Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41991
Hosts 2299
Visitors 10441
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Bulbophyllum echinolabium

Bulbophyllum echinolabium

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Bulbophyllum echinolabium
 
А вот тут виден новый рост... И разница в объеме у последних бульб. Хотя может есть надежда что это цветонос? :huh: Может его действительно на северный балкон, да не поливать? :oops:  :D  
 
Цитата
Надюшок пишет:
Может его действительно на северный балкон, да не поливать?  
Надюшок, не надо его на северный балкон и не поливать. Вот информация к размышлению в виде цитаты из книги " Bulbophyllums and Their Allies" (автор - Emly S. Siegerist): "On the other hand, if the plants have new, fully developed growths and show no sign of flowering, move them to a slightly brighter area. Flowering may also sometimes be induced by a slight drop of temperature, especially at night." Перевод нужен?
 
Геннадий Жоголев :)
спасибочки. :rev:
Не, перевод не нужен. :D  Мы по-аглицки могем :D  :D
Так вот вроде у меня как раз все так и есть... Небольшие суточные перепады температуры, стоит на южном окне, но не в первом ряду, а так... в серединке...  :huh:  
 
Цитата
Надюшок пишет:
Мы по-аглицки могем
Отлично! :)
Цитата
Надюшок пишет:
Небольшие суточные перепады температуры, стоит на южном окне, но не в первом ряду, а так... в серединке...
Небольшие - так сделай побольше, т.е. днём на южном окне, но, может быть, поставь его в первый ряд, а на ночь что-то похолоднее. А, кстати, как это у тебя получаются небольшие суточные перепады температуры на южном окне? У меня, в то время когда светит солнце температура на подоконнике +35 и больше, несмотря на притенение, ночью - +18-+20 - вот и получается значительный перепад температур.  
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
как это у тебя получаются небольшие суточные перепады температуры на южном окне?
:D ой... сама не знаю :D  ночью ниже 22 все равно не опускается, т.к. дом тепло очень хорошо держит. А днем окно открываю - ну где-то 30 есть.
Так ему значительный перепад в качестве направляющего пенделя лучше, чем небольшой? :)  
 
Цитата
Надюшок пишет:
Так ему значительный перепад в качестве направляющего пенделя лучше, чем небольшой?
Во всяком случае можно попробовать изменить эти два фактора - увеличить свет и понизить ночную температуру (в разумных пределах ессесно  :) ).
По поводу света, мой сейчас гонит два роста, так вот, ботва у него светло-зеленая с желтоватым оттенком, что является показателем достаточного света.
 
нужен совет. имеетя бульб. эхинолабиум с двумя безлистными бульбами и одна с листом.
проблема следующая - начал расти молоденький ростик у бульбы, которая стремительно сгнила, остался небольшой кусочек рядом с молодым мизерным ростиком.
бульбашик молодой сможет выжить на огрызочке старой бульбы? что-то у меня сомнения большие. :(
да, и еще, живых корней у бульбофиллума нет вообЧе...
простите, если вопрос покажется дурацким. :(
все будет хорошо.
иначе быть не может.
 
Цитата
Urfica (Марина) пишет:
нужен совет. имеетя бульб. эхинолабиум с двумя безлистными бульбами и одна с листом.
проблема следующая - начал расти молоденький ростик у бульбы, которая стремительно сгнила, остался небольшой кусочек рядом с молодым мизерным ростиком.
бульбашик молодой сможет выжить на огрызочке старой бульбы? что-то у меня сомнения большие.  
да, и еще, живых корней у бульбофиллума нет вообЧе...
простите, если вопрос покажется дурацким.
на мой взгляд, сможет выжить, если  гнилью не затронута ризома. В свою очередь, ризому пока не разрежешь, понять, что с ней, трудно. я б при стремительно сгнившей бульбе(если имееется в виду именно понятие "стремительно"-то бишь, за пару дней) и отсутствии корней рисковала и отрезала бы ризому (пусть и с молодым ростом )до здоровой части.На задних бульбах должны остаться спящие почки. У меня уже были варианты гнили по ризоме, растения спасти не удалось.
 
 В американском заказе сейчас есть несколько гибридов эхинолабиума. Кто знает, они тоже противно пахнут, или поменьше? И кто из них размерчиком поменьше?
 
 
Подскажите, пожалуйста, кто знает: по какой причине у этих бульбофиллумов "лысеют" бульбы? Я сегодня получила свой бульбашик эхинолабиум, так вот у него 6 "лысых" бульб. (я об этом знала, я видела фотографию растения, когда заказывала его) Как избежать этого впоследствии, или это нормальное явление?
Мой бульбаш будет жить на улице, минимальная влажность  около 40% держится после обеда примерно с 2 до 5 (тогда же и самая жара, это 30-35 С в тени, в июле-августе будет больше), а с полуночи и до 8 утра влажность 90-100% при минимальных температурах 20-22 градуса С. В жару я, конечно, орхи опрыскиваю не по разу. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли его посадить в корзинку?В качестве субстрата думаю использовать сфагнум... может, немного добавлю пальмового или кокосового волокна.
вот мой бульбаш
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080529/bc/bca534c4797fc34529.jpg[/IMG]
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080529/7f/7f84eec30a78b9b498.jpg[/IMG]
И еще маленький вопрос по освещенности.. http://www.orchidspecies.com/bulbechinolabium.htm
вот тут указана почти тень. А как вообще он переносит солнце?
спасибо всем!
Изменено: Наталья - 29.05.2008 15:34:17
 
Жаль, что никто не заглянул в тему из корифеев. :(  Посадила таки я свою растюху без напутствия.
Может, подскажете что-нибудь по посадке - что изменить надо (если надо). Я не знаю, как эхинолабиумы развиваются, не смогла найти инфу, нужен ли большой горшок\корзинка и т.д.
корни у нас оказались вот такие. Вроде нормальные, резать ничего не стала. Корней много и они довольно длинные
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080530/98/98a5f9ab74fc8aa5c9.jpg[/IMG]
вот так я посадила. В корзинке на дне пальмовое волокно, потом немного смеси для орхидей (кора, уголь, перлит)и сверху сфагнум.
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080530/d6/d6ef5766501bdd3f2a.jpg[/IMG]
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080530/54/54e0c07b13049bfefb.jpg[/IMG]
Надо ли что нибудь изменить, добавить?  :4u:
 
Наталья, посадили вы правильно при условии, что
поливать будете часто и подолгу, это водохлёб несусветный как и прочие бульбофиллумы.
А насчёт опадения листьев, так это от опрыскивания. Обработайте фунгицидом и перестаньте опрыскивать, лучше заведите увлажнитель.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
лучше заведите увлажнитель.
Не в тему, но насколько я знаю, то во Флориде ну такаааая влажность бывает, просто свариться только, правда я там только проездом была, а Наталья живет ... ;)  
 
Цитата
Мечтатель пишет:
насколько я знаю, то во Флориде ну такаааая влажность бывает, просто свариться только
Тем более незачем опрыскивать ;)  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Наталья,  посадили вы правильно при условии, что
поливать будете часто и подолгу, это водохлёб несусветный как и прочие бульбофиллумы.
А насчёт опадения листьев, так это от опрыскивания. Обработайте фунгицидом и перестаньте опрыскивать, лучше заведите увлажнитель.
Светлана, большое спасибо, что заглянули в тему! Вы всегда помогаете! :4u:
А насчет опрыскиваний - так я пока еще и не имела счастья этого делать - растюху получила позавчера из Тайваня. Вот сразу же на форуме и написала, ну а вчера посадила. Так что опавшие листья - это пока еще не моя заслуга; мне просто интересно было, от чего они опадают. Фунгицидом обязательно обработаю.
Если я правильно поняла, этот бульбаш можно держать в аналогичных условиях с флетчерианумом? У моего флетчера корни всегда мокрые, ну и это ему нравится, насколько могу судить.
 
Цитата
Мечтатель пишет:
        Не в тему, но насколько я знаю, то во Флориде ну такаааая влажность бывает, просто свариться только, правда я там только проездом была, а Наталья живет ...  
ну это смотря где и смотря в какое время суток. У нас (Центральная Флорида)высокая влажность с вечера по утро, а вот после обеда до 40 опускается, даже бывает до 30% в сухой сезон. И главное, что после обеда как раз самая жара, так что опрыскивать в летние месяцы мне все равно приходится - иначе растюхи просто сварятся. Да это и не назвать опрыскиванием - я просто шлангом их поливаю, ставлю на режим mist - как раз такой туман получается - и в путь. Вроде как все довольны. :D  Ну и еще у нас бриз, так что жара нетрудно переносится. Когда самая жара, влажность меньше, да плюс прохладный ветерок с моря.Выживаем! :D  
 
А вот и первый цветочек раскрылся:
[IMG]http://img514.imageshack.us/img514/9550/img0130so0.jpg[/IMG]
Запаха как такового пока нет, тьфу-тьфу :D
[IMG]http://img88.imageshack.us/img88/112/img0165fi7.jpg[/IMG]
[IMG]http://img88.imageshack.us/img88/2862/img0147kw0.jpg[/IMG]
Вообще-то цветоноса три, и каждый из них должен цвести ремонтантно 8)
[IMG]http://img58.imageshack.us/img58/4671/img0135sx3.jpg[/IMG]
 
Светлана, потрясающий цветок  :wub:  Поздравляю!  
 
Светунь,
Поздравляю!!!! Наконец-то ты его дождалась! :D Ведь довести растение с младенческого возроста до цветения это по-настоящему заслуга. Умница!!! :buket: Да и не просто цветение, а ТАКОЕ цветение, на трёх цветоносах, вау!
Противогазы купили? Скоро будете купаться в наиприятнейшем аромате! :D  :D  :D  
 
Светлана Богатырёва,
Какая же красотища! Неземной цветок!
А мой страдалец, пришедший то ли с гнилью, то ли с обморожением, боле-болел, да так и умер.:(
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.