Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24791
Hosts 1497
Visitors 6571
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Башмачки

Башмачки

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 41 След.
RSS
Башмачки, тема на все случаи жизни, а случаи бывают разные
 
Цитата
parol-12345 пишет:
Не пойму мох ведь будет гнить в горшке и пишите что его можно менять со временем,как?Может вообще его лучше не ложить или только сверху?
Гнить он не будет. Если речь идет о замене сфагнума у башмачков, то меняют часто именно верхний слой, которым покрывают субстрат. Часто верхний слой сфагнума быстро засоляется из-за частых опрыскиваний.
Цитата
parol-12345 пишет:
Днем тем-22-25,а ночью 18-20,светло,по утрам иногда солнышко пригревает до 25-28.А куда его лучше сейчас?
если есть светлый подоконник или полка без прямого солнца-самое то. Условия подходящие у Вас
Цитата
parol-12345 пишет:
Сколько брала орхи с бульбами-неростут они у меня,бульба морщинется,сохнет и пропадает
Давайте для начала выясним, какие именно с бульбочками у Вас не растут. Фото сможете сделать и выложить на форуме?
Цитата
parol-12345 пишет:

Как вообще башмачки,привередливые?Увидела в магазине в дорогом-такая прелесть-2 одинаковых цветочка листики не сильно длинные,а на см 10-стрелки висит огромный башмак
как правило, гибриды, продающиеся в магазинах не очень привердлевы.  
----------------------------------
мои орхидеи
 
Ура!Тогда куплю наверно всетаки.Он такой...   :heart: Потом выложу фото.
Спасибо Ника,за ответы.Покупаю все почти за даром,а цветут...5-Фаленопсисосов-пару месяцев уже-обалденно,одна мини на подходе через пару дней, и у одной-она у меня самая большая-старшенькая две стрелки вышли-вот! :4u:
А с бульбачками у меня теперь только одна-про которую я писала выше,что вчера я ее в кокосовые чипсы посадила,только не ругайтесь-я ее только что вытряхнула и посадила в нормальный грунт-кора+иголки от дерева+листики(немного набрала всяких)+пенопласт+кокосовые чипсы-ч/ч.И сверху покрыла мхом.
Ника,я нашла на другой теме,почти как у меня только тут с корнями детка.
Свои фото попробую на днях выложить-муж фотик забрал  :evil: .  
Светлана
 
Цитата
parol-12345 пишет:
иголки от дерева+листики(немного набрала всяких)
:o А для чего Вы эти ингридиенты добавили? Вы где-то о таком составе субстрата прочитали?
Скорее всего у Вас кто-то из онцидных. Для них вполне достаточно одной коры. Им хорошая и быстрая просушка нужна.  
 
Вот что получилось,моя новенькая,без роду и поемени пока
http://i029.radikal.ru/0801/1f/a72b384950ca.jpg

[IMG]http://i029.radikal.ru/0801/1f/a72b384950ca.jpg[/IMG]
Светлана
 
  :huh: Неутерпела я,взяла аккуратно сняла всю декорацию,подняла мох и загдянула в горшочек.Несколько корешков я увидела-коричневые,толстые и мохнатые,причем в некоторых местах приросли к коре.А кору уж точно придется менять после того как отцветут цветочки,потому что большая часть абсолютно белая.
 :?: Надо ли перед тем как пересадку делать хорошенько башмачки полить?Мне кажется так меньше можно повредить корешки.И к тем кусочкам коры к которым приросли корешки их оставить или лучше постараться тоже удалить?Поскольку тут нет никаких припаратов которые помогают при пересадке,чем можно корешки обработать?
Корицу наверно смогу найти только  :oops: .
 
Светлана
 
Цитата
parol-12345 пишет:
И к тем кусочкам коры к которым приросли корешки их оставить или лучше постараться тоже удалить?
Свет, ведь ты же башмаки и так поливаешь, они всё время влажные. Зачем их как-то специально проливать? Кусочки коры, которые не отваливаются, не отдирай!
 
Я им немного даю просохнуть,че нет,неправильно? Отдирать небуду-как скажите!
Вообщето что то я запуталась,у меня один башмачек давно уже,а тут после залива я его пересадила и теперь никак немогу ощутить когда его поливать-"потеряла я нюх". :)
И эти теперь-боюсь,но занлянув сегодня во внутрь,думаю утром полью.Пора!
Этот мох сверху,мне кажется с ним труднее понять сухо там или нет.Они не в прозрачных сидят горшочках.
Светлана
 
Цитата
TOBY пишет:
А я бы аккуратно поменяла только верхний слой субстрата - не сезон сейчас полностью пересаживать, да и показаний для этого особо не вижу...
Так, вроде бы решили сейчас и не пересаживать. С середины февраля уже вполне...
Цитата
parol-12345 пишет:
Я им немного даю просохнуть,че нет,неправильно?
Немного - да, но не до сухарей.
Цитата
parol-12345 пишет:
Этот мох сверху,мне кажется с ним труднее понять сухо там или нет
Мы же не ищем легких путей ;) . Мох не снимай!!!
 
Света, еще вспомнила.
Как говорят Главные (Мудрые) по Тапочкам: первый показатель к срочной пересадке - это потемнение кончиков или краешков листьев.
 
А я еще,спрошу :) ,у меня старый-первый башмак,у него листья наверно см 30 в длинну,во что его лучше посадить или как посадить,а то листья по всему подоконнику разложены,да и неудобно его постоянно брать с опасской обломать листья.Может есть идеи?
Светлана
 
Ничего не сделаешь.
А зачем ты его постоянно берешь?
У меня тоже есть один товарисч, который уши развесил практически на метр
[IMG]http://i029.radikal.ru/0801/28/8bfb95298c1b.jpg[/IMG]
 
Цитата
parol-12345 пишет:
А у тебя чета,я не вижу мха?
Он у меня глубоко посажен  :oops:  Корневая система очень мощная. Да и мох класть особо некуда.
 
Девушки, здравствуйте.
На НГ подарили такую прелесть
[IMG]http://i049.radikal.ru/0801/f6/e88bd5acf0c5.jpg[/IMG]
Нашла кто такой, Паф...люм (язык сломаешь) гибридный. Про полив, пересадку, подкормку поняла.  А будет ли еще цветок (пусть через год) на тех ростах, которые сейчас цветут? или только на новых? и еще - на окне +15, рядом со стелажом + 24 - где ему лучше?
В инет захожу редко и не надолго, прошу отнестись с пониманием и СМСить :-))
 
Я, конечно, не специалист, но насколько поняла все гибриды умеренно-теплые. Так что температуры от +18 и света побольше, но не прямое солнце.
У меня все башмаки (растуще-цветущие) стоят на хорошем свету и при тем-ре +18-24.
Старые (процветшие) розетки цвести уже не будут
 
Цитата
MarNica пишет:
parol-12345 пишет:
+24-вроде как много

Нет, нормально. Главное, чтобы были суточные перепады и хороший свет!
Значит на подоконнике с краю (подоконник шириной 80 см-кровать односпальная :D ) там (с краю)ночью +17, днем +20+21. Чтоб подольше цвел. А свет сейчас хороший только на стилаже, вон метет как за окном :( , целый день люстра светит.
В инет захожу редко и не надолго, прошу отнестись с пониманием и СМСить :-))
 
 :( Мой один башмачек,сам цветочек стал коричневеть,сам цветонос еще очень крепкий.Когда его отрезать?когда наверно сам отсохнет?
И еще если башмачки цветут только раз,а потом только с новых розеток,то что со старыми разетками?
Я смотрю на свою,брала я ее было наверно 2-3 розетки,теперь около 10-трудно посчитать сильно разрослась.И старые розеточки такие хорошенькие,это всегда так будет-они не отмирают как бульбочки?
И когда то надо их разделять или это совсем необязательно? при предоставлении ему большего горшочка.
:?:  :pray:  
Светлана
 
Цитата
parol-12345 пишет:
сам цветонос еще очень крепкий.Когда его отрезать?когда наверно сам отсохнет?
Вот именно.
Цитата
parol-12345 пишет:
если башмачки цветут только раз,а потом только с новых розеток,то что со старыми разетками?
А ничего, старые розетки растят новые, те, в свою очередь, еще... Так и идет... Старые со временем сами отомрут.
Цитата
parol-12345 пишет:
И когда то надо их разделять или это совсем необязательно?
Если устраивает красивый кустик - зачем делить... Цветение должно быть обильнее, при наличии многих новых розеток. Да и потом, большой горшок занимает много места, но 2-3 горшка с поделенным растением занимают еще больше места... :D  
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 

Девочки подскажите отчего могут светлеть листья у тапочка, от избытка или от недостатка света? Он у меня на южном окошке стоит но сантиметров в 20-30 от окошка, не могу понять то ли подвинуть поближе, то ли отодвинуть подальше  :(  
 
По материалам сайта:
-если на листе,прислоненном к стеклу,белая полоса - это ожог;
-если листья светлеют вокруг центра розетки - это хлороз;
-если листья бледнеют,это пересвет;
-если листья желтеют - это сухость или слишком жесткая вода

Из материалов про башмаки :oops:  
 
Цитата
MarNica пишет:
У меня все башмаки (растуще-цветущие) стоят на хорошем свету и при тем-ре +18-24.
а у меня температура от +10 (ночью иногда, зимой) до +24 днем (обычно +20)
свет рефлакс 150 вт
с температурой я не переборщила?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.