Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25573
Hosts 1435
Visitors 7018
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Орхидеи Бразилии (Seidel -Orquidaio Catarinense LTDA): обсуждение

Орхидеи Бразилии (Seidel -Orquidaio Catarinense LTDA): обсуждение

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 26 След.
RSS
Орхидеи Бразилии (Seidel -Orquidaio Catarinense LTDA): обсуждение, фотки, условия произрастания, культура
 
amethystoglossa - я видела, не большая
 
Я вот в раздумьях. Нашла 2 совершенно разные фотки laelia longipes.
На первой она такая:
Лелия 1 ,
а на второй такая:
Лелия 2 .
А я вот первую хочу, а вторую не хочу. А как узнать, что придет в итоге?
 
Теплые каттлеи беспроблемные в общем-то. На aclandiae По условиям похожа walkeriana.

Amra - на первой фотке однозначно laelia lucasiana, на второй вообще не пойму что.
 
Ой, еще и  laelia lucasiana! Нет, видимо, никогда я не определюсь с лелиями... :) А ведь было написано, longipes  :oops:

 
Я посмотрел, подозреваю, что это синонимы.  
 
Цитата
Meri(Москва) пишет:
Quekettia micromera
Не нужны ей перепады, и света ей надо мало, как трихоцентрумам. А по поводу вентиляции - совсем застойного воздуха никакие орхи не любят, сажать её надо будет на блок тогда, так как в аквариуме будет хорошая влажность.
Цитата
Meri(Москва) пишет:
И вообще доедет ли эта крошка?
Надеюсь, что доедет, по виду листики жёсткие.  :)

Цитата
Цветик пишет:
Девочки и мальчики,а в каком состоянии приходят растюхи из Бразилии?
Я получала оттуда один раз орхи, мне качество очень понравилось. Правда, у каттлей живых корней не было, но если честно, для них это не проблема.
Цитата
Ирбис пишет:
Девочки, пожалуйста, просветите -GALEANDRA dives - размер растения и цветов?
Думаю, бульбы см 10-15 +листья (тоже см 10-15), но они тонкие и их немного :)
А цветы сложно сказать, так как форма у них вытянутая, "дудочкой", но явно они крупные, примерно 5-7 см.  :)
 
Mistlle,
Людмила, я бы посоветовала каттлеи и лелии прежде всего. Как раз нужно много солнца и они даже любят просушку субстрата "до хруста".  :)

Лина,
заказ можете оставить сейчас, или напишите мне сообщение в "личные", обсудим. Заказ закроется скорее всего во второй декаде января.  :)


Цитата
vvz пишет:
-можно ли их содержать без теплички
Конечно можно.

Цитата
vvz пишет:
-сколько длится у них цветение
У меня их нет, соответственно про длительность цветения сказать не могу, но подозреваю, что это зависит от комплекса многих факторов.  :)
Цитата
vvz пишет:
2) CATTLEYA aclandiae, CATTLEYA forbesii
-им такие условия сгодятся?
Сгодятся.  :)
Цитата
vvz пишет:
если можно напишите в личку
Напишу.
 
Как все-таки это заразительно! :)
Посоветуйте пожалуйста... насчет каттлей.

MAXIMA - я нашла много фото и на разных фото - цветки разного цвета, от светло-сиреневого до бордового. И как же узнать какой цветок придет? (Еще про максиму - на немецком сайте - ссылка по-моему на второй странице этого топика - она стоит 18 евро... а тут 50$ - чем
это обусловлено?)

CATTLEYA MOSSIAE var. grandiflora - это какого цвета? Потому как часто написано просто MOSSIAE - а цвета разные.

CATTLEYA GUTTATA - по фоткам кажется что куст там довольно приличный :) Она здоровая да?

CATTLEYA SCHILLERIANA
CATTLEYA VELUTINA
CATTLEYA JENMANII - также вопрос про размер...

Заранее спасибо! :)

 
У меня возник вопрос... почему-то при заказе каттлей из Европы (разные сайты) они получаются в среднем в два раза дешевле, чем из Бразилии. Почему? Ведь это по идее ближе к нам.

CATTLEYA MOSSIAE var. grandiflora - нашла наконец фото  :wub: , так что глупый вопрос про цвет отменяется :)
 
Цитата
vvz пишет:
1)SOPHRONITIS cernua, SOPHRONITIS coccinea
Цитата
vvz пишет:
может какой из них более теплый

Сама с этой точки зрения сейчас софронитесы перекапываю. Вчера вычитала, что более теплый cernua, в природных условиях ниже над уровнем моря растет:)
Ссылку на английский источник не сохранила. Вот здесь про них из Журавлева цитируют: http://www.zooclub.ru/flora/orchidea/40.shtml Тоже говорят, что cernua теплее:)

Цитата
Fera пишет:
почему-то при заказе каттлей из Европы (разные сайты) они получаются в среднем в два раза дешевле, чем из Бразилии. Почему? Ведь это по идее ближе к нам.

Простите, Бразилия к нам ближе, чем Европа????
А стоимость цветов зависит в первую очередь от прайса поставщика. И, насколько я успела прайсов насмотреться, а я не слишком увлеаюсь просмотром:), гибриды обходятся дешевле природных видов. Судя по всему, для новичков-экспериментаторов, вроде меня, они  предпочтительнее еще и с точки зрения "не брать растюху на погибель":)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Fera пишет:
...каттлей из Европы (разные сайты) они получаются в среднем в два раза дешевле, чем из Бразилии. Почему? Ведь это по идее ближе к нам...

:D
Перечитала только утром...  :D
Вот что значит по ночам лазить по орхидным ресурсам - совсем сносит чердак :)
Честно говоря даже затрудняюсь сейчас сказать что же я имела а виду :D Задала глупый вопрос и получила очевидный ответ  :D Извините за офф.

Меня больше огорчило другое - что все понравившиеся лелии относятся к первой группе мастодонтов -
"Первая группа - крупные растения с цветками, достигающими 15-20 см в диаметре: L. purpurata, L. tenebrosa, L. grandis, L. xantina, L. crispa, L. fidelensis, L. perrini. Внешне все они трудно различимы - это растения с длинными, до 30-60 см, цилиндрическими бульбами, одним кожистым верхушечным листом 15-20 см длиной"

И ведь как назло - точнехонько по порядку то что я уже было собралась заказать -  L. purpurata, L. grandis, L. crispa...

Это же получается куст под метр в высоту... или может в квартирных условиях они поменьше?  :oops:




 
Miltonia regnellii:
"A bluish variety of this easy to grow, temperature tolerant species from Eastern Brazil." - "Голубоватая разновидность, легкий в выращивании, не требовательный к температурному режиму вид из Восточной Бразилии".
Правду пишут?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
вот тут
http://www.orchidaceae.ru/genus/LaeliaPage/genus_laelia.htm
есть табличка по температуре воздуха для лелий :)

20-26 градусов - для квартиры вполне приемлимо, разве нет? И вообще написано что культура у них похожа на культуру каттлей :)

Что касается каттлей - кто-нибудь пробовал выращивать дома shilleriana и maxima? Сильно сложные они? :)
 
Fera,

Laelia fidelensis совсем небольшая и очень красивая.

Laelia tenebrosa растёт 35-40 см в высоту, но куст очень компактный засчёт того, что практически нет промежутков между бульбами, которые все растут строго вверх. Кроме того, в отличие от других лаелий ей нужно света не больше, чем гибридной каттлее. У меня она цветёт ежегодно на каждой новой бульбе огромными и безумно красивыми цветами. Тепло рекомендую.

Другой мой фаворит из вышеперечисленных - галеандры. Это родственники цикнохесов и катасетумов и нуждаются в таком же уходе. Не требуют много света, маленькие, цветут очень обильно и долго, цветы нежные, хрупкие, огромными поникающими кистями. Лёгкие в культуре, главное не сгноить в сухой период.

Светлана
 
Цитата
Оксана . пишет:
Очень нравится CATTLEYA percivalliana, в заказах ее очч редко встретишь, как раз в Бразилии есть. У кого есть эта каттлея и как она по характеру? Читала, что не сложная и не крупная.

У меня есть эта каттлея. Она действительно некрупная, бульбы растут компактно, два прироста за год. В декабре цветут оба прироста одновременно по нескольку цветков на каждой бульбе.
Цветы некрупные по сравнению с другими каттлеями, но их так много, что получается просто охапка цветов из одного-единственного горшка. Поэтому их рекомендуют не делить, а просто переваливать в большую ёмкость, тогда эффект получается просто сногосшибательный.
Моя цвела первый год 8 цветами на трёх бульбах, причём одна их них даже без цветочного чехла.
Света требует много, как впрочем и все другие каттлеи, а в остальном лёгкая в культуре.

Если говорить о маленьких каттлеях, то это прежде всего aclandiae, миниатюрная с большими цветами, также nobilior (цветонос развиваентся у основания последней бульбы, после цветения "толстеет" и превращается в новую бульбу) безумно-красивая и не крупнее aclandiae. Ещё одна роскошная маленькая каттлея - walkeriana, и не забывайте также luteola (очень маленькая и яркая). Остальные крупнее.

Светлана
 
Читали статью Джея о Бразилии http://www.orchidspecies.com/brazil.htm? Я ее вот только обнаружила.  :oops: Все становится на свои места. Он так хорошо описывает где чего растет - климат, высоты. По многим Бразильским видам сразу ориентируешься где чего и как выращивать, что теплее а что холоднее.
Кто не читал как раз сейчас очень рекомендую! :bis:  
 
Цитата
ного,это сколько(планируется 3лампы люмки-2 белые и 1 Флора,по 40ватт каждая,расстояние 10-15см от макушек растений до ламп)-этого каттлеям хватит?

Этого хватит им только при условии нормального естественного освещения, либо чтобы пережить зиму. Ибо 3 люминисцентки - это очень мало.
 
Глеб,

Уважаю Ваши знания и опыт, но имею некоторые возражения.

Во-первых, теоретического характера. Американский метод замера силы света может ввести в заблуждение кого угодно. Они производят замеры в самое светлое время дня в самой ярко освещённой точке, то есть на полном солнце. Величины, которые они рекомендуют на своих сайтах - абсолютно максимально допустимые величины силы света.

У нас в Швеции принято говорить не о максимальных, а о нормальных величинах силы света. Для каттлей она составляет 8-10 тысяч люкс. При этом имеется ввиду 12-14 часов светового дня.

Теперь к практике. У меня над каттлейном окном (северо-западным) подвешена одна 150-ваттная металл-галогеновая лампа. Для того, чтобы свет её охватывал как можно больше растений, подвешена она на расстоянии около 60 см от растений. Освещённость согласно люксметру при этом составляет именно 8-10 тыс. люкс. При этом успешно цветут cattleya lueddemanniana, percivalliana, luteola, bicolor, bowringiana, forbesii, skinneri, intermedia, violaceae x (violaceae x forbesii), laelia tenebrosa и любые гибриды.

Елена, если Ваши катлеи стоят на подоконнике любого окна, кроме северного, то двух труб по 40 ватт расположенных на расстоянии 10-15 см над растениями для дополнительной подсветки вполне достаточно.

Светлана.

 
8-10 тысяч люкс - это четыре люминисцентки _вплотную_. Уже на расстояни 10 см будет совсем не то.

Цитата
Елена, если Ваши катлеи стоят на подоконнике любого окна, кроме северного, то двух труб по 40 ватт расположенных на расстоянии 10-15 см над растениями для дополнительной подсветки вполне достаточно.

Это не противоречит моим словам. Главное - наличие нормального света из окна. В стороне от окна на таком свету выращивать их не получится.

PS Я не теоретизирую, а уже много лет испытывал разные лампы на практике. Люминисцентные лампы в количестве 1-2 штук пригодны для досветки растений, но никак не для освещения.
 
Выходит, мы с Вами, Глеб, абсолютно согласны. Речь идёт именно о досветке. В глубине комнаты 40-ваттных ламп нужно минимум 4 шт. У меня лично в орхидариуме с 7 шт. 18-ваттных труб в верхних рядах цветёт даже cattleya aclandiae, не говоря о ренантерах, вандах, аскоцендах и пр.

Светлана
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.