Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66423
Hosts 4203
Visitors 18216
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Трихопилия пропадает.

Трихопилия пропадает.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Трихопилия пропадает.
 
Подниму свою старую тему.
Девочки и мальчики, спасибо огромное за  рекомандации:)
Вчера заметила на своей трихопилии новую бульбочку размером  со спичечную головку:))
Понятное дело, радости нет предела, но расслабляться еще рано:))

Из рекомендованых здесь методов применяла следующие:
1.Искупала  в хелате железа разведенном по инструкции. Решила, что терять уже нечего и не разбавляла хелат в 2 раза больше, как для остальных орх.
2. Обмазала основание разведеным до состоянии сметаны фундазолом.
3. Пересадила из кокосовых чипсов в кору, сверху приложила немножко мхом.
4. После этого не поливала в течение 2-х недель, потом постепенно стала увлажнять верхний слой субстрата, чтоб нечаянно не попала вода на растюху.
5. Периодически подкармливала бульбочки разведенной Кемирой кисточкой по бульбам (не могу написать "по листу":)))

Пока буду подкармливать "по листу" бульбочки и поливать погружением, а не пшикать сверху, чтоб новый рост  не подгнил.
Как подрастет постараюсь сфотографировать:))

--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Все правильно сделала, молодчинка!!  :4u: А насчет опрыскивания-у трихопилей молодой рост как бы сложен пополам, поэтому даже капля влаги вовнутрь-и гниль :mad: , максимально аккуратно с любой обработкой, будь то внекорневая подкормка или полив. :!:  
 
Цитата
Виктория пишет:
Все правильно сделала, молодчинка!!

Спасибочки!  :4u:

Цитата
Виктория пишет:
трихопилей молодой рост как бы сложен пополам, поэтому даже капля влаги вовнутрь-и гниль

О, значит не зря я опасалась:) Спасибо за поддержку!
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
да, трихопильке сейчас должно быть тепло, светло и влажно(поддон с керамзитом-не более), тепличку не надо.
 
"Тепло" и "светло" есть, а вот "влажность" нет. :(
Сегодня поставлю на влажный керамзит. Влажность как для массдевалии подойдет?:)
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
да вполне подойдет, только не переборщи :)  
 
Девочки и мальчики, подниму тему еще раз.

Трихопилия моя живет и здравствует, по весне наростила корешков. Поливается и кормится по необходимости.
Вопрос в следующем. Новый рост, который мы с ней совместно вырастили покрыт коричневыми сухими чешуйками. Эта новая бульбочка сидит в таком положении уже довольно давно и ни туда и ни сюда,  листиков  не выпускает, помирать не собирается.
Вообще нормально ли такое положение дел с этими чешуйками у трихопилий? Я смотрю фотки, вроде ни  у кого не видела такой ерунды.
Вот фотка самого роста.
IMG_1754.jpg (27.78 КБ)
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Лена, надо аккуратно снять эти чешуйки и посмотреть в чем дело. Может лист загормошился. Но скорее всего, бульба сформировалась, но она очень небольшая.
----------------------------------
мои орхидеи
 
Ника, скорее всего это бульба. Лист, на сколько я поняла, должен появиться сверху бульбы.
Думаешь стоит  попытаться снять эти чешуйки? Они просто плотно одна на одну наслаиваются, пока ума не приложу как ей это сделать.

У твоих трихопилей есть такая штука или нет? Вообще нормально это, что у нее чешуйки?

Эээ, если бульба небольшая стоит ее чаще подкармливать?
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Digital Helen,
Лена, чешуйки - это очень даже нормально. Лист уже торчит, но он очень короткий. Листья у трихопилий часто гормошатся у самого основания листа. Лист растет, но собирается в гормошку под кроющими чушуями. Даже если бульба просто притормозила в росте, ничего страшного не случится.[QUOTE]
----------------------------------
мои орхидеи
 
Цитата
Ника пишет:
Лена, чешуйки - это очень даже нормально.

Ну слава богу.  А то я уже подумала невесть что про нее. :huh:
Сегодня посмотрю бульбу на предмет наличия/отсутствия листика.

Цитата
Ника пишет:
Даже если бульба просто притормозила в росте, ничего страшного не случится

Надеюсь она  перестанет себя так вести. Как-то я не приноровлюсь к ней, то она начинает расти с бешенной скоростью, то пару месяцев совсем молчит, ни тебе новых бульб, ни тебе новых листиков. Хотя условия жизни я ей не меняю.
Может она больше корней придумала  наращивать, что ни новых бульб не дает и листик не показывает?

--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Не в качестве совета только, ладно?
Я такие чешуйки удаляю - как раз на предмет возможного попадания влаги под них и образования всяких пакостей.
И на такой стадии такое почернение чешуек мне тоже не нравится :(  Вообще то, пока рост растёт чешуйки сохраняются зелёными, и (по идее) уже когда разворачивается лист и начинает формироваться бульба они рвутся и постепенно засыхают. До этого частенько чернеют края кроющих чешуй - как раз особенно часто на тортилис и галлеотиане, но не полностью.
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
И на такой стадии такое почернение чешуек мне тоже не нравится
мне тоже не нравится. на моей трихопили такой же примерно по величине рост-чешуйки зеленые. Видимо, залила ты его, открывай чешуйки и смотри рост.
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
До этого частенько чернеют края кроющих чешуй - как раз особенно часто на тортилис

Моя как раз тортилис. А вот чешуйки совершенно сухие.

Вообще может это почернение кроющих чешуек быть как-то связано напрямую с влажностью?
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Цитата
Digital Helen пишет:
Моя как раз тортилис. А вот чешуйки совершенно сухие.

Вообще может это почернение кроющих чешуек быть как-то связано напрямую с влажностью?
Дело ен во влажности и не в естественном высыхании кроющих чешуй-они сохнут, когда лист уже вырос и формируется бульба. В этом случае (еще раз глянула на фоту)-ростик еще совсем маленький, чешуйкам сохнуть рано, поэтому и предположила загнивание.В-общем. я бы расковыряла и глянула, что внутри.
 
В общем девочки, расковыряла вчера, сняла почти все чешуйки. Следов загнивания нет, бульба зеленая, правда слабовата по сравнению с остальными.
Подкармливать по листу боюсь.

Чего с ней делать теперь?
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Цитата
Digital Helen пишет:
Чего с ней делать теперь?

Я думаю, расслабиться и получать удовольствие :) Ведь растёт и, судя по всему, укореняется, опять-же здорова, как выяснилось ;)

Но, мне кажется, горшочек для неё великоват, просыхает медленно, вот и отсырел покрывающий листик. А для легко гниющих трихопилий это опасно. Может в дальнейшем держать её посуше и не лить под ризому при поливе?
 
Цитата
Digital Helen пишет:
Следов загнивания нет, бульба зеленая, правда слабовата по сравнению с остальными.
Отличная новость!!! :4u:  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
судя по всему, укореняется

Да, вчера позволила себе непростительную вольность с ней - подергала. Растюха уцепилась за кору будь здоров! ;)

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Но, мне кажется, горшочек для неё великоват, просыхает медленно, вот и отсырел покрывающий листик.

Под ризому не лью, вроде.
Поливаю примерно раз в неделю погружением, стоит на северном окне с досветкой, температура около +25.  Правда  ставлю я ее в тазик не меньше чем на полчаса-час, сидит в чистой коре.
Сократить время полива до 15-20 минут?:)

--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Цитата
Рада пишет:
Отличная новость!!!

Уф, замордовала она меня уже! :D  
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.