Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2036
Hosts 129
Visitors 390
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Корзинки для орхидей

Корзинки для орхидей

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Корзинки для орхидей, делюсь идеей
 
Получила из Итальянского заказа стангопею тигрину, а корзинки-то  нет!
Посадила в обычный горшок, но душа не на месте, как цвести-то она будет,
сгниет ведь цветонос! :cry:
Долго ломала голову из чего можно быстро и без особых трудов соорудить корзинку и надумала! Купила на "Садоводе" кусок пластиковой сетки (диаметр ячейки 1.5 см) где-то 0.5м и стала думать, как из нее корзинку соорудить.
Почему-то в голове засела мысль, что она обязательно квадратной должна быть. И тут сын зашел на кухню, где я пребывала в тяжких раздумьях. Вы не поверите, но за 10 минут он сделал мне корзинку. Идея просто гениальная,
и лежит на поверхности. Впрочем смотрите сами:
Pic1.jpg (47.57 КБ)
 
Сетка сворачивается цилиндром с перехватом в 1-2 ячейки и скрепляется пластиковыми хомутиками (такие насмерть затягивающиеся). Диаметр цилиндра - любой, в зависимости от размера корневой системы. Если промахнулись -лишнее можно отрезать.  
Pic2.jpg (48.63 КБ)
 
хм.........надо тож такую сделать спасибо  :bis:  
 
Лишнее я имела в ввиду сверху  :) . Я пока решила оставить как есть,
весной посмотрю как стангопея расти будет.
Самое сложной было с донышком. Сын вырезал квадрат чуть большего размера, чем диаметр цилиндра и теми же хомутами соединил низ цилиндра
с квадратом в тех местах, где они  соприкасались. И все!
Pic3.jpg (46.27 КБ)
 
Конечно можно заказать корзинки в Европе, но там они обойдутся вам в 10 раз дороже! Метр такой российской сетки стоит где-то 150 рублей, а получится из нее ну точно больше 10 корзинок (высота сетки где-то 1.50). Притом никогда не угадаешь, какие корни будут у орхидеи
и какой размер корзинки понадобится именно сегодня.
Если у кого какие идеи возникают, делитесь, плиз!
Может и в этой конструкции можно что-то изменить, предлагайте!  
 
Идея замечательная, тока ИМХО не для стангопеи, а для каких-нибудь ползучих дендриков. Не прошибет ее цветонос такую глубину (на вид там явно больше 10-15см). Я когда-то решил проблему чуть иначе.
http://demiorch.narod.ru/
Прошу прщения за качество, фотки очень древние  :oops:  
 
demi не могу молчать!! я смотрела ваши фотографии (супер!!!) но самое главное у вас там есть дендр желтенький № 21......короче мне пришел такой же я думала, с ним что то не так, а после ваших фот успокоилась, оказывается у него ботва желтая :) ура! :pray:  
 
demi,
Слой коры 12 см (специально только что померяла  :) ).
Появилось 4 новых роста и старые корешки не доходят до дна всего 1 см.
Начали интенсивно расти новые корни. Ну неужели такой слоненок и не прошибет каких-то 12 см коры? Так не хочется ее третий раз выдергивать! :cry:
Фотографии Ваши вполне нормальные, все что нужно видно. :)
Вы все-таки рекомендуете пересадить, убрав лишнюю кору снизу?
А сколько см оставить?
 
Nikol', идея замечательная, за цветонос не переживайте.

 
Цитата
Tatyshka (Мск) пишет:
оказывается у него ботва желтая
Хризотоксум? Чего это прям желтая? Ничего не желтая, очень даже зеленая  :mad:  ;)
Вот он же через несколько лет
http://epiphyte.ru/articles/2005/07/04/1405/

 
 :thk:   :thk:   :thk: А я последние несколько дней мозгую тоже насчёт корзинки из сетки. Только не такую . Сделаю - покажу.
Рассказываю , может раньше кто сделает , а то я болею и из дома не выхожу.

Сетка есть не такая хищная и грубая, как выше. Такую я тоже разглядывала и щупала. Страшненькая она сама по себе и годится , если в вашем городе другой просто нет . :(
:pom: Не кидайте в меня помидоры ...Это я не в обиду , Николь , Вы с сынулей умнички просто , это именно в адрес качества сетки камень...
Есть импортная сетка с размером ячейки от 0,5 см до крупной. Ячейки есть квадратные . есть прямоугольные . Фоторепортаж из магазина тоже сделаю . Продаётся рулонами шириной полметра и метр , погонных - пять метров . Цвета видела тёмно-зелёный и коричневый. Очень аккуратная . И качественная .

Далее из бамбуковых палок делаете каркас нужного размера (можно чисто каркас , можно прямо типа "сруба" как у избушки ), внутрь леской крепите на донышко и на стенки сетку с выбранной ячейкой (от размера коры , чтоб кусочки не высыпались )

Достоинство : эстетичность , опять же и подвесить , и поставить можно .
 :!: Есть ещё одна фишка , об которой расскажу , когда сделаю. Так сказать , варианты аппгрейда быстро и по нужде .

Что на что похоже , то оно и есть...
 

Nikol', какая славная идея!
Я когда обзавелась стангопеей, начала сама делать корзинки из бамбука, но до сих пор ничего не посадила в них. Ваше исполнение проще намного. И выглядит вполне :) И мне тоже показалось, что высота грунта великовата для станги :huh: Я бы пересадила, ИМХО
----------------------------------
мои орхидеи
 
Nikol', хорошая идея! А я не заказывала орхи, которые нужно сажать в сетчатые корзины :(  теперь я знаю, во что их сажать :D
 
Анастасия Савченко,
Я вообще-то из Москвы, и у нас, как в Греции, все есть! :D
В том числе и импортная дорогая сетка, которую нужно брать только рулонами от 10м и больше! Отрезать 50 см от рулона продавцы категорически отказываюся, а 10м для 1 стангопеи слишком жирно будет! У меня далеко не самый плохой вариант российской сетки, хотя плохих в продаже действительно очень много, поэтому нужно поискать и выбрать поприличнее.
На что еще хочу обратить внимание - донышко делайте квадратное и побольше размером, чем цилиндр. И сначала прикрепите его пластиковыми
стяжками, а уж потом обрежьте по кругу. Если сначала получится не очень аккуратно - можно переделывать до бесконечности просто разрезав
уже затянутую пластиковую стяжку кусачками! Да, стяжки продаются на строительных рынках, там где электрические провода,в упаковках по 100 штук. Длину можно брать любую, все равно лишнее отрезается. :)  
 
Николь , :D , да хто б сумлевался ! В Москве и правда почти как в Греции. Если уж и у нас , не в Москве , сетка такая есть... Я решила-таки  купить рулон (у нас тоже резать её категорически не хотят ) , и применить в т.ч. для филодендронов - в качестве моховой трубки для воздушных корней ... Ценная вещь , я Вам скажу ! 8)  Ну и на орховые корзинки , безусловно. Можно ещё найти применение . Например такое - для вьющихся вроде мамордики , пассифлоры и т.п. сетка нужной формы и размера надевается на бамбуковую палочку , кот. затем втыкается в горшок . Предлагаемые лесенки не всегда отвечают нуждам , а тут свобода для творчества - хошь ромб , хошь каплю , хошь овал вырежь . А? Как Вам ? Если цветов в доме много и разные , может целый рулон и пригодится...А если дача ещё имеется - ууууууууу... Пардон за  :off: , но вроде по делу ,- самомотивация не пожадничать орхам классную сетку . ;)   ;)   ;)  
Что на что похоже , то оно и есть...
 
Идея замечательная! Дешевая, доступная и легкая в исполнении!

А вот скажите пожалуйста, а из этих сетчатых корзинок мусор по всей квартире не сыпется ?!
Ну, в смысле субстрат не крошится ?! У меня орхидей уже штук 50......представляете если они "мусорить" начнут ?!!!  :mad:
Полёт мысли отменяется из-за тумана в голове.
 
Машка(Москва),
Если кусочки коры возле стенок корзинки и на дне  крупнее ячейки сетки то они не будут высыпаться. При определенной сноровке можно выложить стенки и донышко сфагнумом и тогда тоже ничего не будет мусорить.
 
Цитата
Nikol' пишет:
При определенной сноровке можно выложить стенки и донышко сфагнумом и тогда тоже ничего не будет мусорить.

Спасибо :)
Да уж сноровка и тренировка :)  
Полёт мысли отменяется из-за тумана в голове.
 
А можно и по-другому , чтоб без сноровки и тренировки... Тем более что если дно и стенки выложить-таки сфагнумом , он как раз и станет мусорить. ;)  :P  Он такооооой ...Поддон берёте цветочный , в краешках прожигаете 3-4 маленьких дырдочки . и проволочными аккуратными колечками или леской к донышку сетчатой корзинки  прикрепляете , не вплотную , а чуть ниже , чтоб вентиляции не мешать...(Как на старых зданиях сетку  горизонтально приделывают , чтоб на головы пешеходов старая штукатурка не хряснулась... :D )
А можно сетку выбрать с некрупной ячейкой просто .
Что на что похоже , то оно и есть...
 
Как интересно... Я тоже видел в Итальянском заказе корзинки, но не заказывал их, да и обнаружил что они продаются там только после того как сам нечто подобное сделал.

[IMG]http://foto.radikal.ru/0601/a029ea24f484.jpg[/IMG]

Nikol', судя по фотографиям вы делали корзинки из мягкой капроновой сетки?! Так?

Я сделал то же самое из сетки на проволочной основе. Форму можно разную придавать, размеры тоже. Кроме того на рынке продают такую сетку с различного размера ячейками: по-рупнее, по-мельче, средними.
Vitaly
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.