы, подскажите, плз
 
Vика,
Мой очень скромный орхидейный опыт не позволяет мне спорить "до победы"... :oops:  Возможно Вы и правы, :thk:  но пока не получу более весомое подтверждение, позвольте мне остаться при своем мнении, что больше двух цветоносов с одной бульбы у брассии это все же аномалия, а не правило... :rev:  
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Девочки, не ссорьтесь ;)  со временем мы все узнаем. У нас у всех есть брассии, поживем- увидим :4u:  
 
Цитата
TOBY пишет:
Так что вряд-ли это возможно, на мой взгляд. (Если не мутант какой-нибудь  )
Наталь, у меня Браська цвела тремя цветоносами (два из-под одного кроющего листа, один из-под другого). Мне тоже сказали, что это нормально и что возможно цветение до 4 цветоносов. Было это давно и, к огромному сожалению, тогда ничего не фоткала, т.ч. подтвердить нечем :cry: .
 
Цитата
Флоренс пишет:
Девочки, не ссорьтесь со временем мы все узнаем.
Правильно, не надо ссориться.
У Брассий, впрочем как и у многих других бульбовых орх, под каждым кроющем листом имеется меристемная зона. А уж что из нее вырастет - цветонос или новый рост - зависит от нас, хозяев.
У меня был случай с Брассией каудатой, когда ее сильно припекло, она вместо цветоносов из всех почек почти одновременно дала жуткие худые росты. И с тех пор "болеет", никак не получается ее выходить.
:buket:
:heart:  
 
Цитата
Флоренс пишет:
Девочки, не ссорьтесь Шутливо со временем мы все узнаем.
Да разве ж я ссорюсь... Самой интересно... :D
Цитата
MarNica пишет:
у меня Браська цвела тремя цветоносами (два из-под одного кроющего листа, один из-под другого)
Вот это уже интересно - это уже мнение очевидца...  :val:  
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Девочки, спасибо всем, кто откликнулся :4u:  
 
А как вообще брассияприхотливое растение?Или цветет без "танцев с бубнами"
 
Подскажите, пожалуйста, что я не так делаю со своей первой и единственной брасией?
купила ее тут на форуме в конце зимы, при пересадке две бульбочки сами развалились отдельно одна от другой, вот я и посадила их в отдельные горшочки.

сразу после пересадки быстро начали расти новые росты, но они так сильно сомрщены, сомневаюсь, что это нормально

[IMG]http://s39.radikal.ru/i083/0808/bb/baffa61ee211.jpg[/IMG]
Изменено: рыба хитрая - 03.08.2008 14:13:07
 
вот еще фото, механические поврежждения - это она мне так досталась уже
[IMG]http://s59.radikal.ru/i163/0808/d8/4488717686e0.jpg[/IMG]

и вторая
[IMG]http://s44.radikal.ru/i106/0808/e2/65dc07fdbfdd.jpg[/IMG]
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
что я не так делаю со своей первой и единственной брасией?
По моим наблюдениям - ей жарко и сухо, в смысле влажности не хватает.
:buket:
:heart:  
 
Спасибо, ясно. Я боялась ее залить.
а есть ли шанс, что когда будет урегулирована влажность и полив сморщенные листики распрямятся?
 
рыба хитрая,
То, что уже сморщилось - не расправится, а вот новые росты будут расти нормальными (если, конечно, условия поменяете)
И еще, на мой взгляд, горшки для одной бульбы у Вас слишком большие, и кору я бы немного измельчила - крупновата...  
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
TOBY, спасибо за отклик и посдсказки! :)
пересажу и кору размельчу, может даже намешаю малость мха.

Цитата
То, что уже сморщилось - не расправится
:obm:  :cry:
Цитата
горшки для одной бульбы у Вас слишком большие
ну это у меня наверное по жизни ;)  я когда ее купила, она как раз в точно таком же горшочке была, диаметр 9-ка, а то бы я честно говоря взяла бы посуду поменьше. Это брассия из Тюмени Brassia Verucosa x Longissima.
а может мне их вместе лучше посадить, как и было сначала? или уже без разницы?

все равно ведь буду пересаживать, стоит ли использовать прозрачный пластик для брассии?

еще у меня вопрос, я ее поставила на стеллаж, там подсветка отличная две люмки по 60 ватт. Но видно там на стеллаже жарко. Для этого вида брассии насоклько важен свет? Я могу переставить на подоконник, но т.к. окна южные, все сильно притенено от прямого солнца и света существенно меньше, чем на стеллаже. Зато прохладней и если можно так сказать влажней, особенно на кухне на подоконнике.
 
рыба хитрая у меня точно такая же браська и тоже из Тюмени. Стоит на балконе, западном, но в месте куда прямое солнце не попадает, поливается раз в 4-7 дней, в зависимости от погоды на улице и просыхания, но опрыскивается ежедневно, обычно утром и вечером.
Растет, жиреет и не морщит листья...  
 
Анна, а Вы свою получили в количестве скольких бульб?
потому что мне досталась явно часть ;)
я все сделаю, как советуете :) опрыскивать я боялась, что росты загниют, да и не пливала месяц :str: потому что были в отпуске на даче.

пересажу ее и поставлю на подоконник.

интересно, чисто гипотетически :thk:  я когда-нибюудь увижу ее цветение :oops:

Цитата
Анна пишет:
Растет, жиреет и не морщит листья...
да у Вас все цветочки (ТТТ) отлично растут, постоянно смотрю темку "коллективный хваст", кстати очень мне Ваша хараэлла нравится, мне так хочется такую-же... надеюсь, она попроще брассии в уходе, правда же?
Вы ее где заказывали, в Чин Хуа?

прощу прощения за off! :pray:
Изменено: рыба хитрая - 04.08.2008 14:11:24
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
а может мне их вместе лучше посадить, как и было сначала?
Можно и вместе, пока растение маленькое, но с учетом прироста я бы оставила как есть - потом рассадить в разные горшки будет проблематично без травмы корней.
Цитата
рыба хитрая пишет:
стоит ли использовать прозрачный пластик для брассии
По-моему, ей это все равно - лишь бы Вам удобно было. У меня брассии в керамике сидят - удобно - не кувыркаются под тяжестью, так как бульбы слонячии и по весу, и по размеру :D
Цитата
рыба хитрая пишет:
Я могу переставить на подоконник, но т.к. окна южные, все сильно притенено от прямого солнца и света существенно меньше, чем на стеллаже. Зато прохладней и если можно так сказать влажней, особенно на кухне на подоконнике.
От люмок света все равно меньше, чем от натурального солнца, так что я бы переставила... А на кухне и влажность хоть немного, но побольше от раковины.
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
рыба хитрая
Цитата
рыба хитрая пишет:
Вы свою получили в количестве скольких бульб
специально пошла и посчитала, получилось: 3 старые бульбы, без листьев и совсем сморщенные, шесть бульб здоровых и красивых с листиками, было еще два маленьких ростика. Так что у Вас наверное точно часть ее...
Цитата
рыба хитрая пишет:
очень мне Ваша хараэлла нравится
Мне она самой нравится  :D  Вообще беспроблемная растюха, сидит себе на блоке, опрыскивается утром и вечером, раз в три/пять дней в таз с водой плавать отпускаю. Цветет почти не переставая чуть ли не с момента получения, она с последнего Чинг Хуа, Вы правы. Еще и пахнет обалденно по вечерам, чем-то лимонным :)
 
TOBY, спасибо :) я уже подобрала глиняный горшочек. А то бы обязательно взяла пластик..
Цитата
Анна пишет:
Так что у Вас наверное точно часть ее...
точно, пятая часть :D
ну ничего, я за ней поухаживаю, вот уже сегодня точно руки должны дойти :ruk:
на счет хараэллы, спасибо, буду ждать, когда откроется новый заказ Чинг Хуа, на данный момент по этой орхидее больше весго страдаю :)

еще раз прошу прощения за офф!
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
когда ее купила, она как раз в точно таком же горшочке была, диаметр 9-ка, а то бы я честно говоря взяла бы посуду поменьше. Это брассия из Тюмени Brassia Verucosa x Longissima.
А вы получали ее в корзинке с углем?

Ко мне пришла в маленькой корзинке с углем  и я не стала ее  пересаживать... Точнее не успела.....Когда получила, решила дать растению прийти в себя ( подождать пару-тройку неделек с пересадкой), потом она с бешенной скоростью стала отращивать новые корни, которые оплели эту корзинку. Вобщем, я решила, что не буду потрошить ее оттуда, раз ей это по вкусу, да и корешки молодые жакло... Так она у меня и  растет в этой дырявой корзинке, правда, поливать часто приходиться, через день где-то ( иногда ленюсь, интервал побольше), особенно в солнечную погоду. Поливаю либо замачиванием и тогда удобряю, либо просто душем теплым.... Листья не морщит ( не знаю, что будет зимой), выглядет вполне довольной жизнью :)  
 
Цитата
Натали 13 пишет:
А вы получали ее в корзинке с углем?
моя брассия да, из Тюменского заказа, но получала ее не я. Не я заказывала.
я уже здесь на ДО ее купила.
Всегда мечтала об этой орхидее,о брассии, любой для начала,  но не знала как подступиться, с чего начать, покупать дорого и жалко погубить.
просто я хотела уточнить, что у меня не все растение, а именно часть, что приходит она из Тюмени в несколько большем объеме.
На самом деле и купила то за копейки и бульбы сразу дали новые росты, так что тут все нормлаьно. А то, что новые росты у меня сгормошились, это уже только мой прокол.
Цитата
в корзинке с углем?

нет, она была уже пересажена в кору, или... не помню... но точно не в корзинке а в обычном пластиковом коричневом горшочке, как на фото, которое я показала.
я ее сразу пересадила чисто в кору 100%.

а вчера снова пересадила, уже в керамику, и хотя листья сморщены, но корней так много она отрастила :sml:

Натали 13, так хочется увидеть ее цветение, у Вас сто пудов раньше моей зацветет. покажите фото :4u: а то на Тюменском сайте фотка совсем невнятная. А больше я нигде в инете не нашла как должен цвести этот гибрид.

Анна, и у Вас конечно она тоже должна зацвести во всей красе :)

буду ждать Ваших фоток.
Изменено: рыба хитрая - 06.08.2008 13:35:58
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.