Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63972
Hosts 3168
Visitors 15307
45
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Поговорим о виолашках?(Phal.violacea)

Поговорим о виолашках?(Phal.violacea)

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Поговорим о виолашках?(Phal.violacea)
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
Правда альбы я лишилась во время отъезда
Очень сочувствую - альбы такие необычные, жаль, что такие нежные ...
:(
:wub:
:heart:  
 
Что-то никто не показывает свои виолацеи, а такая интересная тема! :oops:
8-906-738-50-59
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Вот здесь лучше видно:

Я около этой штуки бегала кругами и всё пыталась понять, как ...это... оно...в ...этом...ведре...И так не поняла  
Какая шикарная растень!!! А уж как мне  листья нравятся, супер просто!
 
а моя виолашка суматра засушила оба цветоноса, с которыми ее купила на выставке, отсушила один лист, испортила все корни себе :( вернее - я ей :( мокро - плохо, сухо - плохо. тепло было всегда, свет хороший, боковой от лампы на северном окне...сейчас на блок пересадила, поексперементировать... пока из результатов молодой листок с сантиметр длиной порвался с одного боку. вот не живется ей у меня  :cry:
может, на самом деле, в ведро с мох+кора?
 
Цитата
Almost_Moon пишет:
а моя виолашка суматра засушила оба цветоноса, с которыми ее купила на выставке, отсушила один лист, испортила все корни себе smile:( вернее - я ей smile:( мокро - плохо, сухо - плохо. тепло было всегда, свет хороший, боковой от лампы на северном окне...сейчас на блок пересадила, поексперементировать... пока из результатов молодой листок с сантиметр длиной порвался с одного боку. вот не живется ей у меня smile:cry: может, на самом деле, в ведро с мох+кора?
Чего-то мне кажется, что на блоке в комнатных условиях  не очень хорошо виолашке будет. Я бы садила в маленький горшок с субстратом кора+ мох, чтобы поливать можно было после просушки верхней трети субстрата или чаще.  Я на своих растениях поняла золотое правило интенсивной культуры- чем быстрее подсохнет субстрат, тем чаще полив, и тем лучше для фаленопсисов.Но виолацеи не терпят просушки. Субстрат  между поливами должен подсыхать, но не просыхать до хруста.
 
Подскажите, чем лучше подкармливать виолацеи? Может есть особо любимое ими удобрение?
8-906-738-50-59
 
Цитата
Рада пишет:
Чего-то мне кажется, что на блоке в комнатных условиях не очень хорошо виолашке будет. Я бы садила в маленький горшок с субстратом кора+ мох, чтобы поливать можно было после просушки верхней трети субстрата или чаще. Я на своих растениях поняла золотое правило интенсивной культуры- чем быстрее подсохнет субстрат, тем чаще полив, и тем лучше для фаленопсисов.Но виолацеи не терпят просушки. Субстрат между поливами должен подсыхать, но не просыхать до хруста.

так она сидела в 7см горшке в смеси коры, мха, керамзита и прочей мелочи. в таком другие теплые видовые фалики просто жиреють на глазах, в т.ч. и другая виолашка. и просыхают быстро и кормятся хорошо и свет хороший.

мои очередные наблюдения после недельки в отпуске - молодой надорванный листик заметно подрос, на сантиметр или чуть меньше. корни тоже растут, но неспеша. мох был посностью сухой но растюха выглядела довольной.
я вот думаю света ей много - листики чуток светловатые. може имеет смысл убрать подсветку?

а почему на блоке дома виолашке может не быть хорошо? прыскаю ее ежедневно, подложка из мха просыхать успевает. кормю купанием, как и всех других.
 
Подскажите, пожалуйста, кто знает.Сколько живет цветонос у виолацеи и сколько цветов на нем может по очереди быть?
 
Цитата
Флоренс пишет:
Подскажите, пожалуйста, кто знает.Сколько живет цветонос у виолацеи и сколько цветов на нем может по очереди быть?
Народ, ау!Фотки цветущих виолашек постоянно фигурируют в теме про цветение.
 
Флоренс, если б знала, подсказала бы.. А так у меня виолашка цветет только два сезона, цветонос первый в прошлом году засушила, выпустила летом новый. Больше всего цветочков на моей памяти показывала Наташа из Флориды - у нее за сезон на двух (или трех?) цветоносах что-то около десятка цветов было. Но на нее равняться невозможно  :D  - у нее все живут на улице, солнышка хоть отбавляй, влажность нормальная.
 
Касcя, спасибо :) Просто я у Джея читала, что старые растения могут из года в год цвести на одних и тех же цветоносах.Но пока все говорят, что после цветения она их отсушивает.На моих двух пока 4 цветоноса, все новые, еще цветов нет.
 
Цитата
Касcя пишет:
Флоренс, если б знала, подсказала бы.. А так у меня виолашка цветет только два сезона, цветонос первый в прошлом году засушила, выпустила летом новый. Больше всего цветочков на моей памяти показывала Наташа из Флориды - у нее за сезон на двух (или трех?) цветоносах что-то около десятка цветов было. Но на нее равняться невозможно     - у нее все живут на улице, солнышка хоть отбавляй, влажность нормальная.
Ну, раз тут меня вспомнили, то тоже напишу. :) На трех цветоносах... один из них, правда, был гораздо меньше двух остальных, и цветков на нем было всего два. На двух других - 5 и 4 цветка, так что за сезон она процвела 11 цветами. По одному бутону на двух больших цветоносах так и не раскрылось, так что я ожидала 13, получила 11.
Сейчас цветоносы по-прежнему зеленые и усыхать вроде как не собираются... так что я их не буду обрезать.
Солнца виолацея практически не получала - наоборот, от солнца я ее притеняла всеми возможными способами. Т.е., условия - "яркая тень", я бы сказала. Ну а влажность, конечно,высокая.
 
Наталья, cпасибо! А размер цветочка не подскажете? У меня сегодня вар. Борнео распустилась, но что-то крошка совсем:)
 
Цитата
Флоренс пишет:
Наталья,  cпасибо! А размер цветочка не подскажете? У меня сегодня вар. Борнео распустилась, но что-то крошка совсем
Я сейчас не вспомню точно, но цветочки и правда небольшие, см. 3 в диаметре, по-моему... постараюсь поискать в своих старых сообщениях, вроде я где-то об этом писала. :)
 
Цитата
Наталья пишет:
цветочки и правда небольшие, см. 3 в диаметре, по-моему...
Ну, тогда моя просто гигант :D 4,5см в ширину и 5 в высоту. А я надеялась, что она еще подрастет :)
 
Цитата
Флоренс пишет:
Цитата
Наталья пишет:
цветочки и правда небольшие, см. 3 в диаметре, по-моему...
Ну, тогда моя просто гигант   4,5см в ширину и 5 в высоту. А я надеялась, что она еще подрастет  
Может и гигант! :D
Я просмотрела все свои сообщения, но ничего не нашла.
Нашла вот дома линейку с сантиметрами, и прикинула по ней размер цветков (по памяти). С 3-мя см. я, конечно, погорячилась.... наверное, размер был порядка 4-4,5 см. в диаметре...или скорее 5см. (про ширину\высоту подробностей не скажу: не помню)
вот мои цветочки
[img]http://windtochter.users.photofile.ru/photo/windtochter/150134519/xlarge/155059674.jpg[/img]
Изменено: Наталья - 31.12.2009 09:48:42
 
Наталья, так цветочки Ваши я помню наизусть - ни у кого еще я такого не видела :4u: Разве это зрелище можно забыть!
 
Цитата
Флоренс пишет:
Наталья,  так цветочки Ваши я помню наизусть - ни у кого еще я такого не видела   Разве это зрелище можно забыть!
Спасибочки!  :oops:  :4u:
Со мной можно (и нужно) на "ты" ;)
 
Цитата
Наталья пишет:
Со мной можно (и нужно) на "ты"
OK :)
 
Какая же красота эти ваши малютки! Я раньше даже не видела такой красоты. У меня судя по всему только гибридные фаленопсисы в коллекции,хотя есть и с мелкими цветочками и пелорики. Господа форумчане-видовые орхидейки можно приобрести только через заказ или как то иначе тоже можно?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.