Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60676
Hosts 3256
Visitors 16036
47
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Масдеваллии

Масдеваллии

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Масдеваллии, общая тема
 
Буду рада любой информации относительно особенностей хода, т. к. до сих пор не сталкивалась с этими группами. Уже несколько недель живет у меня масдеваллия- вроде бы все ттт... Дракула скоро прибудет.
Правда ли, что нужно, чтобы субстат был постоянно влажным?
нужен ли перепад температур? какая освещенность? подкормки?
влажность воздуха? температура? структура субстата? с какой периодичностью цветут?

В общем, интересует все.
Научите дилетанта :) !
 
Масдевалии и дракулы-в основном холодолюбивые орхи. Любят повышенную влажность. Дракулы жаркое лето переносят с трудом, с масдевалиями легче договориться, особенно с гибридами.
Субстрат влажный, немокрый. Подкормки как и всем.
 
Спасибо!
 
Не знаю, я бы так однозначно к ним не относилась. По опыту выращивания своих масек могу сказать, что они скорее умеренно теплые, чем холодные, и им нужна подсушка. Прямое солнце не переносят, очень рыхлый субстрат, вполне нормально живут во мхе. Инфракта замечательно живет второй год на блоке, флорибунда во мхе, буйно колосится, в течение последнего месяца дала штук 5 ростов. Одна жила полгода в совершенно кошмарных условиях, похоже- на опилках, пока у меня до неё руки не дошли. Оказалось, что она цеплялась каким-то чудом за поверхность субстрата, а внизу была пустота, и корни просто болтались в этой пустоте. Но ! росты давала регулярно.
С дракулами вообще тоже масса странностей. Симия живет в кокосовой крошке, в пластмассовом стакане, в темноте. Гонит 3 или 4 роста. Была посажена просто для передержки, но повела себя так активно, что уже боюсь трогать. Честертони- один взбрыкнул и жить не захотел, второй во мхе тоже прекрасно себя чувствует, росты дает. Лотакс- проявляет тенденцию к ползанию, лезет вверх, пришлость подставить кусок коры и заложить мхом- ну никак в горшок укладываться не хочет, блок ему нужен. Веспертиллио, кордоба, ещё там парочка- ведут себя спокойно, без эксцессов. Вообще читала, что они немного более теплолюбивы, чем маськи, но в отличие от них просушку не переносят. Очень похоже на правду.  
Короче, травка не капризная, отзывчивая на внимание, очень приятная в общении  :D  
 
О! И я к темке присоединюсь. Меня субстрат очень интересует. В сфагнуме у меня все гниет непременно. А подойдет ли масдеваллии кора мелкой фраккции и сфагнум по верху? Горшочек то масюсенький :huh: .
Птичка,
И еще у меня вопрос - поливаете вы их на самом деле дистиллятом? А чем и как часто кормите? Как они к опрыскиванию относятся? Вот сколько вопросов сразу. Подарили мне голландский гибридик на мою несчастную голову.
 
Цитата
Птичка пишет:
Короче, травка не капризная, отзывчивая на внимание, очень приятная в общении
Ето- точно :D
Токо у меня с ней небольшие проблемсы возникают (если это не норма, конечно): при транспортировке была чуть помята. Теперь все помятое отсыхает и отваливается, но новые росты прут буйно.
Живет масдеваллия почти в чистом сфагнуме в корзиночке от фруктов (такая пластмасса в крупную сеточку, коры там чуть- чуть мелкой.
 
Цитата
В сфагнуме у меня все гниет непременно
Он не должен быть мокрым. Я свои не поливаю, я их опрыскиваю 2 раза в день. Поскольку они любят росы (в природе), вот я им и создаю "свежую утреннюю росу"  :D В мелкую кору , я думаю,не надо- она слёживается, уплотняется, не факт, что не будет застоя воды. Ну представляете, они в природе растут на лесной подстилке, рыхлый, проветриваемый субстрат, сплошная органика, но не слишком питательная. Я свои не кормлю, иногда только им перепадает орхового удобрения (так и называется "Для орхидей"), а иногда извращаюсь и растворяю одну-две гранулы обычной аммофоски на 2 литра воды, тоже переваривают  :D
Цитата
Теперь все помятое отсыхает и отваливается, но новые росты прут буйно.
Ага, у них это водится. Кажется, Валера Одинцов рассказывал, что у них свойство есть такое, все листья потерять, а потом от корня новые наращивать. Но ему проще, с его-то оранжереей.
Подождите, сейчас присоединятся маститые масдевалиеводы, и всё расскажут  :oops:   Знаю я таких, только чего отмалчиваются? :D  
 
Цитата
Птичка пишет:
В мелкую кору , я думаю, не надо- она слёживается, уплотняется, не факт, что не будет застоя воды.
Ну вот - опять пересаживать теперь! Извините, очень не хочется показаться занудой, но все же спрошу... Корешки то у моей довольно длинные и многочисленные(ура!) - см 10 длиной, а то и длиннеею. И вот как мне ее прыскать, чтобы мох был влажным на свей глубине, но в то же время не мокрым? :huh:  Или если поверхность все время влажная, то он по всей глубине со временем увлажнится?  
 
Дли-и-и-нные? По идее- они должны расползаться "врастопырку". Хм. Вот, расскажу, что я делаю с длинными корнями. Причем с любой растюшкой, кроме тех, у кого явно ползущий корень или слишком ломкий. Значит так: берем растюху и на руке переворачиваем её вниз головой, т.е. корни остаются на ладони, а ботва между указательным и средним пальцами свисает вниз. Это- центр. Из него радиально расправляем корни в разные стороны. В центр кладем ком мха, и корни заворачиваем на него сверху (просто слегка сжимаем руку и в руке оказывается ком мха, обернутый корнями). Снаружи этот ком ещё слегка обматываем мхом и в горшок. Всё. Вместо мха можно закладывать кору, любую смесь. Подходит для пафов, цимбов, дендров и т.п., у кого корни не совсем уж воздушные. Для фалов точно не подходит, и для катассетумов  :) Хотя, хочу сказать, делаю так потому, что так удобно. Но, по моему убеждению, корни масдеваллек должны расти распростерто неглубоко в земле, не вглубь, что называется, а вширь...Ну, дома таких условий им не создать, понятно...К сожалению...
Не, ну 10 см- это нормально, великоваты, конечно, но в пределах  :D А высота растюшки какая? В смысле- длина листьев? А в какой горшок хотите посадить: решетчатый, обычный глиняный, пластиковый?
Увлажнится- увлажнится, не переживайте!  ;)  
 
Птичка,
Ну спасибо, успокоили чуток!
Цитата
Птичка пишет:
Дли-и-и-нные? По идее- они должны расползаться "врастопырку"
Так моя ж жертва голландской упаковки! Она в глиняном горшочке росла - я когда ее вынула - был комок абсолютно ссохшегося как бы прессованого мха напополам с опилками. Пришлось в стакане отмачивать. Горшочек был ууузенький, да еще и глиняный. Сажать думаю в пластиковый горшочек у которого ширина равна высоте. Вместо донышка -решеточка. У меня все маленькие орхи так растут (правда в коре напополам с углем, сфагнум только сверху). Длина листиков моей масдевальки около 7 см (молодые чуток подлиннее растут), ширина 1-1.5 см. Цветущей я ее не видела (вот такой подарочек:))Когда старый субстрат отмыла, там оказалось куча молодых ростиков.
Боюсь я ее просто панически. На моей иждивении уже есть десяток орх, но это фалики, всякие онцидиумные и башмачки. С ними я подружилась неплохо. Так что наверное не совсем уж я безнадежна:)
Спасибо отдельное за совет "по упаковке" :4u:
 
Цитата
Птичка пишет:
они в природе растут на лесной подстилке, рыхлый, проветриваемый субстрат, сплошная органика, но не слишком питательная.
Значит дожен, наверное, подойти субстрат из под хвойных плюс сфагнум :thk:

Вопрос :?:
Если кусачками раскусать скорлупу кокоса, выварить, потом ее можно использовать вместо коры?
 
У меня масдеваллии хорошо растут в субстрате из кокосовых чипсов, крупного перлита и угля в равных частях.
 
Ага. Я тоже думаю свои перевести на уголь с сухим коровяком, вот только ещё массу наростят побольше... а то я к ним всё как к детям  :) Хотя одна пыталась дать в прошлом году самостоятельный усик. Дело было так: у маськи был стебелек, который, как я думала, означает цветонос, но торчал он как-то странно, долго думал и засох. А в этом году тот же В.О. сказал (он, правда, не маськовод, но с кем-то общается), что маськи таким образом могут выпускать усики с почкой, которые ложатся на субстрат, пускают корни и развиваются в новое растение. Я та-а-ак расстроилась... дурында. Ну, не слышала я о таком никогда раньше, не слышала. Надо было стебелек прижать чем- нибудь, а я проворонила... Эх.
Да, кстати, вопрос: а кокосовые чипсы- это что? У меня только крошка кокосовая, такая, волокнистая немного, на торф ко консистенции похожа- это оно?
 
Цитата
Если кусачками раскусать скорлупу кокоса, выварить,
А вам зачем такая головная боль?  :D Она же жесткая...
 
Птичка, кокосовые чипсы похожи на то, что Вы описываете, только они кусочками, а не крошкой, размеры бывают как у коры - мелкие, средней фракции и крупные. Волокнистый, довольно влагоёмкий материал.
Только коровяк масдеваллиям, по-моему, ни к чему. Они ведь славятся тем, что очень требовательны к чистоте воды и практически не нуждаются в удобрениях. Им вроде 200-300 микросиеменс нужно, не больше. Фаликам, для сравнения, 800.  
 
Настасья Филипповна,
а размер этой корзиночки у Вас какой?
получила масдеваллию сегодня из Перу и что-то не решу в какую ескость посадить
 
Корзиночка- из-под физалиса :D : примерно 10 х 10
 
 :) Вот так выглядят чипсы.
may-3-027-copy.jpg (46.75 КБ)
 
Не, :huh:  у меня точно такого нет.... а жаль...
А коровяк- так он же выветрившийся, в основном просто как наполнитель, без претензий на удобрение...
 
Купил уцененную масдевальку с оранжевыми цветочками и лопастевидными листиками. Сидит в смеси чипсы, поролон, цеолит. Поставил на балкон (застеклен) в аквариум на мокрую кору, пролил водичкой сухой субстрат, корни зеленые сверху живые. Все правильно? Солнце может попадать?  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.