Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34616
Hosts 2226
Visitors 11205
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Пятна на дендробиуме,что это?

Пятна на дендробиуме,что это?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Пятна на дендробиуме,что это?, болезнь
 
Цитата
tyrosine пишет:
может кто-нибудь подсказать, как актелик переводится на английский? Спасибо большое.
Действующее вещество пиримифос-метила 500 г/л, попробуйте по нему поискать.
:buket:
 
Actellic:
http://www.pestcon.com/images/actellic.JPG
 
Цитата
THE BEAST пишет:
Если бурые или бежевые но мокнущие, то лучше, на мой взгляд, принять меры.
Честно говоря, ни разу не видела на дендрах мокнущих пятян. На МОЙ взгляд, дендробиумы самые устойчивые из всех орхидей в плане гнилей. Поэтому и считаю, чем меньше пихать в них (и в себя) всякую химию, тем лучше.
 
Спасибо большое, попробую поискать. Но вот такие большие бадьи актелика точно не видела. :(  
 
Цитата
THE BEAST пишет:
Постарайтесь описать по-точнее ситуацию: Фотка, место расположение растения, температуры содержания дневные и ночные, влажность, освещение, как посажен, режим полива-просушки, применяемые удобрения, качество используемой воды (индекс жесткости)?

Сначала ответы на мои вопросы - потом диагноз и советы.
К сожалению, практически ничего не могу сказать: мне его купили 3 дня назад.
При первоначальном осмотре пятен не заметила, на мой взгляд он был с паутинным клещиком. В результате я его вымыла с добавлением жидкого мыла. При мытье отвалился один желтый лист.
Whole1.jpg (47.96 КБ)
 
Утром я обнаружила пятна:
2list.jpg (47.57 КБ)
 
И  
1list.jpg (48.43 КБ)
 
Этот же лист на следующий день
1list_2.jpg (47.37 КБ)
 
Так они начинаются
4ist.jpg (47.75 КБ)
 
А так на другом
3list.jpg (46.8 КБ)
 
Но есть и чисто желтые, без пятен.
Вчера утром, на всякий случай, вымыла с фитоспорином (знаю, что он профилактический, но больше ничего не придумала, читала, что Максим не подходит, Оксихом купила, но пока не решаюсь).
Сейчас стоит на северном окне в карантине. Листья, которые были с желтым, продолжают желтеть, лист с предпоследней фотографии пока не меняется.
Желтых листьев немного, но они есть и в самом низу и в середине и наверху псевдобульб.
Пожалуйста, скажите что это такое и как с этим бороться.  :pray:
Дезавид у нас пока не нашла.
 
Цитата
Татьяна Артамонова пишет:
на мой взгляд он был с паутинным клещиком.
Странно, растения так пышно не цветут, если есть паутинный клещ.
Ваш дендр смахивает на гибрид Star Dust.
:4u:
Мыльный раствор против клеща не помогает, Фитоспорин тоже и Оксихром - тоже. Хорошо помогает Фитоверм (от большинства распространённых клещей), но его надо применять несколько раз с интервалом в 5-7 дней. Иначе все напрасно.
:val:
Цитата
Татьяна Артамонова пишет:
Утром я обнаружила пятна:
Сейчас уже не о чем Вам беспокоиться: В магазине дендра никто не кормил, и не поил, и не увлажнял, и не любил. А на нем столько цветов! Серьезно, я не шучу. Покормите его удобрениями, у него просто нет сил. И к тому же, если это Стар Даст, то для него опадание листвы с цветущих бульб - нормальное явление.
В его родителях D. unicum+…D. nobile с некоторым разнообразием от других дендров. У обоих дендров ярко выраженная сезонность, а Д. уникум - вообще листопадный.
:wub:
Так что пожелтение листьев - это не болезнь, а недокорм + проявление Родителей.
:buket:
:heart:  
 
А в первую очередь - реакция на смену обстановки.
Цитата
Татьяна Артамонова пишет:
Пожалуйста, скажите что это такое и как с этим бороться.
Никак не бороться - любить, кормить, поить, не мучить животное. А дендр отличный.
 
The Beast, Mistlle,
Большое спасибо, Вы меня так обнадежили, я думала это клещ + грибок. Я его очень люблю и за него беспокоюсь. Завтра с утра (уже сегодня) буду кормить и не буду мучить!
Изменено: Татьяна Артамонова - 26.04.2008 02:25:39
 
Цитата
Татьяна Артамонова пишет:
Большое спасибо, Вы меня так обнадежили ...
:oops:
На здоровье!
:buket:  
 
Цитата
Татьяна Артамонова пишет:
Большое спасибо, Вы меня так обнадежили ...
:oops:
На здоровье! Успехов!
:buket:  
 
Татьяна Артамова, у меня дежа вю.
Увидела фото, подумала, что это я их выставила, Оказалось, что Вы. У меня один в один дендр. И все начиналось, как и у Вас, небольшие пятна, листья желтели, но цвел пышно. Я его в магазине уже таким цветущим купила. Я думала, что это он привыкает, аклиматизируется. Потом цветки и вовсе практически все опали, потом как-то увидела какой-то белый налет, и подумала, то это пыль на листьях. Потом присмотрелась повнимательнее может даже на другой день, уже не помню, а там была куча почти незаметных личинок или чего-то там: но невооруженным глазом очень сложно разглядеть, и все все листья были так. Я стала их убирать и заметила одного большого, по описанию похожего на паутинного клещика: мне так дурно стала, что я уже побоялась промывать, срезала все листья с налетом, промыла мыльным раствором (у меня, правда, хозяйственного не было, я поливала раствором жидкого мыла). Я потом зашла  в магазин. попросила какой-нибдуь химикат от тли и паутинного клещика ( у меня на другой орхе тли были) и мне дали препарат,  в котором активное вещество Thiacloprid, я не знаю хорошо это или плохо, я совсем новичок, внесла раствор в почву, поставила на каратин, вроде все было нормально проверяла каждый день, а потом за одну ночь этот  клещик мне как все растение опутал своей паутиной,  аж жуть, я его поймала и убила, а в горшок положила чеснок, на след. день проверила, клещика не было, а на чесноке сидела улитка. Я ее выкинула. Но все эти мучения продолжаются со мной до сих пор. Я совсем новичок, дендры у меня впервые, я вообще плохой цветовод и мало что знаю, но вотв се это у меня только что произошло, так что не хочу Вас расстраивать, но, кажется у нас схожие проблемы. По крайней мере, по фотографиям один в один. А дендр я купила где-то месяц-полтора назад. Вот так.  
 
The Beast, а как Вы думаете мне мой стоит сейчас подкормить или нет? И если да, то чем?
 
Цитата
tyrosine пишет:
И все начиналось, как и у Вас, ...
:cry:
Дорогие мои начинающие орхидееводы и цветоводы!
Когда приносите новое растение в дом, то его сразу же нельзя помещать в коллекцию. Его минимум один месяц нужно держать отдельно от всех остальных растений и в течение этого месяца травить, травить  и еще раз травить, одновременно от всего предполагаемого "зоопарка".
Спросите: почему так долго?
Отвечу: некоторые виды клещей или щитовки, точнее, их яйца, очень трудно "берутся" так называемыми бытовыми химикатами, поэтому вытравливать нужно взрослые особи по циклу их развития, чтобы они не успевали откладывать яйца. Между протравками от насекомых, необходимо обрабатывать растение хотя бы пару раз от грибных и плесневых инфекций. С улитками борьба, к сожалению, может вестись только собирая руками или кардинальной пересадкой в новый стерильный (долго кипяченый) субстрат с кардинальной промывкой корней. Такая пересадка проводится после полного избавления от насекомых, т.е. в конце карантинного периода.
:sml:
В противном случае, Вы так и будете непрерывно травить непрошеных гостей и себя в том числе!
:rev:
Цитата
tyrosine пишет:
The Beast, а как Вы думаете мне мой стоит сейчас подкормить или нет? И если да, то чем?
Честно говоря, я не знаю в каком состоянии сейчас Ваш дендр. Но по-моему мнению его уже надо было начать кормить еще месяц назад, когда только началась вся эта компания с насекомыми.
:heart:
Уже, практически, май на дворе, в тропическом поясе начинается лето (весна у них начинается в середине февраля), поэтому все орхи надо кормить по летней схеме. Дендры - еженедельно вместе с поливом, например, сбалансированным удобрением для орхидей. Концентрация - как для фаленопсисов. Дендры в период роста - очень любят покушать.
:thk:
:rev:  
 
The Beast, огромное спасибо за разъяснение. У меня проблема еще в том состоит, что я переехала в Голландию не так давно, и на местном не говорю совсем. Поэтому не знаю, как перевести названия многих вещей, рекомендуемых на форуме, а в магазине похожие названия не встречала. Вот купила какую-то баночку (жидкость) удобрений для орхидей и периодически подкармливаю, но не уверена, что это то, что нужно. Но специально для орхидей оно было только одно, во всех магазинах только его продают. Но теперь точно буду раз в неделю удобрять. Спасибо большое.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.