Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90701
Hosts 4290
Visitors 22834
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Башмачки

Башмачки

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 41 След.
RSS
Башмачки, тема на все случаи жизни, а случаи бывают разные
 
Даешь осень 2010 года - осенью цветущих спицеров!  :D
Да, с наступлением прохлады орхи оживились. У нас летом 2,5 месяца жара стояла 38-45 градусов (в тени). Не вру, ей богу! 70 процентов моей тапковой коллекции погибла. Ситуация жуткая, после первых 20 погибших процентов решила купить кондиционер, да не тут то было - вентилятор не купишь, не то что кондик! Только на заказ и через 1,5 мес., без установки и втридорога. Короче, я и прыскала их, и прятала, и слезами своими омывала - бесполезно....  :cry:
Вот поэтому "простенький" зацветающий спицер меня так радует!  :D
 
А
Цитата
Флоренс пишет:
Марина*,
Я бы сама и знать незнала, что им перепады нужны и кому именно, и про остальной уход , сейчас грантрикс и хиртисимум и тот гибрит из оби что вроде как у Вас Вика, тоже забутонился, правда бутон виднеется только у хиртисимума но я то знаю что они будут цвести :oops:
Изменено: *Марина* - 18.10.2010 21:23:58
 
Здравствуйте. Если не в ту тему написал, перенесите. Ребята, давайте спасем два башмака. Купил летом. Корни и деток не дают.
Первый. У него низ почернел и лист новый. Я его вытащил, посадил в мох и в тепличку. Я так недавно с другим башмаком делал. И он дал корни. Фотки не прикрепились, хотя не тяжелые совсем, из радикала пришлось.

http://i057.radikal.ru/1010/3d/cf00b40cb304.jpg

http://i008.radikal.ru/1010/9a/851a1c0852c2.jpg

http://s44.radikal.ru/i105/1010/48/b4a7ba607ac0.jpg
Сверху я его накрываю крышкой.

А второй в горшке. Но тоже новой точки роста нет. Лист появился новый и на месте стоит. Не растет. Гнили, как у  первого, нет.
http://s46.radikal.ru/i112/1010/55/6bb66565e283.jpg
Изменено: Andrew Geser - 19.10.2010 15:24:10 (Проставлены пробелы. Первое предупреждение! Изучите правила работы с клавиатурой.)
 
Я конечно не спец, но тот что на первом фото, убрать бы все что почернела с низу аккуратно.
Я в мае оторвала детку от гибридного пафа без корней всего 2 листа было, все лето он простоял во мху и не как не шевилился, недавно посадила его в кору крупной фракции без примесей( чтоб побыстрее просыхала) и сверху мох, и вот недавно решила вытащить посмотреть что там а он не достается корешки там уже зацепляться стали и внутри листик показался
SAM_1969.JPG (46.71 КБ)
SAM_1970.JPG (48.8 КБ)
 
Я псих и дендроманьяк, и с этим точно нельзя бороться ничем, кроме как с помощью гильотины!
Только-только решила, что хватит приобретать все новые и новые растения, вот только куплю сеянец кактуса - они же тааакие маленькие (ну и гуэрнию зебрину, конечно, о которой у меня в подписи сказано). Пошла выбирать и советоваться на выставку в Тимирязевку, а там в соседнем зале - выставка орхидей! И все - заболела  paphiopedilum bellatulum - очень красивый более приземленный, чем другие орхидеи - листья темные, кожистые, цветонос короткий. В общем то, что надо. Особо расспрашивать на выставке постеснялась, т.к. не была уверена, что куплю, а к концу дня созрела.
Перелапатила несколько статей и большую часть этой темы, поняла, что живет растение в непрозрачном стаканчике, любит доломитовую муку и высокую влажность, в культуре не самая трудная орхидея, но цветет не у каждого. Как по-Вашему - есть смысл попробовать завести именно этого башмака человеку, у которого орхидей отродясь не было, но набившего более-менее руку на других цветах? Насколько реально, что растение не угроблю и-таки "зацвету"?
Куда лучше этот башмак поставить: на южное окно, на южное во 2й ряд, на северное или полностью под искусственное освещение? Обязательно ли ростить в обычном горшке или можно и в корзине? Не застужу ли орхидею зимой у окна?
Насколько важно увлажнение? Автоматического увлажнителя воздуха у меня нет, но растений много и может поэтому без опрыскивания неплохо чувствуют себя и те, которые опрыскивать рекомендуется (маранта, тетрастигма, хойи)
И еще - в продаже при выставке именно этого башмака не было, а к заказам я решила обращаться пореже. Как по-Вашему где можно эту орхидею купить? Не очень ли она дорогая? Вообще-то я не люблю покупать взрослые растения - гораздо интереснее выростить из маленького черенка, но насколько трудно это для paphiopedilum bellatulum? И как долго растение растет?

Спасибо за ответы заранее  :4u: Проблема в том, что я вообще ничего не знаю о орхидеях и просто-таки боюсь к ним подступиться
Изменено: Maria - 19.10.2010 20:35:52
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
У меня не чистый bellatulum, а гибрид.С ним у меня никаких проблем нету.Ростет на стелаже под подсветкой.Можете почитать сообщение с 835 по 851.
Очень хорошо о башмаках написано тут:    http://orhidei.org/forum/60-269-1
Изменено: Валентина Валовенко - 19.10.2010 20:33:19
Нижневартовск
valua55555@bk.ru

 
Да, я тоже так думаю,что раз на раз не приходится.Вот я ,например, с Генрианумом без проблм справилась,а Армениакум замучил.У кого-то каттлеи без проблем цветут,а с вандами не получается.У когото дендробиумы не цветут,а цембидиумы цветут.Да и бывает так,что про какую-то орху все пишут,что она без проблемная.А у кого-то она никак не ростет и не цветет.
    Надо попробывать и почувствовать растюшку.
    Вот например кто-то ванды ростит в корзинках,кто-то в вазах без субстрата.Я  пару лет пробывала выращивать их, по книгам.А потом посадила в очень большие горшки,как я говорю тазики.И они у меня без проблем стали цвести.
Изменено: Валентина Валовенко - 20.10.2010 01:16:26
Нижневартовск
valua55555@bk.ru

 
А у меня первый как Венерин башмачок, я тогда о них в обще никакого понятия не имела, просто в объявлении увидела фото и захотелось. Теперь склоняюсь к тому, что это Пинокио. Бывшей хозяйке он видимо очень надоел, цвел чуть ли не круглый год, один бутон отвалится другой на подходе.
Потом купила два безродных гибрида, один сейчас растит бутон, он должен быть Мауди, но тут я увидела, что у Мауди ботва пятнистая, а этот зелёный.
Ну а дальше меня начало сносить, после просмотренных фоток башмаков был составлен огромный список хотелок и чесалок. Из-за финансовых ограничений список сократился, но в голове хотелки тревожат, а чесалки чешут. А самое интересное, что мне, как совсем не обладающей опытом в выращивание башмаков, хочется именно видовые растения.
м.Новогиреево
 
Вот допустим я купила башмак одна розетка цветущая цвел он 2-3 мес-ца в прохладе. Этим временем подросли розеточки 2 крупные, а одна средняя,и 3-4 маленьких  видно, что  большие розетки  зацветут 2 будут цвести наверняка кто-то вперед кто-то позже а это 3-4 мес цветения, а там наростают еще 3-4 маленьких и тоже из них чер3-4 месяца кто-то будет цвести. Вот и получится цветение непрерывное, хоть и будет перерыв 1-2 мес декабрь и январь,  но но но
прежде всего зависит от питания и содержания.
 
Вот он красавец я его купила 8 марта 2010г одной розеточкой.[IMG]http://i063.radikal.ru/1010/4a/206e7e826da6.jpg[/IMG] скоро будет уже 3 цветение, если найду фото покажу как цвел
 
Цитата
Aprelia пишет:
Nalla, Алл, все-таки у тебя ручки золотые. Я весной накупила себе несколько башмаков размер цветения - максисум на что они сподобились - это отрастить по 2-4 листа. Напр., на одном - 2 процветшие перед покупкой розетки. У них листьев гораздо меньше, чем у 3-х рядом с ними. А никаких позывов к цветению нет  Ростиков молодых, как и было, штуки 3 - никапли не выросли, не появилось ниодного нового...

Белатулум за пол года отрастил 2 листа, лезет 3-й + крохотную деточку дал


У меня в мае пришли первые видовые и за лето не плохо подросли и детконулись, тормозит только вилосум но у него с корнями не очень было, сейчас корни пошли, а гибридный купленый в оби в марте месяце вообще 5 деток дал 2 уже размера цветения и 1 из них уже вроде как и цвести собралась  ;)

Мария нужно брать и пробовать а так у каждого свое мнение, Вы главное не бойтесь ;)
Изменено: *Марина* - 20.10.2010 10:09:21
 
Вот какие башмачки пришли из заказа на Пассифлоре.Пришли в дикую жару.Абсолютно все живы,за лето подросли и дали по новому листу.
[IMG]http://s005.radikal.ru/i211/1010/fc/ef8853429e8b.jpg[/IMG]

Цитата
Maria пишет:
Цитата
Татьяна Таничева пишет:

По-моему, это совсем не тот башмак, с которого стоит начинать (я не имею в виду гибриды).
Татьяна, а почему?

Дело в том, что понравилась именно эта орхидея, и даже именно этот башмак, а другие - меньше

С такими же листьями,как беллатум,много еще башмачклв.
Все пишут,что консолор неприхотлив и часто цветет.У меня два чуть разных.Листья твердые,с голографическим рисунком.Специально купила два,так как конколоров мало не бывает,клоны могут отличаться.Некоторые даже яблоком пахнут.Вот жду цветения :)
Еще из это группы нивеум,Хо ШИ Мин.
Изменено: karryteddy - 20.10.2010 10:37:08
Мои работы:
https://www.livemaster.ru/animalina
Мое сообщество про цветочки ВК https://vk.com/minisin
 
Цитата
Няка пишет:
Ну может, у кого - нибудь есть информация про Paph. Lippewunder и Paph. Formoza Lily? ну неужели это такие тайнственные гибриды?? Прямо как заколдованные!  
Paph. Lippewunder это ж комплесный гибрид. Они любят перепады температур, яркий свет и холодную зимовку
Paph. Formoza Lily альбовый комплексный. Условия содержания как у предыдущего
 
Цитата
Maria пишет:
И все - заболела  paphiopedilum bellatulum - очень красивый более приземленный, чем другие орхидеи - листья темные, кожистые, цветонос короткий. В общем то, что надо.
он не самый сложный среди пафов. Только с ним надо быть аккуратной с поливом, он при переливе очень быстро теряет корни
у меня их несколько. живут все на стеллаже под люмками (летом иногда ставлю на солнечный подоконник с притенением жалюзьми). полив по мере просушки 1-2 раза в неделю. сидит в смеси кора + уголь + перлит. сверху нз мох
доломитку или что-то подобное не добавляю никому. вроде не жалуются)))
брахам в целом (а беллатулум к ним как раз относится) нравится расти в глиняных необливных горшках. иногда к смеси кора, уголь, перлит добавляю немного керамзита.
 
Maria,
у меня стеллажи это 4 лампы по 30 вт (обычные люмки + флора 50 на 50)
беллатулум цветет и без специальных ламп. только у меня расстояние до растюхи максимум 10 см, в целом около 5 наверное
Цитата
Maria пишет:
Читала, что в смесь для этого пафа надо еще торфа добавить.
никогда не добавляла. и после неудачного эксперимента с три ферном - боязно даже пробовать.
теоретически некоторым пафам добавляют торфа по 1 ч.л. на горшок (например хирсуту). Считается что им полезно...Я иногда добавляю песок.
Цитата
Maria пишет:
А "полив по мере просушки" это как - сушить совсем до сухого, как суккуленты или до чуть влажного?
у меня часто просыхают совсем до хруста, что в целом не желательно. Лучше чтобы оставался паф немного влажным (я смотрю по конденсату на стенках горшка)
правда если в комнате совсем холодно, то все растюхи содержу сухими
 
Вот фото башмака, который долго цвёл.
156.jpg (25.88 КБ)
157.jpg (19.07 КБ)
м.Новогиреево
 
GIA ( Ирина ) Москва,
спасибо :oops:
Цитата
GIA ( Ирина ) Москва пишет:
про Brassavola nodosa, правда, что она очень лёгкая в выращивание, так я прочитала.
я бы не сказала что сложная. у меня их 2:
1. висит на куске забора (такую купила), без подложки мха или чего либо еще.
2. сидит три блоке их три ферна с подложкой из мха

обе висят на аля блочной стенке с досветкой рефаксом. полив 1-2 раза в день из помповой пшикалки.
блочников не всегда содержать удобно. лучше посадить в горшок и кору средней фракции (лучше даже мхом не прикрывать)
думаю хоть к минимальным перепадам температуры они положительно относятся

У Бейкеров есть хорошая инфа по ней http://www.orchidculture.com/COD/FREE/FS231.html
 
Цитата
Maria пишет:
Елена, а как это сделать? Должен остаться старый цветонос?
ну а как иначе то?
Цитата
Maria пишет:
Или эти bellatulum продается уже посаженный в грунт?
про этого ничего не знаю. у меня всего 2 башмака и то у меня ни разу не цвели пока, но покупала цветущими. У меня были само собой посажены в кору+камушки(типо керамзита, но белого цвета). Корни у них волосатые. Свои пока не пересаживала, так что всех нюансов по поводу корней не знаю.
 
Да, корни у них и правда волосатые. Я когда купила свой первый и решила его пересадить, то была в ужасе. Я подумала, что это гнильё, выругалась в слух на продавшую мне его девушку, затем оторвала один и меня осенило, что это такие корни. Миллион раз попросила прощения у той самой девушки, башмак оказался с хорошей корневой системой.
При покупке я бы обратила внимание на размер розетки, помимо розеток со старым цветоносом было бы не плохо иметь розетку не цветущую размера той, которая отцвела, или близкой к этому размеру. Размер старой розетки сможет сориентировать Вас на то, какого размера должна вырости молодёжь,что бы зацвести.
м.Новогиреево
 
GIA ( Ирина ) Москва,
Ирин одними башмаками можно ТАК разнообразить ;)
Цитата
Maria пишет:
Должен остаться старый цветонос?
ну паф может быть из 1 розетки и готовым к цветению
конечно если есть остаток от цветоноса у старой розетки, то можно сказать что растюха взрослая. Только молодую вам самой прийдется доращивать. А в зависимости от вида это легко от полугода до полутора лет
Цитата
Maria пишет:
А какие корни у здорового растения?
они у него есть и желательно не один
Цитата
Maria пишет:
Или эти bellatulum продается уже посаженный в грунт?
вы его просто на выставке купили посаженным

в целом при заказе растюх из европы они всегда приходят уже посаженными. Но рекомендуется их пересаживать в свой субстрат. Чтобы посмотреть наличие корней и сажать в более вам привычный (т.к. часто растюхи приходят в очень странных смесях и понять режим полива очень сложно)
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.