Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70543
Hosts 3211
Visitors 17366
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Удобрения для орхидей

Удобрения для орхидей

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 20 След.
RSS
Удобрения для орхидей, различные подходы, формулы, методы
 
Флоренс, мои в этом году многие стали ветвить цветонос, но тоже после того как отцветут на основном. Обидно, вот если б в процессе цветения ветвили и сразу на нескольких ветках цвели! :oops:  Я себе в ОБИ такой купила с 3-мя ответвлениями от основного цветоноса - цвел на всех сразу облаком - красотища! :wub:  Посмотрим повторит ли он такое в следующее цветение.
Я начитавшись темок про удобрямсы, стала фалики больше кормить и растущим заменила орховое на Кемеру - посмотрим на результат. ;)
 
Цитата
Марина Дроздова пишет:
А тут такое интересное поведение - еще цветем и одновременно наращиваем цветонос.
У меня сейчас несколько фаленопсисов точно также себя ведут - стали доращивать цветонос, после того как распустились все уже имеющиеся бутоны. Со светом и удобрениями я это никак не связываю - подсветка не изменилась ни по мощности ни по длительности светового дня (стоит таймер), удобрения не меняла.
 
Цитата
Olga_I пишет:  
У меня сейчас несколько фаленопсисов точно также себя ведут - стали доращивать цветонос, после того как распустились все уже имеющиеся бутоны. Со светом и удобрениями я это никак не связываю - подсветка не изменилась ни по мощности ни по длительности светового дня (стоит таймер), удобрения не меняла.
Вот и у меня такая же история. Мой фалик был куплен цветущим, у меня цветет уже 2,5 месяца. На конце цветоноса была маленькая почечка, а остальные все бутоны все раскрылись. Недавно заметила, что из этой почечки появилась еще одна, а потом еще и еще. Вот это дааааааааааа :bis:
Р.S. Подкармливать стала последние две недели (может у меня из-за этого?)
 
Olga_I, я у своих тоже не связываю такое поведение с удобрямсом и подсветкой, хотя солнечных дней стало больше и может им естественного света сейчас больше достается, помимо ламп. Еще один фал распустил у меня 3 цветочка на цветоносе, прошло 2 месяца он еще 2 наростил и ответвление на старом цветоносе тоже с 2-мя бутонами. Хотя 1 скинул. Видимо все таки мало кормлю или кормила пока он закладывал бутоны.

А тот, что дораспустил 1 цветочек сейчас как то сразу все остальные цветы позасушивал -я прям в расстройстве. Хотя грех жаловаться покупала я его в октябре цветущим. Так что 5 месяцев радовал! :wub:
 
Цитата
если Вы купили это удобрение для фаленопсисов, то разводить его в меньшей концентрации смысла нет. Там и так 5-6-5 (Куда уж меньше   ). Для фаликов на период роста вообще лучше не ГинВолд для орхидей (то, что у Вас), а ГринВолд для красивоцветущих: оно сбалансированное и там хоть есть 7-7-7. Для фаликов применяют обычно 10-10-10 и 20-20-20 (на период вегетации).

Купила удобрение для орхидей, состав 2-2-2.
На всех форумах пишут, что делать на половину или четверть меньше удобрения чем по инструкции, но и составы 20 или 40....
Что делать с таким мизером?
http://www.prydhaven.dk/butik/pc/viewPrd.asp?idproduct=286&IDCategory=9 - нашла картинку в инете.. это оно!
Весна, подкормить хочется.... подскажите
 
Цитата
Елена Валлем пишет:
Что делать с таким мизером?
Резонный вопрос  :D . Использовать  :). А перед использованием - пересчитать:

Если речь идет о фаленопсисах (бульбофиллумах и других аналогичных обжорах), то стандартная рекомендация 1 чайная ложка 20-20-20 на галлон, т. е. 5 мл \3,785 л - примерно 1, 32 мл\л.
Поскольку у Вашего удорения концентрация ровно в 10 раз меньше, то и брать его нужно соответственно:
13,2 мл  удобрения на литр воды, т. е. 2,5-3 чайных ложки на литр

Для большинства других орхидей нужна вдвое меньшая концентрация, т. е. берете примерно полторы чайных  ложки на литр (три ложки на два литра)

Есть совсем непрожорливые виды, которые удобрять нужно крайне осторожно и очень слабоконцентрированным составом. Например, дракулы и променеи. Соответственно для них берется от половины до целой чайной ложки на литр воды
 
А вообще, уровень потребностей каждого вида в удобрении можно приблизительно представить по его внешнему виду, месту произрастания в природе и сезонным особенностям роста.

Рослое, с большими листьями растение нуждается в бОльшем количесве подкормок по сравнению с маленьким, просто чтобы нарастить всю эту массу.

Симподиальное растение, имеющее бульбы для запасания питательных веществ, меньше нуждается в подкормках, чем моноподиальное, не имеющее таких органов.

Наземное растение, обитающее в природе в питательной листовой подстилке, ест больше, чем эпифит, растущий на тонких веточках верхнего яруса тропического леса.

Растение, спящее пол-года, съедают за оставшуюся половину всю годовую норму своих подкормок. А не имеющее выраженного периода покоя питается круглый год, поэтому в резульбате съедает больше.

Это так, навскидку. В-общем, присмотритесь к вашему растению и вы больше о нём поймёте.
Изменено: Светлана Богатырёва - 20.03.2009 10:45:43
 
разбавлять советуют еще и потому, что многие придерживаются режима частого, но слабого удобрения (weekly-weakly) хотя это и спорный подход из-за накапливания солей.
какую рекомендацию дает производитель вашего удобрения? допустим у меня даются 2 режима - полный раз в месяц и слабый но с применением раз в 7-10 дней.
я выбрала слабый-частый. при такой кормежке рекомендуют промывать субстракт большим количеством воды на каждый 4й полив, дабы смыть ненужные остатки.

еще я использую Orchid ULTRA - какие-то натуральные полезности. пока не знаю какая от них полезность, но вреда нет  8)
 
Нашла интересную статейку про удобрение орх http://www.orchidee.ru/anfanger/duengen/duengen.htm
 
Тань, спасибо, действительно, много правды. Я для себя нашла 2 спорных момента - нет про то, что фосфор не усваивается листьями, а только корнями. Еще про ненужность подкормки летом при 25 гр сомнения. Белицкий пишет, что эффективность фотосинтеза падает при 35 гр поверхности листа - а это значит, что в помещении еще жарче. Скорость обмена и транспирация при жаре очень вырастают. Питательные в-ва расходуются быстрее. Я свои летом всегда удобряла, но есть тонкость - поливала на ночь, хоть и говорят, что так нельзя. Просто некогда было в другое время.
 
IgorCh, я не считаю настолько "безнадежным" использование эпина, а тем более циркона, но и данную статью не считаю 100-процентным руководством к действию. Хотя орхидеи вообще как-то странно относятся к удобрениям: есть - хорошо, нет - тоже не плохо. Так что эта тема похожа на тему: "Есть ли жизнь на Марсе." ;)
 
Вопрос про удобрение органикой.
Большинство удобрений для орх это минеральные. Но в природе, на сколько я понимаю, орхидеи получают в достаточном количестве органику. Так вот интересно, какие орхидеи и чем из органики можно удобрять? У кого есть опыт использования органических подкормок. Поделитесь, пожалуйста, наблюдениями.
 
Цитата
galevas пишет:
Поделитесь, пожалуйста, наблюдениями
1.Гуано - результат положительный, но слабо выраженный. Если использовать в рекомендуемой концентрации, растениям никак не повредит.
2.Вода из аквариума - аналогично.
3.Коровяк - использовать аккуратно, можно пожечь растениям корни. Так у меня было с вандами - не смертельно, но зачем?
4.Коняк - лучшее, на мой взгляд, удобрение. Особенно хорошо на него отзываются целогины, стангопеи и ликасты. А вот с ангрекумными надо его использовать осторожно, в более слабой концентрации.
Органические удобрения предпочтительнее для башмачков и мильтоний/мильтониопсисов, т.к. не вызывают засоления субстрата.
http://www.flickr.com/photos/inna_glebova/
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад.
Английская пословица.
Если у тебя есть две монеты, на одну купи хлеба, а на вторую - цветок для услады твоей души.
Восточный мудрец.
 
До января этого года поливала свои фалы (других орх тогда еще не было) только водой из аквариума. Росли, конечно, цвели раз в 9 месяцев и не более. Теперь поливаю из душа и иногда удобряю мин. удобрениями - цветут практически не переставая. Я вообще воду из аквариума как удобрение не считала, просто хорошо отстоянная с живой микрофлорой вода. Где бы конячка надыбать :thk:
 
А как относятся к органике цимбидиумы и дендры? Цимбы вообще наземные, да и дендры, когда растят росты (как пишут)требуют много азота, а кормить только минералкой, все равно, что вместо фруктов и овощей есть витамины в таблетках. Или я не права? Какие пропорции можно использовать и при подкормке органикой вероятны всякие гнили и паразиты. Как быть?
 
Цитата
galevas пишет:
А как относятся к органике цимбидиумы и дендры?
Дендры к ней вообще практически не относятся, в отличие от цимбов.
 
Цитата
galevas пишет:
А как относятся к органике цимбидиумы
Очень положительно! Хотя закормить можно всё! А потом, вместо цветоносов, иметь просто зелёного монстра на подоконнике. Органика, в отличии от минералки, не усваевается корнями сразу, и очень непросто правильно просчитать нужную концентрацию.
 
Я еще летом проводила листовую подкормку органическим удобрением для цветущих в слабой концентрации. Но только один раз-испугалась, вдруг, загублю. Но ничего, может, концентрация была бесконечно малой. Хуже не стало. Цимбидиум полила в начале октября конкретно. Полет нормальный. Вот дендрофал очень слабо растет. Вот я и подумала, ежели его полить (его я опрыскивала один раз), может, рост бульб пойдет активнее? Хотя сейчас осень...
 
kotia, вот что нашла, только не очень поняла, как его использовать в горшечной культуре, по-моему он больше для открытого грунта http://www.delta-agro.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=31&Itemid=13
 
Разьясните, пожалуйста. Купила я Pokon для цветущих растений, состав: N-5%,P-5%,K-7%, ну и др. микродобавки. Т.е. это удобрение, если им пользоваться, надо обязательно разбавлять вдвое для орх. Теперь приобретаю Pokon для орхидей, читаю состав, а там: N-5%,P-6%, K-7%. Всё остальное абсолютно одинаково! Но уже этим удобрением я могу удобрять, как рекомендуют. В чём же разница между ними? Уверена, что 1ое более сбалансировано.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.