Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 88290
Hosts 5011
Visitors 25136
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Вредно ли целиком купать орху в растворе сильного фунгицида???

Вредно ли целиком купать орху в растворе сильного фунгицида???

Страницы: 1
RSS
Вредно ли целиком купать орху в растворе сильного фунгицида???, вопрос для перестраховки, нигде не видел ответа
 
 Насколько я знаю, у орх есть симбиотическая микрофлора на корнях, по крайней мере, у диких. Одна моя знакомая по этому делу даже кандидатскую защищала про орхидных бактерий-симбионтов. Если спасаешь орху от каких-нибудь гнилей, то радикальное утопление на время в сильном фунгициде (какой-нить "Максим" или марганцовка)не убьет ли и этих симбионтов или они внутри корня могу пережить процедуру? А если убьет, то насколько это опасно, восстанваливается ли их численность? Или у всяких домашних фаликов и каттлей вообще давно нет никаких симбионтов и живут они за счет наших подкормок??? У кого-нибудь растение болело после такой тотальной стерилизации? Можно ли окунать в сильный фунгицид "с головой" (естественно с дальнейше просушкой)?
Падкий на все красивое
 
Практика показывает, что вреда это не приносит. Я задавал этот вопрос на эпифите, сказали, что ничего страшного, типа болячки страшнее. Потом я прочитал в книгах, что симбиотические грибы важны только у молодых орх.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Снежок пишет:
какой-нить "Максим" или марганцовка
Я в Максиме купала с головой и не просто окунала а замачивала, корни продолжают расти, да и листочки тоже.
Про марганцовку скажу, что слышала что не все орхи ее могут переносить. Но действительно ли она может принести вред я не знаю.

Вот по поводу зеленки могу предостеречь, что она хороша в меру.
Я обильно смазала ствол для подстраховки, и это повлияло на корни, видимо сожгла здорово. За последствиями наблюдаю.  
 
 Насчет марганцовки - силиный окислитель, можно всё сжечь. Фунгициды системные (Топаз, Скор, Ридомил) и контактные (ХОМ, Бордоская, Медный купорос) действительно убивают все грибковые, водоросли, и пр. в т.ч. и симбиотические. Но ИМХО взрослым растениям симбиотики не очень то и нужны.
 
Как то фотки в сети были  на которых перед отправкой из Тая орхи купают в ваннах с фунгицидами. да и приходят они как правило все белые от этого. Ничего - выживают
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.