Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8964
Hosts 1047
Visitors 4095
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Фаленопсис кричит "SOS" !!!

Фаленопсис кричит "SOS" !!!

Страницы: 1
RSS
Фаленопсис кричит "SOS" !!!
 
Перестарался, перелил орхидею.  :mad: Болеет сильно. Большая часть корней с одной стороны растения сгнила. Обрезал раскалённым ножом. Оставшиеся тоже не вполне здоровые. В арсенале средств борьбы только превикур. Опрыскиваю им периодически, но болезнь не останавливается. Сейчас опустил корни в горшок со сфагнумом и поставил орхидею в целлофановую тепличку. Стараюсь поддерживать влажный воздух. Цветонос обрезал наполовину, чтобы не сосал силы. Что еще можно предпринять ? Может не держать в сильно влажном воздухе, а то по-моему от этого корни дальше друг от друга заражаются гнилью.
В таком состоянии как на фото растение уже довольно долго. Один нижний лист пожелтел и отвалился. Остальные крепкие, сочные и здоровые на вид. Но корни новые не растут. Растение как парализованное. Что предпринять ? В квартире тепло и суховато с зимним отоплением.
DSC01202.jpg (47.45 КБ)
 
Это дополнительное фото основания цветка. Вид далеко не жизнеутверждающий.  :(
У основания корни какие-то посеревшие, но еще твёрдые. Один только, тот что справа лишь слегка мягковатый на маленьком участке. Чёрные места на стволе - следы от присыпки углём и прижигания срезов. Добавлю еще, что практически все обрезанные корни были поражены у основания. Эти участки были потемневшие, мягкие и пустотелые. А части, уходящие вглубь грунта были относительно здоровыми, желтыми или ярко зелёными, упругими и мясистыми. Т.е. инфекция сидела на поверхности субстрата. Как теперь заставить расти новые корни из такого израненного ствола ? :huh:  
DSC01209.jpg (35.9 КБ)
 
Не нужно было их резать раз они были зеленые, просто подсушить. Ну ладно пусть теперь сидит во мху, свет ему дайте, но смотрите чтоб не сгорел. Попробуйте замочить в мочевине с хелатом железа или янтарной кислотой. Потом просушите и только тогда на мох посадите И как не странно проверяйте корни, если что подсушите немного.
 
vadson,пока все не так страшно,как кажется.Фалики товарищи живучие.Теперь сделайте так,как написала Meri,опрыскивайте хотя бы 1 раз в день мох и листики и ждите корней.Эта история может долго длиться,у меня сидели без корней 3 месяца,отрастили по листу,а потом только корни пошли.Позже можно подкормить по листу.Все получится,вот увидите! :4u:  
Орхидей много не бывает
 
"Meri", cпасибо за ценные советы ! Попробую.
Раньше, еще первые порченные корни я конечно не сразу срезал, отделял только отгнившие ткани до здорового места. Но как-то долго они всё рано не жили. Сморщивались или продолжали портиться, заражая соседние. Поэтому решился обрезать все, которые были подгнившие. Не просушивал хорошенько, поэтому наверное так и вышло.  :(   Сейчас понимаю, что в первую очередь мне надо было поискать этот форум...  ;)
Кстати, в какой концентрации надо делать раствор для замачивания ( для всех состявляющих ) и как долго надо держать в нём цветок ? Надо ли свежий мох как-то обработать или промывки в воде достаточно ? Я его еще превикуром слегка опрыскал.
Надо ли, чтобы листья касались мха или можно только корни в него погрузить ? Класть просто на мох растение неудобно, оно крупное, корни упругие, упираются. Получается, что орха вниз головой лежит. Я на горшок со мхом её посадил, и корни обложил мхом, оставив около 1-2 см непрекрытыми, чтоб поражённые места не были в сырости. Т.е. цветок не лежит на мху, а висит над ним. Так можно или это неправильно ?

"Цветику" спасибо за оптимистичную поддержку. Буду выхаживать осторожно и трепетно.  :)
 
Вадим, превикуром не пользовалась, как он действует не знаю, но про него немного почитала, если верить описанию то пойдет, вот только не нашла смывается он или нет. Если смывается значит лучше будет после того как замочите, просушите и просто опрыскайте корни и шейку, не заливая в розетку(если зальете, удалите салфеткой воду обязательно)
Мочевина разводиться 1гр, на литр воды, хелат не помню(я на гдаз делала). Янтарная кислота это типа стимулятора гетероауксина и т.п., но он годен и для листьев. Его развод тоже мизерный, поищите в интернете. Где-то 3 крупинки на литр получалось, переборщить не получиться, сколько растению надо столько и возьмет. Подержите все в растворе от 30мин, до 2 часов.
Я мох обдаю очень горячей водой, а потом холодной, он конечно погибает, но и живность тоже. Можно после замочить этот мох в том же растворе мочевины. И слегка потом отжать(чтоб вода с него не текла) и им обложить.
По поводу посадки, это вам решать, руководствоваться тем что вам его нужно контролировать.
Если сможете, его посадить в крупную кору 2х2см(можно пенопластом заменить), то это было б лучше. Корням свобода да и лишняя влажность не будет мешать, а вот с верху обязательно мох положите. Для влажности(ничего если листья будут соприкасаться). К шейке его особо не прислоняйте, раз гниет лучше перестраховаться. И опрыскивайте мох и листья, но не особо усердствуя. Утренее вполне достаточно, но если домеа очень сухо. Поставьте плошку с водой, туда что-то положите керамзит или т.п. потом блюдце или т.п. и на него орхидейку. Только обязательно в тепле, не на подоконник.А то все старания будут напрасные. И чтоб в блюдце вода не собиралась переверните, так удобней будет.
 
Ну, вот. Прошло три месяца... Отчёт, что имеем ?..
Пока живы... Уже хорошо.  :) Правда два верхних листа вяленые, т.е. с тургором распрощались. Всё растение похудело - мы из Бухенвальда...   :huh:  Из корней остался только самый короткий, не растущий и один длинный, но без мясистой оболочки, только жилка. Не пойму, живой он или нет, вроде упругий, жёсткий, но не ломкий. Пока оставил.
Что из достижений... Проклюнулся и вылез наружу маленький новый корешок.  :bis:
Сегодня обнаружил, что из глубины розетки лезет ещё и новый листик.  :bis:
На стебле видны намечающиеся шишечки, из которых ещё должны вылезти новые корешки...  :pray:
Что делаем ?
Сидим на влажном мхе, в полуоткрытой тепличке. Опрыскиваемся каждое утро изнутри по стенкам теплицы, чуток на листья и на мох, чтоб не высыхал. Раз в четыре дня купаемся в растворе комплексного орхидного удобрения и хелата железа. Не добрался до магазина, чтоб мочевину купить. Когда брал хелат, мочевина была только в мешках по 20кг. Многовато для моего страдальца...  :D После ванн типа "горячий душ". Около 40 градусов на 2-3 минуты. Сохнем и обратно в мох...
Вопросы...
Медленно процесс идёт. Как бы ускорить, если можно ? Растёт, но худеет, т.е. ствол, розетка листьев раньше были пухлые, а сейчас чуток поужались, уменьшились в объёме. Как бы откормить ?  :) Кладу только ствол на мох и корни обкладываю. Надо ли, чтобы листья тоже на мху лежали ? Когда можно думать о посадке в кору ? Всё ли делаю так ?
Заранее спасибо


 
vadson,
То что процесс идет медленно это норма ;) .Ускорить :thk: , интересный вопрос, скорее всего нельзя, ему ж подумать нужно что делать :) , а когда надумается тогда все пойдет быстрее :D !!! Орхи они ж вообще медлительные растения, но зато очень красивые!!!
Цитата
Растёт, но худеет, т.е. ствол, розетка листьев раньше были пухлые, а сейчас чуток поужались, уменьшились в объёме. Как бы откормить ?
Ну правильно худеет, а от куда по Вашему он питательные вещества берет !!! Из листьев конечно. Листики откормятся когда фалик пустит корни и начнет запасать питательные вещества.
Цитата
Кладу только ствол на мох и корни обкладываю.
Усе правильно :) !!!
Цитата
Когда можно думать о посадке в кору ?
Ну, это будет еще не скоро. Фалику нужно еще отростить как минимум 3 корня по 5см.
Цитата
Всё ли делаю так ?
Вроде все нормально  :) !!! Не волнуйтесь, у Вас все получится ;)  !!!
 
vadson
Мне в восстановлении тургора при аналогичной стиуации помогли протирания листьев глюкозой (или 1 ст ложка сахара на пол ст воды).
Протираете с обеих сторон, а через день смываете. Я этот рецепт тоже в форуме нашла- и помогло. А вообще, если пошли корни, то скоро процесс пойдет быстрее - самое страшное позади. :)  
Пятигорск
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.