Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 86793
Hosts 5392
Visitors 20613
101
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Поговорим о виолашках?(Phal.violacea)

Поговорим о виолашках?(Phal.violacea)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Поговорим о виолашках?(Phal.violacea)
 
Устюрт,
Красавица!По идее у меня тоже такая есть,только вот до цветения ей далеко ,судя по размеру листьев..:)
 
Устюрт, красавица виолашка! А можно спросить, какой размер у цветочка?

Цитата
THE BEAST пишет:
   Цитата    Vikulka пишет:
Вот виолашка церулея(голубая которая)пока капризничает    
Если всем остальным нормально, то по моему мнению, Вам просто попался такой экземпляр - нежный.

THE BEAST, но, насколько я знаю (и Алла писала об этом) голубые и белые клоны действительно считаются более нежными и капризными. Ведь есть же что-то такое в природе, белые мышки, например :)  
 
Касcя,
да я слышала такое не раз,по опыту также получается.Тем не менее,красота требует жертв!
 
Девушки, спасибо.
Размер цветка - 4 см., самый большой лист - 10,5 см., в размахе - 18 см. Листьев 6: 4 больших, 2 - совсем маленькие ювенильные.
Приехала в сентябре прошлого года  как 2 года до цветения, так что, Vikulka, может и не так Вам долго ждать.
Кстати корни у неё очень тонкие и нежные, не видела таких у других фаленопсисов ( можно на верхнем фото сравнить с зубочисткой ).
 
Красавица!!! А какой длины цветонос, на моей уже бутон формируется, а цветонос всего пару сантиметров, получается что цветок будет просто лежать на листьях  :(  
 
Цитата
Касcя пишет:
белые мышки, например
Альбиносы - действительно слабее, но голубые виалашки - не альбиносы. Просто, они произрастают чуть-чуть в других условиях.
А вот форма альба действительно очень капризна, но форма альба не имеет синего или розового пигмента.
:buket:
:heart:  
 
Цитата
THE BEAST пишет:
но голубые виалашки - не альбиносы. Просто, они произрастают чуть-чуть в других условиях
Ну,вот,облом.
А я себе прикупила виолку,решив если она будет хорошо расти,то тогда разорюсь и куплю голубую.А теперь получается,что ей надо другие условия.
А какие именно?
 
Саша - 2, да не так уж все и страшно, я весной купила голубую виолашку, которая была "год до цветения". Несмотря на проблемы с корнями (бывшие при покупке и присоединившиеся уже у меня) и 2 пересадки (одна сразу после покупки, вторая - после того, как я поняла, что субстрат надо делать более воздушным), она выдала цветонос. Не знаю уж, дойдет ли дело до цветения, но все-таки уже приятно.. Посмотрим, правда, окажется ли она действительно церулеей :)
THE BEAST, правда, очень интересно, чем у голубых виолашек условия отличаются, просветите?
 
 
Устюрт,
Поздравляю!!! Очень хороша :wub: . А в каких условиях она у Вас живет? Есть у меня такая, но еще мелковата для цветения...
 
Маська,  цветоносик 5 см.

Натали 13,  условия простые, московско-подоконные. Окно восточное, кружевная тень от более высоких растений; полив раз в 4-5-6 дней под душем, кормежка чем-нибудь раз в 2 недели ( если не забуду).
Подсветки нет, увлажнителя нет ( счастья нет, просто "планета Шелезяка" какая-то  :D )
 
Устюрт,
Спасибо, всегда интересно узнать чей-то опыт  :4u: .
 
Цитата
Устюрт пишет:
Маська,   цветоносик 5 см.
А почему ж у меня такой маленький  :cry:  Может я его недокормила или недопоила.... или наоборот  :thk:
Спецы подскажите!!!
 
Цитата
Саша - 2 пишет:
А теперь получается,что ей надо другие условия. А какие именно?

Цитата
Касcя пишет:
THE BEAST, правда, очень интересно, чем у голубых виолашек условия отличаются, просветите?

Уважаемые форумчане, пожалуйста, НЕ  :pom: !
На мой взгляд, условия отличаются совсем ЧУТЬ-ЧУТЬ или точностью соблюдения требуемых условий.
Цитата
Phalaenopsis violacea
H.Witte
Description from Kew
DISTRIBUTION: Pen. Malaysia to Sumatera
Так как условия джунглей в континентальной части Малайзии немножечко другие, чем на Борнео, то и растения, как бы привыкли, к другому. Например, на Борнео наблюдаются колебания влажности в зависимости от сезонности от 70% до 100%. При этом температуры на уровне моря тоже могут колебаться значительно, лично мной зафиксировано от +38С до +22С.
А в джунглях континентальной Малайзии колебания влажности и температуры меньше, да и находится она немного севернее. Смена сезонов проходит плавнее, медленнее.

И если я не ошибаюсь, то и растения, произрастающие в более стабильных условиях - более нежные по отношению к растениям, произрастающие в условиях с бОльшими колебаниями.
:buket:
:heart:  
 
THE BEAST, а вы не подскажите почему у моей виолашки такой маленький цветонос вырос (всего пару см), сейчас уже бутон формируется, т.е цветок будет просто лежать на листьях. Может я его
Цитата
Маська пишет:
 недокормила или недопоила.... или наоборот    

Спецы подскажите!!!
 
THE BEAST, спасибо за пояснение! В общем, можно сказать, что голубые менее пластичные, что ли? А вот что можно сказать о тех чисто голубых клонах, которые выведены искусственно, и родителями которых являются обычные розовые виолашки? Почему они тоже капризные?

Маська, но ведь короткий цветонос как раз и характерен для виолашек. Вот у Устюртовской виолашки его, на мой взгляд, как раз можно назвать довольно-таки длинным. А может, он еще подрастет, пока бутончик формируется?
 
Цитата
Касcя пишет:
THE BEAST, спасибо за пояснение! В общем, можно сказать, что голубые менее пластичные, что ли? А вот что можно сказать о тех чисто голубых клонах, которые выведены искусственно, и родителями которых являются обычные розовые виолашки? Почему они тоже капризные?
Хотя я и сама могу предположить[IMG]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/forum/smile/thk.gif[/IMG]: рецессивные гены, что с них взять?
Вот тут-то точно тот случай, когда  красота потребовала жертв.
Мне только интересно, а вот если бы было наоборот: в природе все виолашки были бы голубыми всяких оттенков, что бы было? Тогда бы все гонялись наоборот, за розовыми? [IMG]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/forum/smile/jok.gif[/IMG]
Изменено: Касcя - 19.08.2008 18:14:40
 
Цитата
Маська пишет:
... а вы не подскажите почему у моей виолашки такой маленький цветонос вырос (всего пару см), сейчас уже бутон формируется, т.е цветок будет просто лежать на листьях.
В книге "Orchids of Borneo" том 1 на c. 257 есть полное описание Phalaenopsis violacea H.Witte с акадимическим рисунком на котором видно, что первый бутон может образоваться на 3 см-ом цветоносе и мне кажется, что 1 см не играет большой роли. И первые цветки могут нормально лежать на листьях. Когда длина цветоноса станет больше длины листьев, то цветонос будет свешиваться вниз и в сумме может произвести более 20 цветов, но по 1-2 за один раз. Размер цветка в поперечнике 5-6 см.
:4u:
Цитата
Касcя пишет:
А вот что можно сказать о тех чисто голубых клонах, которые выведены искусственно, и родителями которых являются обычные розовые виолашки? Почему они тоже капризные?
Природные клоны "отбирались" природой тысячи лет - и выживали самые сильные и приспособленные, - это закон эволюции. А человек отбор проводит по признакам "красоты" и очень не долгое время, при этом держа растение в тепличных условиях. Это противоречит эволюции, на мой взгляд.
:buket:
:heart:  
 
Phalaenopsis bellina coerulea x self-
тоже совсем коротенкий цветоносик :wub: размер цветка примерно 3,5- 4 см.

[IMG]http://media.snimka.bg/0428/007111931.jpg[/IMG]
 
Цитата
Устюрт пишет:
Виолацея суматра из Швертера, первое цветение
Перечитывая тему,только сейчас это заметила.
Значит и у меня такая будет.А вот у них на фотке она совсем другая...
Я в жутком расстройстве..............
 
Саша - 2,
Кажется суматра такая и должна быть ;)  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.