Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1881
Hosts 204
Visitors 223
3
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Чехлы каттлеи и темнота

Чехлы каттлеи и темнота

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
RSS
Чехлы каттлеи и темнота, будут расти или нет
 
Елена, здравствуйте. По первой картинке не знаю что и посоветовать. В угле и кокосе ничего не держала. Понаблюдайте, как субстрат поведет себя в ваших условиях. Если поймете, что он Вам не подходит, придется его убирать полностью, при этом травмирования корней не избежать.
На второй картинке бутон застрял в чехле. Чехол надо аккуратно надорвать до основания, он все равно засохнет со временем. Потом, возможно, бутон сможет расправиться сам.
Третья каттлея у Вас активно гонит росты. "Усиленно кормить каттлеи" не рекомендуют в классической культуре, а вот подсветка пойдет на пользу. Я видела в Вашем хвасте замечательные фаленопсисы, т.е. опыт выращивания орх имеется. Культура каттлей несколько отличается от культуры фаленопсисов, но, я думаю, Вы разберетесь. :buket:
 
Может я и не по теме, но тем не менее, что это?
[IMG]http://s42.radikal.ru/i097/0912/20/9280c5152d92.jpg[/IMG]
и немного другой ракурс
[IMG]http://s53.radikal.ru/i141/0912/fa/ac8d1e9231dd.jpg[/IMG]
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Это пока просто пимпа - верх бульбы  :)  Не-чехол
 
Настасья Филипповна
Понимаю что не время для пересадки,кроме того корни  так вросли в субстрат что невозможно отделить ни кусочка.Но выглядят они пересушенными.Пока думаю думу,корзину полностью обернула сфагнумом.Надеюсь правильно?! :thk: Насколько я поняла, для однолистковой каттлеи сейчас должно быть сухо-холодно-светло?
H-e-l-e-n,спасибо за совет.Чехол надорвала,цветок быстро начал распускаться.Кажется "операция" ему не навредила.
 
У меня тоже такая история, брала в мае или июне Slc. Little Fairy в Тюмени и до сих пор одного-салатового цвета с желтизной, ни нового корешка, ни бульбочки, старые бульбы все были процветшие, на каждой цветонос отрезан, что с ней делать, ума не приложу, как ее шевелиться заставить? Позавчера со психу отыскала три почки и намазали гормон пастой-а дальше будет что будет.
[IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1011/47/ebd863de7627.jpg[/IMG]
 
Цитата
Ольга Омск пишет:
Позавчера со психу отыскала три почки и намазали гормон пастой-а дальше будет что будет.

попробуйте горячим душем расшевелить и + циркон (полив и опрыскивание) + тепло и яркий свет
Изменено: ak.555 - 12.11.2010 16:27:53
 
Назрел вопрос конкретно по теме. Первый раз пять каттлей с бутонами. Муж подсуетился, сделал подсветку. А вопросик такой: во-сколько лампу отключать? Вот так вот конкретно :D  Суть в том, что опасаюсь сильного продления светового дня, как бы они не подумали, что уже весна, а они видимо осеннецветущие. Или отключать, когда темнеет на улице, но сейчас уже в 6 темно. Вобщем отключаю в 19 часов, но не уверенна, что делаю правильно. Подскажите, опытные каттлееводы!
 
Я нашла ответ на свой вопрос про длительность светового дня - 8-10 часов, при более длительном цветение может не наступить. Может кому пригодится.
 
2 года назад в посте 713 на предыдущей странице я показывала магазинное цветение моей каттлеи. С тех пор она у меня не зацветала, хоть и выпускала чехлы ( да да я знаю, наличие чехлов не гарантирует цветения). В этом году она выдала 2 роста с чехлами, и у меня сил нет как хочется получить цветение. В прошлые годы я ее в период покоя поливала реже, чем обычно - где-то раз в 2 недели, и она так и не процвела. Я решила ее вообще не поливать в этом году, только опрыскиваю быльбы 2 раза в неделю. Но что меня смущает, так это то, что молодые корни одной из бyльб продолжают расти - см. фото. Это значит, что период роста еще не закончен? В общем, нужен совет, продолжать ее сушить или все же поливать изредка?
чехлы
[IMG]http://s018.radikal.ru/i514/1212/c3/0bf13f18288et.jpg[/IMG]
[IMG]http://s52.radikal.ru/i135/1212/b6/e3e23cf5862at.jpg[/IMG]
корни
[IMG]http://i053.radikal.ru/1212/22/670b6bcce52ft.jpg[/IMG]
Et Dieu créa la Femme...
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Я свои каттлеи вообще не сушу. Сокращаю полив соответственно t, но т.к. растения сидят в сфагнуме, до хруста не просыхают никогда.
Да, я читала ваши посты, но в прошлые годы, снизив полив (но без сушки), цветения я не добилась, и это при хорошей освещенности и перепадах температур, и при влажности не меньше 75% - именно поэтому на практически всех моих орхах много воздушых корней: их очень трудно заманить внутрь горшка, им и так хорошо. Так вы считаете, что не нушно ее сушить? Без этого я не вижу, что еще можно сделать для ее зацветания

Цитата
Осока пишет:
papillon, как это ни странно, но когда растут корни у растений это не означает, что растение находится в активном состоянии. Чаще всего именно в состоянии покоя и растут корни
спасибки за инфо, не знала - др. мои орхи, в основном денробиумы, в период покоя не проявляют корневой активности
Et Dieu créa la Femme...
 
Цитата
papillon пишет:
Без этого я не вижу, что еще можно сделать для ее зацветания
Если хотите, посушите, конечно. Растение же нужно почувствовать, увидеть в каких условиях ему лучше, в каких хуже. Когда результаты сухого содержания  перестанут устраивать, будете искать что-то новое. Вот тогда попробуете более влажное содержание.

Цитата
Осока пишет:
Чаще всего именно в состоянии покоя и растут корни
:obm:
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:

Цитата
Осока пишет:
Чаще всего именно в состоянии покоя и растут корни
:obm:
не надо удивляться. Доказать это на орхидеях можно, но не хочу, потому что это приведет к спору о необходимости просушки.
А вот, возьмите, к примеру, каудексные и пахикуальные растения. Они имеют ярко выраженный сухой период покоя, после которого при пересадке вдруг обнаруживаются существенно разросшуюся корневую
 
Цитата
Осока пишет:
Доказать это на орхидеях можно, но не хочу, потому что это приведет к спору о необходимости просушки.
Давайте говорить все же об орхидеях, за 8 лет я ни разу не видела, что корневая активность  в период покоя выше, чем в период вегетации. При том, что все мои орхи (порядка 100 растений) содержатся в прозрачном пластике или на блоках, т.е. все изменения, происходящие с корневой системой хорошо видны. И спорить тут не о чем. Я не веду научных исследований, я просто выращиваю растения и делюсь своим опытом. Если при сухом содержании у орхидеи начинают активно расти корни, это говорит о том, что растение не получает необходимой влаги и пытается укорениться изо всех сил.  Поить в таких случаях растение или сушить его, каждый владелец решает сам. Ну и результатами своих стараний тоже сам наслаждается. Лично я наслаждалась (как один из примеров) цветением каттлеи лабиаты, которая растет во мхе третий год.
DSC05297-1-ум.jpg (48.92 КБ)
Изменено: H-e-l-e-n - 03.12.2012 12:54:31
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Если при сухом содержании у орхидеи начинают активно расти корни, это говорит о том, что растение не получает необходимой влаги и пытается укорениться изо всех сил.
У моей каттлеи они не "начинают", а продолжают расти, хотя действительно со всем вышесказаном я согласна. Но каким образом вы обеспечиваете покой, если продолжаете полив? Только понижением температуры? Понижением освещенности? А животное свое сегодня все же полила, она уже 2 недели сухая сидела. Чувствую, опять без цветения останусь  :(
Et Dieu créa la Femme...
 
А вот смягчающий бальзам. Процвела двумя цветками с обоих цветоносов
Et Dieu créa la Femme...
 
Сделала узи :) срок 2 недели :sml: Ждемс!
[IMG]http://s017.radikal.ru/i423/1409/01/95ff6916b746.jpg[/IMG]
 
Ох красавчик! Самый трепетный период - ждать.. Кто бы моим каттлюшкам УЗИ сделал?  ;)
С уважением Галина
 
А у нас ещё маленький чехольчик, и узи ему делать рано. Вот такого размера он был в самом начале сентября.




Это мой самый первый чехольчик!!!  
Изменено: Галина *** - 18.11.2014 20:23:11 (Исправлены ссылки на фото.)
Я Наташа и со мной на "ты".
 
Зимой цветикам организовала подсветку + по весне стала раз в месяц замачивать в пиве = результат отличный!
[IMG WIDTH=180 HEIGHT=320]http://s020.radikal.ru/i710/1606/62/9a70c008a81a.jpg[/IMG][IMG WIDTH=180 HEIGHT=320]http://s018.radikal.ru/i517/1606/aa/5ca7d4049839.jpg[/IMG]
9I6 254 OOO 2
 
Цитата
Тоша написал:
 замачивать в пиве  
 
Это как?  :huh:  
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.