Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34967
Hosts 1935
Visitors 10205
40
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Кориантесы

*Кориантесы

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 16 След.
RSS
*Кориантесы, особенности культуры
 
Мои раздумья по-поводу природы такого явления, как "мало запасных почек", натолкнули на следующую мысль: в связи с тем, что кориантесы исторически произрастают в таких областях тропических джунглей, где практически нет никаких стрессовых ситуаций и всегда равномерно тепло, в меру светло, всегда влажно или даже мокро, всегда полно еды (гумус "муравьиных садов") и вволю опылителей (пчелы) и защитников (муравьи), - поэтому естественный отбор здесь не работал в плане увеличения запасных почек и в геноме кориантесов закрепилось свойство малого количества возможных ростов или цветоносов. Именно из-за этого всего - кориантесы считаются сложными в культуре, т.е. если не получилось с первого раза - то пиши, пропало!
 
Цитата
THE BEAST пишет:
мои поздравления с новыми ростами!

Спасибо! Еще бы не загубить их, тут уж все от хозяина будет зависеть. Пока я боюсь их лишь залить. В корзинке на дне кокосовое волокно, влагу держит долго.  
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Цитата
Val пишет:
Пока я боюсь их лишь залить.
Кориантесы боятся "заливки", только если их поставить в воду по колено. У меня они стоят на полке, на поверхности которой постоянно присутствует вода, к этой воде они и тянут свои Пышные корни. Субстрат постоянно влажный, но не мокрый.
:rev:
:heart:  
 
Цитата
Val пишет:
пришли безлистые зимой. Один выдал пару ростов, сейчас потихоньку их растит.
Валера, если я правильно поняла, то на выход из комы им понадобилось два месяца?
 
Я как потенциальный кориантесовод (только заказала CORYANTHES SPECIOSA VAR. PUNCTATA), интересуюсь...
Прочитала в инете
CORYANTHES SPECIOSA VAR. PUNCTATA, как известный рекордсмен среди медоносов, выдает до 30 г нектара. Пробывал ли кто-то его нектар, и остался ли после того в живых?  :oops:  
 
Цитата
Maggy пишет:
Пробывал ли кто-то его нектар, и остался ли после того в живых?
Я пробовала. Сообщения печатать пока в состоянии  :D Тьху-тьху-тьху...
 
Цитата
Olga_I пишет:
Я пробовала.
:bis:  :obm:  
 
Цитата
Olga_I пишет:



Цитата  

Maggy пишет:
Пробывал ли кто-то его нектар, и остался ли после того в живых?    
Я пробовала. Сообщения печатать пока в состоянии   Тьху-тьху-тьху...
А какие впечатления? Пишут, что, например, у нектара кориантеса спецуозума запах мяты...а вкус какой?  :)
 
Цитата
Maggy пишет:
CORYANTHES SPECIOSA VAR. PUNCTATA, как известный рекордсмен среди медоносов, выдает до 30 г нектара

Неа. Оба утверждения - не верны.

1. Coryanthes bruchmuelleri - до 100 грамм.
2. Это не нектар - это вязкая безвкусная жидкость - только для "связывания" пчелы, чтоб не улетела.

Пахнут (и являются привлекательными) только стенки "чаши" или "волосы", но не сама жидкость.
Изменено: THE BEAST (m) - 23.08.2008 09:39:39
 
Цитата
Maggy пишет:
Прочитала в инете CORYANTHES SPECIOSA VAR. PUNCTATA...
А можно попросить ссылочку? Хотелось бы посмотреть "в глаза"...

Цитата
как известный рекордсмен среди медоносов, выдает до 30 г нектара.
Нет среди Coryanthes Hook. медоносов вообще. Кориантесы выделяют сахарозоподобные вещества на внешней поверхности "чаши", которые схожи по своим свойствам с парфюмом для привлечения пчелиной матки для дальнейшего спаривания. Это вещество собирают только самцы, соскребая "парфюм" со стенок задними лапками. Увлекшись этим процессом и одурманенные запахом, они в конце концов соскальзывают с края "чаши" и падают во внутрь, где их поджидает связывающая и липкая жидкость, которая склеивает их крылья и не дает взлететь. Пчелка, барахтаясь в этой жиже, в конце концов натыкается на единственный спасительный выступ на донышке "чаши", и уже порядком устав, с трудом вползает на выступ к спасительному выходу-туннелю.
Пчелка продолжает "спасаться" из этой ловушки и ползет вперед по туннелю, но цветок "не хочет" отпускать опылителя и в определенной зоне зажимает несчастную пчелу внутри этого тунеля почти на выходе и приклеивает ее на спинку пыльники, а пчела в это время все равно продолжает борьбу за свою жизнь. "Клей" высыхает примерно 20 минут, после чего цветок отпускает пчелку, но та уже измоталась и устала в борьбе с цветком. Пчела выползает окончательно на край туннеля на специально выращенную растением в процессе эволюции площадку, где пчела отдыхает - ведь опылитель с пыльниками, с драгоценным генетическим материалом, не должен погибнуть.
Отдохнув, пчела возвращается в улей, принеся "парфюм" пчелиной матке. И только на следующий день, когда самец снова полетит на сбор "парфюма" для своей любимой самки, он снова упадет в "чашу", снова пройдет через туннель, но только теперь у него есть на спине пыльники, которые приклеются в нужное место цветка.
Это сокращенный вариант перессказа части статьи мирового светила по кориантесам уважаемого  DR. GÜNTER GERLACH:

http://www.botanik.biologie.uni-muenchen.de/botgart/e/research/gg_thema.html

А еще, у меня есть пленка фильма ВВС об опылении кориантеса - ВВС с доктором нигде не расходятся.

Цитата
Пробывал ли кто-то его нектар
Я пробовала и не однократно у разных видов. Эта жидкость к нектару никакого отношения не имеет, это связывающая жидкость (см. выше): на ощупь она слегка клейкая, как сахарный сироп, но таковой не является - безвкусная до противности, слегка вязкая жидкость и без запаха.

Цитата
и остался ли после того в живых?
Сезон цветения кориантесов давно прошел, а я все еще здесь.
:buket:
:heart:  
 
Столько было рассуждений!...
Оказывается, никому не интересно ...
:cry:
 
THE BEAST, это почемуй-то :D ? Ещё как интересно! Я вот за кориантесами наблюдаю уже года три, а понять пока не могу, поэтому и не высказываюсь, но это не значит, что не читаю ;) . Думаю, и другие так же тихо на ус мотают, как и я 8)  
 
Цитата
THE BEAST (m) пишет:
Это не нектар - это вязкая безвкусная жидкость - только для "связывания" пчелы, чтоб не улетела.
С безвкусностью согласна, а насчет "только для связывания" я немного другое читала, только ссылку надо поискать где я это нашла... Читала, что эта жидкость алкогольная, и пчела напивается, поэтому не может летать. Но, конечно, человек алкогольности этой ощутить не может. Слишком велика разница в размерах человека и пчелы.  
 
Цитата
Olga_I пишет:
что эта жидкость алкогольная, и пчела напивается, поэтому не может летать.
Olga_I, не обижайтесь пожалуйста, но я кажется знаю откуда "растут ноги" у этой байки.
Я начну издалека.
Ходили слухи, что кислотность субстрата для кориантесов обязательно должна быть очень низкой, PH=3. Эти слухи ходят и сейчас, и источник "Free Culture Sheet":

http://www.orchidculture.com/COD/FREE/FS197.html

См. раздел "GROWING MEDIA":
"The ants' nests on which the plants grow in nature contains a large amount of formic acid and have a pH of about 3."
Charles и Margaret Baker просто запихнули щуп прибора в муравейник. Муравьи приняли это исследование за вторжение и стали кусать щуп и писать на него кислотой. Отсюда и такое PH.
Результат такого "исследования" - полная нелепица. И как следствие - "сложность" кориантесов в культуре.

Теперь рассмотрим "алкогольный" слух.

В среднем, цветок кориантеса живет 4-5 дней. Жидкость, скапливающаяся в лоханке, имеет органическую природу и в жарком климате дождевых лесов, естественно, к третьему дню она может и забродить, что приводит к появлению алкоголя. Но цветок кориантеса опыляется, в основном, в первые два дня, на третьи сутки он практически теряет свою силу (мешочки с полиниями вянут).
Поэтому, я считаю, что вязкость жидкости играет первостепенную роль в "приземлении" пчелы.

:wub:
:heart:  
 
Цитата
THE BEAST пишет:
Столько было рассуждений!...
Оказывается, никому не интересно ...
 
:4u: Интересно! Я читаю, можно сказать, записываю. Когда будет чем поделиться, или хотя бы отрою ссылки, обязательно напишу.
 
О медоносных Кориантесах почерпнуто, в частности,  тут:
http://www.cnshb.ru/AKDiL/0024/base/RM/003030.shtm
Цитата
МЕДОНОСНЫЕ РАСТЕНИЯ , медоносы, обширная группа р-ний, с к-рых пчёлы [пчелы] собирают нектар и пыльцу; кормовая база пчеловодства. Вырабатывающие нектар разнообразные железистые образования у р-ний — нектарники — расположены в глубине цветков, иногда скрыты в особых утолщениях чашелистиков или лепестков. Реже встречаются на стеблях, черешках листьев, прилистниках и прицветниках. Кол-во нектара, выделяемого одним цветком, сильно колеблется у разных видов М. р., напр. у тропич. орхидеи из рода Coryanthes до 30 г, у липы сердцевидной 0,15 — 7,45 мг, крупнолистной 0,5 — 11,55 мг, малины ок. 14 мг, донника 0,16 мг. Одни и те же М. р. часто служат для пчёл [пчел] источником и нектара, и пыльцы. Нек-рые р-ния (тополь, вишня и др.) выделяют смолистые в-ва, из к-рых пчёлы [пчелы] вырабатывают клей — прополис. Способность М. р. продуцировать нектар выработалась у них в процессе эволюции как приспособление к перекрёстному [перекрестному] опылению насекомыми. Выделение нектара и сбор его пчёлами [пчелами] происходит в период цветения М. р., начало и продолжительность к-рого определяется биол. особенностями разных видов М. р. и климате геогр. факторами.
...

 
Цитата
Maggy пишет:
О медоносных Кориантесах почерпнуто, в частности, тут:
Спасибо за ссылочку.
Я, конечно не профессор, особенно по пчелам, однако, г-да Копелькиечскии Г. В. и Бурмистров А. Н. явно не разобрались в жизни орхидей. И, видимо, они и в пчелах не очень ... хорошо всем известно, что мед собирают рабочие пчелы, а не трутни (самцы).
:buket:
:heart:  
 
Цитата
THE BEAST пишет:
и в геноме кориантесов закрепилось свойство малого количества возможных ростов или цветоносов. Именно из-за этого всего - кориантесы считаются сложными в культуре, т.е. если не получилось с первого раза - то пиши, пропало!
А у меня радость! МарНикины волшебные ручки ,усадив мой трупообразный Кориантес за 45 баксов ( без коэф-та), в некий волшебный субстрат, свершили чудо. То, что Тихон отправил бы в помойку сразу, будь он хозяином этого кошмарика, дало таки новый рост, и соответственно надежду на то, что этого осла я оседлаю. Может быть...Тьфу три раза, как обычно... :bis:  
Изменено: Татьяна Алтапова - 27.08.2008 00:43:50
 
Цитата
THE BEAST пишет:
что мед собирают рабочие пчелы, а не трутни (самцы).
Это неправильные пчелы и ,соответственно, мед - неправильный. (Очень авторитетный источник - Пух )
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
дало таки новый рост, и соответственно надежду на то, что этого осла я оседлаю.
:bis:  :poz:  :4u:  :sml:  :bis:
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Это неправильные пчелы ... Пух
:jok:  :jok:  :jok:

:wub:
:heart:  
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.