Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47553
Hosts 3207
Visitors 13676
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлея гибридная

Каттлея гибридная

Страницы: 1
RSS
Каттлея гибридная, из Таиланда
 
Уважаемые орхивладельцы! В опознавалках была определена так. Никогда не занималась орхами, поэтому во избежание ошибок ОЧЕНЬ нужен ваш совет! Киньте, пожалуйста, либо ссылку по уходу именно за этим видом, либо пошагово - посуда, субстрат, частота и способ полива, температура, необходимость подсветки, наличие периода покоя...
Blumen 031.jpg (44.85 КБ)
 
Цитата
Viegella пишет:
ссылку по уходу именно за этим видом
это не вид, а на каждый гибрид отдельной ссылки быть не может

http://www.flowersweb.info/orchids/practice/cattleya1.php
http://www.flowersweb.info/orchids/index.php
 
Bellena,, спасибо за ссылки. А касаемо неверной терминологии  - я же честно призналась, что с орхами пока на Вы...
А что за гибрид у меня?
 
Цитата
Viegella пишет:
А что за гибрид у меня?
а кто же знает? их бесчисленное множество, бывают конечно некоторые, очень узнаваемые, но думаю это не Ваш случай.
Если знаете, с какой он фермы, можно попробовать поискать в их инет-каталоге (если такой есть)...

Цитата
Viegella пишет:
А касаемо неверной терминологии - я же честно призналась, что с орхами пока на Вы...
Это я не в плане укора, просто не нужно искать инфу по уходу за конкретным гибридом, ее как правило не бывает.  
 
Изучила рекомендованное. Остались вопросы. С учетом перенесенного стресса по перелету, перемене уловий, времени года, периоду окончания цветения -
-по поводу субстрата. Положен на дно пластикового горшка слой крупной коры, потом мельче в смеси с углем. Потом - растение. Пространство между корнями и стенками горшка заполнено корой.В статье же читаю -  Субстрат должен подходить под основание корневища, но не закрывать его.- Как это понять?
- подсветка. Необходима ли, если каттлея стоит на подоконнике восточного окна?
Извините за дотошность, я учусь...
 
Цитата
Viegella пишет:
В статье же читаю - Субстрат должен подходить под основание корневища, но не закрывать его.- Как это понять?
имеються ввиду не сами корни, а то из чего растут побеги, оно обычно зеленого или коричневого цвета, с корнями спутать сложно, оно твердое на ощупь :D . Конечно не железо, но...
Вот оно должно быть сверху.
Цитата
Viegella пишет:
подсветка. Необходима ли, если каттлея стоит на подоконнике восточного окна?
Да обязательно, если хотите чтоб было мощное растение.
 
Ну это все же относительно. Если уж быть точным, хрустеть могут налитые корни, а если их совсем высушить то можно потом и не востановить, и хрустеть они не будут, а будут как бумага. Кору до хруста вот это ближе к истине, но проверять ее каждый раз путем ломки, я не советую.
Хотя во время спячки просушка бывает очень долгой. Но это все зависит от вида.
На данную орхидею вряд ли это распространяется, возможно у нее вообще нет периода покоя.
Она сама покажет, если расти(цвести) не будет, значит у нее наступил период покоя, имеется ввиду и корни и новые побеги, если после или во время цветения новые побеги пойдут, значит у нее нет периода покоя.
 
Опять вынуждена побеспокоить уважаемых орхиеведов  :oops: Прошло 3 месяца с момента получения каттлеевого подарка из Таиланда. За это время добросовестно изучила массу материала по теме выращивания каттлей. Четкой картины, однако, не нарисовалось.Я всегда считала, что экзотам необходимы условия, максимально приближенные к естественным (имеющим место на их исторической родине). В моем случае (Таиланд)- т.е. тепло, влага, свет. Круглый год температура не ниже 28 днем. Подобные условия постаралась обеспечить, поместив все 3 растения вместе с Вандами на подоконник в сухой аквариум без крышки, подсветка энергосбер.лампами на расстоянии 15-20 см. Температура днем 28, ночью 20. Полив после полного просыхания субстрата. Растут новые корни и появляются росты. Но в литературе рекомендуется зимой не выше 18 град.,устроить период покоя, иначе не будут цвести. Это где же у них на родине возможна такая температура??  Честно говоря, я в сомнениях. Правильные ли условия я создала, или все же нужно их держать после цветения зимой  в прохладе и без теплицы(в моем случае аквариума)? Спасибо огромное всем, кто найдет возможность ответить! :4u:  
 
Цитата
Viegella пишет:
А ДО ПОЛНОЙ ПРОСУШКИ(даже пишут - до хруста) между поливами - это о корнях или коре речь идет
конечно о коре!

Цитата
Viegella пишет:
Но в литературе рекомендуется зимой не выше 18 град.,устроить период покоя, иначе не будут цвести. Это где же у них на родине возможна такая температура??
Речь идёт о видовых растениях, в горах даже в самых тропических тропиках 18 градусов ночью может быть очень даже запросто:)
У вас гибридное растение, понижение температуры не обязательно - в качестве периода покоя устройте ту самую просушку. Но не до "хруста". Просто, когда рост закончиться не поливайте месяц, только слегка опрыскивайте поверхность субстрата.
Цитата
Viegella пишет:
держать после цветения зимой в прохладе и без теплицы
Не после цветения - а после вызревания молодых ростов - пока они растут, наоборот - поливайте и подкармливайте! Аквариум им и правда не обязателен - лучше просто на окно, особенно если растения укоренились.
Имхо света может быть маловато. Или я не совсем поняла о каких лампах речь, а главное, на каком расстоянии от растений они находятся.
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Alson (Москва),, как хорошо, что вы ответили! Дело в том, что после цветения я их сразу - в аквариум и - как на родине. Поэтому вместо просушки и покоя полезли корни и росты. Наверное, это было ошибкой. Теперь конкретно - что делать сейчас? Убрать из аквариума? Сократить полив? Какую температуру? А появившиеся росты? Света достаточно. Как же я не люблю делать не так! Спасибо большущее!
 
Пожалуйста, подскажите! Убирать из аквариума или оставить???
 
Каттлеи прекрасно себя чувствуют БЕЗ аквариумов. Опрыскивать их тоже не нужно.
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Но если все же выбирать - в аквариуме, или без, то ГДЕ лучше?  
 
Я бы не заморачивалась с аквариумом совсем. Не нуждаются они в нём.
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Viegella, Я тоже начинающий орхолюб -они у меня чуть больше года. При выращивании каттлей пользуюсь советами : "Для успешной культуры каттлей особенно важны перепады температур. Зимой ночные температуры желательны +13+15 для взрослых растений. Сеянцы нужно содержать чуть теплее, +15+18 в сочетании с высокой влажностью воздуха. Летние максимальные температуры +26+32 при постоянной высокой влажности и хорошем освещении.

Для успешной закладки цветочных почек, взрослые зимне- и осенне- цветущие каттлеи (однолистные и двулистные) должны иметь период покоя 6-8 недель, после завершения сезона роста, когда новые псевдобульбы полностью сформировались. В это время нужно сократить полив, убрать подкормки и понизить влажность воздуха. Особое внимание стоит уделить освещению повысив его максимально (не допуская прямых солнечных лучей!). Это особенно важно для будущего цветения.

Летнецветущие катлеи не нуждаются в специальном периоде покоя, им достаточно сезонных перепадов температур."

Jack Kramer. London
Ольга


 
Цитата
В.-П. пишет:
Для успешной закладки цветочных почек, взрослые зимне- и осенне- цветущие каттлеи (однолистные и двулистные) должны иметь период покоя 6-8 недель, после завершения сезона роста, когда новые псевдобульбы полностью сформировались
Абсолютно НЕ согласна с данным утверждением!
О какой ЗАКЛАДКЕ цветочных почек может идти речь после того как бульба сформировалась?
Цветочная почка у каттлей закладывается на очень ранних стадиях формирования молодого роста, а когда бульба вызрела и листочки развернулись, то рост уже должен иметь чехол или бутон. В противном случае цветения ждать бесполезно.

В.-П.,
Все что Вы написали в данной цитате подходит скорее для зимне- и весенне-цветущих каттлей, с той оговоркой, что вместо "закладки цветочных почек" следует употребить словосочетание "для успешного цветения".  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.