Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16545
Hosts 1360
Visitors 6251
63
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Трихопилия пропадает.

Трихопилия пропадает.

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Трихопилия пропадает.
 
Девочки и мальчики, нужен совет:)
Начала пропадать трихопилия тортилис.
Приехала ко мне в августе не в лучшем состоянии. Было 4 взрослых бульбы, из которых 2 лысых, одна с желтым листом на макушке, другая с зеленовато-желтым + новая бульбочка росла. Естесственно с сухими корнями.

Посадила я ее по приезду в кокосовые чипсы, сверху положила немного сфагнума и поставила на северное окно. Молодая бульбочка, даже расти начала. Поливала по мере подсыхания субстрата.
На прошлой неделе была в командировке и по приезду заметила следующую картину: На взрослой бульбе, на  оставшемся последнем желтом листе - круглое коричневое пятно, размером с 5-ти копеечную монету,  не мокрое и не сухое вроде, и молодая бульбочка местами подгнивать начала.
В общем, трихопить свою я вытащила из субстрата и обнаружила, ко всему прочему, еще и отсутствие корней с августа. Молодую бульбу пришлось открутить, пятно срезать вместе  с половиной листа.

На всякий случай я ее оставила без субстрата немного подсохнуть.  А еще мне кажется, что основания бульб у нее светлее стали, чем были раньше.

Как мне ее реанимировать сейчас? Посадить снова в субстрат? Может в сфагнум и с тепличку? Как мне ей нарастить корни?

Что-то я совсем потерялась с ней...

--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Крепитесь, Digital Helen, ничего хорошего вашу трихопилию, судя по всему, не ждёт. Я уже потеряла подобным образом три трихопилии маргинаты. Очень уж легко они гниют и очень уж сложно с этими гнилями бороться  :( Важнейший вывод, который я из всего этого сделала, это то, что вопреки расхожему представлению о любви трихопилий к высокой влажности воздуха, лучше растить их в комнатных условиях.  
 
Да, чуть не забыла упомянуть, одну из моих пропавших трихопилий мне однажды удалось спасти при помощи ампутации всего больного и обработки фундазолом. Но она благополучно скончалась через год, когда фундазол в доме кончился :)  
 
Блииин...

Постараюсь таки искупать мадам в фундазоле сегодня.  Может все таки есть шанс.

Получается я ее залила?  
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Я не думаю, что Вы её залили, скорей всего она к Вам прибыла уже больной.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Я не думаю, что Вы её залили, скорей всего она к Вам прибыла уже больной.
с августа у неё было 1000 шансов
не дожить до ноября, если бы она
изначально больная приехала :huh:  
Vitaly
 
Цитата
Digital Helen пишет:
Было 4 взрослых бульбы, из которых 2 лысых, одна с желтым листом на макушке, другая с зеленовато-желтым + новая бульбочка росла.
да, состояние не подарочное:(, но
Цитата
Digital Helen пишет:
в кокосовые чипсы
:?:  Если в чистые, то мне кажется, слишком влагоёмкий для неё субстрат, в таком и правда легко залить.
Цитата
Digital Helen пишет:
Как мне ей нарастить корни?
может янтарную кислоту попробовать? Эпин тоже можно - раз такое состояние, то, терять, собственно, нечего:( С башмаками мне янтарка хорошо помогает, вроде, на трихопилиях не пробовала :)Фундазол- само собой!
Мои все сидят в довольно крупной коре + уголь + немного мха

Цитата
vitaly пишет:
с августа у неё было 1000 шансов
не дожить до ноября
не факт, орхидеи вообще могут впадать в продолжительную мрачную задумчивость - учитывая наши погодные условия, я их искренне понимаю! :D
Откуда растение? В смысле тропическое или европейское? Хотя разница, между проф теплицей и среднестатистической квартирой тоже немалая.
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
Откуда растение? В смысле тропическое или европейское? Хотя разница, между проф теплицей и среднестатистической квартирой тоже немалая.

Европейское, из Германии.

Записала себе янтарную кислоту, эпин есть, сегодня еще помучаю.

Из всего выше написанного поняла, что в тепличку не нужно, обрабатываю сегодня фундазолом + эпин, в выходные сбрызну янтарной кислотой. Сажать в крупную кору + уголь. Мох добавлять в субстрат боюсь, с ним мало дружу, стараюсь больше сверху, иначе актоматически появляются грибные комарики, а там и до гнилей не далеко.

В общем еще вопрос. Как же мне ее посадить в кору, если бульбочки сантиметра по 3, не больше? Растюха высотой в 6-7 см. Разве что подпереть парой кусочков коры...
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Такую малявочку наверное надо в мелкую кору сажать, как для сеянцев ;)  
 
Цитата
Digital Helen пишет:
обрабатываю сегодня фундазолом + эпин, в выходные сбрызну янтарной кислотой
Я бы обработала фундазолом насухую, чтобы остановить гниль, а уж через неделю подумала бы о стимуляции корней и ростов.
 
Цитата
Виктория пишет:
Я бы обработала фундазолом насухую

В смысле кашицей из фундазола? И потом посадить в сухой субстрат?
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Извините за :off: , можно я поинтересуюсь, как называется в продаже янтарная кислота? Так и называется? А то я что-то пока ее в магазинах не встречала, но, думаю, пригодится.
 
Цитата
Digital Helen пишет:
В смысле кашицей из фундазола? И потом посадить в сухой субстрат?
я мыслю так-если есть гниль-лучше всего растень не мочить-срезать все подозрительное, обвалять в фундазоле ( насыпать с пакет фундазола, туда же трихопилию, потрусить аккуратненько, срезы обильно запудрить фундазолом или замазать кашицей). А вот через недельку, когда все подсохнет, уже можно стимульнуть развитие ботвы-корней.
Цитата
Amra пишет:
Извините за  , можно я поинтересуюсь, как называется в продаже янтарная кислота? Так и называется? А то я что-то пока ее в магазинах не встречала, но, думаю, пригодится.
Видела в магазинах  семян (типа, все для огородников) в виде пакетиков с порошком (так и называется).Либо в аптеке в таблетках янтарная кислота с глюкозой.
 
Цитата
Digital Helen пишет:
Как же мне ее посадить в кору, если бульбочки сантиметра по 3, не
больше?
ой, я думала она побольше:) Да, тогда размер кусочков лучше не большой:)
А мох можно сверху:) Укрепить как ни будь - можно резинками, если есть за что зацепить или дырочки в стенках горшка проделать и за них как ни будь привязать, или да, корой припереть. Но, по моему закрепить важно - вот она как начнёт укореняться - что бы уже не шаталась, корешки у неё тоненькие травмируются легко.
По поводу последовальности обработки - всё сильно подозрительное ведь обрезано, правильно? тогда я бы сначала замочила часа на два в эпине/ янтарке или мне вот такой коктейль нравится: замочить на пару часов в мочевине (для стимуляции роста - хелат железа(до едва желтого цвета раствора) + мочевина 0.5 гр/литр.),+ янтарную кислоту по инструкци +эпин, 2-3 капли на литр. вода должна быть тёплой и не остывать - я добавляю кипяточка по чуть чуть периодически (вытаскивая растени, естественно) :D
Потом тщательно просушить в тёплом месте, а вот потом уже обработать всё подозрительное фундазольной кашицей и с ней посадить растение.
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Закрепить можно - только не пугайтесь - скотчем! Узенькой полоской скотча прикрепить растение за бульбу к толстой палочке, которая заведомо не будет качаться в субстрате. Я так делала не раз, даже за лист цепляла (трихопилию, лелию, каттлею). Некоторые уже год так стоят. Никаких повреждений под скотчем не образуется, отлепляется он потом без следа. А держится растение очень прочно!
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
я добавляю кипяточка по чуть чуть периодически (вытаскивая растени, естественно)  
а я в зимнее время ставлю мисочку с этим чудо-расвором на батарею сверху-не остывает очень долго :4u:
 
О! Сразу две шикарные идеи:)
Luda-D,
Виктория, спасибо:)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
не за что, я тоже  в Ваших постах массу новых идей и инфы черпаю :4u:  
 
Девочки, спасибо за рекомендации:))

А вместо хелата железа не подойдет кемира?
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Цитата
Digital Helen пишет:
А вместо хелата железа не подойдет кемира?
нет, не подойдет. Посмотрите  в магазинах есть железо в хелатной форме, или просто в садоводческих магазинах (типа Зеленый свит) спросите хелат железа. :)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.