Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49699
Hosts 3008
Visitors 14901
58
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Различные подходы к адаптации орхидей.

*Различные подходы к адаптации орхидей.

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
[ Закрыто ] *Различные подходы к адаптации орхидей., в спорах рождается истина!
 
Nikol',кстати, действительно могло быть микроповреждение такое
Но Шуберт, ну на редкость капризный гибрид! У меня полон горшок корней, цветёт, и всё равно - раз и вдруг отжелтел один из листьев - не самый нижний  А я ещё и цветонос умудрилась лампой прижечь...в общем жуть  


Цитата
Вика (Satira) пишет:
Но непосредственно с растением он не соприкасается до тех пор, пока не появятся нормальные корни.
Вот, вот! У меня ещё выше посадка! Проблемные фаленопсисы, которые у меня в тепличке сидят - я шейку не просто не заглубляю, она у меня,  как бы висит над субстратом
вот, сфотографировала шиллера, которого сначала держала в комнате, но он начал листья морщить - потому был засунут в тепличку, тургор восстановил и листья расправил обратно, и вот, наконец на корни расщедрился.
А суть - видно, что шейка вообще не в субстрате. Ещё немного корни подрастут - подложу субстрата и обложу мхом. А пока так - на глазах, что называется  

a 103.jpg (47.04 КБ)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Я тут почитала,что пишут те,кто приобрел свою первую орхидею и сделала некоторые выводы.Без обид,пожалуйста: :)
1 Следуют всем советам одновременно,не давая растению шанса адоптироваться хотя бы к одному. :huh:
2 Боятся малейшего ухудшения,но нельзя же ожидать что растение сразу станет выглядеть на все 100. :o
3 Не учатся учитывать собственные условия как-то свет,влажность,тепло.
Ведь есть специальный топик:Как задавать вопрос?Я,простите тоже человек :o  ;) и тоже забываю что у меня южное окно,хорошая влажность и советую,а у гипотетического Вас  северное окно,сухо и прохладно и :pom: маленькое наказание для забывчивой меня :D но и гипотетическому Вам  :pom:  :D    
 
Вилма Риттер,
Если Вы про мои разные подходы  :pom: , так это я не один цветок из комнаты в теплику... Потом в орхидариум, а потом в помойку )))
Нет, это я просто рассказала, какие, где, как себя ведут. Эти фалики, совсем не первые... А вот свой первый я так "реанимировала", что вообще не понятно как выжил. Прям реанимировала по всем статьям скопом!
Но это было давно, в нем победила жажда жизни, он давно процвел и сейчас уже не меня радует.
 
netelen
Пожалуйста,не относите все к себе,я же написала гипотетический - то есть предполагаемый,а Вы не гипотеза,Вы уже много лет аксиома :D  
 
Большое спасибоВика (Satira),
Alson (Москва), за наглядные уроки содержания фал. в горшках с небольшим кол-вом корней. Казалось бы мелочь, но это очень ВАЖНО то, что вы показали и подсказали. Я буквально 2 дня назад обнаружила, что у меня на шейке появились черные пятнышки, не мокрые, а именно почернение вокруг пытающихся пробиться корешков и набухшего (зачем то) цветоноса. А вся беда в том, что мох касался шейки фал., а так как я его опрыскивала периодически, эти мокрые касания и навредили. Вытащила его из горшка, обсыпала корицей и теперь вот не знаю что ему сделать.... Резать там толком нечего, буквально ободок по 1 мм., вогруг ростков... Боюсь, что может загнуться совсем, хотя неплохой такой был, листик выпустил :( . Жалко...
Но, вообще то я хотела спросить знающих людей вот что: подскажите пожалуйста на счет теплички, а именно, растение без корней кладется на мокрый мох и мокрым мхом накрывается, а внутри теплички можно еще и попшикать, для увеличения влажности и так оставлять до проветривания? Так? Подскажите, пожалуйста если что не так? И еще одно уточнение, вот этот мокрый мох тоже не должен касаться шейки, а то и она опять пятнами покроется у меня? Может?
Речь идет о все тех же Тайв. фаликах :(

 
пришла Тайская Lc. Haw Yuan Angel ...не помню по чьему совету (но большое пасиб! :D, тут на форуме вычитала) повесила ее в 5л. бутылку над водой на вересочки....проклюнулись 2 ростика....корней пока нет :)  
 
Вика (Satira), Alson (Москва),
И от меня огромное спасибо! :4u:
Теперь никогда не буду у фаликов погружать
шейку в сфагнум, ни в живой, ни в сушеный,
потому, что "хочешь как лучше, а получается как всегда"... :cry:
А с тепличкой, видимо, все же придется подружиться, т.к. хочется повозиться  с "мелюзгой" и с природниками.
 
Раз уж речь зашла - Nikol, испробовала на 3 сеянцах природных фаликов и каттлеи лабиаты горячий душ. Результатом очень довольна :4u: Безо всяких тепличек, на прохладном окне, которое каттлее подходит намного больше, чем фаленопсисам, последние отрастили за последние два месяца по новому листу и нескольким корешкам каждый (изначально имелись по 3 листика и 2-3 корешка). Каттлея же ко мне попала со сгнившими корнями и зоопарком в субстрате. После пересадки и еженедельного горячего душа моментально дала 8 корней, наметились пара ростов. Растения я всегда поливаю вечером и оставляю их на ночь сохнуть в ванной - на мой взгляд, это наилучшая гарантия от гнилей.
 
Цитата
Наталия Шульгина пишет:
растение без корней кладется на мокрый мох и мокрым мхом накрывается
НЕТ!!!!! Так велик очень риск гнилей! Не надо на мокрый мох! Да ещё и накрывать! И в тепличке! В тепличке, весь смысл в том, что там и так влажно - даже если мох или субстрат совсем сухой - влажность то высокая!
Так что я, например, товарищей, которых ждёт тепличка, сажаю, как обычно, слегка увлажняю субстрат и потом могу неделями не поливать субстрат вообще -а просто, иногда, налить воду на дно теплички - совсем немного :) Вот, смотрю сейчас на своих - мох белый, то есть сухой! Но, если в комнате, когда он становится такого цвета - он уже хрустит, то в тепличке он мягкий - не пересыхает, благодоря высокой влажности. Многим моим растениях этого вообще хватает, а когда появляются корешки - начинаю тихонько увлажнять субстрат.
И пшикать туда не нужно, и проветривать каждый день, обязательно! А то и правда может плесень или гниль завестись:(
Nikol',права - тут главное "не залюбить" :)  
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Alson (Москва), , спасибо за ответ, но вот маленькое уточнение.... А те, которые вообще без корней, вот у меня парочка таких дохликов есть, их же не посадишь никуда, они просто лежат на боку, так сказать. Т.е. их надо просто положить на сухой мох, у меня на дно там ничего не нальешь, самодельная пленочная тепличка, (ставить иногда сосуд с водой, например) и потом только проветривать. Можно так сделать?
 
Наталия Шульгина, я всё равно "сажаю" Если корней нет совсем можно обвязать (не крепко) шейку проволокой в пластиковом чехле (или  в бумаге, продаются такие полосочки, для подвязки побегов)  - хорошая фотография была у Николь, в теме про горячий душ. На бок не люблю класть - у меня как то морковка так лежала - и проморгала я - пошла гниль с того боку, что лежал соприкасаясь с мхом.
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=14&TID=33227&PAGEN_1=1
на первой странице, 8-й пост - "Третий пример, относительно "отрицательный". Онцидиум, купленный в уценке на последней стадии засушивания абсолютно без корней. "

Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Nikol' пишет:
Результат получен с помощью полива и горячего душа, БЕЗ ОПРЫСКИВАНИЯ!
Уф! Мне кажется, что получилось "родить истину" не подравшись!  
Каждый исходит из своих условий и возможностей, опираясь на состояние
полученного растения. Но при этом снабжен полной информацией как поступать в том или ином случае!  
( А сторонники минитепличек продолжают скрывать свои секреты!)

:D ..делаю горячие процедуры по вашей схеме....и чудеса на лицо..даже муж, отозвался :oops: и сказал, что я истенный реаниматор.... :bis: ....орхи свои ращу на смеси кокосовго субстрат+кокосовый уголь+ керамзит....и им так это нравится... :buket:  
photo-9277.gif (4.81 КБ)
 
Цитата
Nikol' пишет:
Результат получен с помощью полива и горячего душа, БЕЗ ОПРЫСКИВАНИЯ!
Уф! Мне кажется, что получилось "родить истину" не подравшись!  
Каждый исходит из своих условий и возможностей, опираясь на состояние
полученного растения. Но при этом снабжен полной информацией как поступать в том или ином случае!  
( А сторонники минитепличек продолжают скрывать свои секреты!)

:D ..делаю горячие процедуры по вашей схеме....и чудеса на лицо..даже муж, отозвался :oops: и сказал, что я истенная реаниматор(аниматор))) :bis: ....орхи свои ращу на смеси кокосовго субстрат+кокосовый уголь+ керамзит....и им так это нравится... :buket:  
photo-9277.gif (4.81 КБ)
 
Тогда и я поделюсь схемкой адаптационной. Эту процедуру я делаю обязательно по строгой рекомендации моего вендора перед раздачей растюшек заказчикам.
Получаю свои плаги (сеянцы) в коробках, сложены они лист-к-листу, корни слегка проложены мхом. Доставка до меня от 2 до 4 дней. То есть 2-4 дня растения проводят в полной темноте при почти 100% влажности и теплоте (даже при зимних заказах, так как применяется химический утеплитель. Поэтапно проделываю следущее:
1. Вынимаю из коробки, отдельно видам раскладываю в решотчатые подоны и проливаю прохладным (!) душем в течение 10-15 минут.
2. Даю хорошо стечь воде, ставлю вентелятор и оставляю часов на 8-10 на просушку.
3. Рассаживаю по горшочкам (пластиковые прозрачные 4 инча диагональ) во влажную смесь кокосовые чипсы 30%
+длиноволокнистый торф (или сфагнум)30%+перлит 40%
4. Отдавая заказчикам настоятельно рекомендую при первом же поливе (после просушки субстракта) обработать имеющимся фунгацитом (антигрибковым препаратом) и бактерицитом для профилактики гнилей. И держать первую неделю при влажности 60% в тени. Ну а потом уже в зависимости от вида.

Сразу оговорюсь мой вендер Гавайский, и растения соответсвенно выращиваются в Гавайский условиях.Обычно жалоб или возвратов не возникает. Цвести детвора начинает через год-полтора.

Да еще имею строгое предупреждение не применять препарат (рекомендовать заказчикам) Spectro 90 для зацветающих или уже цветущих miltoniopsis и внимательно следить при применение препарата Phyton 27 для любых орхидей что б не попал на корневую систему (корни гибнут).  
 
орхи начавшие гнить обрабатываю фундазолом и прекращаю поливать и прыскать помещаю в флорариум с 80% влажности. Жду пока новый рост не пойдет или новые корни, тогда начинаю поливать акуратно.  
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.