Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23496
Hosts 1902
Visitors 7781
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Корзинки для орхидей

Корзинки для орхидей

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Корзинки для орхидей, делюсь идеей
 
vitaly,
Спасибо за идею!   :4u:
Мне такая сетка, к сожалению, не попадалась. Продают ее тоже только рулонами, да? А резать ее очень сложно?
Дело в том, что капроновую сетку можно резать обычными ножницами
(или кусачками для ногтей :) ), а для сетки на проволочной основе,
наверное, нужны ножницы по металлу?
Как я поняла Вы просто сгибаете кусок сетки под прямым углом и получаете переднюю стенку, донышко и заднюю стенку. А как крепите боковые стенки: проволочкой, леской или пайкой? Просто на фотографии ничего этого не видно, поэтому не понятно.
Но выглядит, конечно, очень красиво. Только боюсь без мужской помощи я такую кострукцию не осилю  :cry: .
 
А какой максимальный диаметр\ширину нити\прута может иметь составляющий ячейки материал?
 
Извините, пожалуйста, за безграмотность, а какие орхи лучше сажать в сетку, какие - в горшок?
 
Спасибо, уже более-менее сориентировалась по поиску.
Скажите, а если каттлея раньше росла на блоке, может, ее лучше пересадить в корзинку, а не в горшок?
 
Цитата
Мне такая сетка, к сожалению, не попадалась. Продают ее тоже только рулонами, да? А резать ее очень сложно?
Да, эта сетка в рулонах. Продают столько метров сколько вам
необходимо. Сегодня был на Садоводе, рядом есть Строительный рынок, купил 1,5 метра. Вот так выглядит.
[IMG]http://foto.radikal.ru/0601/238b1749dc98.jpg[/IMG]

Цитата
Дело в том, что капроновую сетку можно резать обычными ножницами
(или кусачками для ногтей  ), а для сетки на проволочной основе,
наверное, нужны ножницы по металлу?
Эта сетка чуть жестче чем капроновая, зато можно придать любую форму корзинке,
хоть круглую, хоть восьмиугольную.
Лично я режу эту сетку небольшими кусачками: не сложно, вполне подсилу дамам.


Цитата
Как я поняла Вы просто сгибаете кусок сетки под прямым углом и получаете переднюю стенку, донышко и заднюю стенку. А как крепите боковые стенки: проволочкой, леской или пайкой??
Просто, очень просто. При обрезании сетки остаются небольшие кусочки проволоки от ячеек, вот ими и осуществляется крепление боковых стенок корзинки.

Вот на рисунке видно.

[IMG]http://foto.radikal.ru/0601/1e50eeb05a31.jpg[/IMG]
Vitaly
 
Цитата
Olga_I пишет:
А какой максимальный диаметр\ширину нити\прута может иметь составляющий ячейки материал?
Точно не знаю. Я покупаю сетку
с размером ячеек 1,3 х 1,3 см.

Сршенно точно, видел такую же сетку
с размером ячеек в 2 и 3 раза больше
моей.
Vitaly
 
Вот, еще одну фотку сделал, на случай
если непонятно объяснил  :)

[IMG]http://foto.radikal.ru/0601/c0cc58ec007e.jpg[/IMG]
Vitaly
 
vitaly,
Гениально!!!! Даже мне всё понятно !!! [img]http://smileys.smileycentral.com/cat/36/36_1_62.gif[/img]
То есть даже девушка эту сетку сможет порезать и загнуть края ? Супер!!!

А вы ничем корзинку не выстилаете, что бы кора не сыпалась??
Полёт мысли отменяется из-за тумана в голове.
 
Цитата
Машка(Москва) пишет:
А вы ничем корзинку не выстилаете, что бы кора не сыпалась??
Как и говорила Nikol', я сначала кладу
в корзинку кору более крупную, а в серединку
можно и помельче. Есть также вариант со мхом.
Vitaly
 
vitaly,
Спасибо! Все действительно легко, просто и понятно!  :4u:  
 
Ага , всё гениальное просто ... 8)  :4u:
Надо найти тока такую сетку . Очухаюсь от гриппа , понесусь по рынкам... :D

vitaly ,
единственный вопрос - проволока , что внутри , если не медная или аллюминиевая ( а маловероятно . что так - иначе б стоила ого-го ) , не даёт коррозии и связанных с этим несимпотичностей ? Чё там внутри-то , а ? :?:  
Что на что похоже , то оно и есть...
 
Цитата
Руслановна пишет:
если не медная или аллюминиевая ( а маловероятно . что так - иначе б стоила ого-го ) , не даёт коррозии и связанных с этим несимпотичностей ? Чё там внутри-то , а ?
Проволока снаружи покрыта каким-то прорезиненным
полиэтиленом, внутри она конечно же не медная и
будет ржаветь самую малость на концах, в местах
среза. Это практически не заметно, а дальше
ржавчина не пойдет, покрытие не пустить её
распространение.

Если это вас не устраивает, можете лаком для
ногтей покрыть оголенные участки железной
проволоки и все
:)

[IMG]http://foto.radikal.ru/0601/66210a1f2b53.jpg[/IMG]
Vitaly
 
Цитата
vitaly пишет:
Точно не знаю. Я покупаю сетку
с размером ячеек 1,3 х 1,3 см.

Сршенно точно, видел такую же сетку
с размером ячеек в 2 и 3 раза больше
моей.
Спасибо за ответ, но я о другом спрашивала. :) Например, если делать корзинку из бамбука, то какой максимальный диаметр бамбука для этого подходит (для стангопей)?
 
Nikol', опять я про размерчик, что-то у меня с глазомером не сложилось. Если сетка 12x12см, тогда сама станга какая? :huh:  Вчера специально свою мерял: бульбы с хороший грецкий орех, черешок 15-20см, лист 30-35см. Если Ваша существенно мельче, наверное о цветении думать пока рано, ей сначала массу надо нарастить.
 
demi,
Размеры моей стагопеи такие: черешок 10-12см, длина листа 28-30см, ширина листа 6.5-7.5 см. Диаметр бульбы в самой широкой части с монетку 5 рублей. Всего 18 бульб + 4 новых роста, где листики еще свернуты в трубочку. Неужели это еще ребенок?  :str:
Высота слоя коры в корзике 12 см. Это много для нее?
Pic1.jpg (48.78 КБ)
 
Да вроде бы уже не ребенок, скорее такой подросток-акселерат. :)  Глубина на мой взгдяд великовата, но может и нормально, это зависит еще от плотности и влажности субстрата, точно Вам никто не скажет. В общем, если она не будет цвести и при пересадке через 2-3 года Вы в субстрате обнаружите сгнившие цветоносы, значит было глубоко. :oops:  
 
demi уау! какой красавец. мой мож тоже потом позеленеет и зацветет :)
 
А у меня была идея сделать "корзинку" из ротангового (кажется, так оно называется) полотна - оно продается в Питере в "Максидоме", нарезается в любой размер, ширина и диаметр ячеек тоже разные. Сшивается такое полотно обычной леской. Я сделала блок (почему-то, вместо корзинки) из такого полотна, в надежде, что он будет хорошо проницаемый для воздуха.
Я не ошиблась - мой красавец-фалик загнулся на таком блоке за пару дней,  :cry:  т.к. постоянная температура воздуха в комнате 25 градусов, и кора внутри блока просыхала быстро.
Может быть, попробовать все-таки сделать из этого материала корзинку? Смотрится ОЧЕНЬ красиво, просыхает быстро (как я уже смогла убедиться).
Кто знает, насколько этот материал подвержен гниению?
 
Nikol',
Как ваша стангопея? Сейчас только наткнулась на эту тему. Классная идея с сеткой, надо применять. Только для стангопеи ячейка, боюсь, маловата будет. У нее цветонос довольно короткий, на расстоянии 10 см от бульбы - это уже чехол с бутонами, а он бывает и 4 см толщиной и больше. У меня она сидит в корзинке из пластиковой решетки для мойки, ячейка 2х2, от нижних бульб до дна 3 см, и то бывают проблемы. Свой субстрат она давно корнями оплела, да его там почти и нет, так что мне все стадии развития видны. И если цветонос лезет от какой-нибудь верхней бульбы, немного наискосок, то упирается в ячейку под углом и пролезть не может из-за своей толщины. Приходится все хозяйство проворачивать внутри корзинки. Так что вы внимательно следите, как появится цветонос (не обязательно снизу, может и сбоку)- может, ему помочь придется. Но с вашей сеткой проще - можно просто подрезать в нужном месте одну перемычку. И еще вопрос с большими кусками коры на дне - как цветонос их будет огибать?  
 
Luda-D,
Стангопейка растит 4 молодых ростика. 2 растут вертикально, а 2 немного вбок, вылезая через ячейку корзинки. Но я не переживаю - если будет нужно пластиковую сетку всегда можно разрезать ножницами  :). Причем это справедливо не только для листика, но и для цветоноса.
А вот цветения можно ждать от вызревших молодых ростов или от старых?
И цветонос наружу хоть чуточку показывается, или он прямо от донца бульбочки вертикально вниз сразу растет? Подскажите, кто знает! :pray:  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.