Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72766
Hosts 4605
Visitors 15543
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Различные подходы к адаптации орхидей.

*Различные подходы к адаптации орхидей.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] *Различные подходы к адаптации орхидей., в спорах рождается истина!
 
Вот про этот Доктор Фоли выдержка из описания:
Используя комплексные жидкие удобрения вы сможете добиться высоких результатов в выращивании комнатных, садовых и огородных культур.
Листовая подкормка «Доктор Фоли-стартер» в пластмассовой бутылке  с удобным колпачком-распылителем. Содержит азот, фосфор, калий, микроэлементы в специальной пропорции для внекорневой подкормки, а также стимуляторы роста (фитогормоны ауксиновой, цитокининовой и гиберелиновой природы), аминокислоты и углеводы. Способ применения: еженедельное опрыскивание листовой части растений.  Не заменяет корневое удобрение, а является лишь дополнительным приемом.
Clip_50.jpg (12.26 КБ)
Орхидей много не бывает
 
Цитата
Nikol' Вика, Алла,
Вы тоже расскажите нам о классическом подходе.
хм...да тут попробовала я уже расказать :D чуть тапками не закидали:)
Всё просто на самом деле - я адаптирую, 80% растений на открытом воздухе - но опрыскиваю субстрат до появления новых корней. Поливаю редко и прктически никогда - погружением. Погружать начинаю только после прорастания корней в субстрат.
Есть и те, кто в орхидариуме адаптируются, но там обычных "мелкотепличных" проблем нет, так как налажена вентиляция.
А вот мелочь, сеянцы всякие сидят в тепличке, вместе с фиалками. Теплички я проветриваю каждый день, слежу, чтобы испарины по стенкам не было. Опрыскиваю, причём с Шульцем, сильно тёплой водой. Больше вроде ничего не делаю:)
А, соответственно теплички стоят на стеллаже, под люмками, перепада там практически нет

Цветик, вот спасибо! А правда можете помочь? Если не очень это Вам сложно :oops:
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Alson (Москва),
Не подумайте, что я с тапочками    :D , нет, мне просто не совсем понятно как правильно поступать с сухими корешками. Обрезать или нет? Как правильно - оставить все как есть или все-таки убрать то, что расползается?
И еще такой вопрос - после обрезки у меня иногда остаются "культяпочки" по 3-5 см. Если Вы рекомендуете после посадки в кору положить сверху слой сфагнума в 1-2 см и не поливать, а только опрыскивать его, то "культяпочки" расти не будут однозначно. А если не поливать месяц или даже больше, то они вообще заснуть намертво могут. Или я ошибаюсь? По Вашему опыту как появляются корешки у орхидей - сначала на поверхности, а потом они внутрь "зарываются" или отовсюду?
 
Смотря какие корешки:)
Если сухие - совсем? То значит не расползаются, верно?
В общем что то я запуталась :D
пойду ка я фотографировать, а то сама толком слов не могу подобрать :D
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Так:)
По моему разумению - это совсем сухой корень, расти из него ничего не будет - можно смело обрезать совсем.
[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0602/c1fee6a9525at.jpg[/IMG]
Вот "промежуточное" состояние корня, такие мне часто попадаются на свежепришедших растениях. (кошачьи ноги, не в счёт:))Корень не мёртвый, зеленеет при намокании, но, если не начнётся новая корневая активность, по состоянию растения, через какое то время, становится видно, что эти корни работают плохо. [IMG]http://b.foto.radikal.ru/0602/c5d32709ef6ct.jpg[/IMG]
Тут возможны, как минимум три сценария:
первый, корень просыпается, продолжает верхушечный рост или начинает ветвиться:)
[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0602/91e16a42dca8t.jpg[/IMG]
на фото, вроде видно и как продолжился корень (порутчик, молчать! :D ) и боковой отросток.
Второй, корень может существовать в таком "спящем состоянии" по моим наблюдениям до трёх лет, может и больше - у меня на больше терпения ни разу не хватило - обрезала :)
И, третий, корень так или иначе погибает - гниёт или высыхает.
Как правило, большинство корней, у меня, идёт сверху:)
[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0602/db069b8710a0t.jpg[/IMG]
Но, это, далеко не факт - ведь внутрь горшка заглядываешь не чаще, чем раз в пару лет (при нормальном состоянии растения)
Я обрезаю сразу только гнилые корни - тут всё понятно. Такие вот, спящие, не трогаю, просто, как правило, не убираю в субстрат. С сухих соскребаю веламен, а остающиеся тонкие "проволочки" использую для лучшего закрепления растения в субстрате - гнить там, особо нечему.
Итак, что мы имеем:) Если "культяпочки" - это обрезки,  по 3-5 см., то особо смысла не вижу, скорее всего загниют или высохнут. Если "культяпочки" это молодой корень, по причине какого либо стресса закуклившийся в веламен полностью и прекративший рост - то оставляю всегда, они часто просыпаются позднее. Про совсем не поливать - это не из меня цитата. Точнее, она взята из контекста, где речь шла о растении вообще без корней. А вот если в субстрат были уложены старые, "спящие" корни, я поливаю, не так часто, как с активными корнями, но раз в 2-3-недели точно.
Человек я ленивый, коллекция большая. Именно поэтому, положа руку на сердце, мне проще, вместо того, чтобы всех вытаскивать и погружать, пройтись с помпой и хорошенько опрыскать товарищей. Вроде растут "культяпочки" даже и без мха совсем, в одной коре :)  
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Alson (Москва),
Вы даже не представляете, какое это счастье  
Цитата
Alson (Москва) пишет:
вместо того, чтобы всех вытаскивать и погружать, пройтись с помпой и хорошенько опрыскать товарищей.
А мне КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено использовать опрыскиватель в комнатах ! :cry: Вот и бегаю в душ с растюшками! Так что мои советы еще и от безвыходности...
Итак, если кратко резюмировать:
1.Резать то, что совсем гнилое и расползается в руках после намачивания.
2.Оставлять все более-менее крепкое. Если есть "культяпочки", то нужно поливать хотя бы 1 раз в неделю:
Pic1.jpg (46.89 КБ)
 
На этом фалике шейка как скорлупой была покрыта остатками старых листьев. Я побоялась их отколупнуть, чтобы не повредить область шейки.
Но были плотные сухие остатки бывших корешков, которые и начали расти.
Поверхностных корней до сих пор нет. Поливаю данного товарища 1 раз в неделю по полной программе.
3. Если повреждены поверхностные корни - ничего с ними не делаем,
загнить им очень трудно. Просто ждем, как решит само растение  :D  
Pic2.jpg (37.78 КБ)
 
Все то же самое относится и к орхидеям других родов. Например Энциклия лансифолия. Оставлены плотные, но на первый взгляд совсем мертвые корни.
Из середины мертвого корня полез молоденький и очень "любознательный"
товарищ  :) :
Pic3.jpg (48.22 КБ)
 
И напоследок, чтобы успокоить таких же несчастных и угнетенных своими вторыми половинами, как я :
Pic4.jpg (46.63 КБ)
 
Результат получен с помощью полива и горячего душа, БЕЗ ОПРЫСКИВАНИЯ!
Уф! Мне кажется, что получилось "родить истину" не подравшись! :D
Каждый исходит из своих условий и возможностей, опираясь на состояние
полученного растения. Но при этом снабжен полной информацией как поступать в том или ином случае! :buket:
( А сторонники минитепличек продолжают скрывать свои секреты!) :)  
 
Орхидея - это корневая система. Ничего, что не сгнило, резать поэтому не нужно, я считаю.
А вообще всем тепло рекомендую статью г-на Ракицкого "Проблемы дочерей воздуха в горшечной культуре":
http://www.orchidsby.h12.ru/
Там как-раз о корнях всё очень здорово сказано.
 
Очень актуальная тема
Мне нужна помощь
Я своими очумелыми ручками порезала всю каттлею, оставив по одной бульбе.
Причина-сгнил(почернел)рост, отрезала бульбу, резома коричневая, резала до здоровой ткани. А потом вычитала, что ризома может быть и светло-коричневой. Так я дорезалась, что у меня три шт с одной бульбой без корней.
Две поставила в бутылку кока-колы с водой на дне. Расстояние от растений до воды 1см. Листья начали становиться вдавленными, теряют влагу.
Третью положила на мох в бутылку
Посоветуйте пожалуйста, может есть способ спасения. Шансов практически нет, хочется создать максимальные условия для выживания или хотя бы устранить грубые нарушения
P3010007.jpg2.jpg (41.68 КБ)
_____________
Cчастье есть!
 
Я в минитепличку попробовала один положить. Тепличка из ОБИ, с вентиляционными отверстиями.
Фалик был небольшой, с Тайваня. Вел себя так, отсушил все корни, но без гнили. Листики были мягкие. Перед укладкой в тепличку вымочила в Эпине. Вот уже с декабря лежит там на мхе и не умирает, и не выживает...
У меня были мысли вытащить его, но интересно проверить просто, как будет дальше себя вести. Потому как сотоварщи по поставкам живущие в комнатах быстрее приняли решение "Быть или не быть".
Есть загадочный товарищ, который на вид, листики не сморщенные, но если потрогать, внутри будто мягкие. По приходу откромсала ему цветонос, что бы силы не забирал. Он сейчас начал растить новый цветонос и новый лист. Новый лист хороший. Новых корней не дает, но надо заметить, что у него как раз осталось много своих корней, и через горшок они  выглядят прилично.
Некоторые Из Тайвяня, как пришли бодрячками, так и все хорошо с ними, без мучений и реанимаций. Только брызгала всех по приходу фундазолом. Вырезала у всех места с подозрением на гнили, и засыпала эти места фундазалом.
Полосатик, уже писала, сидит в орхидариуме, там влажность высокая. Он пришел и две недели жил в комнате, боялась в орхидариум определить его сразу.
Так вот у полосатика листья сморщенные, новый лист растит хороший.

В общем советов никому никаких давать не могу совершенно, у меня каждый ведет себя как хочет  :o
Я для себя даже определенного подхода ко всем не определила  :(  
 
Девочки! Хочу сказать вам большое спасибо - тема очень нужная! Я цветовод с некоторым стажем, а вот орхидеями увлеклась совсем недавно. Практически на все свои вопросы, которые возникли после покупки первого фалика, ответы нашла в этом разделе форума, даже спрашивать ничего не пришлось, вы очень хорошо и грамотно все объясняете!
 
Цитата
Nikol' На этом фалике шейка как скорлупой была покрыта остатками старых листьев. Я побоялась их отколупнуть, чтобы не повредить область шейки.
Ой, а я всё обдираю - все чешуйки сухие с бульб и все остатки всяких листьев - так как если плесень и заподится, или гниль - то оттуда, Не обязательно, совершенно - просто имхо:) А бульбы, мне нравится "раздевать", без всякой шелухи они сразу такие хорошенькие-аккуратненькие :D
Пинцет - лучший друг:)

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Ничего, что не сгнило, резать поэтому не нужно, я считаю.
ну так о чём и речь:)

В минитепличках у меня сеянцы живут и пара страдальцев - вечером напишу подробнее:)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
Ой, а я всё обдираю - все чешуйки сухие с бульб и все остатки всяких листьев - так как если плесень и заподится, или гниль - то оттуда

Alson (Москва),
Согласна на все 100%! Но! Если после "раздевания" орха останется на открытом воздухе. Мне кажется, я поняла, почему пропал мой Шуберт Блу - потому, что я его "раздела" от остатков сухих старых листьев и поместила в тепличку на мох. Очевидно при процедуре раздевания я чуть-чуть повредила ( уколола, поцарапала) нежную область шейки и это в условиях повышенной влажности привело к ее загниванию! :cry: Как все просто и как обидно! Ну хоть бы пару дней подержала на воздухе, а потом сунула в тепличку и растюха была бы жива! Народ, запоминайте! :val:  
 
У меня Шуберты проклюнули корни в тепличке, долго они бились между жизнью и смертью, листья скукоженные, их мало, плюс обработки от мучнистого червеца. Но всё-таки теперь идёт обратный отсчёт.  :)
Остальные тайваньцы тоже с момента посадки все сидят в тепличке, но в проветриваемой, покупала в ОБИ. У всех жирнющие корни, листья в отличном состоянии, не сморщенные.  :)  
 
А я с мини-тепличками не умею обращаться. Человек я впечатлительный, особенно, если учитывать, какие результаты тут показывают. Поэтому, впечатлившись, определила было самый чахлый из тайваньских фалов в мини-тепличку. В чистый сфагнум. Проветривала, слегка опрыскивала. Вообще следовала всем правилам. Чудом успела поймать момент, когда он попытался сгнить, но еще не успел вконец загнуться:(
С воплем "чур меня! чур меня!" вытряхнула бедолагу из теплички и сфагнума. Сейчас сидит на полке с коре со сфагнумом и проливается в ванной теплым душем, как все остальные. Похоже выживет, вроде бы корешки проклюнулись и листик новый пробивается. Но вид у него - несчастный донельзя. Никакого сравнения с остальными. Правда, остальные исходно были куда как крепче. У одного даже вполне живые корни имелись в количестве трех штук.
Пришла к выводу, что мини-тепличка - не мой метод. Чего-то я упускаю... то ли проветриваю неправильно, то ли промачиваю при опрыскивании сильней, чем надо.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
А не надо сажать в чистый сфагнум :) Я сажаю в кору и закрепляю, чтобы не болтался, и чтобы корни прорастали сразу в кору. Если шейка постоянно сидит на влажном сфагнуме в тепличке, то появляется большая вероятность, что она начнёт гнить. Сфагнумом я обкладываю только сверху по периметру горшка и слегка его увлажняю. Но непосредственно с растением он не соприкасается до тех пор, пока не появятся нормальные корни.

То есть, сначала это выглядит вот так:
1.03 006a.jpg (45.62 КБ)
 
А потом это выглядит вот так:
1.03 004a.jpg (47.99 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.