Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 89674
Hosts 5546
Visitors 21253
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Поговорим о виолашках?(Phal.violacea)

Поговорим о виолашках?(Phal.violacea)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Поговорим о виолашках?(Phal.violacea)
 
Так как поиск пока не работает на сайте,не могу узнать была ли тема для этих растений:)
Alson (Москва)предоставила полную информацию по виолашкам и вариететам
здесь
а также приведена ссылка
Мне бы хотелось узнать также советы по содержанию от форумчан,какие бывают проблемы с виолашками,как их зацвести.Может кто-то выложит фотографии:)
 
Vikulka, да вот тема про видовые фаленопсисы, там и о виолашках есть.

http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic57699/messages/
Я бы с удовольствием о них поболтала, но мне пока не о ком [IMG]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/forum/smile/jok.gif[/IMG]
 
Скажите а phal. violacea blue то же самое что и phal. violacea coerulea? Или нет?
 
Маська, сколько я перерыла в и-нете фоток и информации по виолашкам, различия по blue и  coerulea не нашла. Я думаю, что просто англоязычные поставщики называют голубой вариант не по-латыни, а так, как им привычнее [IMG]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/forum/smile/wink.gif[/IMG]
 
Выращиваю violacea var.coerulea,var.sumatrana и жду еще один вариетет:)))Но они еще мелкие и цветения нужно ждать...
Насчет полива меня интересует, кто чем поливает?)мне советовали поливать кипяченой водой,а вот известный коллекционер напротив отметил что лучше обычной,жесткой,но опрыскивать кипяченой.
Изменено: Vikulka - 22.05.2008 19:07:38
 
Цитата
Vikulka пишет:
Но они еще мелкие и цветения нужно ждать...
:D
У меня есть одна виолашка, но она тоже еще маленькая. Судя по длине листа (около 10 см), цветения мне ждать и ждать.
:ruk:
Цитата
Vikulka пишет:
Насчет полива меня интересует, кто чем поливает?
Растет на пробковом блоке, полив водопроводной отстояной водой, а иногда, прямо из крана. Но всегда вода теплая.
:buket:
:heart:  
 
У меня вода жёсткая,моим орхам она не нравится и виолашки не исключение,я поливаю фильтрованной,но  тёплой.
 
У меня виолацея борнео цвела при трех листьях, где самый большой даже до 10 см вряд ли дотягивал. Так что не у всех приходится долго ждать.

[IMG]http://i019.radikal.ru/0805/e1/877aadf685aet.jpg[/IMG]
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Мой подросток Phalaenopsis violacea:
[IMG]http://www.the-beast.ru/greenroom/Phalaenopsis_violacea_DSCN1895.jpg[/IMG]
:wub:
УСЛОВИЯ:
Температура = 25-32 С (ночь-день)
Влажность = 60-85 %
Свет: Т5, 14 часов, около 8 тыс. Лк
Полив: ежедневный в 14:00, около 30 мл жидкости
Обрызгивание: ежедневное в 14:00 (разбрызгивателем)
Удобрения: по расписанию зима-лета, как для всех остальных, сейчас раз в 2 недели. Формула близка к сбалансированной, т.е. 10-10-10.
:4u:
Написанные условия практически повторяют природные Малайзийские, штат Саравак (о-в Борнео).
:wub:
:heart:  
 
Цитата
THE BEAST пишет:
У меня есть одна виолашка, но она тоже еще маленькая. Судя по длине листа (около 10 см), цветения мне ждать и ждать.
У моей тоже наибольший лист не больше 10 см, а цветонос уже лезет, правда очень медленно.
 
А вот для любования "полудикая" красотень:
:wub:
[IMG]http://www.the-beast.ru/greenroom/Phalaenopsis_bellina_03.jpg[/IMG]
:4u:
Условия произрастания данного экземпляра:
Свет = полутень
Влажность = 80-90%
Температура - день = 28-34 С, ночь = 24-28 С
Полив = обильный (естественные дожди - вода мягкая), пальмовое волосье всегда мокрое, корни - полупросохшие.
Воздухообмен = слабый бриз днем, и затишье ночью.
Кормежка от хозяина = отсутствует.
:val:
Фотография сделана на Кучинговской (Саравак) орхидной ферме.
:buket:
:heart:  
 
Ах, какая "дикая тварь из дикого леса"! От волнения еле попадаю по клавишам [IMG]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/forum/smile/wub.gif[/IMG]
У меня пока одна радость - голубая малявка от Элснера, приехавшая почти без корней, выглядит бодренько, корешок немного подрос..  
 
Val, какая чудная виолашка  :wub: , про природник вобще молчу, моя совсем еще кроха, до цветения нам наверное года 2-3  :(
Висит в орхидариуме, есть такая мысль, что сейчас ей холодно, днем максимум 25-26. В квартире страшная холодина  :(  
 
Цитата
Маська пишет:
В квартире страшная холодина
Моя тоже "мерзнет", я думаю ...
:buket:
:heart:  
 
THE BEAST,
Спасибо вам большое и за фото и за советы)))У меня голубая виолашка самый большой лист 15 см,но цвести не торопится еще.Кстати, хотела узнать чем отличается виолацея Борнео от фал.Беллина?
 
На вопросе
Цитата
Vikulka пишет:
чем отличается виолацея Борнео от фал.Беллина?
ботаники все копья сломали.
Например, KEW считает, что Phalaenopsis violacea H.Witte и Phalaenopsis bellina (Rchb.f.) Christenson - разные виды и не имеют взаимных синонимов.
А вот ученые Малайзии в 2001 году считают, что Phalaenopsis bellina имеет в синонимах Phalaenopsis violacea(Orchids of Saravak p.372)
А вот, собственно, один из авторов этого "безобразия" Christenson E.A. вместе с Witte M.W. в 1995 году опубликовали "Phalaenopsis bellina (Rchb.f.) Christenson, a segregate from P. violacea Witte (Orchidaceae: Aeridinae)". Brittonia 47: 57-60.
:jok:  :cry:  :jok:
Но самое смешное во всей этой ситуации то, что и Малазийские ученые тоже "раскололись" на два лагеря: одни считают, что есть только Phalaenopsis violacea Witte с разнами варами и вар с Борнео слегка отличается от варов континентальной Малайзии и Суматры. (Orchids of Borneo v.1, p.258), а другие считают, что есть только Phalaenopsis bellina с кучкой синонимов (Orchids of Saravak p.372).
:jok:
А пока ученые разбираются между собой, мы, любители, страдаем и путаемся в названиях, варах и синонимах. Именно из-за этого появились у производителей более простая "отсебятина" (то есть такого вида не существует в номенклатуре), которая стала чуть-ли не "народным названием": Phalaenopsis violacea var. Borneo. Именно этот варитет и есть Phalaenopsis bellina (Rchb.f.) Christenson. И они ничем не отличаются друг от друга. Можно поставить знак равенства.
:buket:
Надеюсь, я не очень сильно запутала и так запутанную инфу. И, надеюсь, что я сама не запуталась  :pom:
:wub:
:heart:  
 
THE BEAST, а объясните, пожалуйста, в чем отличие Суматранской формы от Малазийской? Помнится, когда я думала, что же заказать, я выяснила, что какая-то из них "стандартная" (равномерно прокрашенная), а другая немного похожа на беллину. Фотографии в интернете запутали меня так, что голова кругом пошла.. То суматранская на беллину похожа, то малазийская..  
 
Цитата
Касcя пишет:
То суматранская на беллину похожа, то малазийская..
Только НЕ :pom:
Признаюсь, что живьем я видела только вар Борнео, но склонна доверять (в какой-то степени) Джею и на кого он ссылается:
http://zanaf.dyndns.biz/Phalaenopsis.htm
В нижней части страницы приведены рядом все не номенклатурные вары.
:buket:
:heart:  
 
мне они все нравятся:) И на мой взгляд, очень покладистое растение, могу пожалуй только отметить их большую влаголюбивость по сравнению с остальными фаленопсисами.
Инфы действительно очень много и очень разной, запутаться можно запросто. В общем одна беллина живёт у меня на окне пару лет - растёт успешно, не цветёт. Вторая, так же пару лет на стеллаже фиалочном - гонит цветонос сейчас, регулярно цветёт на том же стеллаже виолацея вроде как Малазийского типа. Была ещё вторая  - не состоявшаяся церулея, тоже на стеллаже зацвела. Альба у меня идёт медленнее всех, но идёт вроде, она и получена была самой мелкой.
В общем с влажностью у меня совсем плохо - но вроде как моих виолацей это не сильно волнует, перепады есть, но не слишком существенные, градусов 5-ть максимум, да и то не всегда. Свет - три люмки на расстоянии около 20см. от растений. Все сидят в чистой коре мелкой фракции.
Вот и всё вроде:)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Касcя пишет:
THE BEAST, а объясните, пожалуйста, в чем отличие Суматранской формы от Малазийской? Помнится, когда я думала, что же заказать, я выяснила, что какая-то из них "стандартная" (равномерно прокрашенная), а другая немного похожа на беллину. Фотографии в интернете запутали меня так, что голова кругом пошла.. То суматранская на беллину похожа, то малазийская..
Вот вот, я когда виолашку выбирала, тоже в этих формах запуталась. Выбирала между Mentawai и Malaysia, но так и не смогла определить, какую хочу :oops:  В итоге заказала обе, сейчас они как раз дружно гонят цветоносы :wub:  надеюсь, удастся сравнить наглядно :oops:  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.