Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37544
Hosts 2293
Visitors 10018
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Всем обладателям цветущих фаленопсисов

*Всем обладателям цветущих фаленопсисов

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
[ Закрыто ] *Всем обладателям цветущих фаленопсисов, на заметку
 
Цитата
lmr пишет:
а еще такой вопрос - мне подарили фал. она цветет, надо ее сейчас удобрять? чем и как часть?Да и корни из дна горшка торчат - это правильно!

Не знаю как другие, но я как только приношу новенький фал домой, то сразу пересаживаю в обязательном порядке и обрабатываю от всяких бяк. После этого я и за корни спокойна, и субстрат свой знаю и решаю когда надо кормить по состоянию корневой. И не гоняюсь за количеством стрелок (наростят их у меня), а гоняюсь за расцветками и формами цветка. :oops:
г. Черногорск
 
Цитата
lmr пишет:
мне подарили фал. она цветет, надо ее сейчас удобрять?
Действительно, тут много споров, много разных мнений, кто-то пишет, что магазинные не надо удобрять несколько месяцев. Не знаю.
У меня опыт другой  :oops: Я магазинные фалики начинаю кормить наравне с остальными домашними, и заметила, что покупные в последующем моем цветении выдают более крупные и насыщенные цветы. Кормлю Кемирой.
Изменено: Анюта - 03.03.2010 22:01:59
89166664902
 
Девочки спасибо за помощь! но я новичок и мне что-то страшновато сразу вытряхивать его из горшка! а где можно почитать о том как корни обрабатывать? какой правильный должен быть субстрат? А что тот, который продается в магазине специальный для орхидей не подходит?Что-то я начинаю теряться!
 
Девочки, подскажите, как все-таки правильно поливать фал., вроде поливала день назад, а мне кажется, что кора совсем сухая и верхние корни уже вновь побелели!Я ставила горшок в миску с водой, вроде подлждала пока субстрат стал мокрым, неужели так быстро испарилась вода?А может надо подольше чтобы постоял в воде?
 
lmr, Я начинала полтора года назад чисто интуитивно (не было не интернете, ни литературы). Получилось и продолжаю так делать: сразу обрабатываю актеликом и погружаю в её раствор минут на 10, затем отставляю в сторону и даю хорошо стечь и впитать всё. Затем начинаю подготавливать горшочек и грунт- только сосновую кору, она у меня в запасе лежит всегда литра 2-3. После этого осторожно вытряхиваю всё в миску и очень тщательно проверяю каждый корешок, чтоб не было гнилого, пустого и т.д. и обрезаю до здоровой ткани. Сразу обильно засыпаю ещё влажные корни укоренитом (не корневином!), многие посыпают вычитала здесь толчёным древесным углём или корицей, и пол часа даю подсохнуть. Потом сажу в чуть влажную кору и на недельку на карантин. Дня через 4 могу побрызгать Эпином, очень тщательно слежу чтоб вода в центре розетки не застаивалась, вымакиваю салфетками. Всё! Если всё в порядке- с сёстрам-братьям. Ну бывало иногда сбросит пару бутончиков и то не всегда.
А простой полив- на данный момент где-то раз в неделю, 2 раза в месяц ГД. Подкормки после каждого ГД. А вообще полив-это чисто индивидуально: объём горшка, количество корней, температура, влажность... у каждого индивидуальны. Эсли так быстро сохнет, то я думаю или вам так только кажется и просох только верх, или слишком мал горшок на количество корней, или слишком крупная фракция коры. Но это моё мнение.
Заметила, к примеру, когда всё сложила, что технология у Людмилы Некрасовой, совсем другая.
г. Черногорск
 
Цитата
Анюта пишет:
Действительно, тут много споров, много разных мнений, кто-то пишет, что магазинные не надо удобрять несколько месяцев

Я тоже купленные кормлю наравне с теми, что давно дома. Вычитала (и сочла приемлемым для себя) мнением, что перед продажей (да и во время выгонки) производитель сильно кормит бедняжек гармонами (чтобы в короткий срок получить крепкое и цветущее растение), если не кормить после покупки, то у растюхи происходит что то типа ломки... потому не обделяю, сразу на прикорм
 
Цитата
TaKi пишет:
производитель сильно кормит бедняжек гармонами (чтобы в короткий срок получить крепкое и цветущее растение), если не кормить после покупки, то у растюхи происходит что то типа ломки...
Не думаю, что гармоны и удобрения-одно и тоже.Мы-то гармонами их не пичкаем, и "ломки", или акклиматизации орхидеи никому не избежать. Не кормлю только цветущие орхи. Но, если вижу начало какого-либо роста (новый лист, проснувшаяся почка, новый цветонос, новый рост у нефаленопсисов), начинаю кормить наравне с остальными.
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Но, если вижу начало какого-либо роста (новый лист, проснувшаяся почка, новый цветонос, новый рост у нефаленопсисов), начинаю кормить наравне с остальными.

Здравствуйте. Это Вы имеете ввиду цветущие?
 
Цитата
kotia пишет:
Вы имеете ввиду цветущие?
Именно это я и хотела сказать. У многих орхидей во время цветения растут листья, новые цветоносы, просыпаются почки, появляется новый рост.
 
СпасибоЛюдмила Некрасова,
Мои как раз кинулись в рост. Поэтому для меня это ценная информация :4u:
 
вообще конечно отклонились тут от темы, речь то шла другом в начале, совсме о другом :)

так вот, если по теме, у меня рядом на одной полке но не совсе рядом Лиодора цвела и пахла, а Мини Марк растил бутоны. И вот уже на мини Марке раскрылся первый цветок.. но смотрю, он куксится начал, засушил и сбросил один готовый раскрыться бутон. Я вспомнила об этой теме и пересатвила Мини Марка подальше. И все наладилось. Ни одного бутона больше не постарадало. все цветы раскрылись, и дальше цветонос растет. И кстати сам Мини Марк у меня тоже имеет легкий аромат. намного легче, чем у Лиодоро.
Думаю, что она своим аромат подавляла более нежные цветы мини Марка.

И подобный случай у меня был когда цвел Сого Роуз, рядом собирался цвести гибрид с Lobbi (длинное название у него) он тоже был ароматный, легкий лимонный аромат. Так и он не выдержал соседства с Сого Роуз и того.. заявли все цветы буквально через два дня после роспуска.
 
Сегодня купила орхидею фаленопсис, но в пластиковом белом матовом горшке, корней не видно! Подскажите, как определить нужен ил полив. Я новичок, ориентируюсь по цветц корней ЧТО ДЕЛАТЬ?
 
lmr,
метод научного тыка пальцем в грунт не пробовали?
 
Но ведь бывает, что грунт сверху сухой, дальше еще не просох? Тогда как? Глубоко-то не подлезть?
 
подскажите пожалуйста.Если фалик дал цветонос и уже появились бутончики но беда в том что стрлка однаго бутона пожелтела и сам бутон тоже стал вялым осталные пока в порядке поливаю исправно и сам фал виглядит здоровым.что же ето может быть.ето мой первый феленопсис и целый год ждала цветения очень волнуюсь
Picture 17.jpg (17.26 КБ)
 
на фото не видно но бутон выглядит подвявшим
 
Я бы особо не волновалась, этой весной у меня такое явление приняло массовый характер, на стрелке по одному-два бутона вдруг вянут, остальные распускаются нормально. И так уже не на одном фале.
 
Просто растение в последний момент решило, что все бутоны не вытянет. Вот от лишних и избавляется.
 
sensaciya,
Или не досветили, или температура упала ниже необходимой. Бывает, что в раскошном цветоносе на 30-40 цветочков, один вдруг закукливается, как у Вас, а дальше все остальные распускаются. Кстати, фалики самые неприхотливые орхи, но не терпят никаких изменений в уходе. :D   М.б. причина желания сбросить бутончик в ...?
 
Долго думала в какую тему написать, но надеюсь, что здесь кто-нибудь откликнется. Есть ли у кого-нибудь Phalaenopsis Taida Salu-red? Давно хочу красный фал, ну или что бы красный (не розовый или малиновый) присутствовал в цвете. Какого цвета цветки у этого фала? А если еще и фоточку - буду очень признательна :pray:
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.