Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51856
Hosts 3385
Visitors 14237
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Трихопилия пропадает.

Трихопилия пропадает.

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Трихопилия пропадает.
 
Цитата
Digital Helen пишет:
Уф, замордовала она меня уже!
Да зачем ее столько замачивать-то-на 5 минут максимум в воду, лучше пролить среди недели еще разок. Я сови вообще не замачиваю-ставлю в емкость с водо и сверху еще проливаю, чтобы промокло.
 
Цитата
Digital Helen пишет:
Правда ставлю я ее в тазик не меньше чем на полчаса-час, сидит в чистой коре.

Ну, наконец-то! Теперь всё ясно! Будете продолжать в таком же духе, обязательно сгниёт!

Ничего, кроме вандоидов (и то только тех, что с голыми корнями), замачивать нельзя. Исключение составляют иссохшиеся растения, измученные долгой трансортировкой и нуждающиеся в реанимации (тоже голыми корнями).

Корням эпифитов воздух нужен не меньше, чем вода! Во время полива погружением из субстрата удаляется весь воздух. При этом просыхает в первую очередь вдоль стенок горшка. Именно там корни имеют возможность дышать. А в центре, под самой ризомой образуется никогда не просыхающий ком, корни там находятся  как-бы под влажным компрессом и соответственно, не дышат.

При пересадке вы наверно обращали внимание, что в середине горшка как-правило здоровых корней нет, а есть они только вдоль стенок горшка. О чём это говорит?

Поэтому поливать растения в горшках желательно на вису (не опуская в воду) и только вдоль края горшка, оставляя его центр а именно там  как правло расположена ризома) сухим.

Я ещё могу понять, когда замачивают растения в насквозь продуваемых корзинках или маленьких глиняных горшках, они всё равно за пару дней просохнут насквозь. Но ни в коем случае ни в пластиковом горшке стандартного размера!



 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Ну, наконец-то! Теперь всё ясно!

Короче, не смотря на то, что я боюсь залить орхи я их методично заливаю?:)))


Светлана Богатырёва,  спасибо за рекомендации, себе сохранила.
Я просто через верхний полив умудрилась зиг залить, начали отгнивать по одной бульбы, еле остановила.
Из-за этого поливаю всех через тазик:))
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Цитата
Digital Helen пишет:
Короче, не смотря на то, что я боюсь залить орхи я их методично заливаю?))
Ты их скорее загниваешь такими замачиваниями :huh: Замачивай на 1 минуту-не больше.
 
Цитата
Рада пишет:
Ты их скорее загниваешь такими замачиваниями


Похоже на то.

Слушай, чего только мои орхи со мной не натерпелись уже. :huh:
При том, что я стараюсь побольше узнать перед покупкой о них с оглядкой на мои условия:)
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Цитата
Digital Helen пишет:
Похоже на то.

Слушай, чего только мои орхи со мной не натерпелись уже.  
При том, что я стараюсь побольше узнать перед покупкой о них с оглядкой на мои условия
в принципе, нормальная история. Я перестала замачивать только потому, что 100 горшков 2е суток без продыху мочить будешь.  А Светлана Богатырева просто под мою природную лень подвела научную базу :)  
 
Девочки, мне легко базу подводить, у меня жарче 28 ни при каких условиях не бывает :) А в этом году ещё только пару дней было выше 20 :)  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Девочки, мне легко базу подводить, у меня жарче 28 ни при каких условиях не бывает  А в этом году ещё только пару дней было выше 20  
у нас вчера 35 было... поливаю через день-иначе сдохнут :(  
 
Затенение и сильный вентилятор, вот что вам в этих условиях надо, особенно для трихопилий, ведь они предпочитают прохладу.
 
Светлана Богатырёва, затенение есть. Вентилятор устроим:))
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.