Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45350
Hosts 2976
Visitors 11545
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Bifrenaria harrisoniae

*Bifrenaria harrisoniae

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
*Bifrenaria harrisoniae, Неужели это цветонос?
 
Губа просто сказочная!
Pic8.jpg (49.32 КБ)
 
А затем, как и положено по протоколу, :) начал расти новый рост от бульбы прошлого сезона вегетации.
Сегодня у нас 3 бульбы с листьями, правда на самой молодой лист имеет короткий черешок и листовую пластинку меньшего размера. Наверное, надо было чаще поливать растение в период интенсивного роста  :thk:  
Pic9.jpg (49.08 КБ)
 
Я не очень расстраиваюсь, т.к. бульба наросла не меньше предыдущих, а лист на самом деле больше, просто снято не удачно.
Pic10.jpg (48.83 КБ)
 
На последней фотографии виден остаток цветоноса у средней бульбы.
А теперь собственно вопрос к людям, давно имеющим это растение в коллекции. Во что дальше сажать?
Горшок мал, это видно. Брать большего размера или чикнуть последнюю безлистную бульбу? Или чем больше бульб (даже без листьев) сохраняется - тем лучше?
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Они (Бифренарии) хоть и хрюшки, но иногда ведут себя прилично
Прошло чуть меньше месяца .... цветём-с  :D

[IMG]http://img142.imageshack.us/img142/3004/p1020177wm5.jpg [/IMG]

[IMG]http://img205.imageshack.us/img205/2325/p1020173pr9.jpg [/IMG]

На третий день после раскрытия цветков появляется очень сильный и необычайно приятный аромат :wub: .
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
очень сильный и необычайно приятный аромат
Да-да-да! Умереть - не встать :wub:  
 
Госпади, Ген, только сейчас увидел вашу красотку. Очаровательна и фотографии шикарные!!!
А моя харрисона растет на блоке, оплетает его корнями, цвести пока
не хатит, зато расцвела намедни Bifrenaria tetragona.
Поскольку цветонос короткий, то цветок оказался зажатым между
двумя бульбами которые мешают ему полностью раскрыться.
Запах, я вам скажу, жуткий, неприятный и чувствуется с расстояния
около 1 метра, дальше не распространяется.

[img]http://farm4.static.flickr.com/3053/2926553343_37401dc599.jpg[/img] [img]http://farm4.static.flickr.com/3251/2926553083_0a4c70ee92.jpg[/img]

[img]http://farm4.static.flickr.com/3236/2927408892_7a2c19f7ed.jpg[/img]

Так выглядит цветок полностью раскрытый (фото из сети)
[img]http://farm2.static.flickr.com/1109/941257132_f143e97818.jpg[/img]
Изменено: vitaly - 09.10.2008 21:44:58
Vitaly
 
vitaly,
умереть от вашей тетрагоны :wub: ! Поздравляю :poz: !
А рассказать чуть-чуть о культуре можно попросить :oops:  
 
vitaly,
Спасибо большое! :4u:  :)
Цитата
vitaly пишет:
зато расцвела намедни Bifrenaria tetragona
Замечательная у Вас тетрагона! Поздравляю!!! Ну и Бог с ним, что цветок немного зажался, самое главное, что она у Вас цветёт. Это её первое цветение?
У меня tetragona ещё совершенно маленькая и до цветения ей, пожалуй, как мне до луны пешком  :D .
Изменено: Геннадий Жоголев - 10.10.2008 12:35:10
 
Геннадий Жоголев, как же я такую красоту просмотрела! :4u:


vitaly, тетрагона изумительная, поздравляю! А уж посадка, как всегда, загляденье.  [img]http://www.cosgan.de/images/more/bigs/a025.gif[/img]
 
Если не затруднит, опишите, пожалуйста, годовой цикл для инодоры  (рост- цветение- покой, если есть) с соответствующими  перепадами температур (похолодание) и влажностью.
Или можно ориентироваться на harrisoniae?   А то сидит вся такая большая и красивая, но без корней  :D  - нужно бы вызвать новый рост
 
Осенью попала ко мне из Бразилии бифренария харисона, 3 бульбы и ростик, рост дал несколько корней и так и не вызрев ушел на покой, стояла она у меня на окне, поливала я ее редко. Весной с появлением солнца, рост стал увеличиваться, полезли еще корни, я начала поливать почаще и кормить удобрямсами, но потом вдруг рост замер, а теперь от этого невызревшего роста (всего см 4-5) пошел новый рост  :huh:  И что мне с этим безобразием делать?!
 
Цитата
Маська пишет:
а теперь от этого невызревшего роста (всего см 4-5) пошел новый рост  И что мне с этим безобразием делать?!
Ну, вот это как раз не проблема - так часто бывает с пришедшими в фазе роста в неурочное время. Просто ухаживать как за растением, которое растет (сорри за тафталогию).  Предыдущий рост тоже превратится в бульбу, но, вероятно, маленькую.  У Вашей хоть корни есть  :4u:   У меня ситуация смешнее- инодора и тетрагона пришли одновременно от одного поставщика. Только одна стала расти, а вторая так и сидит лягухой - видимо, ждет осени  :D
 
То есть получается, что она у меня перестроилась на наше полушарие? Это было бы очень здорово! Не нравится, когда все наоборот: если зимой тепло обеспечить еще можно, то летом прохладу  :evil:  Не в холодильник же мне ее ставить!
И еще какими: удобрямсами лучше пользоваться? Органикой или минералкой?
 
Какой холодить? :) ;) Не надь их холодить :) А какой рост? Почка острая или круглая? Если круглая - цветонос, острая - рост. Пусть растет. Солнца и удобрямсов с водичкой ей. А такое наверное пошло из-за того, что растение попало в наше полушарие. Осенью начинайте понемногу сушить, и к зиме снижайте полив по максимуму.
Мои с летней, прошлей Бразилии ведут себя точно так же. Правда начали наливать бульбу.
 
Цитата
setrone пишет:
Какой холодить?     Не надь их холодить  
Разве им зимой не нужна прохлада? Сейчас-то я конечно не буду ее холодить, растет ведь!

Цитата
setrone пишет:
А какой рост? Почка острая или круглая? Если круглая - цветонос, острая - рост. Пусть растет. Солнца и удобрямсов с водичкой ей. А такое наверное пошло из-за того, что растение попало в наше полушарие. Осенью начинайте понемногу сушить, и к зиме снижайте полив по максимуму.
Почка острая, так что рост очередной.
Сергей, а каких удобрямсов лучше?
 
Маська, посмотрите в теме про ликасты, я там давал по бифренарии статью в виде оффтопа :) Там все показано ;) (простите интернет слабый, долго буду искать).
Я просто сыпал по поверхности горшка ложку удобрения органического "Цветочек", можно любое с дозировкой 1/2 от дозы. :)
Изменено: setrone - 08.05.2009 09:02:08
 
Спасибо, пошла искать  :)
 
Прошел еще почти месяц. Вопреки всем теориям и практике других людей моя инодора, вместо того, чтобы выдать новый рост, стала растить корни от старых бульб  :jok:
Вопрос: можно ее на открытый воздух или пусть сидит себе взаперти либо пока эти корни не станут приличного размера, либо пока все же не выдаст рост? Температура днем довольно высокая (выше +24), ночной минимум+ 10 (но обычно выше)
 
У меня вопрос возник к профи.
Пришла мне харрисона еще летом из сингапура, получила ее только на прошлой неделе, состояние очень хорошее, вот только новый рост начал расти и на прошлогодней бульбе почка надулась, очень похож на цветонос.Вот и думаю, что с ней делать, то ли продолжать скудный полив или же начинать немного удобрять и отказаться от периода покоя. Помогите советом, я ведь начиталась информации разной и поняла, что период покоя нужен обязательно, чтоб в следующие годы было цветение.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.