Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 80126
Hosts 4417
Visitors 18579
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Bifrenaria harrisoniae

*Bifrenaria harrisoniae

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
*Bifrenaria harrisoniae, Неужели это цветонос?
 
ой.. но наверное не эта группа.. что-то смутило в названии.. а имела ввиду Bollea  (у меня )violacea.Эта безбульбная..вообщем похоже в поворот не вписалась..не в ту тему влетела :oops:  :D  
 
Vladislava,
Теперь всё понятно  :D !
Цитата
Vladislava пишет:
но наверное не эта группа
100% не та! Bollea Rchb.f 1852 SUBFAMILY Epidendroideae, TRIBE Maxillarieae, SUBTRIBE Zygopetalinae в то втемя как Bifrenaria Lindley 1832 SUBFAMILY Epidendroideae, TRIBE Maxillarieae, SUBTRIBE Lycastinae.

Цитата
Vladislava пишет:
вообщем похоже в поворот не вписалась..не в ту тему влетела
Бывает  :)  :4u:  
 
Они (Бифренарии) хоть и хрюшки, но иногда ведут себя прилично  :D

[IMG]http://img80.imageshack.us/img80/3889/p1010792qa0.jpg[/IMG]

Растим цветоносы  :) . Это Bifrenaria harrisoniae.
 
Геннадий Жоголев, а цветоносы растут от старых бульб?  :huh:  
 
Цитата
Веста пишет:
а цветоносы растут от старых бульб?
Веста,
Бифренарии цветут не на вновь сформированных бульбах, а на их предшественниках. На фотке неплохо видно. А почему Вы так удивились?
 
Да это я значит не так поняла информацию о них, когда прочита на форуме "Цветут бифренарии на больших, полностью сформировавшихся бульбах, новая бульба у Вас ещё не доросла, чтобы процвести." (это я скопировала себе. к сожалению не помню кто автор) и почему-то решила что цветонос может появится только от новой уже сформировавшейся бульбы :pom:
Теперь благодаря Вашим фото поняла, что ошиблась своих выводах (новичок пока я - не судите строго :) ). Спасибо за разъяснение
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Бифренарии цветут не на вновь сформированных бульбах, а на их предшественниках

Геннадий, у Вас на фото я правильно увидела - есть молодой рост этого года,идущий от молодой бульбы(мамы) и бульба- бабушка? Значит, растит цветонос- бабушка? прошлогодняя? Она немного  сморщенная. Она уже была такой, когда цвести собралась, или сморщилась в процессе? Прошу прощенья, если что-то не правильно поняла или выразилась.
Мне из  Бразилии летом пришли две крупные бульбы бифренарии харрисона. Осень появились два роста, сейчас они оформились в две бульбы, но они еще увеличиваются. Теоритически, можно предполагать цветение с прошлогодних?
 
Цитата
Валерия Мирошниченко пишет:
Геннадий, у Вас на фото я правильно увидела - есть молодой рост этого года,идущий от молодой бульбы(мамы)
Валерия,
Всё правильно :) . Молодой рост появился на одной из двух последних бульб (в прошлом году её Величество разветвиться изволили :) )где-то на месяц раньше цветоносов.
Цитата
Валерия Мирошниченко пишет:
Значит, растит цветонос- бабушка?
Именно! А второй растит пробабушка. :) Сфоткал растение целиком, может быть будет лучше понятно - красным обведены бульбы, гонящие цветоносы

[IMG]http://img86.imageshack.us/img86/5148/p10108061cx1.jpg[/IMG]

В общем у Бифренарий прослеживается подобный цикл - весной на прошлогодних, последних, полностью вызревших, крупных и успешно переземовавших бульбах появляются цветоносы, они цветут и только после цветения начинают годовой прирост. Так обычно бывает, у порядочных и приличных растений :D . В случае с моей самодуркой ... что сказать, для меня не в первой, живёт по принципу "делаю как моя левая нога захочет!" :D .
Цитата
Валерия Мирошниченко пишет:
Она немного сморщенная. Она уже была такой, когда цвести собралась, или сморщилась в процессе?
Немного сморщена была она изначально, но в процессе чуть хуже стало, но в разумных пределах.
Цитата
Валерия Мирошниченко пишет:
Теоритически, можно предполагать цветение с прошлогодних?
Теоретически я написал немного выше как обычно бывает, практически - всякое возможно. Судя по времени года Ваша ещё не перестроилась на режим северного полушария. Да и ничего удивительного в этом нет, ведь ещё и года не прошло. Повлияет ли это на цветение сказать трудно. Обычно я, получая растения из другого полушария, не расчитываю на какое-либо цветение в ближайшие пару лет, а там как Бог даст.
Удачи Вам! :4u:  
 
 Геннадий, большое спасибо за подробный ответ.
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Судя по времени года Ваша ещё не перестроилась на режим северного полушария
 Возможно, вопрос немного глупый, а в принципе, возможно, что бифренария будет жить по южному полушарию? У нас на юге Приморья климат несколько особенный: зимой солнце каждый день, а летом - все туманы, да тучки. Конечно, лето на лето не приходится.Но зачастую именно так. Окна у меня южные, поэтому зимой солнце весь день. Конечно, надо учитывать  длину светового дня... Или перестраиваться она обязательно должна?
  Как мне с ней сейчас вести?

 
Цитата
Валерия Мирошниченко пишет:
а в принципе, возможно, что бифренария будет жить по южному полушарию? У нас на юге Приморья климат несколько особенный: зимой солнце каждый день, а летом - все туманы, да тучки. Конечно, лето на лето не приходится.Но зачастую именно так. Окна у меня южные, поэтому зимой солнце весь день. Конечно, надо учитывать длину светового дня... Или перестраиваться она обязательно должна?
Под адаптацией к другому полушарию чаще всего подразумевается "перестойка" растения к сезонным изменениям данного полушария со всеми характерными факторами, в том числе, как вы правильно заметили, и продолжительность светового дня. А то что у Вас солнечно и светло зимой это очень хорошо. Именно тогда Бифренариям нужна куча света для последующего цветения. Многие авторы, утверждают, что чаще всего, причиной нецветения этих растений является именно недостаток света.
Цитата
Валерия Мирошниченко пишет:
Как мне с ней сейчас вести?
Валерия,
У вас же всё с ней хорошо! Она вырастила бульбы, сейчас они вызреют (в этот период держите чуть на сухой стороне, т.е. я обычно даю просохнуть между поливами, но только в период вызревания бульб. Помните также о температурах.). После этого либо цветение и последующий рост, либо рост. Подстраивайтесь под растение - оно само Вам подскажет чего ему надобно + не забывать о конкретно Ваших условиях.
Удачи Вам! :buket:
 
По поводу бифренарий на блоке. У меня Харисона росла в таком состоянии года два, поначалу - вроде все нормально было, и росла прекрастно, когда уход ей обеспечивался должный (в плане полива). Потом, так случилось, что летом пришлось на 10-ть дней уехать, и оставить их практически без присмотра..., в результате - приехал к гербарному экземпляру бифренарии, при этом практически все остальныне орхи пережили этот экстим без особых проблем, сложне было как раз с неорхидными. У них какая опасность, как я понял, - первыми в случае экстремальных просушек - пересыхают все и первичные и вторичные молодые почки, и потом, у вас долго будут на этом блоке висеть кучка зеленых безлистных бульб, медленно усыхающих, но никакого прироста не дающих... Поэтому на боках они растут весьма неплохо, но только если вы сумеете обеспечить им постоянное и регуляное увлажение.
Ген, а твой экземпляр который в корзинке - просто нет слов!!
 
   [B]Геннадий, большое спасибо :4u:  
 
Цитата
Так обычно бывает, у порядочных и приличных растений
Какой хозяин, такая и ботва!  :jok: Ген, а то у тебя все мерзавки и гадюки  :P
А бифенарии хороши!
 
У меня, в отличие от Геннадия, все орхочки - умнички и лапочки! :) Цветут с тех бульб, с каких им и положено. Бифренария Харринсона цвела в прошлом мае с бульбы позапрошлого года. Никак не было времени выложить фотки, но вот, наконец, сподобилась! :)
Растение получено из Бразилии в 2006г и состояло из 4-х бульб: 2 с листьями, 2 - без.
В  начале мая 2007г показался цветонос:
Pic1.jpg (47.3 КБ)
 
Очень интересно было наблюдать за его трансформацией :)  
Pic2.jpg (49.63 КБ)
 
Причем процесс происходил достаточно быстро, где-то в течение 3-х недель
Pic3.jpg (49.26 КБ)
 
Лично для меня это цветение - одно из самых захватывающих
Pic4.jpg (49.44 КБ)
 
Бутон начинает окрашиваться
Pic5.jpg (49.72 КБ)
 
Трескается
Pic6.jpg (36.69 КБ)
 
Цветок раскрылся
Pic7.jpg (48.74 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.