Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63163
Hosts 3918
Visitors 13532
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Bifrenaria harrisoniae

*Bifrenaria harrisoniae

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
*Bifrenaria harrisoniae, Неужели это цветонос?
 
Эта деленка из 4 бульб у меня с сентября. За это время молодой рост с одним листом высотой 2 см превратился в рост, с размером листа практически как у вызревших бульб, и начал бульбу надувать.С декабря месяца Бифринария стоит под балконной дверью, где температура в пределах 5-8С и влажность около 60%. Сегодня стала ее рассматривать , а под кроющей листовой чешуйкой в основании бульбы торчит вот это. Чтобы это могло быть? Неужели цветонос? А я хотела ее продавать уже ...


[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0602/f242bce79bd1.jpg[/IMG]
 
Продайте мне! А я потом расскажу, что это было  ;)  
 
Татьяна Морозова, бифренарии харрисона не нужно такого холода, она умеренного содержания. У меня она цветёт ежегодно по весне в гостиной, где ночная температура не опускается ниже +17. Чуть посуше втечение 1,5-2 месяцев в конце зимы, то есть полив через раз, и ничего другого ей не надо.
То что пробивается, скорее всего новый корень. Цветут бифренарии на больших, полностью сформировавшихся бульбах, новая бульба у Вас ещё не доросла, чтобы процвести.
А цветонос поначалу напоминает молодой рост и его трудно распознать, потом он становится более кругленьким и толстеньким, тогда сами увидите, что это такое.
 
У меня для нее на подоконнике уже места нет , вот и пришло ее бедную под балкон поставить. То, что ее посуше нужно содержать я знаю  :D . Корешок, который видет на фото она отрастила за последние2 месяца. Если из-под чешуйки лезет корешок- это очень хорошо, а если новый рост так еще лучше  :D
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Цветут бифренарии на больших, полностью сформировавшихся бульбах, новая бульба у Вас ещё не доросла, чтобы процвести.
Это меня и смутило - бульба еще слишком мала. Еще меня предупредили, что этот рост вряд ли будет цвести, а вот следующий вполне даже. Дело в том, что у старых бульб практически нет корней - корни есть только у этого молодого роста.

Светлана Богатырёва,
Спасибо Вам большое ! Консультации, которые Вы даете я всегда читаю и беру на вооружение
:val:
demi,
Я подумаю на счет продажи, потому как места совсем мало и на всех не хватает. :(
 
А с бифренариями всегда так, работают только те корни, что на новых бульбах, и при пересадке старые корни тоже обычно не прирастают, вся надежда только на молодые.

Это один из моих абсолютных фаворитов, когда она у Вас зацветёт Вы и думать бросите о продаже, на мой взгляд bifrenaria harrisoniae совершенно божественная. А аромат её просто сводит с ума! Когда она цветёт я только вокруг неё и бегаю, как кот вокруг валерьянки.

Успехов Вам,
Светлана
 
Светлана, увидела фотографию BIFRENARIA thyrianthina в теме о орхидейных выставках и потеряла сон, вернее, она мне теперь снится. :str:
Ищу информацию о ней, и что-то пока негусто.
Как я поняла, она у Вас только в мечтах, но имеется Bifrenaria harrisoniae.
Подскажите какая она в размерах, и что предпочетает эта красотка: при какой влажности воздуха растет, солнышко любит или нет?
Буду рада любой инфе о  BIFRENARIA!

   
 
Цитата
Варвара пишет:
Буду рада любой инфе о BIFRENARIA!
Варвара,
Очень хорошая информация о Bifrenaria harrisoniae есть у Baker:ов
http://www.orchidculture.com/COD/FREE/FS1.html
Если хотите, могу сделать перевод из книги "Understanding Orchids" (автор William Cullina, одна из моих любимых книг об орхидеях) или из книг Brian & Wilma Ritterhausen. Сделайте свой выбор  :D.
Цитата
Варвара пишет:
Подскажите какая она в размерах,
Средняя.
Цитата
Варвара пишет:
при какой влажности воздуха растет, солнышко любит или нет?
У меня Bifrenaria tyrianthina нормально растёт при влажности 50-60%.
Цитата
Варвара пишет:
солнышко любит или нет?
Любит  :D . Света примерно как катлеям, может немного меньше.


 
О, есть счастье в жизни! :bis:
Геннадий она и у Вас в коллекции имеется, и какая из Bifrenaria? Откройте тайну. Любимица или "лохудра", или это синонимы?
Как себя ведет, капризуля?
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Сделайте свой выбор .
Выбор сделан. Ваши пристрасти заинтриговали. Т.е."Understanding Orchids"
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
"Understanding Orchids" (автор William Cullina, одна из моих любимых книг об орхидеях)
.
А где такую ценность можно достать?



 
 
Цитата
Варвара пишет:
и какая из Bifrenaria?
Варвара,
У меня есть Bifrenaria harrisoniae, Bifrenaria inodora и Bifrenaria tyrianthina. Все преобретены относительно недавно (1-2 года назад и все из Южной Америки (Эквадор и Бразилия)).
Цитата
Варвара пишет:
Любимица или "лохудра", или это синонимы?
:D Все до единой - МЕРЗКИЕ лохудры! :D  :D  :D
Цитата
Варвара пишет:
Как себя ведет, капризуля?
Растут хорошо.
К самой старой  :D , той, что у меня 2 года, Bifrenaria inodora, будущей весной будут предъявлены претензии, если эта свинья не зацветёт.  :D (остальным ещё к моему самодурству привыкнуть надо  :D ).
Цитата
Варвара пишет:
А где такую ценность можно достать?
Варвара,
По моему через любой интернетный магазин, торгующий книгами, например Amazon.
Эта книга не редкая, но, мне очень понравилось, что автор делиться с читателями своими ЛИЧНЫМИ наблюдениями и ЛИЧНЫМ же опытом.
Вот что William Cullina пишет о культуре Бифренарий:
В природе Бифренарии часто растут на незащищённых скалах/камнях или ветках деревьев. Поэтому, несмотря на то, что их листья выглядят относительно тонкими и беззащитными, яркий свет им совершенно необходим для цветения. Некоторые любители утверждают, что добиться цветения Бифренарий достаточно трудно, и мне кажется, что основная причина кроется в недостатке света.
Даже на подоконниках Бифренарии хорошо растут, но со временем они сильно разрастаются и требуют относительно много места, тем более, что часто делить эти растения не рекомендуется.
Температура: от умеренных до тёплых.
Свет: яркий до очень яркого (2500 - 3500 fc, т.е. 27000 - 38000 люкс).
Влажность воздуха, полив и подкормки: Бифренарии не очень чувствительны к влажности воздуха и влажность в районе 50-60% будет достаточной. Они никогда не должны просыхать до хруста, поэтому я поливаю когда верхняя часть субстрата выглядит сухой. Растения хорошо растут при умеренных подкормках весной и летом и более сильная доза удобрений после цветения или при появлении новых ростов.
Посадка и субстрат: Чтобы не беспокоить свои растения слишком часто, я предпочитаю посадку в деревянные корзинки и в качестве субстрата кору средней фракции. При подобной посадке растения могут часто поливаться и, благодаря отличной аэрации, посадочный материал разлагается медленнее.

Это был перевод. Небольшой комментарий с моей стороны: у Cullina есть несколько, на мой взгляд, спорных моментов, особенно касательно температур и полива. Но отдельные моменты, как то, метод посадки очень интересны. Две моих посажены в корзинки, третья - в решетчатый пластмассовый горшок.
Тем не менее, Варвара,будьте критичны! Ведь Ваши условия не есть условия Mr. Cullina  :D .  
 
Встала сегодня в 7 утра и первое, что я сделала...... - заглянула в эту тему, а тут такоооое. Правда, через мое плечо в эту тему заглянул и муж. Что он увидел - это
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Все до единой - МЕРЗКИЕ лохудры!    
Удивился: "Цветочный форум, да" ;)  махнул на меня рукой и сказал, что человек я пропащий. Я с ним полностью согласилась  :D  и поэтому пошла мелкими шагами искать в Бразилии Bifrenaria tyrianthina.
За перевод Cullina  :buket: :buket:  :buket:  .
Эх,  есть счастье в жизни, его не может не быть!
 
Геннадий, а если посадить Bif. inodora на блок
из коры пробкового дуба с минимальным кол-вом
мха не очень ей будет сухо? (лоджия южная, летом
опрыскиваю утром и вечером, зимой по погодным
условиям; света предостаточно). Почему я решил её
на блок, потому что корни у неё похожи на фаленопсисовые
только чуть тоньше; орхи с такими корнями гниют у меня
при посадке в горшок (заливаю), а на блоке из растений
с такой корневой системой у меня прекрасно растут гастрохилус
японский и seidenfadenia mitrata. Еще меня подтолкнуло
посадить её на блок фотографии найденные в интернете
растения в природе:

[IMG]http://www.orchidspecies.com/orphotdir/bifrenariinodora.jpg[/IMG]
Vitaly
 
Цитата
vitaly пишет:
а если посадить Bif. inodora на блок
из коры пробкового дуба с минимальным кол-вом
мха не очень ей будет сухо?
vitaly,
Честно говоря, Вы своей идеей меня основательно озадачили  :) . Специально пошёл и перерыл всё, что у меня есть о Бифренариях, и повсмоминал тоже - нигде и никогда я не видел их монтированными. В горшках - да, в корзинках - да, на блоках - нет.

Однако, давайте немного порассуждаем по этому поводу. Очень часто в литературе не рекомендуют полную просушку для Бифренарий. Я так не делаю, т.е. я поливаю после ПОЛНОЙ просушки субстрата. По своим наблюдениям я заметил, что в моих условиях они лучше растут в деревянных корзинках, нежели в горшках, поэтому от горшков я отказался пару лет назад. Корневая системая вырастает мощная и здоровая, посмотрите, это как раз Bifrenaria inodora или как её сейчас более правильно называть Bifrenaria fuerstenbergiana:

[IMG]http://img146.imageshack.us/img146/7641/p1000070kx1.jpg[/IMG]

Возвращаемся к Вашей идее.
Если я правильно понял, то вы планируете держать её круглогодично на лоджии, где проблем с влажностью быть не должно, ведь это условие крайне важно при блочной культуре.
Цитата
vitaly пишет:
блок
из коры пробкового дуба с минимальным кол-вом
мха не очень ей будет сухо? (лоджия южная, летом
опрыскиваю утром и вечером
Я думаю, что такой блок именно летом, всё же будет суховат (лишь опрыскиваний наверняка будет не достаточно для полноценного роста и развития). Но эту проблему можно обойти. В своё время, когда у меня были блочники, я перепробовал достаточно много конструкций, но самый удачный вариант, на мой вкус, был вариант предложенный госпожой Wilma Ritterhausen. Основа - кора пробкового дуба, к ней Вы приматываете "сэндвич" из кокосовое волокно-сфагнум-кокосовое волокно. Два момента очень разумны в этом методе: регулируя толщину прослойки сфагнума Вы таким образом регулируете влагоёмкость вашего блока и, второе, благодаря наличию верхнего слоя кокосового волокна Вы гарантируете защиту даже самых чувствительных частей растения.
Так что влагоёмкость блока можно немного отрегулировать, но, тем не менее, поливать придётся часто. Для сравнения, я поливаю свои в корзинках летом при солнечной погоде каждый второй день. Вам придётся, при тех же условиях, это делать чаще.
И ещё один аспект. Бифренарии при хорошем самочувствии очень быстро разрастаются (опять пример с моей - за 2 года, что она у меня, она вырастила 13 новых булб). Таким образом, размер блока должен быть не маленьким.

И всё же Ваша идея мне кажется заманчивой, почему бы не попробовать, ведь выращиваются,  например теже фалики на блоках. И успесшно выращиваются!

Цитата
vitaly пишет:
орхи с такими корнями гниют у меня
при посадке в горшок (заливаю)
vitaly,
А почему? Вы не пробовали использовать менее влагоёмкий субстрат, чистую кору, например.
 
Спасибо, Геннадий! В ваших словах есть
разумные решения, но я поэкспериментирую
с блоком; думаю я не упущу момент когда станет
понятно что она просится в более влагоемкий
субстрат чем кора пробкового дуба :)

О результатах культивирования буду сообщать ;)
Vitaly
 
Удачи!
Цитата
vitaly пишет:
О результатах культивирования буду сообщать
Будет чертовски интересно. Заранее спасибо!
 
Вот еще парочка картинок с бифренариями:

[IMG]http://farm1.static.flickr.com/51/137188341_ff827f7eac_o.jpg[/IMG] [IMG]http://farm2.static.flickr.com/1201/525703588_bfeb633bc1.jpg[/IMG]

вот у этих красавиц (бифр. тириантина) псевдобульбы желтые... это
от избыточного прямого освещения?
[IMG]http://farm2.static.flickr.com/1223/956742881_f488fe3a68.jpg[/IMG] [IMG]http://farm2.static.flickr.com/1358/956742911_dbb8f97eee.jpg[/IMG]
Vitaly
 
vitaly,
Совершенно чудные фотографии!
Кстати, Вы обратили внимание на то, какой блок использован на первой фотографии? Точно сказать конечно же нельзя, но очень напоминает осмунду или прессованный tree fern (не знаю как это точно перевести, но это очень тонкие веточки деревьев и в зависимости от толщины и длины этих веточек tree fern бывает крупным, средним и мелким). И то, и другое достаточно влагоёмко!
Цитата
vitaly пишет:
вот у этих красавиц (бифр. тириантина) псевдобульбы желтые... это
от избыточного прямого освещения?
Нет, это их "нормальная" расцветка. Обещаю в эти выходные сфоткать свою при дневном свете... для сравнения :) .
vitaly,
А откуда Ваша inodora?
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
в зависимости от толщины и длины этих веточек tree fern бывает крупным, средним и мелким). И то, и другое достаточно влагоёмко!

Геннадий, конечно я знаком с блоками из осмунды,
представляю себе как выглядят и какого строения...
Так вот, если эти блоки расположить вертикально
то по веточкам из котрых состоит блок вода будет
очень быстро стекать, а если этот же блок расположить
горизонтально (веточки составляющие блок будут
параллельны земле), то вода дольше будет задерживаться
на блоке и он станет более влагоемким :)

понимаете о чем я?  :)

[IMG]http://rq.foto.radikal.ru/0709/cc/362ef0c7e68c.jpg[/IMG]

Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
А откуда Ваша inodora?

ну оттуда... бразилия
Vitaly
 
Цитата
vitaly пишет:
понимаете о чем я?
Да, конечно  :) !

Хочу сделать небольшую оговорку и внести немного ясности. То что я написал выше, т.е.
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
напоминает осмунду или прессованный tree fern
Подразумевалось что осмунда и tree fern (в тексте стоит или) это два совершенно разных материала (хотя чисто внешне они похожи), используемых в качестве субстрата/материала для блоков.
 
а Болео к этой группе относится? :str:    
 
Цитата
Vladislava пишет:
а Болео к этой группе относится?
Vladislava,
Простите меня глупого, но я совсем ничего не понял  :oops: . Что такое есть Болео? И какую группу Вы имеете в виду?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.