Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73060
Hosts 3650
Visitors 17335
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Башмачки

Башмачки

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 41 След.
RSS
Башмачки, тема на все случаи жизни, а случаи бывают разные
 
Татьяна Таничева,
Татьян, те нивеумы что были у меня либо я видела они были пятнистыми.
Годефрои видела с чисто зелеными листьями, как у вас.
Сфоткаю и покажу конечно  :)
А с другой стороны пока не процветет - трудно сказать что распустится. Не всегда по ботве можно определить что за мех.
У меня был микрантум на себя, который процвел конкобеллатулумом :huh: Ботва у него конечно была не 100% как у микрантума, она была поплотнее и потемнее, но поставщик обещал офигенный цветок микрантума
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
Татьян, я вот что имела в виду (особенно видно на последней фотке, леукохилум), у них практически нет крапа на листьях  
Ну да, похожий, почти неприметный крап вроде как стал виден на моем, и кончик листиков такой же. Единственное цвет: у моего листья совсем темные, но полагаю, нужно сделать скидку на фотоаппарат, настройку монитора, да и освещение же тоже может влиять на оттенок листьев.
 
Татьяна Таничева,
Татьян, у меня ваша ссылка не открылась :(
но я нашла гибрид, на который вы ссылаетесь Paph.Ron Williamson
http://www15.plala.or.jp/ishinohana/paph.world/Paph.Ron%20Williamson.html
у него не маленькая ботва, у вас она поменьше. Примулинум сам по себе достаточно размашистый (не ротшильд конечно, но все же  :) ). я думаю в 2011 году вы увидите кого купили  :4u:
 
Уважаемые башмачники! Скажите пожалуйста что это может быть? Боюсь на фото не очень видно, но лучше снять так и не получилось. Из центра розетки вылез плотный листик, как мешочек. Надеюсь это то о чём я мечтала. Башмак покупался как Мауди, на самом деле не знаю что зацветёт. Хотела ещё проконсультироваться если это цветонос, то растение нужно ставить там где прохладней, появился он на балконе, когда было достаточно холодно, но сейчас я его не могу там оставить, балкон не утеплён, а в квартире жарко, вдруг мешочек засохнет. Может быть мне на ночь открывать немного окно и его рядом поставить. Буду очень благодарна за ответ. А про фраги у Вас можно узнать или это другая тема?
153.jpg (27.2 КБ)
м.Новогиреево
 
Так же как и я возле своего Генрианума.В прошлом году купила его с тремя старыми и тремя новыми ростами.Один новый рост был отцвевший ,а два с бутонами.В этом году он дал 4 новых роста,все четыре в конце лета завязали бутоны.Вот я и хожу возле них,как кот возле сметаны.

Вот он Paphiopedilum Henrianum( 30 сентября 2010 г )
IMG_0385.jpg (31.36 КБ)
Изменено: Валентина Валовенко - 08.10.2010 18:51:39
Нижневартовск
valua55555@bk.ru

 
У меня конечно все простые, но такие тапулечки :obm: один упал сегодня, но зато[IMG]http://s56.radikal.ru/i151/1010/b5/95e57bedfdc8.jpg[/IMG] все 3 цветут.
 
Да вот он еще раз, мордастый такой.[IMG]http://s11.radikal.ru/i184/1010/c2/36a39366137b.jpg[/IMG]
 
И еще один в процессе роста становится крупным[IMG]http://s43.radikal.ru/i100/1010/8a/7fd964320142.jpg[/IMG]
 
У меня есть фраг  :D  Phrag. caudatum
Могу сказать, это не орхидея- это форменный паршивец!  :D
Во-первых, он огромный (две взрослые розетки, лист ок. 80 см, разваливается на весь подоконник). Во-вторых, КАПРИЗНЫЙ! Это ужас - недолила, сохнет. Перелила- подумывает гнить! Недавно недоглядела, мох ЧУТЬ - ЧУТЬ коснулся розетки -  все, снизу поползла гниль. Обрезала нижние листья, обработала, жду дальнейших действий.
Постоянно всем недоволен, хотя растение взрослое, корни отличные. То место его не устраивает, то свет не тот. Растет медленно, очень медленно. Трудно адаптируется.
Цвел один раз, скудненько, но цветы, конечно, дивные. За то и терплю!
 
Есть у меня вопрос к знатным башмачникам.  :)
Стала счастливой обладательницей Paph. Lippewunder  и Paph. Formoza Lily, раньше с такими гибридами дела не имела.
В интернете инфы по ним не нашла (может, не там и искала, но старалась).
Кто-нибудь знает об условиях из содержания? Хоть какую-нибудь информацию?
Я предположила, что Formoza Lily  - кальцефил, теплого содержания. Про Lippewunder вообще понятия не имею.
И еще подвопросик. Paph. Maudiae Vinicolor - это ведь НЕ кальцефил? Спорю с подругой  :D (она говорит - раз пятнистый, подавай ему известь. Но в родоначальниках кальцефилов я особо не обнаружила). Кто же прав?  :D
 
Цитата
Няка пишет:.
Могу сказать, это не орхидея- это форменный паршивец! ...КАПРИЗНЫЙ! Это ужас...
ППКС! У меня был, правда, какой-то другой, но дело закончилось тем, что я его выкинул в помойку :evil:
Недаром его на сайте МОЛО ВРАГмипедиумом зовут. :D

P.S. Нисколько не жалею, даже рад :oops:
Изменено: Andrew Geser - 15.10.2010 18:07:56
 
Няка, вы меня запугали своим фрагом, я в шоке. У меня Eric Young длина листа чуть больше 30 см.Я уже почувствовала сколько он занимает места. А мох не должен прикасаться к основанию розетки? У меня прикасается, пойду отгребу, а то помрёт ещё.
152.jpg (25.21 КБ)
м.Новогиреево
 
GIA ( Ирина ), отгребите, у меня через этот мох беда случилась. :evil:
Я поливала его где-то раз в недельку, а между поливами слегка припрыскивала сверху - может, в этот момент вода попала под нижние листья (розетка очень плотная), а постоянно влажный мох это все дело закупорил!
Не пугайтесь, вроде Eric Young не такой проблемный. У вас вообще выглядит энергичным красавцем!. Но бубен лучше купить заранее  :D

Andrew Geser, чувствую, и у меня он к помойке близиться. И чувствую, тоже буду ощущуать радость и облегчение  :D
 
Спящий башмак это Delenatii x malipoense. Сделаю фото и выложу его всем на показ, может тогда расти станет. Пошепчу ему в розетку, что если в ближайший год зацветёт, то я его прославлю, выложу фото для всеобщего любования, отправлю фотку бывшей владелице (о как она наверное была рада, когда его продала), приглашу всю родню, пусть посмотрят на мой бзиг.
м.Новогиреево
 
Вот и он.
155.jpg (99.98 КБ)
м.Новогиреево
 
Перед тем как завести себе первую орхидею, я как правильная купила книгу, всю прочитала. Из всего разнообразия орхидей, там указывают на башмаки, яко бы они для выращивания в квартирах самые простые. Теперь мне хочется у автора отнять все средства для написания книг (чернильницу и перо, что людям мозг не выносил. Имя автора сознательно умолчу, вдруг здесь есть поклонники его произведений.
Хочу исправиться, наверное это у меня руки ещё к башмакам не приспособились, растеньица весьма лёгкие в содержание, ничего не требуют, а только цветут круглый год и всё.
м.Новогиреево
 
Цитата
GIA ( Ирина ) Москва пишет:
Хочу исправиться, наверное это у меня руки ещё к башмакам не приспособились, растеньица весьма лёгкие в содержание, ничего не требуют, а только цветут круглый год и всё.
:D  :D  :D  да всего они требуют! И цвести порой отказываються! Паразиты...

А ваш башмак мне понравился. Бодрый. Больным совсем не выглядит. Только вот мне кажется, горшок ему великоват.... (нет, если у него корни как у сурепки, то, конечно, все ок  :D ). У меня была подобная ситуация, когда я небольшие растения либо по щедрости душевной, либо по незнанию, сажала в крупные горшки. Как правило, они глубоко задумываются, потому что заняты осваиванием такого большого земляного пространства. Корни то им, видите ли, важней нарастить, нежелю листья. Цветут в больших посудах вообще не охотно. Не приятно еще то, что земля (ну кора в смысле) в ситуации "большой горшок/маленькая орха" медленно просыхает, подгнивает, слеживается.
Я бы на вашем месте оставила его в покое зимовать, поаккуратней поливала, пристально поглядывала (горшок - то прозрачный  :) ), ну а уж весной занялась его "выгонкой". Ну и мха поуменьшила бы может, пугает меня мох на шейке.
 
К шейке мох не прикасается, всё отгребла. Я его недавно пересадила из горшка поменьше в этот горшок. На дно побольше дренажа положила. Сам он действительно не большой, а корни у него приличные, только сюда и влезли. Мне у него листики нравятся, перламутровые прям какие-то, за это и терплю его, правда немного сожгла их летом на солнце. Он сам просил: " Вынеси меня на солнышко, вынеси меня на солнышко". Я и вынесла, только крики о помощи не сразу услышала, руки мне оторвать.
м.Новогиреево
 
Цветоносы развиваются.Как не вертела,видно только три цветоноса,никак не могу сфотографировать все четыре.

Вот башмачек 12 октября.
Изменено: Валентина Валовенко - 17.10.2010 23:06:53
Нижневартовск
valua55555@bk.ru

 
Цитата
Няка пишет:
У меня спицер ни к селу, ни к городу цветонос выдал.
Так наоборот,все вовремя -он же прохладный. На похолодание отреагировал.
На моем тоже стоплисты растут. До этого за 1,5 года ни разу не цвел.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.