Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16170
Hosts 1297
Visitors 6888
59
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Bulbophyllum echinolabium

Bulbophyllum echinolabium

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Bulbophyllum echinolabium
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
АТАС! Я тоже хочу  ! И пусть воняет! Красота страшная сила  
надеюсь хоть без мухи?? или муха то же понравилась? :P  
 
Понравилось всё! Даже муха, как наглядное доказательство того, что "аромат" работает, и не только на экзотических, но и самых банальных, я бы даже сказала доморощенных мухах :D  
 
Согласна, до мухи, я ещё держалась - а теперь тоже
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
АТАС! Я тоже хочу  ! И пусть воняет!
:D  
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Ну вас! Теперь и мне бульбашик надо! Токо маленький!а когда зацветет,то я на него противогаз одену :P  
 
Я вот не удержалась, и теперь тоже являюсь обладателем такого зайца. В жизни он даже лучше, чем на фотках, даже если не будет цвести (может, это и к лучшему?  :D ), я в него влюбилась. :)  
 
Цитата
Amra пишет:
Я вот не удержалась, и теперь тоже являюсь обладателем такого зайца.
Amra,  Поздравляю Вас с приобретением!
Цитата
Amra пишет:
даже если не будет цвести (может, это и к лучшему?  )
Наверняка к лучшему  :) . Мой паразит до сих пор цветёт и успокоться (в смысле цветения) не желает. Сейчас распускается третий цветок и два последующих бутона уже видны. Так что счастье это долгоиграющее, остерегайтесь  :D! Иначе, наслаждению этому просто не видно конца.
 
А мой бульбофиллум болеет. Пришел от поставщика (заказывала не на этом сайте) во влажной газете, и, судя по всему, долго в ней где-то валялся. В общем, у него на следующий день отпали несколько листьев, пошли темными пятнами практически на глазах, пожелтели, высохли и отвалились, потом еще несколько листьев отпало. В общеми, остались практически одни бульбы. Вот не знаю, что теперь с ним делать, прямо сердце кровью обливается.  :(  
 
Цитата
Amra пишет:
А мой бульбофиллум болеет.
Сочувствую.
Цитата
Amra пишет:
у него на следующий день отпали несколько листьев, пошли темными пятнами практически на глазах, пожелтели, высохли и отвалились, потом еще несколько листьев отпало. В общеми, остались практически одни бульбы.
Т.е. что вообще ни одного листа не осталось  :o ?
У меня однажды что-то подобное случилось с Cattleya jenmanii. После её двухдневного прибывания у меня дома ВСЕ листья пожелтели и на следующий день отвалились. Я был в шоке! После длительного обсуждения проблемы со Светланой Богатырёвой мы сошлись на том, что причиной явилась какая-то мерзкая инфекция, скорее всего вирусного характера  :( .
 
Потеря листьев для бульбашей не такое страшное происшествие (судя по описание это было обморожение). У них очень много точек возобновления (четыре точки на бульбе и 1-2 на ризоме), какая-то из них выживет. Главное, чтобы бульбы не ссохлись. На блок его с живым мхом, восстановится года за два.
Приобретая бульбаши, надо прекрасно отдавать отчет в том, что случаи адаптации представителей рода в комнатах единичны и абсолютно не характерны для рода. К тому же бульбаши в массе своей очень светолюбивы (со временем конечно же адаптируются, но все равно остаются более светолюбивы, чем ванды).
А запаха особо сильно бояться не стоит, я не знаю почему вышеназванный бульбаш так сильно пахнет в комнате, но в оранжерии его запах начинает ощущаться только на расстоянии ближе 0.5 метра (опыляется он не мухами, а жуками).
 
Остался один лист, но тоже желтеет. В общем, пять или шесть лысых бульб и один больной лист, душераздирающее зрелище. Боюсь, аромата я теперь долго не дождусь.  :(  
 
Update или 42 дня спустя....
Сегодня мне предоставилась редкая для меня возможность сделать несколько фоток при дневном свете. Вот так выглядит моё ”счастье” после 42-х дней с момента открытия первого цветка. Это четвёртый по счёту цветок.
[IMG]http://img63.imageshack.us/img63/3544/bulbophyllumechinolabiuyc4.png[/IMG]
[IMG]http://img67.imageshack.us/img67/7034/bulbophyllumechinolabiuug7.png[/IMG]
 
Красота неземная!!!! :)
Браво!
Vitaly
 
vitaly,
Спасибо! (хотя моей заслуги в его цветении мало).
 
Присоединяюсь к вышеизложеному "Браву" :) Я, Ген, такую же хочу :wub:!
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Присоединяюсь к вышеизложеному "Браву"
Пасиба  :D .
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Я, Ген, такую же хочу
Чего хочу?  :huh:  У тебя же он есть! Два теперь хочешь :D ? А про ПЯТЬ! заказнных Trichopilia marginata я вообще молчу :D .
 
Где пять-то :D ? Одна из Италии, две (разные) от Элснера и всё... Больше не помню :oops:

А про ехинолабиума тоже понятно - у тебя с цветочками, а у меня только с ботвой! А я тоже с цветочками хочу  :cry:  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Одна из Италии, две (разные) от Элснера и всё... Больше не помню
А в Голландии кого Вы, уважаемая, заказывали, кошек персидских что-ли? :D  
 
Йих самых есессно :D  
 
Ура, мой бульбаш, потерявший листья и отсушивший корни, выпустил корешки и новый ростик!  :bis:  
 
У меня вот вопрос образовался...
Вот мой бульбашик, тот самый, что в начале темки. :)  Отрастил еще 2 бульбочки. Причем последние как минимум раза в 3 жирнее предыдущих, но вот ботва раза в 2 короче. И вот у меня он растит круглые бульбы, а пришел с веретенообразными.
Понимаю :D  жирная бульба - это вроде хорошо, но в горшке этих бульб уже 8, и бульбаш как подорванный продолжает переть дальше, а именно из-под только что вроде бы сформировавшейся бульбы опять гонит новый рост.
А ЦВЕСТИ-ТО КОГДА? :huh:  
В поиске смотрела - вроде как для цветения бульбофиллумам нужно понижение температуры и просушка. А я как только слегка полив ограничиваю - так все хором начинают усиленно морщиться.
Может я совсем уже с ним что-то противоестественное сотворила  :huh:  :D  раз он у меня такие размерные кульбиты творит?
Вот общий вид.
Тут видна разница в длине листьев.
P1030300.jpg (46.28 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.