Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45684
Hosts 2611
Visitors 12600
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Динамика развития бутона в чехле каттлеи

Динамика развития бутона в чехле каттлеи

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Динамика развития бутона в чехле каттлеи, вопросы по ходу дела
 
Цитата
И никто сказать не может появится в нем бутон или от бульбы пойдет новый рост! То ли дело фалики - предсказуемы, как танки

Николь, самое смешно что меня куча "спецов" в этом убеждала. Сейчас у моей каттлейки - два роста с бутонами (на которых я порвала чехлы), один рост с бутоном в стадии роста (извиняюсь за тафталогию) т.е. листья еще не до конца развернулись а между ними виден чехол в котором в свою очередь виден бутон :), еще 2 роста разных степеней развития и они РАСТУТ. Так что похоже относительно многих орхидей тезис о том что цвести они могут только после оконания периода роста - ошибочный или верен не во всех случаях.
бутончик кстати после где то полуторамесячной задучивости сейчас явно "дает шороху" - растет просто на глазах :)
 
Насть,
Но ведь до этого данная каттлейка Вас 3 года "динамила" - чехлы были, а цветочков не было. Причем не только Вы, но и другие люди на это жаловались.
Дело, по-моему, в том, что нам всем очень повезло с погодой - такая долгая, теплая, солнечная осень бывает в Москве, наверное, раз в 10 лет. Ведь что осеннецветущим каттлейкам для полного счастья нужно - короткий световой день, перепад ночных и дневных температур и солнышко днем ( это не из моего личного опыта, а из анализа литературы). Первое имеем само по себе, второе обеспечиваем открывая-закрывая окно, а вот с третьим фактором напряг! Видимо для того, чтобы началось развитие бутона в чехле нужно
наличие всех 3-х факторов, и когда они есть - даже новый рост не помешает каттлее процвести! Как вам такая теория? :oops:  
 
Теория очень хорошая и на мой взгляд вполне правдоподобная, но мне кажется еще дело в том, что моя каттлея "набрала" вес. Боюсь что я ее слишком в большой горшок засадила изначально  :oops:  И пока у нее было вдоволь места она и росла, давала чехлы - кстати и в прошлом году был чехол и внутри "что то " - только я не рискнула его порвать - но не цвела. Мне кажется к Вашей теории надо прибавить еще теорию 2 - слишком просторный горшок.  :4u:  
 
При правильном уходе и нужных условиях, каттлея будет цвести хоть в ведре, и объёмы тут, по аналогии с другими цветущими растениями, плана пассифлор и прочих декоративно-цветущих, не уместны.  :D
Продолжаем "динамику". На 19 октября (по прошествии одной недели) вот такие изменения:
19.10 003a.jpg (46.67 КБ)
 
Цитата
_Анастасия_ пишет:
И пока у нее было вдоволь места она и росла, давала чехлы
Боюсь, это совсем не так:(
ДЕло в том, что практически все взрослые орхидеи не слишком любят пересадки, поэтому как раз рекомендуется им предоставлять довольно просторные квартиры. Не фиалки, однако :D
В природе, данная группа растений, как правило, вообще не имеет естественных преград для роста. Так что дело тут, конечно не в просторном горшке.
Может не будем "теорию 2" прибавлять? :)

Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Alson - странно, я в литературе как раз встречала достаточно частое упоминание того, что орхидеи не следует сажать в слишком большие горшки - максимум на двухгодовалый прирост. Я свою посадила в горшок в котором можно давать 4-5 годовалый прирост, в очень большой для нее.

Так что я думаю что моя теория имеет очень даже веские основания.

Ну и прибавлю теорию 3 - перемена места, за эти три года моя каттлейка сменила аж 3 местожительства может быть дело в и этом тоже хотя мой опыт показывает что разговоры о том что растению нужно 1-2 года чтобы привыкнуть к новому месту - не более чем миф в 99%.

2 Вика - поверь, многие принципы выращивания одинаковы для всех растений. И размер горшка имеет весьма существенное значение. Опять таки сошлюсь на специализированную литературу, думаю цитаты не надо приводить?
Сама пересмотрела - действительно например Белицкий также рекомендует выбирать горшок достаточный для 2 годичного прироста но не более.
С точки зрения простой логики - чем больше субстрата тем больше питательных веществ в основном естественно азота. Чем больше азота тем больше растение растет и меньше цветет.
Хотя я не буду настаивать на свое теории "до победного" - вероятно просто она набрала нужную массу, вероятно сказалось отсутствие удобрений (как ни странно). Может быть и более выгодное южное местоположение хотя это тоже мне кажется сомнительным.
 
Цитата
_Анастасия_ пишет:
странно, я в литературе как раз встречала достаточно частое упоминание того, что орхидеи
Вот тут пора остановиться, потому что речь идёт не об орхидеях в целом, а о каттлеях. Которые являются эпифитами, и им субстрат и горшок как таковой вообще не обязателен.
Цитата
_Анастасия_ пишет:
И размер горшка имеет весьма существенное значение.
Значение имеют исключительно правильная агротехника и культура в домашних условиях.
Цитата
_Анастасия_ пишет:
С точки зрения простой логики - чем больше субстрата тем больше питательных веществ в основном естественно азота. Чем больше азота тем больше растение растет и меньше цветет.
Субстраты у нас только "засоляются" ненужными веществами, а питательные элементы накапливаются в тканях растения.
 
Ну и наши процессы.
Конечно пока еще не Бог весть что, но видно что процесс идет что уже не может не радовать.

cat1.jpg (35.37 КБ)
 
И с другой стороны. Видно что бутончиков несколько.
cat2.jpg (32.57 КБ)
 
Цитата
_Анастасия_ пишет:
например Белицкий также рекомендует выбирать горшок достаточный для 2 годичного прироста но не более.
А Вы уверены, что такая рекомендация связана именно с объёмом? Дело тут, на самом деле в том, что в течении 2-х лет, субстрат имеет свойство разлагаться, и как уже было сказано, засоляться.
Цитата
_Анастасия_ пишет:
странно, я в литературе как раз встречала достаточно частое упоминание того, что орхидеи не следует сажать в слишком большие горшки
Орхидеи разные бывают, речь вроде о каттлеях шла :?:
При некорректной агротехнике размер горшка _особенно для каттлей_
роли не играет.
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Вот тут пора остановиться, потому что речь идёт не об орхидеях в целом, а о каттлеях. Которые являются эпифитами, и им субстрат и горшок как таковой вообще не обязателен.

В принципе ты не можешь не знать что среди каттлей есть и литофиты но в данном случае это не имеет отношение к делу. Действительно такое объяснения является разумным. Принято  :D

Цитата
Значение имеет исключительно правильная агротехника и культура в домашних условиях

Размер горшка это тоже агротехника. Хорошо, как ты тогда объяснишь тот факт что она ранее не цвела а теперь зацвела? Как раз агротехники ей ну никакой не доставалось.


Цитата
Субстраты у нас только "засоляются" ненужными веществами, а питательные элементы накапливаются в тканях растения.

Тут ты абсолютно не права. Субстрат точно также накапливает в себе удобрения, как и растение. Если тебе это действительно интересно - можно подискутировать на эту тему но позднее.
 
Цитата
А Вы уверены, что такая рекомендация связана именно с объёмом? Дело тут, на самом деле в том, что в течении 2-х лет, субстрат имеет свойство разлагаться, и как уже было сказано, засоляться.
Выше написала - эту теорию отстаивать "до последнего" не буду.  Если будет время постараюсь порыскать в интернете на эту тему, мне самой интересно.

Цитата
Орхидеи разные бывают, речь вроде о каттлеях шла  
При некорректной агротехнике размер горшка _особенно для каттлей_ роли не играет.

Так если условия ухода не изменялись то какие причины того, что ранее она не цвела? Насколько я знаю, достаточно у многих, причем людей опытных, несмотря на правильный уход некоторые орхидные отказываются цвести. С чем это связано в таком случае? Мне действительно интересен этот вопрос т.к. пока другого разумного объяснения кроме а) изменение размеров горшка б)переезда на новое МЖ с) набирание необходимой "массы" для цветения - я не вижу. Уход абсолютно не менялся.
 
Цитата
_Анастасия_ пишет:
литофиты
Отлично, и где у нас субстраты на камнях и скалах? Их что-то стесняет? :D
И ещё небольшое уточнение, если Вы не в курсе - литофиты также растут Эпифитно.

Цитата
_Анастасия_ пишет:
Размер горшка это тоже агротехника.
Безусловно, но не основополагающая величина, и идёт только вкупе с субстратом и его составом. А также поливом, и т.д. и т.п.  :D

Цитата
_Анастасия_ пишет:
Хорошо, как ты тогда объяснишь тот факт что она ранее не цвела а теперь зацвела?
:?:  :)
Цитата
_Анастасия_ пишет:
Тут ты абсолютно не права. Субстрат точно также накапливает в себе удобрения, как и растение.
http://www.flowersweb.info/orchids/practice/substratum.php
Рекомендую подробнее ознакомиться с основными характеристиками самых часто используемых субстратных компонентов для орхидей, вместо бесполезной дискуссии.
И ещё, конкретно по каттлеям http://www.flowersweb.info/orchids/practice/cattleya1.php
 
Цитата
_Анастасия_ пишет:
Так если условия ухода не изменялись то какие причины того, что ранее она не цвела?
Эпифитные орхидеи- удивительные растения! Уникальность их заключается в том, что выжить они способны практически везде. И цвести тоже:) Просто на адаптацию к неподходящим условиям нужно время. Не стоит рассматривать крайности - но при средне-неважных условиях гибридная каттлея в любом случае рано или поздно зацветёт.
Цитата
_Анастасия_ пишет:
набирание необходимой "массы" для цветения
- а вот это, действительно важно! Дело в том, что фермы, занимающиеся промышленным выращиванием гибридов, используют агротехнику, направленную на "выгонку" растения на цветение. Что не может не сказываться на дальнейшем поведении растения, попавшего в обычные условия. Многие гибридные каттлеи при отсутствии подобной стимуляции начинают набирать недобранную вовремя массу.
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Отлично, и где у нас субстраты на камнях и скалах? Их что-то стесняет?  
И ещё небольшое уточнение, если Вы не в курсе - литофиты также растут Эпифитно

Вик не для того чтобы тебя уесть, а справедливости ради - Г. Шоссер  о каттлеях "Большинство из них ведет эпифитный образ жизни хотя есть среди них и литофиты."  :4u:

Цитата
Безусловно, но не основополагающая величина, и идёт только вкупе с субстратом и его составом. А также поливом, и т.д. и т.п.

Я с этим и не спорю :)

Цитата
Рекомендую подробнее ознакомиться с основными характеристиками самых часто используемых субстратных компонентов для орхидей, вместо бесполезной дискуссии.

Вик ты прекрасно знаешь что я не хуже твоего знаю основные характеристики субстратов для орхидных. Если хочешь - постараюсь найти выкладку, поверь, любой субстрат накапливает-таки в себе удобрения. Если тебе действительно интересна эта тема я вечером постараюсь поискать выкладки.

Гм... чтобы не дать повод .... любой кроме ненатуральных - минваты, пенопласта и тд.

2Alson
Цитата
Эпифитные орхидеи- удивительные растения! Уникальность их заключается в том, что выжить они способны практически везде. И цвести тоже Просто на адаптацию к неподходящим условиям нужно время. Не стоит рассматривать крайности - но при средне-неважных условиях гибридная каттлея в любом случае рано или поздно зацветёт

Ну вообще любые растения могут приспособиться к любым средам обитания - это факт. :4u:  Но в моем случае вопрос с адаптацией тоже не подходит. Так что скорее всего действительно ей нужна была некая масса хотя до попадания ко мне она однозначно цвела. :D  
 
А вот и я, со своими "пирожками прямо из печки".
Только обработала фотки и бегом на форум. :)
Процесс набирает обороты. Динамика 4-х дней:
17.10 - появилась трещинка в чехле
Pic1.jpg (47.97 КБ)
 
То же 17, только с другого бока
Pic2.jpg (28.21 КБ)
 
18.10 - бутоны потихоньку вылезают на волю
Pic6.jpg (45.47 КБ)
 
Вид бутонов сегодня, 20.10
Pic4.jpg (45.15 КБ)
 
Сегодня уже можно посчитать количество бутончиков - 4 шт
Pic5.jpg (33.36 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.